Пятница, 26 Апреля 2024, 12:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Polina Дата: Вторник, 23 Апреля 2013, 13:22 | Сообщение # 601
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 2
Айвар, спасибо огромное!!!
 
Айвар Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 00:00 | Сообщение # 602
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Кстати, я ведь давал уже ссылку на список мастерских, которые поддержали наши внутренние стандарты...
Они все тут ... Это пока не сертифицированные багетные мастера, но тоже большинство  работают добросовестно... Сертифицированных пока очень мало.
В их числе моя багетная мастерская, Арт-Мастер (Москва). Надеюсь, что скоро присоединится мастер из Саратова и из Калуги.


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Среда, 24 Апреля 2013, 00:00
 
Maugli Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 08:38 | Сообщение # 603
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Айвар, координаты калужского мастера буду ждать - я там часто бываю. И за Арт-Мастер спасибо!

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Ники Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 16:03 | Сообщение # 604
Участник
Российская Федерация, Железногорск-Илимский
Как  и обещала, выкладываю оформление иконы "Казанской Б.Матери" по оригинальному набору от Стоянки. Двойной деревянный багет. Стекло простое между багетами. Натяжка работы ровная, даже сохранены дополнительные 2 рядочка. На  2х сторонний вспененный скотч. Задник - бескислотный пенокартон. Рамка склеена столярным клеем и скреплена скобками. Подвесная система - D-кольца и плетёный тросик. Тыльная сторона, стыки проклеены бумажным скотчем и внизу рамки приклеены бамперы для вентиляции. Работа оформлена канонически, как я и хотела. Размер оформленной работы 33*38. Оформление в багетной мастерской "Метель августа" г.Братск. Мастер- Игорь Харьков -большой умничка!
Айвар, спасибо вам огромнейшее за ученика! Девочки, что скажете? (и я, и мастер очень волновались)
Прикрепления: 7896474.jpg (328.1 Kb) · 9507831.jpg (221.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ники - Среда, 24 Апреля 2013, 16:05
 
Mariya73 Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 17:10 | Сообщение # 605
АВТОР
Отличия: 12
Ники, лично я про оформление икон ничего не знаю. Серый припыленный фон рамы и завитушки на нем понравились, а вот внешнее коричневое обрамление вызвало вопрос. Что рама деревянная - здорово, и все собрано аккуратно, отлично!

Я Мария.
 
Tusya Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 20:06 | Сообщение # 606
АВТОР
Отличия: 33
Ники, к сожалению, мне внешний контур тоже не понравился. Насколько все хорошо внутри, настолько, по-моему мнению, внешняя рама не подходит к иконе и внутреннему оформлению. Хотя, допускаю, что неправильно понимаю замысел. Опять же, главное, чтобы вам нравилось.
 
Айвар Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 23:03 | Сообщение # 607
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) Молодец Игорь!
Он сделал супер канонически))) Как я его и учил)))
Девочки... то что вам не нравится коричневая рамка, это вы смотрите на все это как на изображение)))
Если перед вами Икона, то внутри- Рай, а снаружи, наша бренная действительность)))
Сходите в Церковь... Все самое богатое внутри скромного деревянного киота)))
Особенно богато украшают Иконы Богоматери с младенцем, потому что в этом случае некоторая излишняя роскошь символизирует радость от рождения Бога-Сына, и наши ей подношения (дары Волхвов) При этом орнамент лучше всего растительной направленности (виноградная лоза) но с этим сегодня проблемы. Однако Игорь подобрал витиеватый растительный орнамент, который очень соразмерен с упрощенным орнаментом вышивки, перекликается с орнаментом на одеянии Богоматери. А сама форма двусочлененного багета как нельзя лучше акцентирует все внимание на изображении.
Браво! Я действительно могу гордиться его работой - с моей точки зрения он не сделал ни одной ошибки!


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 23:07 | Сообщение # 608
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Как и обещал подготовил фото отчет, как должна быть выполнена работа по оформлению вышивки на консервационном уровне...Опубликовал у себя на сайте. Как видите, все не просто)))
Златая, если хотите, переработайте материал, и поставьте в ваш учебник)))


http://vk.com/club2363051
 
ariadnadem Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 23:15 | Сообщение # 609
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Цитата (Айвар)
Кстати, я ведь давал уже ссылку на список мастерских, которые поддержали наши внутренние стандарты... Они все тут
 Айвар,  по этой ссылке ничего не нашла... Хотелось бы узнать - есть ли такие мастерские  в Екатеринбурге?


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Tusya Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 23:21 | Сообщение # 610
АВТОР
Отличия: 33
Айвар, меня не смущает, что простой багет. А смущает то, что когда открываю фото, мне прежде всего бросается в глаза не образ, не богатый орнамент вокруг вышивки, а эта тонкая рама, только потом взгляд идет в центр, на изображение. На самом деле, как мне думается, я должна видеть прежде всего образ, все остальное второстепенно. Может, была бы рама другого цвета, был бы другой эффект. Допускаю, что в жизни цвет другой, не такой яркий, просто фотоаппарат красноту багету дал.
 
Ignatia Дата: Среда, 24 Апреля 2013, 23:51 | Сообщение # 611
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Айвар)
и наши ей подношения (дары Волхвов)

Дары волхвов предназначались отнюдь не Богородице. Ей наградой было само рождение Мессии, которого ждали из рода в род все израильтяне.  Они предназначались Самому Богомладенцу и были весьма символичные и пророческие: ладан ему волхвы преподнесли как Первосвященнику, золото - как Царю, и смирну, которой в Израиле умащали покойников, в знак того, что Ему надлежало пострадать, умереть, быть погребенному и воскреснуть. Вот как-то так.

Про Поклонение волхвов можно почитать в Википедии

А рамка гладкая коричневая мне тоже не нравится в сочетании с внутренней.  Просто не нравится - и все. Нипочему. А икона очень нравится.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 25 Апреля 2013, 00:17
 
Tusya Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 00:49 | Сообщение # 612
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, нас уже трое biggrin .
Я про икону вообще молчу. Все Стоянкины иконы у меня восхищение и трепет вызывают, в том числе и эта.


Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 25 Апреля 2013, 00:51
 
Huso Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 01:32 | Сообщение # 613
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Нас четверо. Мне тоже внешняя рамка не нравится по цвету и тону. Считаю, что в данном случае, покров Богородицы должен остаться самым ярким пятном, на котором концентрируется внимание сразу. А внешняя рамка сильно перетягивает на себя. В этом, конечно, есть некий философский смысл (мирское более броское, чем высокое), но, как по мне, такие параллели не уместны. Было бы хорошо ее осветлить и "припылить", а еще лучше - сделать тон в тон коричневой вышитой обводке иконы (тот же коричневый, но не в красный, как сейчас, а в желтый, как на вышивке), тогда бы все "собралось". Но это вопрос о том, что на вкус и цвет...
А вообще результат оформления мне понравился - качество видно даже по фотке. Побольше бы таких багетчиков и почаще бы с ними встречаться)))
Айвар, и мне не видно списка по Вашей ссылке. Пишет, что "запрошенной темы не существует". Поправьте, пожалуйста.


Катруся, на "ты"
 
Reader007 Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 07:57 | Сообщение # 614
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Про качество оформления- даже на фото оно чувствуется. Никаких вопросов. 
Про само оформлени - если я правильно поняла, то это такой багет с гладким контуром и орнаментом. Я видела такой багет, он не уходит в красноту совсем, это фото его высветлило. Внутреннюю рамку нужно было бы сделать узенькую позолоченную, она должна только стекло от работы отделять. Остальное все хорошо.
еще бы фото с заполняющей вспышкой и без вспышки на натуральном свету.
 
Only_You Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 09:57 | Сообщение # 615
Участник
Ники,  понравилось оформление. Молодец -мастер.
 
Mariya73 Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 18:10 | Сообщение # 616
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Айвар)
Опубликовал у себя на сайте. Как видите, все не просто)))
сайт сообщает, что запрошенной темы не существует(((


Я Мария.
 
Айвар Дата: Четверг, 25 Апреля 2013, 21:30 | Сообщение # 617
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Попробуйте так     http://forum.art-frame.spb.ru/viewtopic.php?f=65&t=36566
Что касается Иконы, то вы не видите фотографии в Интерьере. Вполне возможно, что в Интерьере есть элементы подобной отделки... И тогда эта коричневая рамка встанет на место)))


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Четверг, 25 Апреля 2013, 21:33
 
Ники Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 11:30 | Сообщение # 618
Участник
Российская Федерация, Железногорск-Илимский
Девочки, Айвар, спасибо за отзывы. И немного уточнений. Внешняя рамка только на фото уходит в красноту , в реальности же она всё-таки ближе к обводке вышивки, к цвету 2х дополнительных рядочков. Уж поверьте на слово, т.к.   shy   фотоаппарата у меня нет ( я и эти то фото, каюсь, стащила у мастера на страничке). А в интерьере смотрится очень даже хорошо, строго  и гармонично.
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 19:42 | Сообщение # 619
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Айвар)
По этой ссылке открывается список багетных мастерских. Увы, Новосибирских там нет((

эта ссылка не работает "фотоотчет по оформлению в консервационный уровень", но можно войти на
Список форумов / Ассоциация багетчиков России / Учеба / Оформление вышивок по консервационному уровню - самая первая тема.


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Понедельник, 29 Апреля 2013, 19:48
 
Айвар Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 22:23 | Сообщение # 620
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Да... С Новосибирском тяжело))) Но зато в Томске как минимум две весьма сильных))) Надо будет ребятам подсказать, что не так то и трудно раз в месяц наведываться в Новосиб, как я сейчас езжу в Москву))) Думаю, вы не одна такая, кого не устраивает уровень местных багеток.
Кстати, это нее только наши отечественные проблемы... Давеча почитал американских коллег, у них то же самое))) К профессиональным и надежным багетчикам и у них клиенты не брезгают ездить за тридевять земель)))


http://vk.com/club2363051
 
Liudmyla Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 00:10 | Сообщение # 621
соАвтор
Украина, Шостка
Отличия: 4
Айвар, в Вашем списке украинских мастеров нашла в Запорожье и Днепродзержинске. Можете назвать в Киеве?
 
Айвар Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 22:34 | Сообщение # 622
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Нет... Это не мой список))) В него записались те, кто придерживается наших стандартов... А как они на самом деле работают, мне не известно...

http://vk.com/club2363051
 
semirinka Дата: Среда, 01 Мая 2013, 10:24 | Сообщение # 623
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
Цитата (Айвар)
Но зато в Томске как минимум две весьма сильных)))
ах, как я горжусь за свой город :))
контакты этих мастеров где можно посмотреть?


 
Mariya73 Дата: Среда, 01 Мая 2013, 10:51 | Сообщение # 624
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Айвар)
Да... С Новосибирском тяжело))) Но зато в Томске как минимум две весьма сильных))) Надо будет ребятам подсказать, что не так то и трудно раз в месяц наведываться в Новосиб
У нас есть один мастер, который размещает заказы у томского мастера, т.е. у мастерицы, но ни имени её, ни названия мастерской я не спросила. Про её обучение не известно, но она раньше работала в Фотолэнде, потом вышла замуж, уехала в Томск и занялась багетным делом, т.к. ей это нравится. Заказы отправляются по электронке (видимо только заказ рам и паспарту), раз в неделю готовые привозят к нам, и наш мастер сам уже оформляет (Натяжка. Сам он багет не режет и не собирает). Недели две уходит на все, но если нет чего-то в наличии, то приходится ждать и месяц, и более.

Нашего мастера зовут Максим, у него свой магазин товаров для рукоделия "Золотые Ручки" (ул.Орджоникидзе, 30, тел. 7-913-487-54-34) недавно запустил сайт www.grandles.com, но пока в тестовом режиме. Ряд оформленных работ посмотреть можно, но ничего эдакого там нет. Хотя на Флампе много положительных отзывов. Лично я пока не решилась опробовать его работу, времени не хватало.


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Среда, 01 Мая 2013, 10:53
 
Marnik Дата: Среда, 01 Мая 2013, 11:28 | Сообщение # 625
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Mariya73, Мария, я оформляла у Максима свои работы. Сам он помогает подобрать оформление и делает натяжку. Мне нравиться то что получается. До Максима (лет 5 назад) , я оформляла в "Богеме", в принципе, меня качество устраивало.  
 Один раз проэкспериментировала с недорогим оформлением - больше не хочу ( в Столице на пл. Ленина). Мне обрезали работу и вставили ее просто в раму, а вторую приклеили на картон и вложили  в раму за паспарту. 
По адресу сайта я ничего похожего на вышивку не нашла. Это у меня только так?(((



Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: