Суббота, 20 Апреля 2024, 13:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 21:37 | Сообщение # 451
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
НадеждаМинск, в самом низу под окном "Новый ответ" Смотрите надпись "Прикрепить файл". Кликните там кнопку "Обзор", выберите картинку на своем компьютере, потом на слова "Вставить в редактор". И превью картинки вставится в текст сообщения в то место где находится курсор.

Чтоб вставить второе и т.д. фото кликнуть на плюсик, появится еще кнопка выбора


Все мои вышивки
 
НадеждаМинск Дата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 21:59 | Сообщение # 452
Участник
Беларусь, Минск
zlataya, спасибо. Вроде бы получилось, но вставилась толкько ссылка, без картинки. Что я сделала не так?
 
zlataya Дата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 22:08 | Сообщение # 453
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
НадеждаМинск, надо было тыцнуть на слова "Вставить в редкатор.
Или вручную писать такую конструкцию

$ I M A G E 1 $ (без пробелов)

Просмотрите, я отредактировала ваше сообщение чтобы было видно перевью, войдите в Правку своего сообщения в теме Дим, посмотрите


Все мои вышивки
 
НадеждаМинск Дата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 22:50 | Сообщение # 454
Участник
Беларусь, Минск
Спасибо за редактирование и за подробную инструкцию. Сейчас попробовала и все получилось.
 
yana-hoiya Дата: Вторник, 09 Января 2018, 12:36 | Сообщение # 455
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Здравствуйте! Хочу научиться пользоваться программой  Cross Stitsh Saga. Но я не понимаю, как туда можно загнать схемы? Например, у меня набор Дименшенз с бумажной схемой, каким-то образом можно туда схему загнать? Или это невозможно? Где здесь найти подробную информацию, не подскажете?

Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Вторник, 09 Января 2018, 13:51
 
кукла Дата: Среда, 10 Января 2018, 10:16 | Сообщение # 456
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 61
Подскажите, в  Cross Stitsh Saga есть ли возможность разметить середины квадрата. Спасибо.
 
Peleon1 Дата: Среда, 10 Января 2018, 16:00 | Сообщение # 457
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Яна, добрый день. Мне легче всего было учиться по урокам Оли Тыковки (в Народном учебнике есть ссылки) и http://www.sunstitch.in.ua/programs/99-virtual-stitch-3-0.html - вот прямо пошагово все делала и все получилось. По инструкции Ивана так и не смогла доделать до конца, там какой-то есть глюк в файле

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Peleon1 Дата: Среда, 10 Января 2018, 16:03 | Сообщение # 458
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
и еще у Светланы Волковой отличные уроки в YouTube - https://www.youtube.com/user/MrLanaWl/videos

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
yana-hoiya Дата: Среда, 10 Января 2018, 16:41 | Сообщение # 459
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Peleon1, спасибо большое, попробую!

Меня зовут Яна
 
Gatto Дата: Среда, 10 Января 2018, 20:20 | Сообщение # 460
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 93
кукла, можно настроить сетку 10х10 одним цветом, а сетку 5х5 другим. Цвета любые. Т.е. можно сделать полный аналог двуцветной разметки канвы, но точку в центре клеточки 10х10 поставить нельзя. Можно только добавить сетку 5х5.

Екатерина
Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
В работе: 326.2


Сообщение отредактировал Gatto - Среда, 10 Января 2018, 20:21
 
yana-hoiya Дата: Четверг, 11 Января 2018, 10:37 | Сообщение # 461
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Установила VirtualStitch 3.1 , попробую перенабрать по этой программе.

Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Четверг, 11 Января 2018, 11:01
 
кукла Дата: Четверг, 11 Января 2018, 16:49 | Сообщение # 462
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 61
Gatto,  разметку видела. Вопрос состоит в том, как цвет у разметки 5*5 поменять. Цвет окраски фона окрашивает только фон ,не затрагивая цвета разметки. Может Вы подскажите порядок действий.Спасибо.
 
кукла Дата: Четверг, 11 Января 2018, 19:23 | Сообщение # 463
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 61
Gatto, большое спасибо.Получилось. biggrin
 
Путешественница Дата: Пятница, 12 Января 2018, 17:37 | Сообщение # 464
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, с помощью VirtualStitch  легко делать перенаборы схем в ПДФ формате, которые были сформированы в ПМ. У вас же сканированная схема. Перенабирают её в ПМ вручную с подложкой. урок

Оля.
 
yana-hoiya Дата: Пятница, 12 Января 2018, 17:44 | Сообщение # 465
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Палитру кое-как сделала в Word онлайн. Сохранила, как PDF. Но в программе VirtualStitch этот документ не загружается! Он просто не виден в папках! Я пробовала и на рабочий стол загружать, и в другие места. Но программа этот документ просто не видит! Нажимала кнопку Загрузить палитру.

Кто работал с этой программой?


Меня зовут Яна
 
yana-hoiya Дата: Пятница, 12 Января 2018, 17:47 | Сообщение # 466
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Путешественница, спасибо, попробую изучить этот способ! Я пока пытаюсь самую простую схему с 8 цветами перенабрать, для пробы. (вышивать это не собираюсь.))

Меня зовут Яна
 
yana-hoiya Дата: Пятница, 12 Января 2018, 19:07 | Сообщение # 467
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Скачала программу Pattern Maker. Так в ней у меня тоже ни один файл в PDF не открывается! Это нормально? Что я не так делаю?

Меня зовут Яна
 
Путешественница Дата: Пятница, 12 Января 2018, 19:18 | Сообщение # 468
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, в Пм загружаются картинки (файлы *.jpg), накладывается сетка, набирается палитра (вручную) и так же вручную набираются сначала крестики - полукрестики, бэк стич если есть. Это не быстрый процесс, в видео всё описано. Я в трёх словах никак не объясню.

Оля.
 
Путешественница Дата: Пятница, 12 Января 2018, 19:20 | Сообщение # 469
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата yana-hoiya ()
Палитру кое-как сделала в Word онлайн. Сохранила, как PDF. Но в программе VirtualStitch этот документ не загружается! Он просто не виден в папках! Я пробовала и на рабочий стол загружать, и в другие места. Но программа этот документ просто не видит! Нажимала кнопку Загрузить палитру.Кто работал с этой программой?

Забудьте пока на время программу VirtualStitch, она вам не подходит. Палитра набирается в ПМ. Выбираются нитки, расставляются значки.
А загрузить палитру используем только с файлами *.pal Они тоже в ПМ создаются.
Выше я дала ссылку на урок. Там очень подробно написано! Смотрите-пробуйте-учитесь.


Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Пятница, 12 Января 2018, 19:23
 
Путешественница Дата: Пятница, 12 Января 2018, 19:27 | Сообщение # 470
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
В Народном учебнике тоже всё подробно написано с картинками от Оли Тыковки и ещё для многолистовой схемы

Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Пятница, 12 Января 2018, 19:28
 
yana-hoiya Дата: Пятница, 12 Января 2018, 19:37 | Сообщение # 471
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Путешественница, спасибо! Пошла изучать.

Меня зовут Яна
 
yana-hoiya Дата: Пятница, 12 Января 2018, 19:48 | Сообщение # 472
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Я уже не знаю, у меня руки опускаются! В программе PM не открываются файлы! Она не видит Jpg ! Открываю папку, а она как будто пустая. Ни одну схему не могу открыть! В чём может быть проблема?

Меня зовут Яна
 
yana-hoiya Дата: Пятница, 12 Января 2018, 20:12 | Сообщение # 473
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Открыла. Оказалось, что в программе PM надо при открытии файла выбрать в нижнем правом окошке тип файла- все. В обучающем видео это не сказано было.

Меня зовут Яна
 
Путешественница Дата: Пятница, 12 Января 2018, 21:18 | Сообщение # 474
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, Яна, я обычно щёлкаю на файл с картинкой правой кнопкой мыши и в меню: Открыть с помощью=выбираю ПМ. Файлик сразу загружается в программу.

Оля.
 
yana-hoiya Дата: Суббота, 13 Января 2018, 10:36 | Сообщение # 475
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Путешественница, спасибо! Получилось с большим трудом. У меня не было этой программы в меню при нажатии правой кнопкой, пришлось искать в программных файлах. Теперь ПМ появилась. JPG открывает. Значит, с ПМ буду разбираться в ближайшее время.

Меня зовут Яна
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: