Пятница, 26 Апреля 2024, 14:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Ирина1 Дата: Суббота, 24 Августа 2013, 09:42 | Сообщение # 676
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Tusya)
вы имеете в виду длину иглы или толщину?

и то,и другое smile Спасибо за ответ smile
Девочки я вот еще что хочу спросить,смотрела отшивы в нете и нашла там совет:потереть портновским мелком с лицевой стороны черную канву,что бы она не совсем черной стала и тогда легче на ней вышивать.Как этот мелок отстирывается,легко?


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Ignatia Дата: Суббота, 24 Августа 2013, 12:46 | Сообщение # 677
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ирина1, а можно сухим мылом, оно отстирывается точно  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Фиби Дата: Суббота, 24 Августа 2013, 12:54 | Сообщение # 678
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Ирина1, не знаю насчет портновского мелка, но я черную Аиду размечала примовским карандашом белым. Очень тонко, все отлично, в процессе работы он иногда осыпался и следов практически не оставалось, несколько раз приходилось подправлять НО ПОСЛЕ СТИРКИ почему то он полностью не ушел, я его даже щеткой терла - хорошо неполный зашив был. Полосы остались. Видимо частички остаются в переплетении и никак оттуда выходить не хотят. Поэтому совет - расчертить на крае а потом ПОМЫТЬ и тогда уже делать вывод.

Игнатия права, точно мылом надо!!!! Вот только как его заострить, чтобы была тонкая линия, но чтобы мыло не сломалось и не крошилось?

И еще, может кто то уже знает, а я только нашла. Чудесные иголочки, лучше даже чем мои любимые jone James.
Вообще не скрипять и проскальзывают как будто канва натерта маслом


Лена, на "ты"

Сообщение отредактировал Фиби - Суббота, 24 Августа 2013, 12:57
 
Ignatia Дата: Суббота, 24 Августа 2013, 14:08 | Сообщение # 679
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я по молодости лет работала в швейной мастерской (Боже, как я давно живу  biggrin ) Девочки, белый мел без проблем убирается с любой ткани скипидаром. Все время чертили с лица и на всем: на цветном, на черном, на шелке и шерсти и на хлопке на любом тоже. Карманы, например, намечали. Потом тампончиком со скипидаром - и нет ничего. Бутыль с ним стояла прямо в цеху. Вот что надо пробовать! только ранешний скипидар может быть не тождественен современному, поэтому только через опыты.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ирина1 Дата: Суббота, 24 Августа 2013, 21:26 | Сообщение # 680
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Фиби)
, но я черную Аиду размечала примовским карандашом белым. Очень тонко, все отлично, в процессе работы он иногда осыпался и следов практически не оставалось, несколько раз приходилось подправлять НО ПОСЛЕ СТИРКИ почему то он полностью не ушел,

спасибо за отзыв об этом карандаше,я на прошлой странице про него как раз спрашивала.Мелком я не размечать хотела,а всю канву натереть,что бы она светлее стала smile
А разметку,наверное все таки мононитью сделаю.Вот только надо будет в магазинах найти белую и непрозрачную smile
Фиби, Лена,спасибо за наводку на иголочки,когда соберусь что нибудь заказать на 123,обязательно возьму себе на пробу wink


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Фиби Дата: Суббота, 24 Августа 2013, 21:54 | Сообщение # 681
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Ирина1, не за что. На то и сайт, чтобы делится кто чем может.

Лена, на "ты"
 
NatalyaF Дата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 11:52 | Сообщение # 682
Участник
Российская Федерация, Москва
Я все-таки решила рискнуть водорастворимыми нитками разметить черную канву. Свои отзывы об ее использовании напишу. Действительно спасибо за подсказки.
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Августа 2013, 10:41 | Сообщение # 683
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лучшие в мире футляры для хранения иголок получаются из под тубусов-баночек от тест-полосок от некоторых глюкометров. Баночка открывается одной рукой, иголка легко достается пальчиком, внутри баночка имеет покрытие, которое предотвращает проникновение туда влаги. Номер иголок пишем на ценнике, либо на бумажке и приклеиваем скотчем
Накопилось штук 50 (как-то наводила дома ревизию всего своего добра- ужаснулась) - рука выкинуть не поднимается. Кому надо - пишите в ЛС,здесь или в СУНДУК (в подписи): если оплатите отправку, эти прекрасные баночки будут ваши!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 28 Августа 2013, 11:04 | Сообщение # 684
АВТОР
Отличия: 33
А у меня иглы хранятся в плоской баночке из под крема biggrin Внутрь положила магнит и складываю туда иглы. А так как у меня абсолютное большинство игл №26, то и проблем с подписыванием номера нет никаких.
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Августа 2013, 11:09 | Сообщение # 685
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, у кого дома влажность больше 60%, в плоской баночке нельзя хранить: потемнеют и даже заржаветь могут. У меня так было на старой квартире. А в таких баночках либо в крышке стоит поглотитель влаги, либо в стенках.

Хотя если дома сыро, то в плоскую баночку можно положить силикогель из обуви (в пакетиках гранулки, которые туда вкладывают)


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 28 Августа 2013, 11:37
 
Tusya Дата: Среда, 28 Августа 2013, 11:55 | Сообщение # 686
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, Галя, понятно, просто в плоских баночках удобнее иглу взять, чем пытаться из тубы вытянуть. По крайней мере мои пальцы не обладают ни тонкостью, ни гибкостью. biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Августа 2013, 12:03 | Сообщение # 687
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, Люд, это именно ДЛЯ ХРАНЕНИЯ удобно: можно засунуть прямо пачку иголок в упаковке, они с гарантией не заржавеют. Но мне удобно и по одной иголке доставать: берем банку левой, ей же открываем и правой берем иголку. Разумеется, если банка не набита под завяз. Ты попробуй, может тебе тоже понравится из вертикальной баночки не хуже, чем из плоской.
ЗЫ. Эти баночки как раз и предназначены, чтобы полоску пальцем из банки брать, и чтобы туда любые пальцы пролезали.
Я раньше всегда думала: почему банка полупустая, всего 25 полосок в ней? А однажды положила в одну банку содержимое двух: уже плохо доставать, неудобно... Иголки в этой банке все в одном направлении лежат, ушками кверху, и не уколешься, и перевертывать не надо. Так что не так уж и глупо именно вертикальную банку в работе использовать... А по высоте полоски и иголки одинаковые.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 28 Августа 2013, 12:12
 
Tusya Дата: Среда, 28 Августа 2013, 12:09 | Сообщение # 688
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, и пробовать не буду biggrin Мне удобно именно в этой баночке, пробовала разные варианты.
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Августа 2013, 12:13 | Сообщение # 689
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, ну удобно, так удобно - разве кто-то против?  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ирина1 Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 17:44 | Сообщение # 690
АВТОР
Отличия: 12
Всем добрый день!Подскажите,пожалуйста,кто пробовал такие иголочки,как они вам?

И еще один,возможно глупый вопрос,на Лугане 25 можно иголочками №26 шить или это не совсем будет удобно и лучше запастись №28?
Девочки,у кого есть вышеуказанные иголочки,можно сравнительное фото попросить,например с ДМС или РТО №28,или с Пони №26.Еще если есть,интересуют вот такие в сравнительном фото.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
zlataya Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 18:00 | Сообщение # 691
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ирина1,первые иголочки что вы показали я купила как-то одну упаковочку... и выбросила, необработанное шершавое ушко чесало и рвало ниточки. НЕ знаю, может мне попалась упковочка из неудачной партии... но больше я экспериментировать не стала и такие иглы больше не покупаю.
Сравнительную фотку своих иголочек я делала для НУ страницы про иголки

У Пони 26 широкое и тонкое ушко, быстро поломались, больше не покупала.

Моя любимая ткань для трудоемких это Лугана 25, техника - петит-полукрест в 2, вышиваю только 26 иголками, у меня их сотен пять наверное... в основном Прим и Пермин голд, и немного игл 26 от ДМС)))
А 28 иглы использовала только раз, для крестика в одну через одну на 32 льне.


Все мои вышивки
 
Ирина1 Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 18:07 | Сообщение # 692
АВТОР
Отличия: 12
zlataya, Злата,спасибки за ответ,я чуть не повелась на красивую упаковочку,наверное что то вроде РТО,только в цветочек smile Пони №28 у меня в руках не помещаются,очень уж махонькие,а вот №28 от ДМС самое то что надо.Фото видела,сегодня перечитывала статью,но пермина на 123стич нету,как и ДМСа для крестика,я там ниточки собралась прикупить ну и заодно иголочек классных,вот думаю теперь каких.

Наперстки в альбоме на Gallery.ru

Сообщение отредактировал Ирина1 - Среда, 04 Сентября 2013, 18:08
 
Ирина1 Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 22:39 | Сообщение # 693
АВТОР
Отличия: 12
Девочки,еще вопросик,это белая мононить?То есть пойдет канву черную размечать?Или она будет пушиться и раздваиваться?

Вот здесь нашла.Почему то какой то другой мононити у них нет.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 22:40 | Сообщение # 694
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Очень хорошие иголочки фирмы Bohin, только они даже в россыпь не дешевые: по 10 руб за штучку продают девочки. Неплохие иголочки купила у Лены overluk, кстати, тоже россыпные, просто в п\э пакетик упакованные.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ирина1 Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 22:44 | Сообщение # 695
АВТОР
Отличия: 12
Ignatia, спасибо,с иголочками я уже определилась,возьму как Лена Фиби,показывала на прошлой странице smile А про ниточку не знаете?

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 23:13 | Сообщение # 696
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ирина1, ниточки Нимо, правда не эти, а другие, в другой упаковке - это не мононить. Они скручены из нескольких волокон (нейлон), очень крепкие, для бисера, но размечать канву ими нельзя. С дуру разметила своих котов от ДИМа, как буду выпарывать - не знаю. Наверное, никак: волокна пришиваются, хотя я вроде следила, чтоб не пришивались. По кускам и пинцетом только  wink Купите обычную гаммовскую мононить, что она вам не нравится? Зачем в зарубежье покупать - гаммовская ничуть не хуже.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Kissa Дата: Четверг, 05 Сентября 2013, 08:24 | Сообщение # 697
Участник
Цитата (Ирина1)
на Лугане 25 можно иголочками №26 шить
Мнение конечно дилетанта, но думаю, ничего криминального не произойдет, если шить иголочками №25... Серьезно, что не так в 25-ых иголках? ? biggrin
а иголки Пони №26 - это что-то! Они у меня даже не то чтобы поломались, просто когда падали на пол, ушко просто сплющивалось... Поэтому №26 был заменен на №25 и ничто больше не ломается и не плющится. Как-то так..


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Ирина1 Дата: Четверг, 05 Сентября 2013, 08:37 | Сообщение # 698
АВТОР
Отличия: 12
Kissa, спасибо за совет,я не пробовала еще мелкую канву,даже в руках не держала,вот и подумалось,вдруг надо мелкие иголки брать smile
Ignatia
Цитата (Ignatia)
Купите обычную гаммовскую мононить, что она вам не нравится? Зачем в зарубежье покупать - гаммовская ничуть не хуже.

Да я ее найти нигде не могу,в городе поискала,в Леонардо и то нету,черная есть,а белой нет "как корова слизала".У Люсиль заказывала эту тряпочку черную,посмотрела-мононити нет,только прозрачная.В 123 заказ формирую,думала прихватить заодно.А отдельно заказывать целенаправленно мононить в интернете,так больно дорого выйдет-минималка+доставка.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Ignatia Дата: Четверг, 05 Сентября 2013, 10:04 | Сообщение # 699
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ирина1, мне кажется, что белая она только от того, что намотана на катушку. Она и есть не белая, а прозрачная, поэтому ее и не любят для разметки. Но она поблескивает, и разметку все же будет видно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Володеюшка Дата: Четверг, 05 Сентября 2013, 10:53 | Сообщение # 700
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Ирина1, у меня был опыт разметки черной канвы - я брала гаммовскую прозрачную леску и размечала в 2 нити - поблескивала сильнее.

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: