Вторник, 23 Апреля 2024, 15:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Собственноручное оформление
zlataya Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 16:03 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, переделала свои часы с кругом Клейтона.
Оформлялись они больше года назад, экономным способом, валялись у меня давно неудачные темные рамки с зелеными паспарту которые заказывала для серии из трех кругов клейтона, но те круги пришлось переоформить, т.к. рамки эти не подошли совсем... Вот и всунула туда часы...
Знаете как бывает с неудачным оформлением... висит-висит... и чем дольше, тем огорчительнее смотреть....
А в другим месте уже несколько лет висела картинка с димовскими ракушками... Надоели и примелькались...
Сняла их со стены, и пришло в голову, а не попробоать ли както перемесить имеющиеся рамки-паспарту, и сляпать для часов новую одежку... Да и нужно все-таки кухонные часы засунуть под стекло. Часы висели бед стекла, а стекло полуматовое имелось в рамке на ракушках.


Опять эконом.вариант получается. Купила только пластиковые клеевые цифры и точки для циферблата.
Разобрала все на части, достала из шкафа еще два паспарту с круглыми дырками (что не пригодилась раньше)



Крутила по-всякому... нужно было сделать объем, чтоб опустить вышивку пониже, так чтоб стекло оказалось над стрелками...
Верхнее паспарту повернула ромбом, наклеила цифры и точки



Слои паспрарту между собой склеивала полосками объемного двустроннего скотча
Выступающие за раму уголки паспарту отрезала

Вот так должно получиться в итоге


Сверху к раме будет крепиться вот такой бутерброд из трех паспарту

Прикрепления: 6543658.jpg (85.3 Kb) · 2505060.jpg (127.4 Kb) · 9109179.jpg (98.3 Kb) · 7685420.jpg (82.4 Kb) · 4169693.jpg (62.0 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 16:14 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
бутердброда оказалось мало по толщине... стекло ложилось на стрелки...
Нашелся кусок тонкого пенопласта, отрезала от него полоски


теперь глубина нормальная
вот такая "красота с обратной стороны



Картонку-задник взяла. вырезала окошко под часовой механизм



Закрепила все в рамку, заклеила бока скотчем



Теперь все под стеклом, защищено и красиво...
Повесила на стенку....
Не скажу что в восторге... но все же лучше чем было


Пока повисят так... присмотрюсь...
Может через годик опять полезу переоформлять...

Ракушки жалко... куда их девать не знаю... засунула пока в освободившуюся рамку, которая им совсем не подходит... только чтоб не валались тряпочкой... поставлю пока в шкаф под стеклянную дверцу....
Может пошить из них сумку....

Прикрепления: 7178945.jpg (88.8 Kb) · 7993975.jpg (70.1 Kb) · 1097157.jpg (66.7 Kb) · 3098966.jpg (77.7 Kb) · 4496421.jpg (106.1 Kb) · 0654779.jpg (89.9 Kb)


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 16:50 | Сообщение # 103
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, часы обновились, как совершенно новые - вот что значит новый дизайн!
Дело мастера боится, получилось здорово, поздравляю! flower
 
Maugli Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 16:58 | Сообщение # 104
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Злата... Нет слов... Я и так от кругов и панелек Клейтона без ума, благодаря вам (скорей бы Афремова дошить, займусь коллекцией от Heritage). А часы очень здорово смотрятся!

Добавлено (21 Август 2012, 16:58)
---------------------------------------------

Quote (Smully)
очень интересно, что из себя представляет это плетение из газет)))

Извиняюсь, если кто-то что-то уже про это писАл, но меня тоже недавно заинтересовала эта тема. В коллекции рукодельных ссылок есть вот такой МК:
http://stranamasterov.ru/node/52293?tid=451


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Палома Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 17:22 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Очень оригинальное оформление часов получилось. Может и не придется через годик переделывать smile
 
gerdamoon Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 21:14 | Сообщение # 106
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Злата, часики отличные получились, но ракушки как жалко-распотрошила.Им теперь тоже новая одежка нужна smile
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 22 Августа 2012, 09:20 | Сообщение # 107
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
zlataya, Злата, часики стали совершенно новыми, оформление оригинальное, очень понравилось. А ракушечки уже кто-то использовал для сумки (или я ошибаюсь?), мне тогда еще запала в душу эта идея - сумка с ракушками для пляжной сумки.
 
Mariya73 Дата: Пятница, 24 Августа 2012, 11:28 | Сообщение # 108
АВТОР
Отличия: 12
Добрый день. Можно было бы ракушки оформить в "заклеенную" рамку и в ванную комнату поместить. По ссылке ниже есть мастер-класс по изготовлению углубленной рамы своими руками из самого дешевого материала - пенополистирольной панели 50*50 см (их на потолки клеят). Все соединения заклеиваются надежно, но при желании переделать/поменять раму можно все легко выломать/отрезать (задник) и не повредить саму вышивку.

МК по углублению рамок для объемных панно и картин http://blogs.mail.ru/mail/martyshka65/7EEAE2F49A363EE8.html

Правда я в ванную еще ничего не вышила, но по этому уроку оформила небольшую картинку от Риолис с лентами
Прикрепления: 3323306.jpg (144.7 Kb)


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Пятница, 24 Августа 2012, 14:11
 
Милла Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 08:38 | Сообщение # 109
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
zlataya, Я просто поражаюсь насколько может быть развит вкус,в гармонии с фантазией. И руки, чтобы идею воплотить,растут откуда надо.Сделано лучше всякой багетки. Мне очень нравится!
 
Гюрза Дата: Пятница, 16 Ноября 2012, 20:48 | Сообщение # 110
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Наткнулась на бюджетную идею изготовления рамы.

http://www.liveinternet.ru/users/1980311/post120360541/

И рамка из яичной скорлупы shock



http://www.liveinternet.ru/users/3788903/post233044507/


Сообщение отредактировал Гюрза - Пятница, 16 Ноября 2012, 20:51
 
Ятакая Дата: Пятница, 16 Ноября 2012, 22:43 | Сообщение # 111
соАвтор
Отличия: 2
Очень необычно и оригинально!
 
Mariya73 Дата: Суббота, 17 Ноября 2012, 18:11 | Сообщение # 112
АВТОР
Отличия: 12
Гюрза, эти рамки очень легкие и хрупкие, подойдут для фото и бумажных поделок. Для вышивки только без стекла, к тому же надо продумать, как монтировать, т.е. соорудить четверть либо вторым слоем с большим окном.

Я Мария.
 
zlataya Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 17:54 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Отчитаюсь в продолжении истории выше, как упаковала освободившуюся вышивку димовских ракушек в часы)))
Корпус от детских часов, наклейки-звездочки из закромов, уж не помню когда и зачем куплены были.

Повозилась с натяжкой, сперва честно вырезала круг из картона натянула на основу... но вышло слишком толсто... Лучше всего оказалось растянуть прямо внутри корпуса приклеив на двусторонний скотч к внутреннему бортику, и потом загнуть края наружу. Подворот прикрылся верхней крышкой корпуса часиков.

Ну и вот собственно результат


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 18:03 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну супер! Хочу такие часы в ванную комнату. У меня она большая biggrin Пошла перебирать законченные вышивки на предмет чего бы подошло tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 18:58 | Сообщение # 115
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
zlataya, Так аккуратно получилось hands Правильно понимаю - изнанка основы не касается?
 
zlataya Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 11:42 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Тыковка)
изнанка основы не касается?

там нету плоской сплошной основы. Полоска сантиметра 3 вдоль бортика и провал. А в центре - коробок механизма со штырьком для стреллок. Скотч (вспененный для зеркал) полосой наклеен внутри по бортику, и по центру. В центре для фиксации отверстия в основном, ведь в вышивке пришлось делать дырку, идеально аккуратно чтоб не растрепать аиду и мулине такую маленькую дырочку вырезать трудно. Шильцем осторожно затолкала все микромохры вовнутрь вдоль штырька, и все зафиксировалось на скотче.
А по окружности растяжка держится на скотче бортиков. Растяжка не сильная, только до ровности поверхности. Тут 14 аида пр-ва дименшнс, она сама по себе крепкая тряпочка)))
Ну и полосочка совсем узкая (5 мм) тонкого (не вспененного) двустороннего скотча по внешней стороне бортика, чтоб зафиксировать завернутые края канвы. Потом все прижалось наружной крышкой-бортиком на корпусе.


Все мои вышивки
 
Stasya Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 16:08 | Сообщение # 117
Любитель
Отличия: 1
Quote (Смуглянка)
Nastja, когда владелец одной из мастерских нашего с вами города ("Рамы, рамки, рамочки") будучи у нас на работе увидел, как я натягиваю сама свои вышивки (вот этим способом http://eva.ru/albumpage/158654/422899.htm (смотреть страницу снизу вверх), то был сильно поражен, и сказал, что у них никто так не делает, это не выгодно.

Смуглянка, Я согласна, что не выгодно, если стоимость натяжки вышивки в этой мастерской 174.40 (в эту стоимость входит расходный материал, заработная плата мастера, налоги на эту заработную плату не много ни мало около 50% и еще прибыль владельцу). Вопрос сколько получает мастер за натяжку одной вышивки?


Сообщение отредактировал Nastja - Четверг, 06 Декабря 2012, 16:12
 
Ignatia Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 16:22 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка, к сожалению, ссылка ведет только на сайт "Ева. ру", а очень бы хотелось посмотреть, как именно вы оформляете свои вышивки!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Смуглянка Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 16:24 | Сообщение # 119
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
точно также, как и Злата, там кстати, ссылка на Еву
http://zlataya.info/index/oformlenie_prishivaniem/0-23
 
Ignatia Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 16:29 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка, спасибо вам со Златой, вы внушаете мне надежду, что все при отсутствии багетки не так безнадежно: если получилось более, чем у одного человека, то верится, что и у меня получится biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Stasya Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 16:30 | Сообщение # 121
Любитель
Отличия: 1
Смуглянка, Вы всегда пришиваете вышивку, чем Вам не нравится способ натяжения вишивки на двухсторонний скотч?

Сообщение отредактировал Nastja - Четверг, 06 Декабря 2012, 16:30
 
Смуглянка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 09:44 | Сообщение # 122
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Игнатия, стоит только попробовать, в этом способе ничего сложного нет! Я мастер-класс в свое время нашла на Еве, мне очень понравился этот способ. А уже потом увидела, что наша Злата тоже его практикует. При такой самостоятельно натяжке у меня всегда получается абсолютно ровные прямоугольные края не только на аиде, где проще ориентироваться, но и на равномерке или льне (граница идет абсолютно по ниточке. А уже после того, как все натянуто я до миллиметра знаю свой размер паспарту и только потом ужу заказываю его в багетке.
Про паспарту я раньше писала, как выхожу из положения, когда нет нужного цвета, тогда приходится делать самой. Вот нашла фотки для примера: подруге понравился маленький наборчик от ЧМ, сама она не вышивает, поэтому купив его попросила меня вышить, сказав, что оформлять будет сама. Я только пообещала сделать ей паспарту. И когда вышивка была натянута в течении получаса сделала ей вот такой бутерброд. При этом предупредила, что она может оставить только одно паспарту, а может и двойное (мне оно понравилось больше)





Настя, я не знаю, может за последние годы что-то изменилось, но когда я 8 лет назад в багетке оформила работу на подарок именно с натяжкой на скотч, а спустя 4 года друзья мне принесли ее с просьбой что-то попытать исправить, то я была поражена. Вышивка вся отстала от скотча и просто сползла вниз внутри рамы.
Я не доверяю нашим багеткам: видела как безоборазно подруге оформили иконы, видела как под белую аиду даже не положили простой лист бумаги и через дырочки светит серый картон, видела какие перекосы оставляют, да разное бывало.... Поэтому всегда оформляю сама, за исключением 2-х работ ГК и Ланартовской фукции (из-за круглого паспарту), которые оформли в Москве
 
Stasya Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 09:57 | Сообщение # 123
Любитель
Отличия: 1
Смуглянка, я с Вами абсолютно согласна, в багетку я больше свои работы не отдам. Я выбираю способ, которым буду сама натягивать, или пришивать, или на двухсторонний скотч. И если работа без паспарту, то ее уже не пришьешь.
Хотя в багетке я видела женщину, у которой не было желания вникнуть в оформление своей работы, она просто сказала приемщице: на ваше усмотрение.


Сообщение отредактировал Nastja - Пятница, 07 Декабря 2012, 09:59
 
Смуглянка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 10:02 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Настя, не соглашусь smile , пришьешь! Четверть у рамы все равно примерно 5 мм, вот за это расстояние я и пришиваю biggrin . Попробую найти фото... Из того, что помню на память - круги на черной канве не показательно, там будет не видно, часы подарены (не успела сфотографировать), а владелец в Израиле, может если бисерные иконы. попробую найти
 
Смуглянка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 10:13 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Нашла иконы. Здесь было сделано так: сначала заказывала рамку рассчитав размеры внутреннего окна. Обычно при натяжке пришиванием в к основе удается вытянуть пару миллиметров,а здесь оказалось это проблемным - сама ткань не позволяет, да и бисер. Поэтому идеально вытянуть не удалось и появились вертикальные зазоры по 0,5 - 1мм. На второй эти зазоры я закрасила позолоченной краской прямо по ткани и уже они не выглядят так позорно. Но, повторюсь, я видела, как подруге подобную вышивку просто испохабили cry Поэтому. пока - сама-сама... biggrin А там глядишь и у нас в городе появятся мастера своего дела smile




Злата, нам бы с этим в тему "Собственноручное оформление", да? Ты уж прости, что мы лишнюю работу тебе тут доставили
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Поиск: