Пятница, 19 Апреля 2024, 23:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Собственноручное оформление
Tusya Дата: Пятница, 24 Сентября 2010, 13:23 | Сообщение # 51
АВТОР
Отличия: 33
Вроде не проблема перевести, но меня почему-то все цифры смущают, даже если я на курс валют смотрю smile
 
stefani Дата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:09 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (zlataya)
А еще вопрос по оформлению. Как натянули? НА картон? на плоскую основу? Как зекреплено? На скотч? Накатом на клеевую основу? или на подрамник?
zlataya, по заверению приемщицы вся вышивка не приклеена, а натянута и приклеены только отвороты канвы. В качестве основы ДВП.

Это один из моих разбойников мне помогает smile

Прикрепления: 1023380.jpg (568.1 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Среда, 13 Октября 2010, 18:01
 
Tusya Дата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:47 | Сообщение # 53
АВТОР
Отличия: 33
stefani, у вас оформляют так, как в той багетке, где я заказываю рамы. Нет задника surprised У нас тоже натягивают на ДСП и также канва видна сзади. Только если паспарту, тогда получается красиво. Но неправильно.
 
stefani Дата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 21:57 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Tusya, ну выбора у меня все равно нет. Или так оформлять или самой. Но прежде чем браться, надо как следует изучить этот вопрос, может следующую и попробую smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 22:43 | Сообщение # 55
АВТОР
Отличия: 33
stefani, Да, я это понимаю, это багетчики понять никак не хотят. Я своим сколько раз говорила. Они уже знают, что я закрываю задник, так выписывают мне двойное ДВП. А так оформлять мало того, что некрасиво, но гарантированно пылью постепенно пропитается, несмотря что впереди стекло. Я читала, что даже с закрытым задником надо проклеивать скотчем щели, чтобы была полная герметичность.
У вас правда, очень аккуратно сделано на уголках. А мне одну делали, так юбочкой сзади было smile . А так как я просила, чтобы все было закрыто, они мне скотчем поверху заклеили biggrin , а под скотчем видна канва. Поэтому оформляю сама.
 
stefani Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 07:21 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Tusya, Люда, спасибо, что подсказала про щели. Я ж говорю, что у меня опыта никакого по оформлению в багетке. А как задник должен выглядеть правильно? Если можно, Tusya, девочки, покажите задники своих вышивок, оформленных в багетке и своими руками.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 10:45 | Сообщение # 57
АВТОР
Отличия: 33
stefani, у нас очень темно, дождь, поэтому фото засвечены. Но смысл понятен. На втором фото задник заклеила скотчем. В багетной штырьки, которыми зажимается содержимое слишком глубоко утопили и они были коротки для толщины, которая у меня получилась и задник оттопырился, побоялась, что пыль стопроцентно проникнет.



Сообщение отредактировал Tusya - Среда, 13 Октября 2010, 17:23
 
Уралочка Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 11:11 | Сообщение # 58
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
stefani, Таня, сфотографировала задники картин, оформленные в разных багетных мастерских.

- последняя работа из новой багетки, здесь и зажимы есть, и обклеена бумажным скотчем.


- это детская маленькая картинка, ничем не обклеена.
 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 19:12 | Сообщение # 59
АВТОР
Отличия: 33
stefani, какие все же розы нежные.
По поводу задника. Двойной ДСП не к каждому багету подойдет, они бывают не очень глубокими, а если и паспарту есть, то может вообще не вписаться. Это надо заранее спрашивать, пойдет или не пойдет определенная толщина. Обычно я натягиваю на картон, а ДСП закрываю. Можно наоборот. На ДСП легче натянуть большой размер ткани. Скотчем вовсе не обязательно, если все плотно подогнано. У меня на 2 ДСП,плюс запас канвы отрезать не хотелось, вот и оттопыривается и щели большие получились. Я для страховки скотчем обклеила. Правда, если на подрамник натягивать, навряд ли сзади картина закрывается чем-то. Мне самой стало интересно. Думаю, что с подрамником задника не бывает. Кстати, и стекло тогда абсолютно не нужно, от пыли не спасет, она сзади спокойно просочится smile Вот бы девочки ответили.
 
stefani Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 19:22 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Tusya, все понятно, учту в будущем. А про подрамник действительно интересно, может есть у кого фото? Девчата, покажите.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Смуглянка Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 09:28 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
С учетом того. что практически все свои вышивки оформляю сама, то и задник делаю сама. Использую тонкий картон, а "подарочном варианте" бумагу для темперы, креплю на двухсторонний скотч (тонкий, который продается в магазинах канцтоваров, заходя на саму раму.
Вот это как раз подарочный вариант, был вышит молодоженам.
 
Tusya Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 10:27 | Сообщение # 62
АВТОР
Отличия: 33
Смуглянка, это отличная защита задней части картины и очень красиво. Только меня смущает, что тогда надо прикручивать петельки самому, я таких талантов лишена, а просить своего - слишком долгая история. И один минус - если вдруг захочешь по какой-то причине достать вышивку, надо выкручивать петельки wacko .
 
Смуглянка Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 10:37 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Tusya, абсолютно ничего сложного - шилом накалываются отверстия для шурупиков, а потом легким движением руки отверточкой они закручиваются.
На счет того, если вдруг захочется достать вышивку - то выкрутить и закрутить их обратно это ничто по сравнению с тем, что надо аккуратно этот картон срезать и потом приклеить заново. Но вот мне, последние года 4 ничего не приходилось вытаскивать обратно. А вот защищать оформленную работу для меня жизненная необходимость - пыль и шерсть.... Когда между стеклом и рамкой остаются зазоры больше, чем 0,5мм - я обязательно прохожу еще бесцветным герметиком, чтобы уж наверняка было
 
Элли Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 10:45 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Владимир
Отличия: 7
stefani, замечательная работа и оформление гармоничное
А у вас нет возможности во Владимир выбираться?
Не скажу, что у нас идеально все, но выбор багета побольше, натягивают пришиванием,(правда сама не обращалась-сама натягиваю). Девочки-приемщицы, обычно, советуют и подбирают. Цены не высокие.


Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 12 Октября 2010, 10:45
 
stefani Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 17:48 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Смуглянка, мне очень понравилось ваше оформление задника, обязательно попробую.

Элли, привет почти землячка! smile Во Владимир в принципе могу выбраться, только я там у вас не знаю где багетки. Если не сложно напиши в личку где и как проехать из центра города.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Смуглянка Дата: Среда, 13 Октября 2010, 15:09 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Специально сфотографировала сегодня "задник" оформленного ГК. Оформляли в Москве, сама не ездила, приятельница с форума встретила мой рулончик, отнесла и забрала уже полностью оформленным. Почему-то мне кажется, что там натяжка как-раз таки на подрамник (выступает из плоскости примерно на 1 см). А уж он закрыт сверху дсп или подобным материалом, а потом еще заклеен по по всему периметру скотчем. Был соблазн слегка "подковырнуть", чтобы увидеть по какому принипцу натянуто, но рука не поднялась.

 
Барбара Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:59 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Покажу как я оформляла часы. Давно это было, лет 5 назад...я еще ничего про самостоятельное оформление не знала и информации в интернете не было. да и была это у меня наверное третья или четвертая вышивальная работа на заре моего увлечения.

Купила готовые часы, но полностью разборные и у которых задник из оргалита:

открутила задник, там на шурупиках маленьких он.
открутила стрелки от механизма, к сожалению фоток этого процесса нету.
сняла бумажный циферблат. Его я использовала как подложку под ткань-перевернув его цифрами вниз. бумага плотная и цифры не просвечивали. подложку под ткань можно сделать из тонкого белого картона, потому что основа-оргалит натурального деревянного цвета (это только наружная его сторона выкрашена в черный цвет, который виден на фото) и натягивать на него белую ткань как-то не комильфо.
на ткани сделала прорезь под стрелки, натянула ткань закрепив ее на обратной стороне на двухсторонний скотч.

ну а потом все в обратной последовательности: прикрутила стрелки с механизмом и все это закрепила сзади шурупиками к рамке часов прямо через ткань.

приличной фотографии задника нету - сохранилось только позорное фото промежуточного этапа:

пару раз скотч сзади я перенаклеевала да и ткань там подрезала и в итоге получилось более прилично.

вот что получилось в итоге:


вот как-то так...размер часов и вышивки я подгоняла друг под друга: сначала разметила ткань-прикинула какой размер получится, потом бегала в поисках часов нужного размера, нашла вот эти разборные и уже под них начала вышивать, чуть подогнав размер вышивки.
Эти часы были подарены хорошим друзьям - до сих пор висят у них на кухне.

Есть еще у меня одни часики, они висят у сына в комнате и были первопроходцами biggrin вот уж тогда мне совсем было не до фото процесса...но все было сделано аналогично.




Сообщение отредактировал Барбара - Пятница, 10 Декабря 2010, 13:00
 
Hedgehog Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 13:30 | Сообщение # 68
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Барбара, какие красивые часы!!!
мне, если честно, больше круглые понравились. Тем, что вышивка больше площади занимает, нет больших пустых мест.
Квадратные ооочень красивы и лаконичны. В этом их прелесть, но хочется побольше-побольше занятого пространства. biggrin biggrin Зато они ... такие стильные в своей лаконичности этой. Ничего лишнего, резная рамка. Строго и со вкусом. Здорово!


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 18:15 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... а до меня только что дошло, что нужно просто купить часы в круглой раме! (а я-то все думала, в какой багетке мне круглую раму для часов сделать?) Спасибо!

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
eledor Дата: Четверг, 13 Января 2011, 13:58 | Сообщение # 70
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
13 января на "Стране мастеров" выложили мастер класс по изготовлению объемных профильных рамок из бумаги и картона. Чем не вариант?



Сообщение отредактировал eledor - Суббота, 22 Января 2011, 18:29
 
eledor Дата: Суббота, 22 Января 2011, 18:29 | Сообщение # 71
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Попробовала я по этому МК сделать рамку, ничего не получилось. В коментариях упомянули о способе, когда-то предложенном в журнале "Наука и жизнь". Суть в том, что багет изготовляется из склеенных бумажных трубачек. Выставляю на ваш суд, то,что получилось


 
Ignatia Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 19:33 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки! На форуме CSC Шуршастик выложила мастер-класс по самостоятельной дорисовке багета в продолжение вышивки. Интересно. ЗДЕСЬ Мне прям попробовать захотелось biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:19 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Мне понравилась идея кракелюров - и оригинально, и старины добавляет и ... скрывает некоторые огрехи собственно росписи... (тока я и так-то раскрасить не сумею, хотя аж две готовых рамы с вышивкой давно уже ждут художника biggrin )

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 21:46 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, я так понимаю, что дорисовка должна быть как бы "нечеткой", практически, цветовыми пятнами такими... Похожими... Я тоже особо рисовать не умею, но если попробовать: вдруг получится? Цвета подберем - это 100 %. В крайнем случае, обдерем все шкуркой, заполируем и понесем к тем, кто умеет кистью орудовать получше нас biggrin У мну сестра, например, рисует...если это можно так назвать... На все получившиеся огрехи кракелюров наведем... Не понравится - можно просто потом рамку покрасить двумя слоями краски, верхний слегка ободрать, кракелюрный лак - и будет просто красиво состаренная рамка biggrin
ЗЫ, Я задекупаженную специальными салфетками видела и состаренную сверху: это вообще нечто из ряда вон было. Я даже вышивку особо не запомнила, глядя на раму как папуас на стеклянные бусы biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Мышаня Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 08:21 | Сообщение # 75
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
первая проба моих очумелых ручек...

была готовая рамка, и была ёлка... рамка для ёлки оказалась широковата, а обрезать ёлке ноги, пытаясь загнать её "в рамки" - я не посмела biggrin
ну вот, пришлось креативить с паспарту...

до


и после


для паспарту были использованы оранжевый картон и зеленая бумага-жатка.
в общем, "я его слепила из того, что было" biggrin


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Поиск: