Суббота, 20 Апреля 2024, 12:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
Рыжая68 Дата: Среда, 31 Октября 2012, 15:30 | Сообщение # 76
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
девочки, подскажите пож., как сфотографировать рабочий стол ноута, т.е. у меня открыта прога WORD и мне надо сохранить текст в форме фото, как это сделать?

Пока добросовестно учусь
 
Maugli Дата: Среда, 31 Октября 2012, 15:45 | Сообщение # 77
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Рыжая68, нажимаете одновременно Shift+PrtScn. Дальнейшая инструкция - в сообщении №28 в этой теме. Зайдя в ПайнтБраш, нажмите правую кнопку мыши и "вставить" (или вместо этого Ctrl+V). Состояние экрана станет картинкой. Жмёте "Файл - сохранить как" и выбираете подходящий формат, .jpg, например.
Это самое простое на случай отсутствия или невладения фотошопом.
Есть ещё такая программка - SnagIt, можно скачать её бесплатные версии. Она вообще позволяет выхватить любой кусочек экрана и сделать его графическим файлом.


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 31 Октября 2012, 15:51
 
Ignatia Дата: Среда, 31 Октября 2012, 15:54 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
В ворд вставляется без всяких пейнтов. Нажимаете кнопку Prt Sc, либо их вместе с Ctrl, и потом сонтрл +V в открытом ворде. Все.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 31 Октября 2012, 15:54
 
Maugli Дата: Среда, 31 Октября 2012, 16:27 | Сообщение # 79
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ignatia, я отвечала исходя из требования "сохранить текст в форме фото". Показалось, что нужен именно графический файл.

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Galantnaya Дата: Суббота, 19 Января 2013, 00:33 | Сообщение # 80
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Здравствуйте! Надеюсь в правильной теме пишу.
Есть вопрос к тем, кто занимается созданием схем в PM отрисовывая их на планшете. То что нужен планшет на ОС Windows  - понятно. Если это уместно, поделитесь пожалуйста опытом с какими характеристиками планшет нужно брать, какой стилус лучше использовать. И в связи с выходом  Windows8, которая больше заточена под работу пальцами, а не стилусом - возможна ли работа на ней? (ну если вдруг уже кто-нибудь опробовал)
Злата, если этот мой вопрос неуместен или написала не в той теме - поправьте меня пожалуйста!
Заранее спасибо!
 
Galantnaya Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 00:32 | Сообщение # 81
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Здравствуйте!
Уже готова ответить на свой вопрос сама ( вдруг кому пригодится)
Не найдя нигде информации о использовании программы PM на планшетах, решила собирать информацию по крупицам, для чего были изучены все доступные сейчас в продаже планшетные компьютеры на ОС Windows 8. А так как они появились совсем недавно, около 2-3-х месяцев — выбор не очень большой, но то, что мне было нужно — я нашла.
Для чего мне это было нужно — очень хотелось отрисовывать и править схему не мышкой, а руками и особенно стилусом прямо по схеме. Больше всего интересовала отрисовка бэка. Мышкой — меня надолго нехватало, чистить от одиночек — да, часами и с удовольствием, а вот бэк, в общем через пять минут этот процесс надоедал и забрасывался, а задумок есть очень много.
Так вот. Был приобретён планшет Samsung ATIV Smart PC 500T1C.
Он поддерживает работу пальцами и самое главное — стилусом Wacom. То есть сочетает в себе функции обычного планшета и графического. На нём можно легко рисовать и писать. Все функции в PM отлично работают, особенно удобно включив Режим обводки прямо по схеме рисовать бэк. Конечно приходится немного переучиваться, многое непривычно, все движения то на мышь приучены)) но я думаю это дело времени и привычки) осваиваю планшет всего несколько дней.
Единственное, что мне не удаётся сделать — это зажать цвет на рабочей панели цветов и перенести его на другой, сколько не держала — рука не появляется((


Сообщение отредактировал Galantnaya - Воскресенье, 27 Января 2013, 00:35
 
kocshka Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 00:38 | Сообщение # 82
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Galantnaya, а можно ссылку, если по интернету планшетник искали?
 
Galantnaya Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 00:56 | Сообщение # 83
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Ссылка на описание на сайте Samsung
http://www.samsung.com/ru....C-A02RU
Покупала в фирменном салоне   Samsung, больше в наличии в Воронеже нигде не было, хотя у некоторых известных продавцов на сайтах висят, и даже дешевле чем в фирменном.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 02:08 | Сообщение # 84
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Galantnaya, а где вы узнали, что поддерживает стилус Wacom. на оф сайте я не нашла...
 
Galantnaya Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 12:11 | Сообщение # 85
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Bonny, вот
http://www.samsung.com/ru/news/presskit/samsung-introduces-ativ-family
В дополнение к обычным устройствам ввода ATIV Smart PC и ATIV Smart PC Pro оборудованы электронным пером S Pen, позволяющим вводить данные и рисовать в реальном режиме времени с максимальной производительностью при работе как на столе, так и во время движения. Цифровое перо Wacom, которым можно пользоваться точно так же как ручкой или карандашом, способен удовлетворить требованиям профессиональных дезайнеров. S Pen дополняет предустановленное приложение S Note, которое облегчает ввод данных и рисование
 
Galantnaya Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 13:11 | Сообщение # 86
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Несколько фото, извиняюсь за качество(
Рабочий стол

PM обычная раскладка

Можно экран развернуть, если изображение вытянуто в высоту, очень удобно))

и вот быстренько набросала контур с обложки, не старалась - просто чтобы показать что работает
подложка

обводка
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 13:42 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Galantnaya, а можно еще фото, как вы организовали свое рабочее место с планшетом?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
stefani Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 13:57 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Galantnaya,  а РМ без проблем на Windows8 установилась?
Нашла видео про этот планшет, в связи с этим еще вопрос, экран глянцевый, сильно ли бликует?


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 27 Января 2013, 14:12
 
Galantnaya Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 18:02 | Сообщение # 89
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Ignatia, с ним рабочее место - где удобно сесть или прилечь, размер планшета как лист А4, вес около 800г, это если рисовать, вышивать с него пока не пробовала, необходимости нет, вышиваю рядом с ноутбуком)
stefani, PM устанавливала по уроку Ивана, встала без проблем, спасибо ему огромное!)
экран не бликует, очень яркий и насыщенный.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 18:39 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Galantnaya)
вышивать с него пока не пробовала, необходимости нет, вышиваю рядом с ноутбуком)
Я правильно поняла, что разницы в ВЫШИВАНИИ с планшета и с ноутбука практически нет? Просто у меня стоит в планах покупка нового компа, дети обещали подарить, так я мучительно решаю, что мне нужнее: планшет или моноблок, то бишь, очередная шкура неубитого медведя как всегда  haha Патамучта может оно мне ниче не надо   , а просто купить новую ОС и переустановить ее ...:lol:


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Galantnaya Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 18:46 | Сообщение # 91
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Ignatia, разницы никакой в вышивании, разница только в рисовании и его мобильности)
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 23:59 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Соглашусь с Galantnaya: наступает эра мобильности.  Вышивать с экрана здорово, с этим уже никто не спорит. Но я начинаю бояться будущей проблемы: вдруг, мой ноутбук крякнет, сломается, сгорит или Бог знает, что с ним может случиться. Как вышивать? На листочки переходить? Нет уж. Второе устройство просто необходимо. Планшет, думаю, самое то. И с собой куда хочешь возьмешь, и с него вышивать можно, и в интернете можно сидеть. А уж про рисование вообще молчу. Здорово, что нам рассказали о такой совместимости планшета и пера.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 01:49 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (BatNadLeon)
Второе устройство просто необходимо.
У меня второе есть - нетбук с экраном 10 дюймов. И даже третье есть - старый инвалид, который только схему и может транслировать на телек 40 дюймов, и вышиваю я с удобствами, сидя на кресле у противоположной стены. Вот, прикладываю фото, что видно на экране инвалида и на телеке. Я крышку инвалида просто закрываю - и вперед. У меня как раз нужда в основном рабочем месте, если что. Вот я и спрашиваю, насколько отличается работа на ноутбуке и на планшете. Мобильность в смысле перетаскивания куда-то мне не очень нужна. А рисовать мне не актуально: я схемы не создаю и не правлю. Если нет разницы - мне планшет и не нужен, лучше моноблок за те же деньги возьму с экраном побольше ноутбучнеого.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Galantnaya Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 20:59 | Сообщение # 94
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Ignatia, я думаю на планшете - Вам будет слишком мелко, судя по фото - Вам необходимо чтобы крупно было выведено на экран, на планшете так не получится. слишком ограничится пространство.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 21:11 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Galantnaya, спасибо большое, вот я и хотела посмотреть: как Вы планшет приспособили, может прямо на раму как-то  tongue Ну а мне и правда - удобно только с телевизором. Видно все хорошо, мышка у меня беспроводная, расстояние от компа до мышки больше трех метров.
Кстати, девочки: опытным путем установила, что если мышка начинает плохо слушаться, пора в ней сменить батарейку - и снова она будет послушная  biggrin А вне работы я ее просто отключаю, тогда батарейка не тратится.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 21:29 | Сообщение # 96
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (Ignatia)
А вне работы я ее просто отключаю, тогда батарейка не тратится
Моя сама отключается, если ее 5 минут не трогать. Батареек на 3-4 месяца хватает
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 21:56 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, у меня вообще-то две: одна складная майкрософтовская за 1800 р, подаренная, эту сложишь - она и отключится. Но я ее не очень жалую, а другая у меня настолько древняя, что мамадорогая: в ЮСБ порт вставляется запчасть в палец длиной, теперь-то коротенькие делают. Так ее отключать надо. Зато она маленькая, как раз в мою руку убирается, удобная очень.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 22:20 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Galantnaya, а Вы пером только рисуете, не пробовали перенабирать по подложке- потюкать не пальцем, а пером с обратной стороны. У меня только такого планшета нет, задумалась о приобретении. Хотя вышиваю с бумажной схемы.
 
Galantnaya Дата: Вторник, 29 Января 2013, 00:33 | Сообщение # 99
Участник
Российская Федерация, Воронеж
kocshka, экран реагирует не на касание, а на электромагнитные импульсы (если я правильно поняла технологию) - на всё что проводит ток, то есть реагирует только на пальцы и только на кончик пера, на обратную сторону не реагирует. А чем Вас само перо не устраивает? Оно очень тонкое, а если масшаб крупный выставить - можно и пальцем тыкать - не промахнёшься)) чем ещё хорошо - когда экран начинает видеть перо, а это где-то на расстоянии около полсантиметра - можно спокойно ложить кисть руки прямо на экран и не бояться что от неё тоже что-то "нарисуется". экран в это время реагирует только на перо.
P.S. К тому же, если у Вас нет необходимости в рисовании схем, а планшет нужен только для перенабора и вышивания в PM - то Вам вполне подойдёт планшет без поддержки Wacomовских стилусов, а с обычным, они потолще. Но такие планшеты обойдутся минимум на 10 000руб. дешевле чем этот)


Сообщение отредактировал Galantnaya - Вторник, 29 Января 2013, 23:44
 
kocshka Дата: Вторник, 29 Января 2013, 18:32 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Galantnaya, как я правильно поняла, пером можно только рисовать или использовать его как стилус на сенсорном экране? Рисовать схему может не буду, но поработать над изображением в фотошопе придется. За два планшета в одном за 28 000 не бешенные деньги.
Извините за вопросы, не хочется покупать еще одну игрушку.
дополню свой вопрос - если в ПМ при перенаборе схемы по подложке вместо мышки воспользоваться стилусом  - он поставит значок соотсевтсвующий ключу или начнет его рисовать?


Сообщение отредактировал kocshka - Вторник, 29 Января 2013, 19:30
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: