Воскресенье, 19 Мая 2024, 16:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 19:25 | Сообщение # 1051
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, мне цветочек надо повернуть "стоя", а он там "полулежа" Условно называя. Может, тогда можно его вывести в графику, повернуть как-то в фотошопе и механически перенабрать снова? Или так нельзя?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 19:57 | Сообщение # 1052
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, не играет роли. ели поворачивать изображение на угол не кратный 90 градусов, то значки схемы не будут совпадать с канвой, и не получиться вышить крестиком. если пытаться смещать значки, чтоб они совпали с сеткой, то само изображение деформируется. уже не будет точно таким же.
Вот пример:

видите, поворот небольшой. и что мы видим - по середине (красным) символы совпадают с сеткой, а вот где синим - то и не понять, к какой из клеточек сетки относиться каждый символ.
это приблизительно как вы писали, что делали перенабор по подложке, и расходжение было у вас, что тяжело было понять в какой из квадратиков какой символ рисовать. вот тут будет еще хуже.


Сообщение отредактировал Bonny - Воскресенье, 05 Августа 2012, 19:58
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:00 | Сообщение # 1053
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, спасибо, Света, все поняла.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:36 | Сообщение # 1054
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
смешинка71, Tunnus, Не стоит распечатывать только по одному символу. Хотя бы 3-4 разом.
 
Юрик Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 23:53 | Сообщение # 1055
АВТОР
Отличия: 6
Не так давно на этих страницах я обращалась с просьбой об инструкции с фотографиями по поводу разбивки схем ГК на листы. Отозвалась gerdamoon,но ее инструкция была без фото,а таким " чайникам" как я нужно еще и видеть( кроме того,что прочитать).И вот желание все таки разбить на листы свою схему заставило меня напрячь свои мозги. Хочу поделится с Вами что у меня получилось методом проб и ошибок .Нам будет нужна программа Фотошоп и файл сетки,который давала Злата вот здесь http://zlataya.info/publ/org_gk/1-1-0-62.Сохраняем его на компе.
Разбивку покажу на примере моей схемы ГК S1537,которую я сейчас вышиваю.
1.Заходим на сайт ГК и ищем нужный нам номер.Открываем картинку скрина и сохраняем ее на компютере.
2.Открываем ее в программе Фотошоп.Вкладка "Файл"-Открыть.Нажимаем в верхнем правом углу на значек маленького прямоугольника и картинка " спрячется" во вкладке " Окно".
3.Открываем в Фотошопе второй файл с Златиной сеткой .

сетка файл .png


Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 08 Августа 2012, 00:00
 
Юрик Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 23:53 | Сообщение # 1056
АВТОР
Отличия: 6
4. Выделяем сетку с помощью клавиш (Ctrl+a)или вкладка " Выделение" -Все.
5. Копируем выделенную сетку (Ctrl+c)или вкладка "Редактирование"- Скопировать.
6. Открываем вкладку "Окно" ,кликаем мышью внизу,появившейся таблицы на 1.S1537.jpg.На экране появляется картинка с моим лесом.
7.Накладываем сетку на картинку (Ctrl+v).. Как видим сетка на картинке слишком темная. Нажимаем (Ctrl+u) и в появившемся окне выставляем яркость на максимум .Сетка становится белой.
8. Как видим клеточек в сетке очень много ,поэтому идем во вкладку " Редактирование">Трансформирование>Масштабирование .
9.Растягиваем или сжимаем сетку по вертикали,а потом и по горизонтали до тех пор пока не останется нужных мне 11 клеток по горизонтали и 5 клеток по вертикали.


Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 08 Августа 2012, 06:42
 
Юрик Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 23:54 | Сообщение # 1057
АВТОР
Отличия: 6
10.Теперь нам нужно пронумеровать листы.Нажимаем в левой вертикальной колонке символ Т "Горизонтальный текст".
11.Открываем вкладку "Окно" и ставим галочку возле пункта "Символ".С помощью этого окна мы можем выставить размер и цвет символов.
 
Юрик Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 23:55 | Сообщение # 1058
АВТОР
Отличия: 6
12.Подводим мышку к первой клетке,кликаем левой мышкой и ставим цифру 1.Пробелом двигаемся вправо ко второй клетке- ставим цифру 2 и т.д.до конца ряда..
13.Теперь нужно скопировать слой.Для этого открываем вкладку "Окно" нажать на строку "Слои".В появившемся окне нажать на "Создать дубликат слоя" .
14.Мышку подводим ко второму ряду и размечаем дальше тем же способом (12..13..и т.д.)Снова делаем дубликат слоя..
15.Так по порядку ,копируя все слои нумеруем все клетки.
Разбивка готова !!! Сохраняем файл меню Файл ->Сохранить как...в формате jpg.
С удовольствием пользуемся результатом нашего труда
 
Bonny-c Дата: Среда, 08 Августа 2012, 01:38 | Сообщение # 1059
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Юрик, в пункте 6 поправте название файла - точечки вместо косых и расширение jpg.
 
zlataya Дата: Среда, 08 Августа 2012, 02:02 | Сообщение # 1060
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, разбивка с помощью этой сетки получится без учета увеличенных на три символа верхнего и левого рядов листов. Потом, схемы ГК выпускаются с разными размерами листа... А сетка делалась по схеме 1435...
Поэтому такая разбивка только примерная. В принципе, для ориентировки вполне годится....
Но можно сделать сетку точнее для конкретной схемы в программе Эксель.
Это есть в ответе к статье Комментарий №11
Скопирую и сюда
Quote
Можно делать абсолютно точную сетку своей схемы в программе Эксель.
1. Задаете размеры ячеек экселевского файта точно по размерам (пикселей столько же сколько у вас символов в листе по вертикали и по горизрнтали) и количеству листов вашей схемы. Учитываем и укороченные крайние листы схемы.
2. Нумеруете эти ячейки аналогично номерам схемы. Закрашиваете сетку и цифры нужным цветом.
3. Сохраняете сетку как пэдээф.
4. Потом открываете фотошопом свою картинку, и этот пэдээф сетки.
5. Копируете сетку в буфер, вставляете вторым слоем к картинке, и растягиваете по размеру картинки.
Пропорции будут точные и разбивка по листам на картинке получится сама достоверная


Все мои вышивки
 
Юрик Дата: Среда, 08 Августа 2012, 07:06 | Сообщение # 1061
АВТОР
Отличия: 6
Quote (zlataya)
А сетка делалась по схеме 1435...
Поэтому такая разбивка только примерная.


Абсолютно верно - я ее и делала как пример по своей схеме.У меня в схеме в конце ряда лист меньше на 1 клеточку и внизу в конце столбца всего на 3 клеточки меньше стандартных 10 клеточек.Поэтому я и взяла эту разбивку за основу,т.к. отклонения минимальные.Но думаю ,что даже с этим файлом сетки можно поточнее передвигать сетку и учитывать размеры крайних листков.
Спасибо за подсказку про Эксель - обязательно попробую.Мне было важно как "чайнику "понять этот путь и сделать фото скринов ,а сейчас можно и дальше учиться !!!


Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 08 Августа 2012, 07:09
 
Уралочка Дата: Среда, 08 Августа 2012, 08:19 | Сообщение # 1062
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юрик, Наташа! Это просто подарок: каждый шаг - скрин! Теперь понятно и надо попробовать сделать. Я Фотошопа немного страшусь... Но начинать надо когда-нибудь.
Наташа, ты совершенно права:
Quote (Юрик)
Отозвалась gerdamoon,но ее инструкция была без фото,а таким " чайникам" как я нужно еще и видеть( кроме того,что прочитать).И вот желание все таки разбить на листы свою схему заставило меня напрячь свои мозги.

Мне тоже лучше видеть + читать. Да, мы в большинстве своем "визуалы", лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать).
Наташа, СПАСИБО! flower heart
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Августа 2012, 08:23 | Сообщение # 1063
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, я опять со своими кампутерными тараканами, помогите пожста! cry

В PM в шрифте Cross Stitch3 нет некоторых символов. Пустые клеточки. Замена шрифта ничего не дает.

Однако: в Таблице символов (Пуск-все программы - специальные-служебные-таблица символов) эти символы есть!

Но как я ни пытаюсь их вставить в ПМ - ну никак у меня не получается! Как их туда можно вставить?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 08 Августа 2012, 13:56 | Сообщение # 1064
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юрик, А попробуйте создать сетку в Экселе! Если сделаете так же пошаговый мастер-класс - заверстаем в НУ))) Вы уже сделали классную работу - скрины и описания в фотошопе. Хорошо бы добавить и построение сетки в экселе, чтоб уже МК вышел полнее))) К тому же в Эскеле гораздо проще нумеровать листы чем в фотошопе.
Особенно если листов очень много.
1. Выставляешь в формате ячейки текст вверх и вправо.
2. Потом ставим в первой и второй ячейках цифры по порядку, (например 24 и 25),
3. выделяем обе ячейки,
4. подводим курсор так чтоб он превратился в жирный плюсик
5. и растягиваем до конца ряда - и цифры вставляются автоматом по порядку сами.

Ignatia, из таблицы символов можно только скопировать в буфер и вставить в любую прогу как текст, С РМ это не проходит, там шрифты загоняются както по-другому...


Все мои вышивки
 
Юрик Дата: Среда, 08 Августа 2012, 17:12 | Сообщение # 1065
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, я обязательно попробую и постараюсь,может только быстро не получится - я же каждый шаг раз по 5 делаю..!!!
 
Ignatia Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 01:31 | Сообщение # 1066
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, подскажите, пожалуйста: убирать и включать цвет за символами можно только через настройку символов? Мож, сочетание клавиш есть какое?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 08:33 | Сообщение # 1067
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, щелкала - нажимала в разных сочетаниях - не нашла sad
 
Ignatia Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 09:24 | Сообщение # 1068
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка,Оля, а уменьшить интенсивность цвета на кнопках и за символами цветов никак нельзя? Только совсем включить и выключить цвет?

Или, может быть, можно создать как-то свою кнопку и назначить ей определенную функцию... cranky haha


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 11 Августа 2012, 09:26
 
Тыковка Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 10:24 | Сообщение # 1069
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, Можно увеличить и уменьшить интенсивность подстветки

Но все это мышкой делается. Как с кнопками быть - не знаю smile
 
Ignatia Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 11:03 | Сообщение # 1070
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Спасибо, пошла пробовать, то ли это, что мне надо biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марисоль Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 16:17 | Сообщение # 1071
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Ignatia, эх, кто бы наши пожелания услышал и создал с учетом всех требований программу... Я бы денег на такую точно не пожалела бы.

А Вам нужно цвет подсветки изменить (которая в меню "Палитра" ---> "Обзор выбранных цветов") или цвет за символами (который "Формат символа" ----> "показать цвет за символом")?
Просто там ведь вообще можно на свой вкус выбрать оттенок в обоих случаях. Любой, который для глаз будет приятен.
Правда, тоже не при помощи сочетания клавишей.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!

Сообщение отредактировал Марисоль - Суббота, 11 Августа 2012, 16:33
 
Юрик Дата: Понедельник, 13 Августа 2012, 12:07 | Сообщение # 1072
АВТОР
Отличия: 6
Здравствуйте,дорогие мои девочки ! По просьбе Златы целую неделю воплощала методом "научного тыка" рисование сетки для разбивки схем ГК на листы в Эксель.Дааа...!!!Когда тебе не 15 лет и с компьютером ты знаком на " Вы" я скажу работенка еще та - но сейчас пройдя этот путь даже гордость за себя любимую обуяла - что то еще могу. Не знаю подойдет ли этот путь для всех,может быть есть более легкое решение,тогда поправьте меня ,но я старалась,сделала пошаговые фотки,чтобы как можно более наглядно было для таких же "продвинутых" как я.
С Божьей помощью начнем :
Делая это в первый раз и чтобы не ошибиться я сделала схематичный рисунок будущей разбивки,посчитав по схеме количество символов в листах схемы и подписала на нем значения..В кружочках написано количество символов в каждом листе схемы по высоте и ширине.Далее идем на сайт ГК,находим там свою схему ,открываем в отдельном окне скрин и сохраняем его у себя на компе.
1.Определяем по схеме вышивки кол-во листов по горизонтали и вертикали.Будем это делать на примере моей вышивки ГК S1537.Имеем по горизонтали 11 листов,по вертикали 5 листов.
2.Открываем программу Эксель и левой клавишей мышки выделяем необходимое количество ячеек (11 по горизонтали вертикали - 5 по вертикали).
3.Заходим во вкладку " Формат"> Строка> Высота и сверяясь со схематич.рисунком задаем значение высоты равное кол-ву символов по высоте в первом листе схемы - у меня 68.
4.То же самое делаем с шириной " Формат" > Столбец > Ширина.Ставим значение ,равное кол-ву символов по ширине в первом листе схемы- у меня 49. Как видим ячейка стала очень широкой . Для того ,чтобы сделать ее равной 49 пикселям подводим курсор мыши к верхнему правому углу ячейки,чтобы появился значек " жирный крестик" со стрелочками и одновременно удерживая левую клавишу мыши передвигаем стрелку влево до того момента ,как в табло " ширина " появится цифра 6,29 ( 49 пиксел)..
 
Юрик Дата: Понедельник, 13 Августа 2012, 12:08 | Сообщение # 1073
АВТОР
Отличия: 6
5.Так же уменьшаем значение ширины в пикселях уже до 46 (см. схемат.рисунок) во 2,3,4,5,6,7,8,9,10 листах схемы.В 11 листе ( крайнем) у меня 37 символов,поэтому ширину 11 ячейки доводим до размера 37 пикселев .Все ширину ячеек мы выставили согласно кол-ву символов в каждом листе схемы : в первом листе -49 символов(пикселей) , в 11 листе _37 символов (пикселей), а во всех остальных со 2-го по 10 лист - 46 символов (пикселей).
6.Теперь необходимо проверить все листы(ячейки)по высоте.Мы уже выставили высоту первого ряда 68 пикселей.
7.Во 2ом,3ем,4ом ряду по высоте у меня в схеме 65 символов.Поэтому выделяем нашу сетку со 2го по 4й ряд..
8.Заходим во вкладку "Формат" >Строка > Высота и меняем значение высоты на 65..
9.В самом нижнем 5 ряду моей схемы значение по высоте 64 символа.Выделяем 5 ряд и так же войдя в "Формат">Строка>Высота меняем значение на 64 .
10.Далее нам необходимо закрасить линии сетки и пронумеровать ячейки,анологично номерам листов схемы.Заходим во вкладку " Вид">Панель инструментов>Граница..В выпавшем окне нажимаем слева Граница > Сетка по границе рисунка .В этом же окне задаем толщину и цвет линии и подводим кусор мыши с "карандашом" в левый верхний угол сетки ,нажимаем левую клавишу мыши и удерживая ее закрашиваем сетку
 
Юрик Дата: Понедельник, 13 Августа 2012, 12:09 | Сообщение # 1074
АВТОР
Отличия: 6
11.Нумерум листы сетки.Заходим в "Формат" > Ячейки и в выпавшем окне кликаем в числовых форматах на " Текстовый ".
12.Выбираем цвет шрифта .
13.Ставим в 1ой и 2ой ячейках цифры 1 и 2.Выделяем обе ячейки.
14.Подводим курсор мышки в нижний правый угол так,чтобы появился жирный плюсик и растягивам вправо до конца первого ряда - цифры встают автоматически по порядку сами.
15.Нумеруем первые две клетки во 2ом ряду - 12и 13.Выделяем эти две ячейки и так же растягиваем до конца ряда.Все то же самое проделываем с оставшимися рядами..
Наша сетка ,нарисованная строго по размерам листов схемы готова !!!
Так как у меня нет возможности на компе сразу с Эксель сохранить файл с готовой сеткой в pdf я сделала так -
16.Выделяем сетку в Эксель.Открываем "Правка"> Копировать .
17.Открываем программу Paint > Вставить и нажать значек "Обрезать".Остается только сетка.
18.Заходим " Файл">Сохранить как...>Изображения в формате Jpeg..
Вот теперь этот сохраненный файл с таким разрешением откроет мой Фотошоп и можно с ним производить дальнейшие манипуляции.
 
Юрик Дата: Понедельник, 13 Августа 2012, 12:10 | Сообщение # 1075
АВТОР
Отличия: 6
Ну вот подошли мы к главной цели - разбивке скрина схемы на листы.
1.Открываем Фотошоп - Файл > Открыть и открываем сохраненный с сайта ГК скрин схемы.Нажимаем на маленький прямоугольник в верхнем правом углу и рисунок "прячется" во вкладку "Окно" .
2.Снова - Файл > Открыть и открываем файл с нашей сеткой.
3.Инструментом "Волшебная палочка "левой мышкой кликаем 1 раз по белому фону сетки..
4.Затем кликаем правой мышкой и в выпадающем окне нажимаем " Подобные оттенки".
5.Переходим во вкладку " Выделение" > Инверсия.
6.Вкладка "Редактирование" > Копировать.
7.Открываем вкладку " Окно" и внизу выбираем строку с нашим "спрятавшимся"рисунком скрина S 1537.jpeg..
8.Вкладка " Редактирование" > Вставить и сетка появляется сверху нашего скрина .
9.Теперь эту сетку нужно растянуть по размерам рисунка. Вкладка "Редактирование" > Трансформирование > Масштабирование . Растягивая курсором мышки за маленькие квадратики по углам сетки подгоняем ее под размер картинки.
Вот и все - точнейшая разбивка схемы по листам ГОТОВА !!!
10.Сохраняем этот файл - " Файл" > Сохранить как рисунок с типом файла JPEG ,выскакивает окно " Применить трансформирование"> Применить .
Появляется новое окно. Сохранить
Ура !!! Наша разбивка готова
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: