Четверг, 25 Апреля 2024, 17:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Как оформить? (Посоветуемся об оформлении)
Как оформить?
LanaTа Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:06 | Сообщение # 26
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Девчата, я уже обращалась с просьбой подумать, как лучше оформить мои герберы.
Просьба остаётся в силе. Я так их наоформляла в виртуальной багетке, что теперь ничегошеньки не нравится.

Тут они с мраморным паспарту:
С персиковым паспарту:
Салатовое паспарту:

Были и другие варианты. Я меняла ширину, цвет паспарту. Попробовала однажды раму яркого синего цвета и без паспарту - дочери понравилось, а у меня оставались сомнения.
Пробовала яркий желтый багет шириной в 5см и тоже, без паспарту. Понравилось больше всего, но опять же - сомневаюсь... Оказалось, что картину нейтральных тонов оформить легче, чем яркую. Во всяком случае, мне. Кризис креативности, что ли?

Прикрепления: 6662104.jpg (107.4 Kb) · 0961701.jpg (124.1 Kb) · 8811542.jpg (101.4 Kb) · 0818243.jpg (96.2 Kb)


Сообщение отредактировал LanaTa - Понедельник, 10 Мая 2010, 18:07
 
zlataya Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:26 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
LanaTa, на мой взгляд общее направление оформления выбрано вполне подходяще. Пропорции размеров: вышивка-паспарту на показанных фото тоже хорошо смотрятся. Согласна, что здесь хорошо именно светлое паспарту, я бы тоже выбрала теплые очень-очень светлые оттенки (не чисто белое). И паспарту одинарное, двойнее с узкой полосочкой было бы хуже..... Рамочка с зеленым переходом тоже нравится и по ширине и по цвету. И согласна, что здесь уместнее гладкая рамка с равномерным покрасом (резная или с замысловатым узором - не подойдет)
Светлана, когда у нас есть уже даже такое общее принципиальное представление о желаемом оформлении - это уже немало!
К этой вышивке со светлым паспарту можно попробовать рамочки и в синих, и в красных оттенках тоже. Но выбор рамы уже должен согласовываться с интерьером. Какой цвет будет уместнее в том месте где картина будет висеть?

В виртуальной багетке все равно мы не сможем подобрать абсолютно точные и идеальные цвета. Потому как знаем - погрешность цветов монитора, потом реальный визуальный эффект сочетаемости материала вышивки и материалов оформления... немало нюансов которые трудно передаются посредством фото на экране компа - и окончательный выбор уже делаем непосредственно в багетной мастерской, выбирая среди реальных образцов, и прикладывая образцы к вышивке.
Кто знает какие из светлых оттенков паспарту имеются в наличии в мастерской. Бывает что приложив к вышивке образец неожиданного оттенка вдруг понимаешь - ВОТ ОНО! Попадание в яблочко...


Все мои вышивки
 
LanaTа Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:45 | Сообщение # 28
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
zlataya, спасибо! Важно мнение, потому как у меня взгляд замылился и я уже ничего не понимая, отложила оформление этого гобелена на потом. Но чувствую, что со временем ситуация не прояснятеся.
Сейчас, благодаря взгляду со стороны, становится понятнее в каком направлении двигаться. Знаю точно, что если с паспарту, то с одинарным и однозначно сетлым.
Окончательно, конечно же, определюсь в багетке и уже дома. Лишь бы нужный багет оказался на месте.
А что насчёт ширины паспарту? На мой взгляд соотношение работа+паспарту+багет самое оптимальное на первой фотографии?
 
Элли Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 21:22 | Сообщение # 29
соАвтор
Российская Федерация, Владимир
Отличия: 7
почему то я сюда "хочу" оранжево-желтый багет, паспарту, ага, теплое
есть у меня вот такой цыпа, вот отсюда правый уголок
Прикрепления: 5990173.jpg (75.5 Kb)
 
Элли Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 09:45 | Сообщение # 30
соАвтор
Российская Федерация, Владимир
Отличия: 7
я оформила бабулю свою, сегодня дарить буду. фото в интерьере пока нет, не знаю, когда я к ним с фотком попаду

кординг верхний, как и планировала переделала в бело-серебряный

еще раз напомню, что фотограф из меня никакенский sad

Прикрепления: 5673836.jpg (73.1 Kb)


Сообщение отредактировал Элли - Суббота, 15 Мая 2010, 09:46
 
Ann7 Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 10:16 | Сообщение # 31
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
LanaTa, я бы выбрала паспарту что-бы цвет был максимально приближен к одному из цветов на картине, на мой взгляд для вашей картины хорошщо подойдет оттенок, который находится с правой стороны от цветов, там какие-то персиковые и желтоватые оттенки. По такому принципу я оформляла свой цветочный букет.

 
fondu4ok Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 14:00 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ann7)
я бы выбрала паспарту что-бы цвет был максимально приближен к одному из цветов на картине,

Да,мне багетчик говорил, что паспарту надо делать того оттенка, которого маловато в картине, и который хотелось бы "добавить и подчеркнуть". И еще, если надо подсветить, выдвинуть вперед картину, то паспарту надо брать более темного оттенка.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 17:12 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Элли, хорошо по-моему, и серебристый слип к месту с учетом будущего интерьера. Надеюсь хозяевам понравится biggrin ну и фото в обстановке подождем tongue

fondu4ok, еще от рельефа рамы тоже зависит... выпуклый или вогнутый. Когда рама широкая.
Вот такая рама как в примере у Ann7, как мне кажется "задвигает" изображение как бы вглубь... А если рама закруглена к краю (к стене) то и изображение "выдвигается"...

Хорошо бы найти как об этом профессионалы художники и багетчики говорят... Кто встретит хорошую теоретическую разъяснялку об этом - покажите, плиз, ссылку!
А то мы тут все.... на глазок больше... или нра-на-нра... wink


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 18:45 | Сообщение # 34
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Я когда заказывала багет, мы перепробывали для паспарту все цвета , которые есть на картине, т.к. повторюсь, я считаю, что паспарту(или эллемент в паспарту) должен быть обязательно такого оттенка, которы есть и в картине, но именно с этим цветом картина сразу заиграла и приобрела более богатый вид.
А вот так я оформила двух Леди, используя только эллемент цвета в паспарту, т.к. паспарту полностью темного цвета очень отягощали картину. Кстати несколько лет назад фирма РТО проводила канкурс вышитых работ, и именно с этими Леди я заняла 3 место.

 
zlataya Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 19:57 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ann7, а внутреннее парпарту я бы сделала ровно вдвое уже . Все остальное очень нравится в этом оформлении.Только эти полосочки(бордо и зеленая соответственно) - прекрасно смотрятся по цвету, но "грузят" по толщине...
Вот если бы так
Прикрепления: 7593747.jpg (57.8 Kb)


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 20:44 | Сообщение # 36
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Вполне может быть, но на тот момент, а это оформлялось уже года 4 назад, это оформление меня вполне устроило. А вообще очень люблю резные богатые багеты, а т.к. сейчас у меня нет возможности дорогого оформления, несколько готовых вышивок лежат и ждут пока я разбогатею. Очень хочу достойно оформить свой любимый портрет, вот этот.

 
Reader007 Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 22:08 | Сообщение # 37
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ух ты, какой портрет! Великолепный портрет, очень нежный и.. дальше словов нету

LanaTa, мне кажется, что уж больно холодная рамка для этой вышивки. Попробуйте для начала паспарту сделать потемнее-потеплее, и внутрений кант добаить контрасный. а может вовсе без паспарту попробовать? Мне бы хотелось к темно-синему паспарту прикинуть белый багет, но небыло в наличии. Серый тоже смотрится хорошо biggrin

Прикрепления: 5794145.jpg (48.8 Kb) · 8037670.jpg (20.5 Kb) · 6258018.jpeg (29.2 Kb) · 7715263.jpeg (37.0 Kb)


Сообщение отредактировал Reader007 - Воскресенье, 16 Мая 2010, 10:04
 
Helta Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 12:49 | Сообщение # 38
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Девочки, по просьбе брата, вышила ему этих бандюг biggrin Теперь надо думать, как их оформить... Ни разу не обращалась в багетку, но все когда-нибудь бывает в первый раз, хочется идти туда уже с какими-то идеями. Картинка будет висеть в прихожей, достаточно небольшой, цвет стен бежево-коричнево-золотистый.

Спасибо.


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 14:41 | Сообщение # 39
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
очень маленькая картинка. Получилось вот что:

Прикрепления: 5052736.jpeg (15.2 Kb) · 4736982.jpeg (24.4 Kb) · 4992828.jpg (62.7 Kb) · 3841217.jpeg (31.8 Kb)
 
zlataya Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 16:42 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ann7, прекрасный портрет! Для оформления здесь светлая богатая сдержанная классика. Мне сразу пришло в пример оформление у Лорис круглой вышивки ГК с бархатным паспарту и бусинками-камнями по кругу среза паспарту.
Только вашей красавице сразу захителось обтнуть паспарту с овальным вырезом светлой шелковой тканью, и тоже возмодно по кругу выреза мелкий жемчуг или баже бисер попробовать. А рама уж - по красоте и цене смотреть в багетке резную серебристую классику.

Helta, забойные зверики tongue Мне нравится простое формление как предложено у Дим на обложке набора, вот нашла подобных псов

Я бы выбирала откровенно деревяную раму неширокую без рельефов и резьбы, цвет подобрать под цвет мебели обстановки. оформила бы со светлым паспарту в тон обоев ( в вышивке играем много оттенков бежевого коричневатого и золотистого)
biggrin Благодарный дизайн - красиво будет в разных оформлениях как видно на вариантах Reader007

Прикрепления: 1217202.jpg (21.7 Kb)


Все мои вышивки
 
LanaTа Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 17:46 | Сообщение # 41
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении оформления моих Гербер. Большое спасибо вам!
Ann7, милые Розочки и оформление в точку! Но в том-то и дело, что с работами пастельных, спокойных тонов, нет проблем - достаточно легко оформить. Вот с ярким и именно вот с этим - загвоздка...
Quote (fondu4ok)
Да,мне багетчик говорил, что паспарту надо делать того оттенка, которого маловато в картине, и который хотелось бы "добавить и подчеркнуть".

Так в том-то и дело! Я пробовала. Подбираю персиковое - "выпадает" синее, подбираю синее - светлые, тёплые тона - "ни в хвост, ни в гриву". Пробовала зеленоватые - тоже мимо. Ничё не понимаю уже. Оставила до лучших времён.

Reader007, ОООО!!! Премного благодарна Вам!!! Из предложенного ВАми мне больше нравятся два правых варианта.
Я уже где-то писала, что пробовала желтый багет и синий багет, и без паспарту тоже. Я склоняюсь к тому, что лучше без паспарту а если и делать, то неширокое.
Ещё раз благодарю всех за помощь!!!
Ann7, Ваш портрет "просит" откровенной классики-прямоугольную раму и по мне, так обязательно с овальным паспарту. Вдруг почему-то явственно вижу светлый бархат...

Reader007, тут я соглашусь со Златой:

Quote (zlataya)
Я бы выбирала откровенно деревяную раму неширокую без рельефов и резьбы
 
Helta Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 18:04 | Сообщение # 42
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Спасобо за советы, девочки. biggrin Теперь осталось только до багетки добраться, но мы сейчас ремонт затеяли, и когда получится неизвестно.... tongue

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 23:16 | Сообщение # 43
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, всем большое спасибо, посмотрим, что смогу применить на деле, в багетке, где я всегда оформляю, выбор багета большой, а вот паспарту..., надо будет подумать, может самой материал на паспарту подобрать, а им принести для изготовления, вообщем есть тема для размышления.
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 09:26 | Сообщение # 44
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, добрый день! Закончила на днях вышивать набор от Ланарте "Peonies - queen of flowers",буквальный перевод: "Пионы - королева цветов" - как-то не по-русски, поэтому называю просто: "Букет пионов".
На буклете этот букет оформлен в черный багет. Черное мне не хочется категорически. Прошу у вас совет, как оформить эту картину? Сама я пока склоняюсь, что без паспарту и темно-коричневая рама.
 
zlataya Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 16:07 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Простая рама как мне кажется еще больше упростит эту вышивку

Мне бы больше понравилась тут оформление с двойным паспарту. Интересных вариантов может быть много.

Прикрепления: 9983052.jpg (143.7 Kb) · 5725658.jpg (157.5 Kb) · 1585836.jpg (161.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 16:20 | Сообщение # 46
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, вот это да!.. Здорово! Мне понравились первые три варианта и во втором ряду третий, ярко и красные пионы выдвигаются на первый план.
Давно, в багетке, беседовала с женщиной-консультантом, у нее художественное образование, мы разговорились. Она сказала, что цвет паспарту, если он соответствует цвету, который есть в картине, сразу визуально выдвигается на первый план участок картины с этим цветом, т.е. бросается в глаза сразу, и только потом уже воспринимается вся картина целиком. Видимо, это верно. Смотрю на третий вариант в первом ряду - больше зеленые листья играют, второй вариант - больше воспринимается общий фон, а на нем букет. Есть над чем подумать.
Злата большое спасибо за помощь! Сама я так еще не умею, но научусь обязательно! biggrin
 
Ann7 Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 20:48 | Сообщение # 47
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, обращаюсь к вам с просьбой. На конкурс вышила одну небольшую работу ГК. К сожалению не успеваю оформить в богетке, по условиям конкурса допускается виртуальный багет, но я в этом ни бум-бум, может кто-то поможет мне с этим, буду очень признательна.
 
zlataya Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 22:26 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ann7, виртуальная багетка вот: http://www.bagetchik.ru/autobaget/#
Там написаны требования к загружемому фото, ну и дальше методом тыка выбираете разные паспарту и рамки. Сохранить картинку и убрать клеймо багетки если фото на конкурс biggrin
Если не получится, давайте фото вышивки и скажите как примерно хотите видеть.


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 23:13 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Спасибо за подсказку, попробую сама, если не получиться вышлю фото.
 
Reader007 Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 23:49 | Сообщение # 50
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
http://www.kva.ru/abacus/ очень хорошая виртуальная багетка. В отличие от багетчика, не оставляет надписи.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Как оформить? (Посоветуемся об оформлении)
Поиск: