Пятница, 29 Марта 2024, 15:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
Вышивка и Церковь
KS11 Дата: Вторник, 08 Января 2013, 16:14 | Сообщение # 151
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Я после вышивки и оформления икон отвожу их своей маме и уже она относит их в церковь на освящение(она певчая). Так после освящения Иконы Иверской Богородицы (дизайн Стоянки,25каунт, петит+полукрест)
Батюшка спросил мою маму: "Ваша дочь стала лики писать?" Он сразу не понял, что это вышивка. И у Батюшек бывает зрение не 100%, но не все носят очки.
Цитата (Volj)
икону нам освятили, а благославление на вышивку икон нитками мне не дали.

Возможно и Ваш Батюшка не понял в какой технике выполнена икона которую он только что освятил.
Сейчас многие вышиваю иконы(по своему вкусу и пониманию) и не у всех кто вышивает есть интернет, где можно подсмотреть лучшие работы (особенно в глубинке). Несколько таких, не очень удачных-ближе к фантомасам, работ подарили в нашу церковь. И Батюшка освятил, и в церкви повесил(правда в уголке клироса,)дабы не обидеть человека.

Мне с благословением вышивается легче, охотней и быстрее.
Я только первую икону вышивала без благословения.

А по поводу вышивки в праздник - спрашивала Священнослужителей.
Отвечали разными словами, но смысл один:
Если это работа на продажу - нельзя вышивать в Праздник
Если это для души - можно, после службы в церкви

А лично я с Игнатией согласна
Цитата (Ignatia)
Вышивайте, девочки, хоть в праздники, хоть в будни, только с молитвой и разумом, думайте о хорошем, желательно, не под телевизор с его страстями. И все будет благоговейно и свято.

Стараюсь вышивать иконы когда на душе спокойно, под молитвенные тексты или класическую музыку,


Сообщение отредактировал KS11 - Вторник, 08 Января 2013, 16:22
 
chip09 Дата: Вторник, 08 Января 2013, 18:45 | Сообщение # 152
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Volj,
видео - "Грешно ли вышивать Иконы?"
http://www.youtube.com/watch?v=UMcrlJv_SNg


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 08 Января 2013, 18:46
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 09 Января 2013, 09:09 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
chip09, Лена! Спасибо за "ответ" на все вопросы - коротко и ясно!
 
Volj Дата: Среда, 09 Января 2013, 17:51 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Заречный
Отличия: 3
Уважаемые участницы форума огромное спасибо за вашу отзывчивость и желание помочь
 
Ma_russie Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 16:29 | Сообщение # 155
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Доброго дня всем форумчанкам!
Не знала, в каком разделе разместить свой вопрос, поэтому пишу здесь.
Мне бы очень хотелось вышить икону Божьей Матери Неувядаемый Цвет. Схема для вышивки крестом есть только у Panna. Вот ссылка:
http://panna.ru/shop/4984369872/
Видела эту схему в магазине, но пока не решилась купить, так как один момент меня смущает. Лик младенца, на мой взгляд, несколько искаженный. Вышивка иконы и без того большая ответственность, ошибки недопустимы, а если уж изначально схема сомнительная, то, наверное, не стоит и браться.
Обнаружила на просторах интернета уже вышитую эту икону:
http://www.irecommend.ru/content/chto-nuzhno-dlya-molodykh-devushek
Немного лучше, чем печатная картинка, но все же.
Пыталась также сама сделать схему с помощью специальных программ. Получается примерно вот так:
http://www.crosti.ru/pattern/194096/
Количество цветов при этом зашкаливает.
Я вот подумала, можно ли как-то доработать схему Panna, чтобы исправить то, что они предлагают? Или вы еще что-нибудь посоветуете?
 
novsid Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 17:23 | Сообщение # 156
Пользователь
Российская Федерация, Усолье
Цитата (Ma_russie)
Я вот подумала, можно ли как-то доработать схему Panna, чтобы исправить то, что они предлагают? Или вы еще что-нибудь посоветуете?
Я бы посоветовала вышить эту икону бисером по набору от Радуги бисера. Это была моя первая  вышитая икона, первая работа в бисере - но никаких проблем не возникло, и вышивалось в самом благостном состоянии.
 
Ma_russie Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 17:30 | Сообщение # 157
Пользователь
Российская Федерация, Москва
novsid, такой вариант я тоже рассматривала. Выглядит, безусловно, красивее. Но бисером никогда не вышивала и браться сразу за такую работу немного боязно, не хотелось бы загубить такую красоту! Рискнуть, что ли...
 
novsid Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 17:39 | Сообщение # 158
Пользователь
Российская Федерация, Усолье
Так я тоже первый раз вышивала... :-) не труднее крестика, только бы бисер не просыпать. И еще там цветок надо было плести и сверху пришивать, но у меня не получилось, вышила его поверху.

Сообщение отредактировал novsid - Вторник, 12 Февраля 2013, 17:43
 
KS11 Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 14:31 | Сообщение # 159
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Ma_russiehttp://www.solaria-gallery.com/gobelen/gob/i66.htm
Такая икона есть у Стоянки, схемы у нее продуманные , вышивать будет легко
 
Летящая_рысь Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 17:22 | Сообщение # 160
Участник
У меня вопрос. А можно ли найти схему иконы " Неупиваемая чаша" хорошего качества.
 
Ignatia Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 17:27 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Летящая_рысь, можно, у Стоянки

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Летящая_рысь Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 18:15 | Сообщение # 162
Участник
А кто нибудь пробовал ее вышивать? страшновато отдать 3 тысячи.
 
zlataya Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 18:32 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Летящая_рысьЗДЕСЬ смотрите финальное фото уже оформленой вышивки, и выше по теме - процесс.

Все мои вышивки
 
AnutaRM Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 18:35 | Сообщение # 164
Пользователь
Российская Федерация, Нижний Новгород
Посмотрите в этой теме здесь
 
zlataya Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 18:37 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
AnutaRM, стерео-ответ)))) biggrin

Все мои вышивки
 
Летящая_рысь Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 18:50 | Сообщение # 166
Участник
спасибо девочки. буду думать.
 
Galka Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 15:21 | Сообщение # 167
Любитель
Отличия: 1
Девочки,всем доброго дня!!!и я к вам за помощью: читала в интернете,что черный цвет в иконе недопустим,за исключением глаз. а у Стоянки в схемах он присутствует и на фоне,и в одежде,и в волосах(а вот в глазах редко,в основном 3371 ДМС). как быть?заменить его на 3371,а глаза отрисовать уже 310?
также читала,что особое значение в иконе имеет лик. он должен быть хорошо отрисован. но схемы Стоянки(а проанализировала я их почти все) грешат черными дырами вместо глаз у младенцев,что меня очень огорчает.
читала в этой темке,что настрой,с которым вышиваешь ИКОНУ,та энергетика позитива,которую ты в нее вложишь,намного важнее способа отшива. и все-таки,имея дело не просто с вышивкой,а вышивкой православного атрибута,хочется подойти к работе очень ответственно.
и хоть "истина где-то там",хочется услышать ваше весомое мнение. Икона планируется освещаться,быть именно иконой,а не вышивкой от Стоянки.


шью 2116 ГК и 143 Эсте.
Галя. ко мне только на "ты"


Сообщение отредактировал Galka - Воскресенье, 11 Августа 2013, 15:40
 
September Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 15:51 | Сообщение # 168
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Галя, истина действительно "где-то там". Если планируешь освящать икону, то лучше, ИМХО, спросить вначале благословения и совета у священника, который будет освящать. Некоторые священники вообще не освящают вышитые крестиком иконы. А в интернете разное пишут. Вот например:

Интересно, что Черный цвет изображает не только ад, или землю, погруженную во мрак, но и очень яркий, ослепительный свет. На иконах Преображения, Сошествия во ад Христос изображается в сиянии и пишется иногда белыми красками, иногда синими с переходом в черный цвет, а иногда только черными. Черная, или синяя сфера вверху иконы символизирует тайну Божества. Очень часто черный цвет используется в обоих смыслах на одной иконе. Статья целиком тут

Опять таки... иконописцы разные бывают. Андрей Рублев, например, нарушал каноны, да и не только он.
 
Galka Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 16:11 | Сообщение # 169
Любитель
Отличия: 1
Лена,спасибо на счет пояснения роли черного в иконе  smile благословение (а надо ли его брать-тоже вопрос спорный) я получила (впрочем,батюшка даже не поинтересовался,какой образ я собралась отшивать,как,когда и тп,не просил показать результат того,что получится после отшива, а просто благословил и все) как положено. свою душу в порядок привела. но вот эти пустые глазницы у младенцев...а то,что хотела вышивать,к чему душа лежит,как раз с такими глазами.даже самой потом смотреть на этот лик будет грустно...вот и не знаю,как поступить.или они не сильно будут в глаза бросаться? ("Св. Богородица Умиление","Казанская Св. Богородица","Йерусалимская Св. Богородица","Иверская Си. Богородица").

шью 2116 ГК и 143 Эсте.
Галя. ко мне только на "ты"
 
September Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 16:31 | Сообщение # 170
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Галь, вот не знаю, никогда не обращала внимание на эти черные дыры у Стоянкиных младенцев. Честно говоря, мне вообще младенцы на иконах как-то не очень... Основное внимание притягивает Богородица, а младенцы так себе... Но это сугубо личное восприятие. Если так уж не нравится, может выберешь другую икону, не Стоянкину?
 
Arasayka Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 20:41 | Сообщение # 171
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Galka, не сочтите за грубость, но если Вас так беспокоят такие тонкости еще до начала вышивки, то, на мой взгляд, не стоит за работу браться, независимо от автора схемы. Если так задуматься, то и покупать икону не стоит- а вдруг там иконописец не те мысли думал и не такие краски использовал в процессе  devil
 Есть такой анекдот " Жил мужик, ужасно невезучий. Всю дорогу брюзжал- начальник дурак, жена стерва, дети дебилы" А ангел ходил за ним, вздыхал сокрушенно, записывал "Каждый раз он одно и то же заказывает..."
 Не очень понятно, наверно, объясняю. Но если душа требует сотворить нечто божественное, то надо самой настроиться. А "недостатки" можно и в самых известных иконах найти, только ищут то в них другое.


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
chip09 Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 23:33 | Сообщение # 172
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Galka, Когда Лариса Слободяник проводила тренинг по вышивке Иконы "Спас Нерукотворный" и у нее было несколько очень интересных аудио-уроков как раз на тему иконописи, использовании цветовой гаммы в иконописи, а так-же были подробно освещены и другие вопросы, интересующие Вас. Может Вам к Ларисе обратиться по этому вопросу? (к ее аудио-записям)

Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 11 Августа 2013, 23:34
 
Galka Дата: Понедельник, 12 Августа 2013, 07:48 | Сообщение # 173
Любитель
Отличия: 1
Arasayka,ваш ответ комментировать не буду как флуд.
Лена, chip09,спасибо Вам за совет,попробую посоветоваться с Ларисой по данному вопросу  smile


шью 2116 ГК и 143 Эсте.
Галя. ко мне только на "ты"
 
Калужанка Дата: Четверг, 02 Февраля 2017, 11:45 | Сообщение # 174
Участник
Российская Федерация, Обнинск
Здравствуйте, мастерицы! Не поленилась, прочитала всю эту тему, т.к.сама давно занимаюсь церковной вышивкой на Убрусе. Жаль, что тема заглохла. Очень хотела бы напомнить, чтоцерковная вышивка расцвела на Руси в XV в. И уже тогда были шитые лики на плащаницах и подвесных пеленах-это те самые иконы без багета, которые подвешивались под писанными иконами, а когда войско выступало, то брали эти пелены с собой и они служили функцию икон в походе. После того, как я освоила азы техники лицевого шитья икон, то сами собой отпали желания вышить икону крестиком или бисером по схеме. Понимаю, что все люди разные, у каждого свой путь, поэтому не обижайтесь на мое суждение. Учтите еще, что и священники бывают не очень сведущи в церковном искусстве-пении, иконописси, вышивке. Поступайте, учитывая и такие факторы и то, насколько вы готовы следовать за мнением священника (не духовника вашего, конечно). Если найду на этом форуме подходящие разделы, могу показать некоторые мои работы, церковные и не только, есть и крестиком картины))).

Валентина
 
Анита Дата: Воскресенье, 06 Января 2019, 15:23 | Сообщение # 175
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Не знаю.как повернуть правильно.Моя первая икона от Стоянки(куплены еще схемы),вышита дважды и каждый раз на одном дыхании.Хорошая схема,легко вышивается.Желаю всем вышить и с радостью любоваться.
Прикрепления: 7217075.jpg (3.11 Mb) · 8869903.jpg (3.49 Mb) · 8892789.jpg (2.38 Mb)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: