Четверг, 28 Марта 2024, 13:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ksaya Дата: Среда, 18 Марта 2015, 14:05 | Сообщение # 776
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата oksanchik ()
попробую, пока сама не пойму что это не возможно, буду кричать -можно
Оксан, не трать время!!! ... я тем же самым мучила девочек несколько страниц назад здесь же)) и потом тоже сама через файнридер и другими всякими разными способами пыталась всё это сделать))) ответ: НЕТ!!!))) это не то! да, он распознает, но каждый символ отдельной маленькой картиночкой, а нужен как бы код этого символа ... не знаю понятно ли написала ...


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Witalinka Дата: Среда, 18 Марта 2015, 14:27 | Сообщение # 777
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
просто нужно что бы фаин ридер понимал символы как буквы шрифтов, иначе оно будет пониматься как картинка.
 
oksanchik Дата: Среда, 18 Марта 2015, 15:18 | Сообщение # 778
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
KsayaWitalinka,  да я ужо успокоилась biggrin поняла что это не возможно biggrin ...эх, а так хотелось sad

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 06:24 | Сообщение # 779
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Скоро взбешусь, если не пойму, как решить проблему. Дело в том, что, вышивая с монитора, я удаляю отшитые символы. Потому как мне так значительно удобнее. Приходится долго и нудно тыкать каждый раз в символы по одиночке. Достали!!!! Посоветуйте, знатоки, есть ли возможность в ПМ одним кликом удалить только часть вышитых символов, не затронув другие, неотшитые?
 


Я-Надежда.
 
Lanaw Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 07:52 | Сообщение # 780
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Один из вариантов решения данного вопроса в картинках - надеюсь все понятно. Могу записать видео, если надо






 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:09 | Сообщение # 781
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Так. Понятненько. Спасибо большое! Отсюда вопрос: я должна каждый раз вводить новый цвет перед удалением? Или можно как-то универсализировать эту процедуру? Чтобы один раз, но на каждый случай удаления группы разных символов? Или много я чего хочу?

Я-Надежда.
 
к@линка Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:33 | Сообщение # 782
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
BatNadLeon, наверно это невозможно...я конечно не компьютерный гений,но...столько манипуляций надо проделать...наверно проще по одному значку поудалять.А когда у меня встречается группа одинаковых символов кучно,то я просто удерживая правую кнопку мыши вожу по необходимой области ,и символы очень быстро исчезают.Только надо быть внимательной,чтоб соседние не затронуть.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Lanaw Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 09:00 | Сообщение # 783
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата BatNadLeon ()
Клуб на Лавочке П!

АВТОР
Российская Федерация, Нефтеюганск
Отличия: 23
Так. Понятненько. Спасибо большое! Отсюда вопрос: я должна каждый раз вводить новый цвет перед удалением? Или можно как-то универсализировать эту процедуру? Чтобы один раз, но на каждый случай удаления группы разных символов? Или много я чего хочу?
Скорее всего каждый раз tongue
Можно еще выделенный фрагмент в отдельный новый файлик скопировать, в нем быстренько удалить ненужный цвет и затем поставить на прежнее место, только аккуратно

Цитата к@линка ()
BatNadLeon, наверно это невозможно...я конечно не компьютерный гений,но...столько манипуляций надо проделать...наверно проще по одному значку поудалять.
по одному - меня это раздражает, каждый раз кликать  wacko

Отмечать отшитые крестики  можно 1000 и одним способом, не только удалением


Сообщение отредактировал Lanaw - Понедельник, 30 Марта 2015, 09:05
 
solovei Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 09:02 | Сообщение # 784
Любитель
Отличия: 10
BatNadLeon, Это не годится для многоцветной схемы.Легче удалить по одному крестику...
 
Lanaw Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 09:08 | Сообщение # 785
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата solovei ()
Это не годится для многоцветной схемы
Что-то я не поняла, про многоцветную схему - они же все многоцветные
 
к@линка Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 10:11 | Сообщение # 786
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Как бы мы не отмечали отшитое,программа,к сожалению,пока не может отследить ход наших мыслей и знать,какие мы значки уже вышили,а какие ещё нет.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Lanaw Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 10:46 | Сообщение # 787
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Вот еще придумала один способ, правда, покатит не всегда. Начало, как в предыдущий раз, то есть делаем все по первым трем картинкам
Далее   
 
maslina7601 Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 11:19 | Сообщение # 788
Пользователь
Здравствуйте, девочки)))
Ну не удержался и зарегистрировался, дабы не смотреть на ваши мучения у монитора.
Первый способ: в РМ есть замечательная кнопка "Заливка". И при нажатии на правую кнопку мыши удаляется вся связанная область одного цвета..
Второй: А зачем удалять? Мне нравится следующий алгоритм (для вышивающих по цветам):
1. Если мы начинаем с нуля. Копируем схему под  новым именем (0.xsd)
2. Заводим 2 "диких" цвета (которых не встречается в картинке).
3. Оставляем только цвет, который собираемся вышивать. Заменяем его на один из "диких".
4. Сохраняем в файл (1.xsd).
5. По мере отшива заменяем один "дикий" цвет на другой либо заменой цвета в окне, либо Заливкой. При этом всегда можно посмотреть, сколько крестиков отшито, и сколько еще осталось.
6. Когда цвет закончился - снова грузим файл 0.xsd, даже не сохраняя 1.xsd.

Теперь мы оставляем на схеме вышитые цвета и текущий. Повторяем пункты 4-6.

Таким образом на экране компьютер показывает почти реальную картину, что мы видим перед собой))))
Пока цветов мало - проще пользоваться сменой цвета в окне, а когда много - проще Заливкой клацнуть несколько раз.
Картинки делать и вставлять честно говоря лень(((
 
Путешественница Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 11:24 | Сообщение # 789
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата BatNadLeon ()
Отсюда вопрос: я должна каждый раз вводить новый цвет перед удалением?
А зачем? Выделили область (в ПМ есть выделение прямоугольной области и произвольной, если вышили участок какой-то непонятной фигуры ), в которой отшили определённый цвет, выделили только этот значок (поставили галочку на этом символе, в остальных крестики), как написала выше Lanaw, нажали Del. Всё цвет убран. Иногда этот способ быстрее, чем по одиночке щёлкать.


Оля.
 
Lanaw Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 11:26 | Сообщение # 790
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
maslina7601, для вышивки с экрана есть куча способов. У меня тоже есть свой личный, и он отличается от вашего.
Их можно изобрести массу, благо в программе есть для этого прекрасный инструмент

Ага, можно просто удалить  с клавиатуры  просто  smile


Сообщение отредактировал Lanaw - Понедельник, 30 Марта 2015, 11:31
 
Ksaya Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 12:13 | Сообщение # 791
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
LanawПутешественница, девочки, спасибо! сейчас сделала так на фоне - быстро и удобно! smile но, думаю, что это только на фоне, а на всех остальных местах легче убрать несколько символов, чем снимать галочки с выделенных цветов ... может кто-нибудь ещё придумает как одним щелчком ставить крестики во всех ячейках, а потом одну галочку поставил на нужном цвете и удалил smile вот так было бы здорово!
но так как у меня фона очень много и мне реально надоедало удалять символы по одному в шахматке ... то вам, девочки, огромное спасибо за подсказку!!!  kiss flower


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Цветочек Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 17:14 | Сообщение # 792
Любитель
Отличия: 19
Ksaya, одним щелчком можно убрать все крестики и поставить одну галочку. выбираем цвет который отшили и правой кнопкой мыши кликаем по этому символу появится иконка нажимаем  «снять выделение» и все галочки превращаются в крестики, затем щелкаем левой кнопкой мыши по этому символу и галочка только на нем второй клик по дополнительному цвету, а потом на заливку, все вышитый символ залит доп. цветом и посчитан. Незнаю понятно написала?можно не заливать, а удалить, но потом все равно придется заливать, чтобы посчитать, а так два в одном

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
Ksaya Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 18:01 | Сообщение # 793
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цветочек, Оксана, спасибо огромное!!! все написала понятно! только я заливкой не пользуюсь) а считаю я через информацию: каждый день (или любой другой промежуток времени) сколько было символов - сколько осталось = сколько отшито smile для меня это удобнее и не мешает никакой лишний символ smile

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Цветочек Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 18:24 | Сообщение # 794
Любитель
Отличия: 19
Ksaya,  ну это на усмотрение, кто как привык и кому как удобнее biggrin

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.


Сообщение отредактировал Цветочек - Понедельник, 30 Марта 2015, 18:26
 
к@линка Дата: Вторник, 05 Мая 2015, 22:35 | Сообщение # 795
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Добрый вечер!
Девочки,кто мне может подсказать...вот какая проблема: сегодня я пробовала снять видео процесса как я вышиваю.Снимала дочь телефоном.А когда перекинули на компьютер ,оказалась съёмка в перевёрнутом виде,хотя телефон не переворачивали во время съёмки.Могу я как нибудь теперь это видео уже в компьютере сделать в нормальном виде? как то его перевернуть можно?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Budzukj Дата: Среда, 06 Мая 2015, 10:38 | Сообщение # 796
Участник
к@линка, Алёна! Жду видео. Проблема решена? У меня на работе коллега жаловался, что сноха снимает видео про внуков, а в компьютере они перевёрнутые.
Не знаю поможет ли - проблема похожа.
Алёна! Я ещё есть программа, которая вращает видео - Free Video Flip and Rotate.


Сообщение отредактировал Budzukj - Среда, 06 Мая 2015, 11:44
 
к@линка Дата: Среда, 06 Мая 2015, 12:23 | Сообщение # 797
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Budzukj, Елена,спасибо!.Мы с дочкой просто повернули телефон и сняли ещё раз.Да там ничего особенного ...одна минута с небольшим,если хотите,я на почту пришлю.А в ютюб выкладывать не буду.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ksaya Дата: Среда, 06 Мая 2015, 13:55 | Сообщение # 798
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
к@линка, Алёна, ты выложи сюда в тему "Технологии ..." ... я думаю, что всем будет интересно посмотреть)

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
к@линка Дата: Среда, 06 Мая 2015, 15:18 | Сообщение # 799
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ksaya, Оксана,смотри ЛС

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
к@линка Дата: Среда, 06 Мая 2015, 15:44 | Сообщение # 800
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Девочки,не ожидала,что такой интерес проявится. Завтра с утра,солнце как раз будет с нужной стороны,озадачу дочу опять снять.Теперь уже сделаю ролик поподробнее с объяснениями основных принципов.А то вечером при искусственном освещении получается очень темно.И звук не получается громко.И ещё просьба...кто возьмётся разместить это видео здесь? Я тому отправлю на почту,а то я сама не умею  shy

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: