Пятница, 29 Марта 2024, 03:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Vetik Дата: Пятница, 15 Января 2016, 10:12 | Сообщение # 1901
Любитель
Российская Федерация, Ясногорск
Отличия: 6
Ksaya, попробуй в РМ открыть новый документ. В этом окошке появится появится где искать твою схему/документ, а в низу будет обычных две полосочки с выбором: какого формата(расширения) документ открыть. Я вчера как раз смотрела, как раз кроме xsd можно открыть еще какой-то, но название не помню. Сама смогу посмотреть только после пяти вечера, может сама быстрее посмотришь или из девочек кто. Интернет пишет, что можно открыть в фотошопе (хотя сомнительно на мой взгляд) и что в PCStitch точно также нажимаешь на печать как в РМ и печатаешь.

Я Виолетта, можно Вета, Ветик, Виола и на "ты".
 
Leonora Дата: Пятница, 15 Января 2016, 10:47 | Сообщение # 1902
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Ksaya, должно быть все просто. Файл - печать - вместо своего принтера выбираем печать в файл Adobe PDF - ОК.
Прикрепления: 2846775.jpg (55.8 Kb)
 
Ksaya Дата: Пятница, 15 Января 2016, 12:21 | Сообщение # 1903
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Vetik, Виолетта, РМ мне пишет, что этот файл не распознается((

Leonora, с печатью разобралась ... там немножко по другому ... но вот теперь проблема: у меня значки схемы как-то не правильно распознаёт(( выдаёт и на экран и на печать абру-кадабру(((   кто-нибудь с таким сталкивался?


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 15 Января 2016, 12:26 | Сообщение # 1904
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Ksaya, Это может быть связано с форматом кодировки символов. где-то несоответствие. Я не знаю, где это можно посмотреть, но может, хоть натолкну на мысль  online2long

Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Leonora Дата: Пятница, 15 Января 2016, 12:29 | Сообщение # 1905
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Ksaya, может у Вас не установлен шрифт Стоянки?
 
Ksaya Дата: Пятница, 15 Января 2016, 12:34 | Сообщение # 1906
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Selena_Moonspell ()
Я не знаю, где это можно посмотреть, но может, хоть натолкну на мысль
Ануш, такой вывод уже есть у меня, а вот как это исправить ... вот это вопрос))))

Цитата Leonora ()
может у Вас не установлен шрифт Стоянки?
Леонора, на компьютере установлен, а нужно ли как-то загружать его в программу я не знаю ... она англоязычная ... а я не спец(((  shy


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Vetik Дата: Пятница, 15 Января 2016, 19:16 | Сообщение # 1907
Любитель
Российская Федерация, Ясногорск
Отличия: 6
Ksaya, Оксана, я посмотрела. В РМ можно открыть файлы двух расширений: xsd и pat. Посмотри, как у тебя. Может выбран только xsd. Если нет такого, то видимо РМ версия другая. 
Прикрепления: 9559677.jpg (176.4 Kb)


Я Виолетта, можно Вета, Ветик, Виола и на "ты".

Сообщение отредактировал Vetik - Пятница, 15 Января 2016, 19:19
 
Ksaya Дата: Пятница, 15 Января 2016, 19:22 | Сообщение # 1908
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Vetik, Виолетта, у меня всё тоже самое, но не открывается! выдаёт ошибку ...

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Путешественница Дата: Пятница, 15 Января 2016, 20:36 | Сообщение # 1909
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
*.pat документы в ПМ не открываются! Насколько я знаю, только ручной перенабор файла поможет перенести из одной программы в другую (автоматом не прогнать, т.к. информация не по строкам копируется).

Не понимаю, зачем те же самые символы должны быть? Можно же поставить какие хочется.
А проблема в шрифте, например, CrossStitch3 в Wordе у меня половину символов не распознаёт... А в ПДФ таких проблем не было...
И вообще проверь у себя наличие этого шрифта в папке "Панель управления\Оформление и персонализация\Шрифты"


Оля.
 
Ksaya Дата: Суббота, 16 Января 2016, 13:47 | Сообщение # 1910
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
УРРРЯЯЯЯЯ!!!!! У меня всё получилось!!!!   Мне помогла Света Волкова, за что ей огромное спасибо!!!!!!!!!!

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Nokitana Дата: Среда, 20 Января 2016, 00:41 | Сообщение # 1911
Участник
Беларусь, Mahiljow
Цитата Ann ()
Помогите, пожалуйста, совместить комп и планшет. Очень благодарна!
Есть замечательная программа teamviewer https://www.teamviewer.com/ru/ для удаленного управления компьютером. Хоть с телефона, хоть с планшета, хоть с другого компьютера, но через интернет. Она бесплатная, и очень понятная. 
Попробовала ради интереса даже на своем смартфончике, правда с таким маленьким экраном удобно только смотреть, нажимать не удобно. Поэтому как вариант смотреть на телефоне/планшете, а управлять беспроводной мышкой на самом компьютере.
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 15:06 | Сообщение # 1912
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Девочки, дорогие, помогите!!!! Страшно хочу начать вышивать с монитора, уже в который раз пытаюсь разобраться... Не получается ничего(((( Шла пошагово по видео Оли Тыковки, учиться пыталась на схеме ЭстЭ Розы в серебре. Споткнулась на том, что там 5 рядов листов по 6. и 6-й нестандартной ширины. Все - программа мне выдает ошибку. Второй момент - когда копирую текст в pdf. у меня копируется все подряд, не выделяется как у Оли (т.е. и цифры, и области перекрытия тоже захватываются)). Вычистила вручную, но все равно 6 лист не понимаю как вставлять.
Я сейчас вышиваю Детей Калмади и у меня только бумажная схема. Как сделать pdf такой, чтобы можно было выделять текст? и как потом работать с овальными участками? Я пробовала по инструкции Ивана (на примере Розы и клубника) - вообще голова сломалась. ОООчень нужна помощь для малограмотной. Заранее благодарю, Лена


Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
oksanchik Дата: Четверг, 28 Января 2016, 15:15 | Сообщение # 1913
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Peleon1, Лена скачиваешь STDU Viewer последней версии, и по этому уроку попробуй http://www.sunstitch.in.ua/lessons....nd.html главное палитру и схему сохраняй в одном редакторе, например в "Блокнот" у тебя должно быть два таких файла. я и елка по этому уроку делали.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 15:17 | Сообщение # 1914
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
буду благодарна за любой совет, очень уж хочется освоить все премудрости. Когда идешь по описанным схемам - проду все получается, а потом вылезает какая-нибудь ошибка и не знаю, что делать дальше...

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 15:19 | Сообщение # 1915
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
STDU давно установила, палитру и схему схораняю как Оля учила. Это я уже прям быстро ваяю... Оксана, спасибо, попробую. Было бы у кого вживую посмотреть((

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
елка Дата: Четверг, 28 Января 2016, 16:22 | Сообщение # 1916
соАвтор
Отличия: 19
Peleon1, Лена,да,у меня тоже так сначала получалось как у тебя,оказывается старая версия почему-то скачана была  STDU Viewer, установила новую что Оксана написала и потом получалось копировать,но!  в пдф файле ключ идет в два столбца и сразу копировались оба столбика,но потом вручную  Enterом я разделяла эти стобцы в один и в блокноте сохраняла,правда один лишний значок вылез,но нашелся быстро,а уже листы схемы и дальнейшие шаги все получилось сразу,все-таки это во сто раз быстрее чем тюкать  посимвольно.
Цитата Peleon1 ()
ОООчень нужна помощь для малограмотной
Ой,да ладно! Мне вообще дочь помогала сделать мех. перенабор,я даже не знала  где  этот блокнот искать,в каком месте,а ты вон уже какую работу проделала и сама-сама,без помощи.Всё получится и  будешь кайфовать вышивая с монитора,как и многие . tongue


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 17:26 | Сообщение # 1917
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Урааа! Новая версия копирует как надо. Пошла учиться. Спасибо всем!!!! biggrin

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 18:53 | Сообщение # 1918
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Урааа! Все получилось! Что дальше читать в первую очередь? у меня есть сохраненный файл в РМ biggrin

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Selena_Moonspell Дата: Четверг, 28 Января 2016, 18:56 | Сообщение # 1919
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Peleon1, в шапке этой темы есть ссылочки на "что почитать" и "что посмотреть")
Ну и в Народном учебнике статьи на тему "Вышивание с монитора"


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Четверг, 28 Января 2016, 18:57
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 22:22 | Сообщение # 1920
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Материала действительно очень много. Но наверняка у каждого есть советы, как ускорить процесс. Знаете, сколько времени я потратила, чтобы освоить перегон с помощью файла Ивана? Даже умудрилась с ним связаться. И результата так и не получила((( а здесь наткнулась на сообщение о программе Юли и видео Ольги Тыковки и в результате за 3 часа освоила и сделала перенабор 2 схем, причем одна на 140 листов biggrin

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 22:22 | Сообщение # 1921
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Вот я и прошу совета, как оптимально дальше действовать

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
oksanchik Дата: Четверг, 28 Января 2016, 23:01 | Сообщение # 1922
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Peleon1, честно, не понимаю. что значит: 
Цитата Peleon1 ()
как оптимально дальше действовать
вы же схему перенобрали?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Peleon1 Дата: Четверг, 28 Января 2016, 23:06 | Сообщение # 1923
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Да. Сейчас надо освоить РМ. Сижу, читаю))))

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
oksanchik Дата: Пятница, 29 Января 2016, 00:06 | Сообщение # 1924
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Peleon1, если что-спрашивайте flower

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Пятница, 29 Января 2016, 04:45 | Сообщение # 1925
соАвтор
Отличия: 19
 
Цитата Peleon1 ()
как оптимально дальше действовать
Лена,установить РМ  ,я брала здесь
http://mir-lanaw.ru/uncateg....07.html

,смотри видео  или пошаговые картинки Оли-Тыковки и начинай перенабор
или начать учиться и по этим видео можно чтоб понять принцип  http://mir-lanaw.ru/uncateg....my.html
  У Ивана хорошие видеоуроки,я все видео просмотрела по несколько раз некоторые,программа РМ хорошая,мне нравится,а еще больше нравится вышивать с её помощью с компа и нисколько не жаль потраченного времени.Удачи!!! ok


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: