Суббота, 27 Апреля 2024, 11:36
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Марта 2015, 08:53 | Сообщение # 726
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Согласна с Lanaw,  у нас в НУ есть прекрасные уроки Тыковки, мы кому надо было, все по ним научились ручному перенабору.  http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212
елка,  там надо не суетясь и не торопясь, делать все как написано. Знание компа и ПМ при этом нужно минимальное. Наберите один листочек схемы, увидите: нужно оно вам или остаться с любимой бумажкой  wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 08:58 | Сообщение # 727
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Lanaw, если об этом методе речь то конечно. Единственно что страшно представить сколько времени уйдет на перенабор схемы ЭСТЭ... Но тут уже надо пробовать и каждому для себя решать, оно надо или нет....
 
oksanchik Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:01 | Сообщение # 728
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата kocshka ()
Может Вам приспособить рабочее место под ноутбук?
у меня пока нет такой возможности((((( у меня сын вандал  biggrin я ноут достаю только когда он спит, иначе даже на минутку его нельзя оставить, Санёк тут как тут начинает по нему дубасить facepalm планшет я планирую использовать только для вышивки и планировала именно класть на раму
Цитата Ignatia ()
У меня восьмидюймовый Айсер 810.
я вчера тоже айсер рассматривала его на 8ч работы хватает
Цитата Ignatia ()
Я сделала так, что на рабочем поле 3 клетки 10*10 в ширину, две в высоту.
меня вполне устраивает,тк полосой вышиваю
Цитата Ignatia ()
А если видишь с экрана ноута
вижу, но мне ноут придется на табурет ставить, у меня практически по всей длине стола стоит 80-я рама места там для ноута нет((((( только табурет, а на табурет я его боюсь ставитьСмуглянка, нарисовала, да маловато. пойду глядеть 10-ку.

 Девочки а стилусом кто то пользуется или все пальчиком тыкаете?

Девочки спасибо за советы, пошла дальше подбирать.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Зауралочка Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:09 | Сообщение # 729
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Nattie, я свою схему из 49 листов перенабрала за неделю, правда мне помогали все домашние, сначала я потычу символы, там где полегче-младший ребёнок, где посложнее - старший, даже муж помогал. Зато у меня сейчас все домашние спецы в РМ! Я думаю неделю потратить на перенабор не жалко, если потом вышивать в удовольствие)))

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Lanaw Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:09 | Сообщение # 730
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ignatia, так я об этом и веду речь  wink Этому нужно учится, на самом деле все не так сложно, как кажется. Уроков на эту тему есть множество, в том числе можно обратиться к мануалам этих программ - там тоже все  расписано, правда, на инглише  wink

Цитата Nattie ()
Lanaw, если об этом методе речь то конечно. Единственно что страшно представить сколько времени уйдет на перенабор схемы ЭСТЭ... Но тут уже надо пробовать и каждому для себя решать, оно надо или нет....
 Nattie, так речь не идет об автоматическом перенаборе, раз человек еще не разбирается в традиционном.
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:17 | Сообщение # 731
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Lanaw, я даже не пробовала "традиционный". Сразу пробовала автоматизированным. За пару часов все готово, и вероятность ошибки из за человеческого фактора минимальна. Вручную тратить время и ломать глаза прорисовывая - точно не для меня. Поэтому я и написала исходя из своего опыта. Не вижу с своем комментарий для елки принципиальных противоречий. Вы написали исходя из своего опыта. Не понимаю о чем сейчас спор? О том что пока не попробовал вручную за другие методы и браться не стоит?.. Я с этим не согласна. 

Каждый должен пробовать и решать сам для себя сколько усилий он готов потратить и на сколько в результате убыстрит/облегчит вышивание.
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:18 | Сообщение # 732
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, стилус довольно толстый, у меня он как мизинец толщиной. Наверное есть и тоньше, или экраны более чувствительные, но это все существенно дороже. Да и этот в комплект не входил.
Айсера на 8 часов работы не хватает, это написано так, наверное, для каких-то не-энергоемких приложений, а по факту часа четыре, не больше, я когда вышиваю, он у меня шнурком в розетку воткнут  wink Имеет наглость гаснуть-вырубаться без предупреждения.
Мало того, мне не понравилось на нем убирать отшитое. Всеми способами пробовала, не устраивает.  Есть еще вариант для Айсера: у него есть мини- USB, правда все очень хлипкое, шнурок-переходник уже два раза меняла, туда можно подключить ту же беспроводную мышку. Сам планшет положить на вышивку, мышку куда-нить на тумбочку,  и ни в чем себе не отказывать, он и руками двигается, и мышкой можно пользоваться для всех выделений/убирания символов и пр.  И мышка все же точнее, по сравнению с пальцем и бревном-стилусом. Тогда можно клеточки и поменьше сделать, если что. 
Но вообще Санек доберется и до него. И один "полет шмеля" с поля вышивки - и не будет довольно дорогого планшетика.  Легче подождать до его более сознательного возраста. На ноуте все ж поудобнее будет, если честно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lanaw Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:24 | Сообщение # 733
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата Nattie ()
Lanaw, я даже не пробовала "традиционный". Сразу пробовала автоматизированным.
Этот метод подходит не для всех схем, а только для маленькой части схем в формате ПДФ, типа ГК ХАЕДа и прочее.
Традиционный метод подходит для перенабора любых схем, если они не совсем слепые. Не вводите человека в заблуждение  wacko


Сообщение отредактировал Lanaw - Среда, 18 Марта 2015, 09:27
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:32 | Сообщение # 734
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Цитата Nattie ()
елка, для ручного перенабора не обязательно сканировать, а для автоматического перенабора скан вообще не подойдет, нужна схема в PDF именно как текст, а скан делает по сути "картинку"....

Lanaw, прочитайте еще раз мое сообщение. Я написала что нужна схема ПДФ для АВТОМАТИЧЕСКОГО перенабора. Для ручного перенабора не обязательно (не обязательно означает что есть методы перенабора вручную которые вообще не предполагают сканирование), так как способов много и можно с листа перенабрать. Кто кого вводит в заблуждение? Вы вообще о чем?
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:36 | Сообщение # 735
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Зауралочка, я перенабрала за 2 часа )))))), более того там я уверена на стопидьсят процентов что ошибки от человеческого фактора нет.
 
oksanchik Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:36 | Сообщение # 736
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ignatia ()
И один "полет шмеля" с поля вышивки - и не будет довольно дорогого планшетика.
да, вот этого я больше всего боюсь. я ещё дама такая забывчивая :если не уберу ручки/маркеры то капец схеме, я каждый раз с содраганием подхожу к раме боясь увидеть на канве шедевр от Санька. Я себе уже всю бошку сломала. а нужен он мне вообще? у меня лист лежит на столе под рамой, мне удобно, но вот вчера ужалила меня оса, хочу блин чтоб на раме лежало. взяла картон на него схему пристегнула и положила на раму.... что то, как то желание поубавилось. а сегодня опять: хочу!. наверно всё таки не надо мне торопиться с покупкой.... если через пару недель не остыну тогда можно покупать. а ещё лучше поищу по друзьям, может у кого есть планшет с виндой, чтоб попробовать, надо ли оно мне вообще? хотя с другой стороны говорю себе если даже для вышивки не пригодится, так его ж можно и по прямому назначению использовать мультики там, игрушки........ короче я  сейчас, как та обезьяна: налево или на право?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:38 | Сообщение # 737
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Цитата Lanaw ()
Этот метод подходит не для всех схем, а только для маленькой части схем в формате ПДФ, типа ГК ХАЕДа и прочее. Традиционный метод подходит для перенабора любых схем, если они не совсем слепые. Не вводите человека в заблуждение
Lanaw
, я это знаю, и в первом же посте это написала.... Еще раз, не пойму о чем вы спорите???

Тут форум, и каждый может высказать свое мнение исходя из СВОЕГО опыта. У меня есть опыт пренабора, исходя из него я дала совет, я не вижу в своих постах ни противоречий ни категоричности использовать только один метод.
 
елка Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:40 | Сообщение # 738
соАвтор
Отличия: 19
Nattie, IgnatiaLanaw, девочки,спасибо,я примерно понимаю с чего начинать надо,просмотрела для начала  все видеоуроки и в НУчебнике статью пошаговую,знаете,что-то страшновато становится,хотя,в принципе,настроилась на свой марш-бросок по освоению РМ,спасибо за советы и направление cry

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
oksanchik Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:40 | Сообщение # 739
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
девочки а я ж могу схему хранить на флешке? тоесть, ну пока Санек в саду я могу с ноута вышивать, а когда тот дома то с планшета.... или я уже совсем ку-ку

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Зауралочка Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:45 | Сообщение # 740
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Nattie,  
Цитата
я перенабрала за 2 часа
Да, здорово! Ну где же взять PDF файл, если Эстэ высылают только бумажную схему, а вышивать с компьютера ой как хочется.


я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:47 | Сообщение # 741
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, хороший планшет на Винде меньше 15 тыщ не стоит! И средненький ноут примерно столько же.  легким  производительный планшет  на ВИН 8 по определению не будет. Возьми книжку весом примерно в полкило и положи на раму: увидишь, что это не надежно. У меня планшет пристегнут двухконцовой прищепкой, на раме он просто лежит, но вся опора у него на станок Оманик, случайно локтем двинешь - он не денется никуда. А твой Санек найдет, как его свалить, если он ни к чему пристегнут не будет. Действительно, поизучай рынок планшетиков, по друзьям поищи, можно даже и не на Винде, чтоб понять, а как оно на раму ляжет и надо ли тебе такое ее утяжеление.  Из своего опыта могу сказать точно: надежности он по отношению к ноуту не добавит. А на диванный станок я б его ни за что не положила: полет шмеля сама себе устроишь, и без Санька. Не торопись, все взвесь. Я даже котов не пускаю в ту комнату, где у меня вышивка!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:48 | Сообщение # 742
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Зауралочка ()
Ну где же взять PDF файл,
есть программа переводящая скан в пдф


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:48 | Сообщение # 743
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Зауралочка, да вот :(((( В этом то и беда, что ЭСТЭ не продает в ПДФ...
 
Зауралочка Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:49 | Сообщение # 744
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
oksanchik, 
Цитата
девочки а я ж могу схему хранить на флешке?
Конечно можешь. Лично у меня схема всегда на флешке, даже в целях сохранности, а то вдруг что с компом и всё потеряется. А так удобно и просто)))


я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:51 | Сообщение # 745
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, есть версия ПМ для флешек, без установки на комп. Если ты установишь ПМ и туда и сюда, то можно вышивать прямо с флэхи, на ней же и сохранять. Я так и делаю: в одном доме на ноуте, в другом - на планшете . А схема на флэхе.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Зауралочка Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:52 | Сообщение # 746
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
oksanchik
Цитата
есть программа переводящая скан в пдф
 Программа-то есть, но она не для нашего случая. Не смогу правильно объяснить( не владею терминологией), но там такая проблема, что значки в этом ПДФ не копируются, т.е. и перенабор автоматически не сделать.


я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:52 | Сообщение # 747
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, эта прога не подходит, потому что она переводит пдф в картинку, а надо в текстовый файл. Только ручками перенабирать, перетюкивать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
AgentKey Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:53 | Сообщение # 748
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Цитата oksanchik ()
есть программа переводящая скан в пдф

oksanchik
, мне кажется, ты ошибаешься. Вроде уже давно выяснено, что скан схемы со значками из шрифта, используемого  в РМ, невозможно полноценно перевести в ПДФ.
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:55 | Сообщение # 749
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Зауралочка ()
даже в целях сохранности
Три ха-ха  tongue Флэшечка упала - и накрылось все еще быстрее. Сохранять надо в трех местах: на флэхе, на компе, и еще на компе на другом диске, или еще на одной флэшечке, хотя бы раз в неделю  wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
AgentKey Дата: Среда, 18 Марта 2015, 09:57 | Сообщение # 750
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Цитата Ignatia ()
Три ха-ха tongue Флэшечка упала - и накрылось все еще быстрее. Сохранять надо в трех местах: на флэхе, на компе, и еще на компе на другом диске, или еще на одной флэшечке, хотя бы раз в неделю wink
А еще можно в облаке хранить. Например, на яндекс.диске....
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: