Пятница, 26 Апреля 2024, 13:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Лампа и Лупа для вышивания
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Самые светлые и прозрачные аксессуары для вышивания:
ЛАМПЫ и ЛУПЫ

В этой теме мы создаем страницу "Народного учебника"

- Лампы и лупы для вышивания
Освещаем и увеличиваем вышивку в процессе работы


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 11:17 | Сообщение # 376
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
А у меня муж начитался про светодиодные ленты для дома. Вчера мудрил такую "подсветку" в коридор. Мне очень понравилась идея, сделала грустные глаза, обещал подумать и попробовать соорудить мне конструкцию с такой лентой для станка hands
Пока из плюсов ленты, что сейчас телепается по коридору - светит белым светом, когда что-то делаешь под ней руками - не бросает тени (так как лампочек много, самое то для вышивания). В общем, отчет потом с меня smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 17:11 | Сообщение # 377
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Балле, Это интересно! Подождем фотосессию и отчет biggrin
 
Балле Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 17:32 | Сообщение # 378
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Не нашла тему с рамками и пяльцами
Пяльца с подсветкой
Идея принадлежит Basia, (страничка идеи , пользователь доступ к своей страничке ограничила, зайти посмотреть можно только будучи зарегистрированным на сайте), подсмотрено у нее, но какая технология лежит в основе увиденной на просторах интернета идеи - я точно не знаю. Скорее всего, там тоже была использована диодная лента. Чтобы понять, как это - решила попробовать смастерить что-то подобное
Сегодня купили с мужем диодную ленту, для того, чтобы смастерить мне лампу smile Выглядит лента так

С лицевой ее части - диоды. На обратной стороне клейкая лента. Она легкая, продается куском, сколько нужно в сантиметрах. Мы купили дорогую (так как для лампы), метр стоит 380 рублей. На пяльца можно взять самую дешевую за 180 рублей метр. Нужно ее по размеру пялец.
Решила попробовать прицепить эту ленту к пяльцам, для любителей вышивать на темной канве, чтобы подсветить ее изнутри, чтобы было видно дырочки. Лента очень гибка, к пяльцам хорошо ложится, клеевой стороной приклеиваем к внутренней стороне.

К одному концу приделываем проводки и их пускаем через блок питания к вилке

Пяльца готовы, включаем в розетку и вот что получилось (канва - румынская сетка бежевая):

С темной канвой, Аида 16 светло синяя (Золотое рону, Живой огонь)

Сама включенная лента выглядит так

Итого, для того чтобы сделать такие пяльца (раму), понадобилось:
- пяльца (рама)
- диодная лента по периметру рамы. Стоимость 1 м. - от 180 рублей
- Блок питания (у нас более мощный блок, скорее всего есть дешевле) - 550 рублей
- вилка - рублей 15
- провода в нужном количестве - 6 рублей за метр

Впечатления
На светлой канве лично мне не нравится. На фото - это мой давний-предавний долгострой, на который удобно было цеплять ленту и подробно сфотографировать smile Светлую я бы не подсвечивала. Тем более, данная лента очень сильно светит, так как брали ее для лампы. Та, что у нас в коридоре самая слабая из всех - быть может с ней будет комфортнее, но она уже приклеена к полкам cool . На темной канве хорошо, мне понравилось (но опять-таки, ленту брать менее мощную) и я бы днем ее не использовала, от дневного солнечного света дырочки итак нормально видно, а вот вечером или в пасмурную погоду будет очень хорошо. Когда смотришь на саму ленту - глазам плохо. Пока сфотографировала все - потом минут 10 козявки летали (мы же ее не резали, а зажигали все 3 метра), а та, что спрятана под ткань - для глаз довольно комфортна. Свет рассеянный получается. Но я не планирую пока на темной вышивать, сделала рассказ, может кому пригодится smile Но все индивидуально, чтобы не тратиться на ленту, можно сначала попробовать подсветить себе раму снизу обычной лампой дневного накаливания и посмотреть - как воспримут глаза. Такая конструкция очень мобильна и легка smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 06 Декабря 2012, 13:28
 
Балле Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 20:45 | Сообщение # 379
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ура-ура-ура! Лампа готова! Мы с мужем пошли сложным путем smile В икее были куплены профиль угловой и профиль круглый алюминиевые, диодная лента 2 метра, блок питания и вилка приобретались на радио рынке (там же можно было купить пластиковый профиль с экраном для ленты, и конструкция стала бы похожа на обычную офисную лампу).

На лампу пошло 2 круглых (выполняют роль ножек) и 1 угловой (в процессе изготовления пострадало намного больше smile ) В угловом профиле были просверлены отверстия, при помощи которых эти планки и были надеты на V образную конструкцию. Внутрь углового профиля приклеена лента. В общем, все напоминает антенну smile

Крепится к Оманику при помощи модуля для аксессуаров

Вид станка сзади

Вид станка сбоку

Вид станка спереди. На фото где станок во весь рост получившиеся параметры лампы

Подлезла, как смогла и сфотографировала диоды smile

Свет дает очень хороший. Рама полностью освещена. И самое главное - конструкция не привязана к раме и модулю Оманика, так как изначально планировалось крепить иначе, но тогда с лампой на станке я могла бы вышивать только мишек.
Сравнительное фото вышивки
Без лампы _____________с новой лампой

Мои впечатления - я в восторге! С офисной лампой конструкция ни в какое сравнение не идет. Свет дневной, рассеянный, тени от рук не бросает на вышивку. По стоимости уложились в 1500 рублей. В планах металлические планки задекупажить smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:08
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:28 | Сообщение # 380
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Балле, Лена, интересная конструкция, а размеры ее каковы? Удобно ли двигать станок с такой "надстройкой"? позволяет ли она переворачивать раму? Если можно - фото станка с изобретенным светильником - в студию!
 
Балле Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:45 | Сообщение # 381
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Lyudmilaaa, размеры конструкции - по раме делали - 1 метр в "крыльях" smile
Станок существет отдельно, лампа отдельно. Т.е., саму лампу не ощущаю и вышиваю в обычном режиме (к этому и стремились wacko , вроде получилось). Вчера вечером посидела за ней пару часов - глаза абсолютно не устали, ни мошек не было(от обычной лампы частенько такое бывает), ни эффекта туннеля smile Вчера не стала фотографировать со станком, так как после поделок по всему залу были разбросаны все инструменты и провода smile Пока муж уселмя за свой поздний ужин, я бегом набросала рассказик. Дело стоящее, я очень довольна. Сегодня сделаю фото всего и сразу и напишу уже на нем размеры smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:46
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:54 | Сообщение # 382
АВТОР
Отличия: 12
Балле, очень понравилась твоя идея,я тоже буду ждать еще фоток.Не совсем поняла где диоды эти,на всю длину рамы?в один ряд или в два?А за идею с подсветкой черной канвы отдельное спасибо,обязательно воспользуюсь.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Балле Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:58 | Сообщение # 383
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6

Диоды спрятаны внутри, ширина ленты 1 см, как раз поместились в профиле. Их 2 ряда, приклеены так, чтобы в глаза не попадал свет от них, прячутся за профилем.


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:03 | Сообщение # 384
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Балле)
Их 2 ряда

вместе,рядышком?Или один выше,другой ниже?


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Балле Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:10 | Сообщение # 385
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
один в одной железяке, второй - во второй. Находятся они друг над другом. Первая планка почти на раме лежит (сентиметрах в 5 от нее), второй ряд - вверху. Если держать мою антенну ровно, то они идут параллельно друг другу, но так как сам станок под наклоном стоит, то и эти два ряда идут со сдвигом. Ира, Люда, спасибо за конкретные вопросы, вечером дополню рассказ и больше расскажу именно по этим пунктам smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Балле Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:14 | Сообщение # 386
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
А с пяльцами идея не моя, увидела сначала фото викторианского домика у Ксении86, а когда муж принес домой ленту - картинка сложилась. Потом уже зашла, зарегистрировалась на галерее и посмотрела, что изначально было. Оказалось, один в один. Но у меня была мысль подсветить и канву с мишками, но вариант хорош только для темной канвы, на светлой мне совсем не понравилось. Сильно пробиваются диодики в глаза

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:15
 
Балле Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 14:55 | Сообщение # 387
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Вот в этом магазине мы покупали ленту. Но ездили в сам магазин. У них есть доставка
На сайте можно посмотреть, что вообще у них есть, профили для ленты и всякие аксессуары для лампы ну и цены соответственно smile
http://www.ledtop-shop.ru/


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Балле Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:09 | Сообщение # 388
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Добавила фотографии и расписала параметры.
Добро пожаловать
http://zlataya.info/forum/3-173-66772-16-1354466710


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 08:22 | Сообщение # 389
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне очень нравятся диоды, в смысле - их свет. У вас температура цветовая какая? Я купила лампы 6000 к и 3500к. Первая светит холодным (дневным), моим глазам намного приятнее, и второй - просто белым. Этот мне не очень понравился в сравнении с первым.

Просьба: Лена, если у вас есть лупа, то прикрепить и посмотреть через нее: не будет ли теней и не будет ли она отсвечивать и бликовать. Этого избавлены лупы с подсветкой, но там мне вроде бы недостаточно света. Короче говоря, вся в раздумьях, искать ли более мощную светодиодную лампу в лупу, либо соорудить такую конструкцию, или наподобие.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 09:09 | Сообщение # 390
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ignatia, я пока лупой не обзавелась. Все не могу определиться, нужна она мне или нет. С офисной почти готова была попробовать, а теперь хорошо все видно. Так что вот этот момент протестировать не могу. Если не ошибаюсь, лента у нас такая Лента RT 2-5000 12V Warm 2x (5060, 300 LED, LUX) белый теплый. Как сказал консультант, цвет лампы не белый холодный, а эффект солнечного дня wacko так как до этого у меня была обычная лампа - не могу сказать, лучше он холодного белого. Но сейчас глазам комфортно smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ирина1 Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 11:17 | Сообщение # 391
АВТОР
Отличия: 12
Балле, Лена,спасибо за фото,теперь все поняла.Надо будет тоже такую соорудить на праздниках. smile

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Балле Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 11:24 | Сообщение # 392
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ирина1, удачи в конструкции, очень интересно посмотреть, что получится у вас smile С лентой можно придумать все, что угодно, так что я очень буду ждать фото smile Если что - пиши

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Алёнчик Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 19:38 | Сообщение # 393
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Мой отчет по суперской лампе (обошлась в 4064 руб., в том числе доставка 170 руб. через ТК):
Основные характеристики:
Светильник представляет собой осветительный блок с параболической решеткой для мягкого рассеивания света.
Источник света - флуоресцентная лампа
Мощность лампы 14 Вт. Тип - T5
Количества ламп - 3
Световой поток лампы - 1200 лм
Напряжение питания - 220В
Параболическая решетка для мягкого рассеивания света
Пантографический механизм
Стандартное расположение - настольное
Крепление к столу - струбцина.
Доступное цветовой исполнение: белый



Приладила к Оманику. Довольнааааааааааааааааааааааааааа))

в центре удачно "села" на "палочку" (прям внутрь, в профиль светильника попала). Сидит намертво на станке, несмотря на немалый вес)
Прикрепления: ffec468dd55f43b.html (10.1 Kb) · 8480662.jpg (14.9 Kb)


Сообщение отредактировал Алёнчик - Вторник, 04 Декабря 2012, 20:29
 
Юрик Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 21:07 | Сообщение # 394
АВТОР
Отличия: 6
Алёнчик, пожалуйста дайте ссылку на магазин в котором покупала эту лампу - очень ее хочу ,но никак не могу купить - в какую компанию у нас в России не напишу свои вопросы - ни ответа,ни привета . cry
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 21:12 | Сообщение # 395
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А меня интересует вопрос: на что прицепили: на Оманик или на Монстрик? ИМХО, но мой Оманик ее не выдержит, даже с более легкой лампой-лупой его как-то придерживать временами приходится.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Алёнчик Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 22:08 | Сообщение # 396
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Юрик, http://www.elpriz.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=4206&find=6012
тут.
Заказ писала им на почту на бланке заказа.
Сразу скажу, что покупала 2 светильника и платила от юр.лица (не знаю, честно говоря, важно это или нет).
Очень доброжелательный менеджер. Ждала пару недель после оплаты, когда появится у них (об этом предупредили).
Отправили - отписались сами.

Ignatia, обычный Оманик. Правда докупала к нему:
(станок даже не качается, про закувыркивания речи нет вообще. Но я раму не переворачиваю никогда, наверное, это тоже важно ;)...))


Сообщение отредактировал Алёнчик - Вторник, 04 Декабря 2012, 22:15
 
zlataya Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 03:34 | Сообщение # 397
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Алёнчик, спасибо за фото ...
Я впервые задумалась о приобретении модуля для аксессуаров к своему оманику... заказть что ли.... тоже белую космическую лампу попробовать-таки к станку ... Тепреь вышиваю с ноута. И лампа прикрученная к тумбочке, об нее монитор на Коптере цепляется, неудобно както...

Балле, вопрос про лампу из диодной ленты.
свет направленный на вышивку получается? в лицо не светит?


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 07:46 | Сообщение # 398
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
zlataya, Злата, да, свет направлен сверху вниз прямо на вышивку. Муж специально брал угловой профиль, чтобы уголок прикрывал диоды от глаз. Они очень яркие, пока я их на пяльца тулила - свет попадал в глаза - потом минут 15 отходила. В глаза свет попадает, только если лицо наклонить почти вплотную к вышивке

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 06 Декабря 2012, 09:09
 
skripka Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 08:44 | Сообщение # 399
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
http://erpribor.ru/vivod.html?itemid=1581
Тоже заинтересовала лампа Алёнчик, да и модуль для аксессуаров без дела.Нашла в Питере. Смущает вес .Это с упаковкой 3,600 или чистый? Станок тоже с удлинительным модулем. Хватает ли света? Не устают ли глаза?
 
Юрик Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 14:13 | Сообщение # 400
АВТОР
Отличия: 6
skripka, вот как раз на эту фирму я тоже писала - и....ни ответа ,ни привета !Может ты туда сама поедешь ,пожалуйста ,Ирочка узнай как ее у них заказать и есть ли доставка в регионы ( конкретно Камышин ,Волгоградской области ). Как то Гюрза собиралась съездить в Питере в какую то фирму ,но наверное что то не сложилось с покупкой лампы у нее.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Поиск: