Понедельник, 06 Мая 2024, 17:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 13:36 | Сообщение # 426
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Trix,спасибо!

Добавлено (11 Октябрь 2012, 13:36)
---------------------------------------------
Trix,засада!!!Дошла до пункта "запущенные приложения",а там в списке нет РМ!!Что делать???

Всё свершилось up
Не поверите,с этой как оказалось в последствии простой процедурой я маялась 40 минут!В последнем пункте никак не могла разобраться со стрелочками.Ну что поделаешь?!Не мой это профиль.Но зато теперь такая красотааааааа!!!!!!!Большущее,просто огромаднейшее спасибушки!!!


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Четверг, 11 Октября 2012, 14:36
 
Тыковка Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:01 | Сообщение # 427
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (калинка2302)
Не поверите,с этой как оказалось в последствии простой процедурой я маялась 40 минут!

Я гораздо дольше маялась biggrin
Зато сегодня весь день кайфую! Так удобно!!! Присоединяюсь к благодарностям flower

Trix, А можно к левой кнопке мыши привязать четвертькрестик или французский узелок? На двойной клик, например?
 
Trix Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 20:02 | Сообщение # 428
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
Специальная версия Тыковка Edition1.2
Условия: Левая кнопка - крестик, Средняя - выделение цвета, Правая - стирание крестика
Задача: А можно к левой кнопке мыши привязать четвертькрестик?
К левой кнопке у меня не получается, поэтому будем привязывать к средней, можно и к правой, но из соображений безопасности лучше средняя, чтоб случайно не стереть нужный символ.
Добавляем новое действие на среднюю кнопку, в правом верхнем углу в поле "Долгое нажатие" ставим галочку в поле ниже задержка 2 такта, исключение выставляем аналогично предыдущему.
теперь самое интересное, создаем список:
1 F9 Нажата
2 F9 Отпущена

в РМ на панели типов крестиков выделяется четвертькрестик (для французского узелка F11)
3 Мышь - левая кнопка Нажата
4 Мышь - левая кнопка Отпущена

в РМ в указаном месте ставится четвертькрестик (французский узелок)
5 F7 Нажата
6 F7 Отпущена

Возвращаем в исходное состояние, иначе следующее нажатие левой кнопки поставит четвертькрестик (французский узелок) вместо крестика.
Теперь у нас на средней кнопке два действия: на короткий клик - выделение цвета, а если немного придержать кнопку нажатой ставится четвертькрестик (французский узелок). Длительность задержки определяется количеством тактов указанных ранее.
Кажется фсё

История версий
1.0 из-за глюка мыши весь текст был удален раньше чем отправлен на форум
1.1 начало востановленно из бэкапа(всегда делайте резервные копии) но при написании основной части забыт один абзац
1.2 добавлена история версий.


Сообщение отредактировал Trix - Четверг, 11 Октября 2012, 20:28
 
Тыковка Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 20:47 | Сообщение # 429
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Trix, Александр, вы мой герой! flower Все получилось!
Ну что еще надо для счастья - сиди себе, кликай мышкой, ничего переключать не надо hands
Огромное спасибо!
 
Loza2003 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 23:58 | Сообщение # 430
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Trix, Александр, огромное Вам СПАСИБО!!!! Я сегодня весь вечер вышивания получала удовольствие. Да и скорость увеличилась.
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 00:06 | Сообщение # 431
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Хорошо вам, девочки, вы умные, вы понимаете, о чем написал Саша. Какой же все-таки гениальный мужчина с нами! А мне по дебрям компьютерной грамотности шагать и шагать.

Я-Надежда.
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 00:24 | Сообщение # 432
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Trix, Саша, вдогонку ещё вопрос: купила второй монитор с диагональю 23 дюйма, чтобы иметь возможность при вышивании с монитора не крутить страничку, когда вышивка подходит к краю, а ориентироваться по второму экрану, куда я могу двигаться. Вышиваю с монитора по цветам. И вот что я обнаружила: если схема в формате ПДФ, то спокойно на двух мониторах размещаются разные номера листов схемы. Предварительно я делаю копию схемы, открываю обе, только на разных страницах. Не подумала о качестве фото (уже ночь была), но хорошо видно, что на разных мониторах разные страницы (2, 3).

Если открываю эти же две схемы (основную и копию) в ПМ, то копия встает поверх основной. И отобразить два разных листа схемы я могу только на одном мониторе, на втором нет ничего.


Нельзя ли как-то поспособствовать моему горю? ИМею в виду открытие схемы и её копии на разных экранах.
Прикрепления: 0114040.jpg (247.8 Kb) · 6966744.jpg (390.6 Kb)


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Пятница, 12 Октября 2012, 00:27
 
Ignatia Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 00:32 | Сообщение # 433
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
И уж тогда заодно вопрос от меня: мне нужно наоборот, чтобы окно проецировалось на дополнительный монитор. А у меня через панель управления - экран можно только расширить рабочий стол на два монитора, и никак не получается подключить его как второй монитор (на нетбуке стоит семерка и там такой проблемы нет. Я подключила себе спокойно телек в качестве монитора и настроила нетбук, чтобы он работал с закрытой крышкой. Теперь он лежит и не мешает рядышком). Но мне хочется так же настроить основной ноут, но никак не получается. Это зависит от того, что на нем не семерка, а ХР или нет?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 00:40 | Сообщение # 434
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
У меня монитор Самсунг. У него есть опция (пишу по-русски) дуальвив, то есть двойной экран. Я просто мышкой перетаскиваю нужное окно на второй монитор. Зять так научил. Зато пока мышку найдешь, где она бегает, на каком мониторе, испсихуешься вся.

Я-Надежда.
 
Trix Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 01:13 | Сообщение # 435
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
Второго монитора или большого телевизора у меня нет, поэтому с такими проблемами не сталкивался, и опыты такие ставить негде.
 
Smully Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 21:07 | Сообщение # 436
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
BatNadLeon, Надежда, у меня вот такое предположение: у вас открыты две схемы в одном окне РМ (посмотрите, на панели задач у меня только один РМ отображается и панель инструментов одна на две схемы)

Чтобы можно было переносить окно на второй монитор, нужно открыть схемы в двух разных РМ. Для этого делаем следующее: первую схему открываем как обычно (кликаем мышью два раза на схему), а второй экземпляр РМ открываем либо через ярлык на рабочем столе (если выведен), или через Пуск - Все программы и там ищем РМ. Откроется сама программа, пока без схемы. Нужно нажать в этом окне Файл - Открыть

найти свою схему и выбрать ее.
В этом случае мы получим что-то вроде этого

- два отдельных экземпляра РМ (у каждой схемы своя панель инструментов, на панели задач тоже видно что открыто два РМ).
Теперь можно спокойно перетаскивать окна между мониторами.
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 21:17 | Сообщение # 437
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Какая идея!!! Буду пробовать. Спасибо большое. Если получится и у меня, то я буду не просто счастлива, а ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА.

Я-Надежда.
 
Smully Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 21:37 | Сообщение # 438
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ignatia, вот тут по-моему неплохо написано.
К сожалению сама сейчас попробовать не могу. Второго монитора дома не держу, да и Windows 7 у меня..
А вот в понедельник могу посмотреть на работе - там как раз полный комплект: ноутбук с Windows XP + дополнительный монитор.
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 21:51 | Сообщение # 439
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Smully, Жанна, детонька, в какие места тебя расцеловать? УРА!!!!!!!!!!!! Получилось!!! Йес!



Я-Надежда.
 
Smully Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:22 | Сообщение # 440
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
BatNadLeon, я очень рада, что получилось smile
 
Уралочка Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:30 | Сообщение # 441
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Smully, BatNadLeon, ну, девчата, вы даете!
Поразили в самое сердце! Надя, ты у нас двигатель прогресса, поздравляю! biggrin
 
к@линка Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 01:23 | Сообщение # 442
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
А я так и не поняла зачем второй монитор?

Добавлено (14 Октябрь 2012, 01:23)
---------------------------------------------
Вот ещё у меня какой вопрос возник.Нельзя ли случайно в РМ настроить фрузелок чтобы он только в центр клеточки ставился.А то чуть промажешь мышкой и он прыгает то между клеточками,то ещё куда.Приходится его удалять,тыкать заново.Начинаешь больше концентрироваться и медленнее ставить эти фрузелки,а это ведь драгоценное время.Не знаю как кому ,а мне оно очень дорого.
Я шью преимущественно по цветам и отмечаю не выделением весь квадрат,а каждую отшитую группу символов,поэтому для меня если такая настройка возможна,то я была бы не то что на 7-м,а на 77-м небе!


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Trix Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 02:37 | Сообщение # 443
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
Похоже производитель не расчитывал на такое нестандартное использование этой функции, в справке написано:

4. Установите указатель мыши на пересечении двух линий сетки или в одном из середины. Нажмите левую кнопку мыши.

т.е. они считают что ставить фр.узелок в центре клетки не нужно.
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 04:13 | Сообщение # 444
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ну, калинка2302, удивила своим вопросом. Как это, зачем нужен? Кроме того, что на большом мониторе лучше видно, он ещё по трем причинам нужен: сначала я в нем начала нуждаться, когда начала одновременно вышивать с монитора и "жить" на форуме. На одном экране схема, на другом интернет-жизнь. Потом, с появлением видеоуроков, тоже обязательно нужно два экрана: на одном урок учителя, а на другом мои пробы. А третье (это уже из разряда "шикуешь") - я писала в самом начале о том, чтобы не прокручивать схему, когда добираешься к краю экрана, видеть, где дальше располагается вышиваемый символ. Я с экрана вышиваю по цветам, а не парковкой. А вышитое теперь я не отмечаю фрузелком, а удаляю правой кнопкой мышки. Там не нужно ловить центр клетки.

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Воскресенье, 14 Октября 2012, 04:15
 
к@линка Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:02 | Сообщение # 445
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
BatNadLeon, я тоже раньше удаляла просто правой кнопкой.Но у меня случались такие оказии,когда незаметно клеточка удалилась,ну то есть я проглядела.А потом подходишь к этому месту и нужно было открывать запасной вариант,искать по координатам и т.д. и т. п.Это очень долго.А с фрузелками проще.Удалил его и видишь значок.Так что для меня фрузелки значительно лучше
Trix,ну так для особо одарённых,типа меня,нельзя это сделать??? Но ведь в схемах эти фрузелки в разных местах бывают : и в уголке клеточки ,и по середине вртикального или горизонтального стыка клетки,ну и в центре само собой.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:06
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:08 | Сообщение # 446
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а зачем удалять каждый значок? Или отмечать его как-то? Я отшила клетку 100 символов - удаляю и сохраняю. Все остальное - не сохраняю. Если удалился случайно значок, то простое действие - закрыть без сохранения и снова открыть. И все восстановится. И искать легко, где закончила: если клетка не дошита, значит, ищем последнюю удаленную.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:39 | Сообщение # 447
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ignatia,я же уже писала,что вышиваю в основном по цветам.На мониторе у меня открыто окно,в которое помещается 4 квадрата схемы в ширину и полтора в высоту.Беру цвет и отшиваю его во всех 4-х квадратах.Стираю.Беру следующий,отшиваю,стираю и т.д.Когда таким образом правый квадрат полностью уже отшит,подвигаю схему на один квадрат.Шью сразу весь ряд на всю ширину работы.Как ни странно,но это оказалось очень удобным.Для меня это быстрее,чем парковка по квадратам,причём намного.Уже глаз и ум слились воедино и по другому не вижу.Я за долю секунды совмещаю в мозгу увиденное на мониторе и отшитое по факту и моментально ориентируюсь .
И потом,я шью с заходом на нижний ряд.Так сказать рваный край во избежание полос стыковочных.Поэтому и хочу максимально под себя настроить программу,если это конечно возможно.Но так хочется sad

Добавлено (14 Октябрь 2012, 10:39)
---------------------------------------------
BatNadLeon,кстати,кгода я стирала правой кнопкой,то тоже бывало чуть вильнёшь и ап!уже стёрто не то.И хорошо,если это заметишь,а если нет?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:30
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:49 | Сообщение # 448
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, правильно я поняла, что надо вышить символы, а потом на них поставить значки, допустим фрузелки? Или на каждый ставить надо в процессе?

ЗЫ. Мож, я чего не догоняю, а так удобнее?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 14 Октября 2012, 11:11
 
к@линка Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 12:53 | Сообщение # 449
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ignatia, да,я отшиваю все символы в видимой мне области,а потом их все щёлкаю фрузелками.Не буду утверждать,что это удобнее для всех,но для меня да.При ориентировании я отталкиваюсь чаще не от нанесённой разметки,а от отшитого.Это как контурные карты в школе,помните?У меня уже для всех вышитых минифигурок,которые образуются из вышитых стежочков,есть свои названия.И я мгновенно определяю куда мне нужно тыкнуть иголкой.Хотя и разметка тоже для самоконтроля служит.Бывает так,что похожие островочки вышитые и можно не туда тыкнуться.В общем,в моей голове уже сложился определённый алгоритм.Может словами я как то и непонятно объяснила.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 12:56 | Сообщение # 450
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
калинка2302, раз несколько замечала, что удаляла соседние невышитые символы. Но замечала сразу же, потому что не отвлекаюсь во время удаления. Либо вышиваю, либо удаляю. Пока вышиваю группу выделенных символов, запоминается "дорожка", по которой двигаюсь. Потом удаляю по той же дорожке. Зрительная память в этом очень помогает.
Великий ГУРУ Игнатия, пробовала и твоему методу. Не понравилось именно потому, что приходится часто менять нитки в пределах блока 10х10 клеток. НЕ мое, не навязывай. САма учила "пока не попробуешь, не поймешь". Вот попробовала и нашла свой способ. По цветам, в пределах видимости экрана, с переходом на второй экран для продолжения вышивания, пока нитка не закончится, либо припарковаться.


Я-Надежда.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: