Пятница, 26 Апреля 2024, 10:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Miss_Adell Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 17:24 | Сообщение # 551
Любитель
Отличия: 3
Недавно отдала на оформление в багетку три своих работы. Забирал отец, так как самой
съездить в соседний город не получилось. Сказать что я испытала шок, когда их
увидела - ничего не сказать, перекосы, неровное паспарту - еще пол беды. Мою
"Прекрасную балерину" от DIMа просто.... во первых размер у
оформленной вышивки получился не 36*36, как мерила деушка приемщица (и как
указано в самом наборе), а 34,5*34,5 (примерно) ума не приложу как такое могло
получиться (вышивку постирала и отгладила и главное - ее померили при мне),
стыки в углах рамы неровне и даже не маскируются никак (багет дерево, а во
вторых - слип с лежащим на нем одинарным паспорту лежит НА СТЕКЛЕ, которое
легло прям на ткань, при этом паспарту неровно вырезано и в углах явные
заломы..... кант из белой ткани отчетливо проглядывает под самим стеклом
 
(при
этом стоит все это "удовольствие" ок. 3600)... Втораяработа "Врата возлюбленного" так же от DIMа вообще просто положили наоснову, края неровные по всему периметру вылезают из под оформления,
ткань топорщится (а ведь я ее даже не стирала - как была с пропиткой, так
и отдала)...  Третья"Мишки" от DIMа  самая "удачная" - там почти нет
огрехов, хотя с глазомером у резчика паспарту явно боольшие проблемы и натянута
опять-таки с легкой "волной".....Вобщемв эту субботу поеду сама с претензиями по всем трем вышивкам. Хочу
попросить совета - можно ли так оформлять вышивку со слипом? По моему в любом
случае все составляющие убираются под стекло!
Хотя возможно я не права, в инете
четких правил сборки не нашла ((и еще - они натягивают вышивки на пенокартон,
как я поняла с самоклеющимся слоем, надеюсь это никак не отразится на ткани.
-  Подскажите пожалуйста, могу ли я с этими претензиями обратиться к
мастеру. (Пленку снимать не стала пока).. вставлять фото так. что бы они были в
тексте так и не научилась
Прикрепления: 0421345.jpg (324.1 Kb) · 5497644.jpg (211.5 Kb)


- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!


Сообщение отредактировал Miss_Adell - Воскресенье, 07 Апреля 2013, 21:15
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 17:37 | Сообщение # 552
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Miss_Adell, у меня несколько вышивок со слипами и паспарту вообще без стекла - смотрится вполне нормально, слип закрывает край картона, и даже не видно, что это картон, но чтобы паспарту поверх стекла - это еще додуматься надо! Принцип: лучше я бесплатно испорчу сама, чем мне за баснословные деньги испортит посторонний дядя, в нашей глубинке актуален, как нигде   wink

Кстати: купить у них картон и самой наклеить на двухсторонний скотч, будет и дешевле, и аккуратнее, и обратимее в смысле разборки и перенатяжки.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 07 Апреля 2013, 17:39
 
Miss_Adell Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:44 | Сообщение # 553
Любитель
Отличия: 3
.. сказать, что я впала в ступор - ничего не сказать.. я только часа два пыталась осознать ЧТО передо мной... и с линейкой вымеряла.. оказалось, что у меня с чувством горизонта все в порядке...все кривое, а не кажется...

Добавлено (07 Апрель 2013, 19:22)
---------------------------------------------
Ignatia, спасибо, я тоже потихоньку стала приходить к выводу, что проще все заказать и самой натянуть.. smile хоть пенять не на кого будет.. Вот только с этими 3-мя разобраться сначала надо:)

Добавлено (07 Апрель 2013, 19:44)
---------------------------------------------
Айвар, подскажите пожалуйста, а можно на просторах инета найти ПРАВИЛА для багетных мастерских.. (ну вроде как "Закон о защите прав потребителей" только узкоспециализированный)? Если такие правила есть было бы интересно почитать перед тем как отдавать работы нашим.. мастерам.. особенно в маленьких городах. А может быть  Вы знаете мастера в Смоленске, которому нестрашно отдавать свое "выстраданное"?


- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!


Сообщение отредактировал Miss_Adell - Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:47
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:59 | Сообщение # 554
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Miss_Adell, вы не расстраивайтесь: отвезите им этот брак, не будут переделывать - скажите, что сфотографируете и на форум багетчиков. Пусть им будет хотя бы стыдно!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Miss_Adell Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 21:27 | Сообщение # 555
Любитель
Отличия: 3
Ignatia, обязательно, :)) а потом расскажу как именно мастер объяснил такую гениальную идею.. если честно, я  не спросила в каком именно порядке это будет собираться именно  потому, что до ТАКОГО действительно нужно было додуматься..... а сейчас просто сижу и читаю сообщения здесь, узнала много интересно:) главное не забыть, когда с мастером разговаривать буду:)

- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!


Сообщение отредактировал Miss_Adell - Воскресенье, 07 Апреля 2013, 21:28
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 07:01 | Сообщение # 556
АВТОР
Отличия: 12
Miss_Adell, про паспарту поверх стекла слышу впервые.  Саму вышивку крепить НА паспарту с открытыми краями знаю, но этот стиль оформления не ко всем работам подходит, напоминает египетские пергаменты с рваными краями.
А по поводу всех браков, нужно все же ехать и не забыть бланки-заказы, потребовать все переделать или вернуть деньги. Четко расспросить их технологию натяжки, если они иначе, чем на клейкую пленку не крепять, отказаться вообще от такой натяжки, сами сделаете на вспененный двусторонний скотч для зеркал . Правда не знаю, как теперь вам вышивку оторвать от этой пленки и не повредить ткань и крестики, может над паром подержать.
Мне тут сказали, что по бланкам -заказам претензии на раму можно предъявлять в течение 6 месяцев, а вот про натяжку - зависит от мастера и салона.
Все претензии подробно опишите на бланке-заказе и на их экземпляре и на своем под роспись приемщицы. Или вообще заранее дома спокойно и обстоятельно составьте претензию на имя руководителя этой "мастерской" в двух экземплярах и ее уже под роспись.


Я Мария.
 
Maugli Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 08:59 | Сообщение # 557
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (Mariya73)
Правда не знаю, как теперь вам вышивку оторвать от этой пленки и не повредить ткань и крестики, может над паром подержать.
Кстати, на семинаре вчера Айвар производил "вскрытие" одной отличной работы с "не очень удачным" с точки зрения технологий обратимости и сохранности оформлением (да и то это был результат третьей переделки wink ). Там была натяжка на двусторонний скотч для линолеума. В принципе, демонтаж этой натяжки прошёл почти без потерь для работы, на скотче остались в основном мелкие волокна. Но сама вышивка была качественно выполнена. Так что аккуратненько можно попробовать...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
skripka Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 09:56 | Сообщение # 558
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А я вчера отвезла Айвару несколько работ на оформление! Познакомилась и с ним, и с нашей Верочкой ( Маугли)  hello Очень приятно !!!  smile Видела в живую Клейтоновские круги и еще несколько готовых работ. Красота необыкновенная !!!! Стильно, легко, качественно !!!! hands Фото не передает этого ощущения , хотя на страничке Айвара я их уже видела .


Сообщение отредактировал skripka - Понедельник, 08 Апреля 2013, 09:57
 
Miss_Adell Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 18:56 | Сообщение # 559
Любитель
Отличия: 3
Mariya73, Спасибо, так и сделаю.

- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!
 
Mariya73 Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 11:44 | Сообщение # 560
АВТОР
Отличия: 12
Miss_Adell, желаю вам удачи и чтобы труды не остались напрасными.

Я Мария.
 
НадеждаШишкина Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 21:50 | Сообщение # 561
Участник
Российская Федерация, Тюмень
Цитата (Mariya73)
Правда не знаю, как теперь вам вышивку оторвать от этой пленки и не повредить ткань и крестики, может над паром подержать.
Заранее за все извините, позволю себе встрять.
Мария, ход Ваших мыслей верен - вышивки, накатанные на пенокартон (или любой другой картон) с помощью термопленки в прессе, легко снимаются проглаживанием вышивки бытовым утюгом. Если вышивка натянута на клеевой слой (есть пенокартон с клеевым слоем) - можно снять просто, потянув аккуратно работу за край - обычно этот клеевой слой не прочный. Важно только различить, что перед Вами - термопленка или пенокартон с клеевым слоем - при попытке снять вышивку без нагрева утюгом термопленка останется на вышивке.
 
Mariya73 Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 20:13 | Сообщение # 562
АВТОР
Отличия: 12
НадеждаШишкина, и очень хорошо, что высказываете свои замечания, все они на пользу. Я лишь предположила про нагрев, однако еще подумала вот о чем, а если слой клея (легкая, но заметная желтизна) останется на ткани, такой след остается от вспененного скотча, правда он только на полях, которые скрыты обычно под паспарту, но все равно не приятно.
И еще. В последний раз в багетке видела готовую к выдаче чужую работу, они там на клеевую пленку садят вышивку на картон или ДВП. Так очень заметны были следы от маркера, которым многие разметку делают. Может, конечно, заказчица не достирала работу, а может он как раз от тепловой обработки при накатке проявился. Так вот, не проявится ли этот маркер при прогревании утюгом (причем уже по лицевой стороне, с изнанки через пенокартон не возьмет наверное) в попытке отделить вышивку от такой основы?


Я Мария.
 
НадеждаШишкина Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 00:23 | Сообщение # 563
Участник
Российская Федерация, Тюмень
Мария, сколько отдирали подобных - если работа свежеоформленная - отделялось без следов. Нагрев не желтит ткань, если контакт с клеевым слоем был недолгим.
Сегодня спросила свою заказчицу (она всегда расчерчивает свои работы и сама просит накатывать работы на прессе) одной из ее таких работ уже три года, расчертка до сих  пор не проявилась. Полагааю, это недостиранная работа. Еще бывает, следы плохо отстирываются просто от того, что незаконченную (а соответственно, не стиранную еще работу подержали возле источника тепла - тогда он серьезно закрепляется на работе и его очень проблематично отстирать. Если работа простирана и до момента оформления на ней нет следов маркера (кладите работу на белый лист бумаги - все будет очень хорошо видно), при накатке на прессе (по крайней мере, у меня) ни разу он не проявился ))).
 
zlataya Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 00:46 | Сообщение # 564
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
НадеждаШишкина, а вы работаете в багетной мастерской? расскажите подробнее где располагаетесь, как давно и как и с чем работаете? Где можно посмотреть ваши оформления? У нас разрешены ссылки на сайты и мастерские)

Все мои вышивки
 
НадеждаШишкина Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 07:41 | Сообщение # 565
Участник
Российская Федерация, Тюмень
Спасибо за теплый прием )))
Я багетчица, работаю в г.Тюмени. Работаем недавно, с 2009 года, в Контакте есть группа, с фотографиями работ, выполненных коллективом нашей багетной мастерской: http://vk.com/unadezhdi
Я не так опытна, как Айвар, но работаю по стандартам, принятым на его Форуме.
Работаем с деревом, пластиком, пытаемся применить отделки, которые применяет и он - по багету и паспарту, мне очень интересен его семинар, с нетерпением жду продолжения ))))
 
skripka Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 08:09 | Сообщение # 566
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
НадеждаШишкина, необыкновенно красивое оформление http://vk.com/photo-48847267_297231173 hands !!! Тигр вырвался на свободу!!!! up
 
Mariya73 Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 09:15 | Сообщение # 567
АВТОР
Отличия: 12
НадеждаШишкина, очень интересные находки в приемах оформления. Меня особенно восхитили домики со шторками и подоконниками smile

Я Мария.
 
Ignatia Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 09:50 | Сообщение # 568
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
НадеждаШишкина,  мне так понравилось, что я даже в вашу группу записалась, чтобы вас не потерять  smile Интересуюсь уровнем цен: хотя бы в личку, сколько чего у вас стоит? Хотя бы для примера, работа и цена оформления?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 10:06 | Сообщение # 569
АВТОР
Отличия: 12
А я еще читаю "Стандарты качества работ в багетной мастерской" Стандарты и первый возник вопрос ПОЧЕМУ "В деревянном багете не допускается наличие видимых на просвет щелей. В пластиковом багете допускается расходящаяся видимая щель не более 1 мм от крайней (внешней) скобы." Чем объясняется необходимость наличия таких щелей? Понятно, что температура и влажность помещения влияют на линейные размеры рамы, но все же на дерево это влияние будет сильнее, чем на пластик, или я не права?

А вот что еще вычитала на сайте Форум багетчиков   Стандарты Российского багетчика пункт 6.12) Допустимо, для натяжки вышивки, использовать картон с клеевым слоем, при условии, что клеевой слой НЕ находиться под отшитым полем вышивки.
[color=#000000]Думаю, это важно знать и уточнять в багетках при размещении заказа, если соглашаемся на накатку.
[/color]


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Суббота, 13 Апреля 2013, 10:47
 
НадеждаШишкина Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 09:01 | Сообщение # 570
Участник
Российская Федерация, Тюмень
Skripka, спасибо, очень приятно, я передам дизайнерам Ваше восхищение ))))

Мария, мы экспериментируем с разными вариантами оформления, в дело может пойти буквально все )))

Ignatia, да можно и не в личку ))) Какие работы Вас интересуют?

Мария, боюсь, я точно не отвечу на Ваш вопрос о багете, но, полагаю, тут дело не только во внешней среде, влияющей на состояние рамы. Когда скоба входит в дерево - она стягивает багет и щелей (если багет - качественный и хорош просох) быть не должно. А с пластиком - немного другая ситуация - материал другой - часто бывает, что при забивании скобы в пластик багет расходится. Стандарты предписывают багет, где образуется щель больше 1 мм, либо не использовать, либо скреплять так, чтобы этой щели либо не было, либо она была, но не более 1 мм. Есть еще вариант склеивания багета перед скреплением, и еще можно специальными мастиками сделать эту щель невидимой настолько, что Вы даже не поймете, что она есть ))

По поводу картона с клеевым слоем - мы такой не используем. Неизвестно, как поведет себя этот клеевой слой через несколько лет. Поэтому допускается использовать его, например, в качестве полосок с клеевым слоем, чтобы натянуть работу и пострадать могут только поля, да и то - с обратной стороны.


Сообщение отредактировал НадеждаШишкина - Воскресенье, 14 Апреля 2013, 09:06
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 11:05 | Сообщение # 571
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
НадеждаШишкина,  ну тогда сами выберите несколько работ и озвучьте цену их оформления - и будет уже более-менее понятно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 12:36 | Сообщение # 572
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Miss_Adell)
Айвар, подскажите пожалуйста, а можно на просторах инета найти ПРАВИЛА для багетных мастерских.. (ну вроде как "Закон о защите прав потребителей" только узкоспециализированный)? Если такие правила есть было бы интересно почитать перед тем как отдавать работы нашим.. мастерам.. особенно в маленьких городах. А может быть Вы знаете мастера в Смоленске, которому нестрашно отдавать свое "выстраданное"?
Правила есть, но вот повлиять возможно лишь на тех, кто эти правила принял и подтвердил свое мастерство, сдав специальные экзамены... А таких по России всего пару десятков человек. (кстати, можете меня поздравить! Я получил международный сертификат "Добросовестного багетчика" от Английской багетной гильдии, а сейчас и моя Катюха экзамен сдает... держим кулачки...))) Есть и еще наши добровольные стандарты качества, я давал ссылку на тех, кто подтвердил, что их принимает...Эти стандарты менее строгие, чем английские, но хоть так... В багетках, которые их приняли, эти стандарты должны  висеть на видном месте в приемке. И отклонение от них дает вам право требовать переделки или возврата денег... Полагаю, что в вашем случае, никаких стандартов в приемке не висит, даже их внутренних ТУ. В этих условиях, чего либо требовать. проблематично, но можно...
Чего не должно быть точно, и чего вы можете добиться хоть через суд, так это щелей в раме, и перерезов в углах паспарту. Также, если вас не удовлетворило качество крепления вашей работы... То, что она НАКЛЕЕНА, а это означает, что при снятии, она будет повреждена. Вы можете требовать уже и компенсации за испорченную работу...
Только это надо, чтобы они работу демонтировали прямо при вас и весь процесс вами должен быть заснят на видео, или сфотографирован...То. что стекло лежит ПОД паспарту, это, конечно. полная лажа... Они, конечно, могут сказать, что вы сами их об этом попросили... Видать мастер пьян был... перепутал порядок сборки и так вам и отдали...Исправить элементарно...


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 12:46 | Сообщение # 573
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Айвар)
Видать мастер пьян был... перепутал порядок сборки и так вам и отдали...Исправить элементарно...

Исправить, конечно, можно все. Кроме того, что не исправишь. В районных багетках и это могут!  Однажды мне приклеили паспарту к вышивке столярным (?) клеем. Необратимо. Работу накатали при этом на липкий задник. Слава Богу, что это случилось в самом начале моего вышивания, работа особой ценности не представляла, ну, кроме потраченных денег, а более того - нервов, сил и времени.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 12:56 | Сообщение # 574
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Надежда))) Рад вас видеть)))
Девочки, кто к Тюмени поближе- могу вам  Надю отрекомендовать))) Работают творчески и ответственно...)))
Единственно, все же хочу подправить ее слова по поводу наклейки на пенокартоны и прочее. Вот Маугли как раз сей процесс ОТДИРАНИЯ и засняла, надеюсь...
Да... Снять можно... Но... не без следов... Это не отвечает требованиям обратимости... Именно поэтому его использовать и нельзя...
Щели в пластике по нашим Форумными стандартам допускаются потому, что металлическая скоба на которую и скрепляются углы багета, распирает кончики, вот и образуется щель...
По английским стандартам щелей не допускается вообще никаких... может поэтому они с пластиком и не работают?)))
Я, кстати, тоже...
А вот зарезы на паспарту у меня были...и мы даже прописали их допустимость в наших стандартах тоже... А по Английским стандартам, их быть не должно... Чтобы соответствовать международным нормам, мне пришлось сейчас купить более дорогой станок, который допускает точную регулировку, и отказаться от дешевого паспарту...на котором не стабильное качество...
То есть... чтобы работать КАЧЕСТВЕННО, мастерская вынужденна усовершенствовать свой станочный парк, и использовать качественные материалы...что не может не сказаться на конечной цене... А поскольку многие хотят обрамление по цене рамочки из Икеи... то и багетки экономят на всем...
Это замкнутый круг...Я не могу взваливать всю ответственность на коллег... Для многих, - качественная работа, это путь к разорению в конкуренции с демпингом...


http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 14:49 | Сообщение # 575
АВТОР
Отличия: 12
Вы знаете, Айвар, я вот считаю, когда  приемщик видит, что перед ним заказчик требовательный или проблематичный (задает вопросы, ковыряется, не уверен и даже недоволен предложенными вариантами), то лучше бы он (она) все-таки объяснял, что из чего и как будет сделано, что получится в итоге, какова будет разница в цене. Тогда такой заказчик, уже подготовленный, будет четко осознавать, на что он идет размещая свой заказ. Будь я владелицей багетки (например, экономной), я бы постаралась объяснять и лучше уж заказчик пойдет искать себе другое более приемлемое место, чем получит работу с недовольной миной и больше уж точно не придет ко мне. А тем более, когда багетка может предложить высокое качество по соответственно высокой же цене, надо объяснять и на понятном языке, а не краткой фразой "любой каприз за ваши деньги" или "ходи в икею". Какой бы заказчик не был, беден или богат, его надо уважать. Или хотя бы постараться понять.
Последний пример, принесла вышивку, описываю, в какой интерьер она предназначена, значит нужно подобрать оформление таким, чтобы и с вышивкой сочеталось, подчеркивала ее, и в интерьер вписалась. В ответ слышу "ой, у вас так все сложно". 

Заказывая последнюю раму, вынуждена была выбирать из "плохой материал рамы и плохая сборка, но ровно вырезанное паспарту" или "рама пластик, но собрана чуть лучше, а паспарту кривое и с задирами". Разница в цене всего 30 руб., поэтому речи об уровнях не идет. Но может если бы они постарались найти и предложить что-то лучшее и с пояснениями, то я могла бы согласиться на более дорогой вариант. А так, жду заказ и молюсь "хоть бы рама без трещин и перекосов и паспарту ровное". В одном из салонов предлагается дорисовка на паспарту или печать цветных рисунков, но мне что-то не хочется рисковать.

Кроме того девушки не знают точно, как вырезается паспарту. То есть, заказчик видит верхний цветной слой и заказывает этот размер и приемщица записывает именно этот размер, а вырезают этот размер, ОКАЗЫВАЕТСЯ, с учетом наклонного среза в 1 мм и видимый цветной слой получается меньше. Например, я заказа нижнее паспарту 3 мм, а вырезали его с учетом среза и цветной слой получился 2 мм.  Поверьте, на маленьких работах это очень заметно.


Я Мария.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: