Четверг, 02 Мая 2024, 14:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Caragal Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 22:01 | Сообщение # 201
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Quote (Ignatia)
Soltera, Танюша, спасибо! Вот блин я кампутерная темнота! Долго пыталась понять: а для чего у меня на мышке колесико не только крутится, но еще и нажимается

wacko прочитав это нажала на свое колесико и что-то произошло, какой-то значок появился и страница сама вниз поехала wacko Что это?

Вау, как здорово! Страница может ехать хоть вверх, хоть вниз и с любой скоростью, которую задашь. Ух ты, спасибо Бонни и Игнатия! Вот это форум, чему только не научусь.


Сообщение отредактировал Caragal - Четверг, 19 Июля 2012, 22:04
 
Хуторянка Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 14:54 | Сообщение # 202
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Ага, вот вы где все!!!! гении вышивания с монитора!!!! А я-то в отпуске полтора месяца была, на юге была, в море попу мочила и всё-всё пропустила (в смысле образование новой темки). Вот тёмная! Со вчерашнего вечера пристаю ко всем с вопросами в "технологии", а мне-то сюда надо было. Теперь я тут поселюсь crazy
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 15:33 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Скачать файл Rus.rar

Это ссылка на Русификатор РМ, который без проблем встал на Win7

Файл на дампе, в архиве. Храниться будет всего сутки, региться не буду, и интернет никакущий.

Поэтому: кто скачает, сохраните где-нить у себя и напишите сюда. Или перезагрузите.

Инструкция по установке.
1. скачать
2 разархивировать
3 Распаковать в папку с РМ, которая находится на диске С, в программных файлах, в папке Hobbyware, если я это правильно написала.
4 не открывая РМ, перезагрузить кампутер
5. Открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 20 Июля 2012, 15:33
 
zlataya Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:20 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
кто скачает, сохраните где-нить у себя и напишите сюда. Или перезагрузите.
скачала, загрузила к себе сюда на сайт, добавила ссылку в верхнем закрепленном сообщении темы

ЗЫ! Девочки, страничка для НУ уже собирается), но не быстро)))) Так как сама с монитора не вышиваю, полагаюсь только на то, что вы пишите и показываете в этой теме!


Все мои вышивки
 
Хуторянка Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:20 | Сообщение # 205
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Доброго времени суток, девы! Прошу помощи: в доме появился ноут и я решила освоить вышивку с экрана.Просмотрела видеоуроки Светланы - земной поклон за такое доброе дело. В её фильме обратила внимание, что на схеме она усилила разметку: 10*10 -зелёной толстой линией,5*5-красными насечками, да и ещё сделала чёрные "ступеньки" для парковки диагональными ромбиками.Как она это делает? Если у нас в НУ это где-то есть - ткните носом. Если нет - объясните по-простому, если есть время. Я-то с РМ очень "на Вы", только начала осваивать, хочу научиться и применять с пользой для нашего хобби. Раньше домашний комп был бесконечно занят С.Т.А.Л.К.Р.ами, Готикой, Обливионом, Ведьмаком, куда уж мне там с вышивкой weep . А теперь красота: муж на компе мир спасает, я в спаленке в кроватке с ноутом по бескрайним просторам рунета летаю.Заранее спасибо.
 
WhiteMoth Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:20 | Сообщение # 206
соАвтор
Отличия: 5
Сирень, попробуйте залить вашу картинку на фото-хостинг (соответствующую кнопку найдете при редактировании сообщения) и в сообщении оставить только превью (вставить в ссылку для изображения текст, который на хостинге будет под заголовком "BBCode: Превью - увеличение по клику"), а то ваш пост творит со страницей нечто удивительное, она стала таааакой шииирооокой))

Хуторянка,


Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Четверг, 19 Июля 2012, 23:02
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:20 | Сообщение # 207
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Хуторянка, сетку увеличивают по толщине в кнопке ткань в панели инструментов. в ней выпадает менюшка, четвертая строчка - сетка. Увеличиваете ее толщину. Серединки рисуем беком (кнопочка на панели инструментов лучики из одной точки). Назначаем цвет и вперед. И беком же рисуем ломаную линию.ю Нажимаем на эту кнопку и рисуем нужным цветом. цвет выбираем либо из тех, что есть, либо нажимаем кнопку с цветными квадратиками и перетаскиваем нужный цвет дополнительно в свою палитру.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Zaka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:20 | Сообщение # 208
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
ой, ой, ой, девочки, метод научного тыка победил))) вот что у меня получилось)) не судите строго))
Итак рисуем разметку зигзагом в РМ для диагональной парковки:
открываем опцию Color
внизу появляется окно с цветами мышкой выбираем цвет и перетаскиваем в текущую палитру (обведено красным) вот тут ближе
идем на другую вкладку - это вкладка бэкстич, поскольку бэком будем рисовать зигзаг, здесь несколько опций: символ бэка и толщина ( я выбрала минимальную, но все равно как то толсто получилось((( что делать не подскажете?)далее выбираем кнопку бэка на панели вверху (мне кажется можно поменять местами два действия: кнопку бэк и опции бэка)
все! мы готовы рисовать!!!
Прикрепления: 3176691.jpg (369.7 Kb) · 4163669.jpg (339.4 Kb) · 2441189.jpg (531.6 Kb) · 9311879.jpg (491.7 Kb) · 6951785.jpg (565.4 Kb) · 8368571.jpg (559.4 Kb) · 9395796.jpg (448.1 Kb)


Сообщение отредактировал Zaka - Пятница, 20 Июля 2012, 09:49
 
Zaka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:20 | Сообщение # 209
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
итак. рисуем с удовольствием: 9на фотках уже видно нарисованные участки - сорри)
как Bonny увеличивает схему я не разобралась (надеюсь подскажете), на моей схеме оказался уголочек пустой, вот в нем я и рисовала, ни в чем себе не отказала))) на всю возможную длину отрисовала))
когда у нас все выбрано и выделено, наметили место пустое и начали короткими черточками по сетке мышкой курсором, вот что получится , здесь же видно выделение нужного участка, делаем это так:
нажимаем кнопку и курсором просто ведем вокруг нужного участка - рисовать ничего не надо, обводка сама нарисуется (видно на фото 1 прерывистыми линиями)
нажимаем кнопку Копировать - выделеный участок скопируется в буфер, затем жмем кнопку Вставить - нужный нам зигзаг появляется в левом верхнем углу окна нам осталось только захватить его курсором (появляется ручка) и перетащить в нужное место , в этот раз мне самым нужным местом показалаось место через одну от уже нарисованного)))
потом снова кнопку появляется и потащили!!!!))) уррра!

насколько я понимаю, по такому же принципу можно и рисочки 5х5 нарисовать и сетку 10х10))

гуру Рм прошу меня извинить за столь подробный рассказ...
легких крестиков всем))

пысы навела я таким способом всю красоту вот
и не понравься мне цвет зигзага - слился со схемой((( решила просто: удалила цвет из палитры и весь зигзаг исчез со схемы)))отрисовала заново другим цветом
удалить только что наделанное можно кнопочкой "Шаг назад" (несколько раз по ней шелкните - удалится несколько шагов)
Прикрепления: 8969685.jpg (575.3 Kb) · 4185893.jpg (514.9 Kb) · 8153127.jpg (326.1 Kb) · 6836177.jpg (255.3 Kb) · 8308179.jpg (408.7 Kb) · 1603135.jpg (280.5 Kb) · 8640025.jpg (433.9 Kb) · 0620224.jpg (255.3 Kb) · 0014007.jpg (280.5 Kb) · 3134836.jpg (261.8 Kb)


Сообщение отредактировал Zaka - Пятница, 20 Июля 2012, 12:06
 
Хуторянка Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:21 | Сообщение # 210
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Ignatia,Zaka, спасибо, девоньки! Способом Ignatia, до часу ночи игралась, муж погнал спать smile . Утром встаю в решимости таки дорисовать чёрточки - и вот тебе: с пылу, с жару более автоматизированный вариант.Умницы-разумницы! Вот уж не бросили на поле канвы biggrin .
Златочка, может этот материал тоже в НУ добавить к основам работы с РМ? Не я последняя приобрела ноутбук, пусть у каждой нашей рукодельницы будет АРМ biggrin (автоматизированное рабочее место)! (Эта аббревиатура с моей работы: АРМУТ - автоматизированное рабочее место участкового терапевта, вот и прицепилось.)
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:21 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Увеличивать схему очень просто: если вам не хватает 400 % увеличения (в панели инструментов вверху), то в панели же кнопка "ткань", и там надо выбрать канву другого каунта. Я, ни в чем себе не отказывая, выбираю 7 каунт. Получаются клетки на 17 дюймовом мониторе примерно по сантиметру каждая. Я это вижу от входной двери в угол комнаты tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Zaka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:21 | Сообщение # 212
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
Ignatia, ээээээээээээаааааааааа вон это вы о чем))) поняла теперь)) хватает мне 400% ага
Хуторянка, ноут у мну давно, только все со схемы вышивала, а вчера насмотрелась уроков Bonny, так прям держите меня семеро)))) ну сил нет ждать, когда кто нить ответит и распишет - вот и натыкала научно)))) мне кажется, что если это все снтяь на видео - будет и быстрее и познавательнее... я бы сняла, да только не уверена, что мои творчества не нуждаются в научной корректировке местных гуру)) надеюсь таки я на замечания и поправки, ну и дополнения))
а в РМ я ваще никак(( да еще и русификатор никак не встает на винду седьмую(((( да еще и нитки Cosmo не лезут в мой РМ никак(((( бяда карочи(((((
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:21 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Zaka, русификатор на седьмую винду не встает? eek dont Я вставила! tongue Мож, это какой-то другой русификатор? Я сегодня постараюсь кинуть его на Дамп и ссылку выложить.

А вы его как ставили?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Zaka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:21 | Сообщение # 214
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Zaka, русификатор на седьмую винду не встает? eek dont Я вставила! tongue Мож, это какой-то другой русификатор? Я сегодня постараюсь кинуть его на Дамп и ссылку выложить.

А вы его как ставили?

ой как я бы вам была признательна!!! это было год назад, я уж и не помню, помню только что неделю маялась запихивала с утра до ночи РМ на винду 7(((((((((( кошмарный сон просто!!! может мне уж и не до русификатора была, когда встал РМ))))

Добавлено (20 Июль 2012, 12:10)
---------------------------------------------
вопросик у меня еще возник:
у Bonny на видео подложка выглядит прям как канва - не поняла что где нажать, чтоб так было((
и не поняла как она выделяет каждый цвет?
и как отмечает отшитые крестики?
вадела, что отвечали уже на этот вопрос, но ничо не поняла(((( я наверно не понимаю сочетание каких опций должно быть включено, чтоб так сделать(((
пысы наверно не понятно я объясняю((

 
Zaka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:21 | Сообщение # 215
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
вот еще, как мне кажется, немаловажный момент:
когда я рисовала зигзаги рисочки и тыпы у меня были утоплены вот эти кнопки

а для работы с монитора, надо утопить + вот эту кнопку

Чтобы выделять символы на схеме, надо внизу щелкнуть на нужный вам символ и он выделится ярче всей схемы
пишу для таких же чайников как я)))

Добавлено (20 Июль 2012, 12:52)
---------------------------------------------
прошу прощения, что ткие темные фотки(( айфон так снимает, а если развернуть к окну, то блики(((

пошла соображать как отметь отшитое

Прикрепления: 1325423.jpg (621.9 Kb) · 6129279.jpg (497.0 Kb) · 8653231.jpg (545.2 Kb)
 
Zaka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:22 | Сообщение # 216
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
разобралась, идея не моя, вроде Игнитии)))
итак, в палитре внизу выбираем символ, который нам надо вышить , например,R - отшиваем его,
теперь на панели задач нажимаем кнопку французский узелок (выделено белом кругом, курсор стоит на кнопке бэкстич - взяла старую фотку)
и просто щелкаем курсором на отшитые символы на схеме, вот так
далее выбираем другой символ рядом, выделяем его в палитре, например," / " вот так обратите внимание, предыдущий цвет как бы погас))
отшили, и отметили курсором (французский узелок у нас был уже нажат с предыдущего цвета)
выбираем следующий символ и тыды

пысы символы выбирала наобум, не так как бы вышивала парковку))) сорри, но я не волшебник, я только учусь)))

поскакала воплощать знания, полученные)) спасибо вам))
Прикрепления: 3559773.jpg (492.3 Kb) · 6883540.jpg (446.4 Kb) · 1980789.jpg (612.7 Kb) · 4071023.jpg (589.0 Kb) · 5763082.jpg (491.2 Kb) · 5652218.jpg (486.6 Kb)


Сообщение отредактировал Zaka - Пятница, 20 Июля 2012, 13:30
 
shelen Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:22 | Сообщение # 217
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
.

Сообщение отредактировал shelen - Суббота, 21 Июля 2012, 10:47
 
Хуторянка Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:22 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Zaka, есть проще способ выделить нужный нам символ. Просто если палитра большая, долго ищещь символ в раскладке. На панельке есть волшебная для меня палочка - инструмент пипетка(он и выглядит как пипетка).Отшили символ, закрасили его французским узелком, потом курсор на пипетку, нажимаем, подводим к следующему нас интересующему символу и прикасаемся светлой её частью к нему, нажимаем. Выделятся все подобные символы, мало того - сразу подскажет какой это номер нитки, что немаловажно для "летучего" контроля за ниточками. Почему уделила внимание, что касаться надо светлым нижним концом пипетки - сама вчера ошиблась, прикоснулась тёмным краем (так сказать, резинкой от пипетки smile ) и она мне показала совсем другой символ. Так что бдите, девы!
 
Хуторянка Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:22 | Сообщение # 219
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
zlataya, необходимость страницы в НУ о вышивке с монитора нарастает в геометрической прогрессии tongue !
 
Solo Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:22 | Сообщение # 220
Участник
Российская Федерация, Москва
Игнатя, у меня к вам вопрос по поводу увеличивания схемы. Вы увеличение ее в настройках принтера или в программе PM. у меня пока нет такой программы. Я пробую ее увеличить в настройках принтера,но тогда не вся схема печатается, только кусок...

Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 20 Июля 2012, 14:10
 
Zaka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:22 | Сообщение # 221
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
о ужас ужас ужас!!! победила Рм и увидела ошибку в перенаборе(((( сдвинута схема вправо на 2 клеточки(((( а у меня канва разлинована уже facepalm где тут смайл безудержных рыданий?
делать то что теперь?

Добавлено (20 Июль 2012, 14:17)
---------------------------------------------

Quote (shelen)
кажется, это в тему "Вышиваем с монитора"? smile
воооот! я только и увидела, что не туда я все это))) простите, ищу свой же пост с просьбой к Бонни расписать чокого и нету))) сижу соображаю в какую же я тему спросила....
делать то теперь чего?
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:23 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Solo, я все распечатывала из РМ. Настройки принтера не трогала. И даже не подскажу, как вам увеличить схему. Но если у вас схема не в формате xsd, а в формате jpg, то установка программы вам не поможет. Нужно будет делать или искать перенабор. Лучше поспрашивать девочек в теме компьютерные программы для вышивания, как вам увеличить вашу ГРАФИЧЕСКУЮ (а не электронную) схему.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:23 | Сообщение # 223
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Zaka, это в даже не в "вышиваем с монитора", а наверное в "компьютерные программы для вышивания" с вопросом, что делать, когда в схеме ошибка.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Хуторянка Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:23 | Сообщение # 224
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Zaka, нам с тобой (ничего что на "ты")надо было в другую тему заглянуть . Там ответы на большинство наших вопросов [img]http://zlataya.info/forum/21-439-1[/img]
Златочка, не ругай нас, пожалуйста, перекинь наши псевдооткрытия в нужную тему.


Сообщение отредактировал Хуторянка - Пятница, 20 Июля 2012, 14:59
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:23 | Сообщение # 225
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Скачать файл Rus.rar

Это ссылка на Русификатор РМ, который без проблем встал на Win7

Файл на дампе, в архиве. Храниться будет всего сутки, региться не буду, и интернет никакущий.

Поэтому: кто скачает, сохраните где-нить у себя и напишите сюда. Или перезагрузите.

Инструкция по установке.
1. скачать
2 разархивировать
3 Распаковать в папку с РМ, которая находится на диске С, в программных файлах, в папке Hobbyware, если я это правильно написала.
4 не открывая РМ, перехагрузить кампутер
5. Открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: