Четверг, 28 Марта 2024, 21:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
Вышивка и Церковь
Nikoletta Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 11:09 | Сообщение # 76
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Да... впечатлилась.... surprised
Как интересно


Ольга
 
galochka Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 13:43 | Сообщение # 77
Участник
Эстония, Tallinn
Интересно. Но, на мой взгляд, Религия и Вера - вещи разные. Наверно, для церкви могут создавать вещи только люди специально обученные и подготовленные, но для дома, для себя - творить можно и нужно, главное, удерживать в душе Любовь и уважение к тому образу, который создаешь.
 
anna777 Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 16:24 | Сообщение # 78
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
У меня есть вышивка под стеклом,стекло плотно прилегало к вышивке,на ней
фигура девушки вышита гладью,фотографировала вышивку и сняла стекло,есть
отпечаток вышивки на стекле ,еще подумала вот и чудо. Это не икона и она
отпечаталась на стекле.Причем здесь религия. Мало ли где это стекло в
этой церкви было, чудеса легко можно изобразить.
 
Huso Дата: Среда, 06 Апреля 2011, 18:11 | Сообщение # 79
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, хочу добавить еще одно мнение о вышивке икон. Может кому-то тоже будет полезно. Вот здесь я задала интересовавшие меня вопросы и получила ответы: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=500525.0

Катруся, на "ты"
 
fondu4ok Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 19:36 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... Меня давно мучает один несформулированный вопрос про вышитые иконы...
КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШИТАЯ ИКОНА?
Я не о соотвтетствии канонам церкви, не о ровности крестиков и отсутствии аляповатости... это все понятно...
Я все время думаю, насколько вышитая икона должна быть похожа на исходник?
Почему-то я не представляю себе икону по схеме ГК (имеется в виду эталон прогонных сем).
Т.е. я хочу сказать, что исходник иконы нужно как-то адаптировать к вышивке. Но в какой степени?
Мне больше всего нравится Владимирская икона от Вилера. В ней сохранена старинность изображения, но в ней не вышивается пыль веков и дефекты оригинала: в схеме сглажены и потерскавшаяся и облезлая краска,и не видно отверстий, видимо, от крепления оклада (нижнее фото)


Еще мне нравятся иконы Стоянки Ивановой: да, здесь видно, что дизайнер перерисовывал всю картинку, очень аккуратно, детально.Это не точная копия исходника, но и замены произведены очень деликатно: удачен металлик в головном уборе (хотя сходу думается, то должны быть какие-нибудь пайетки smile ), удачно высветлен цвет головного убора и сияния, оранмент по периметру другой, но.. он ооочень подходит к оригинальному изображению, не мешает, зато украшает общий вид, очень правильно увеличена подпись, она читаема в вышитом варианте... можно было бы поспорить с желто-красной дугой над головой, но.. она тоже как-то довольно вписывается и даже украшает...

А вот Икона 13 века ОДИГИТРИЯ ХИЛАНДАРСКАЯ от Теи почему-то кажется мне не удачной... Вернее.. очень понятно желание вышить такой изумительно светлый, кажется писаный на перламутре (не знаю истины) лик! Вообще удивительно, что это сохранилось со столь давних времен... И понятны эти просветы под утраченными безвозвратно фрагментами...


но вот вопрос: нужно ли их вышивать? Пусть даже не вышивать, пусть даже оставить это просветами канвы... Но правильно ли это? Понятно ли это зрителю именно вышивального искусства? И, наконец, к моему сожалению, в вышивке пропало и это внутреннее свечение и эти морщиночки возле глаз...

а сподвиг меня к этому разговору Спас Нерукотворный Ларисы Слободяник, к которому я никак не могу сформулировать своего отношения: с одной стороны я вижу очень тщательную, просто геометрическую обработку схемы, прорисовку каждого крестика, очень очищенный, идеально красивый лик, а с другой стороны... куда-то пропала старинность самой иконы... Вот как Храм Христа-спасибтеля: вроде то же, но .. новодел...


... но прошу относится к этому моему тексту, как к сугубо личным заморочками автора smile ...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 18 Декабря 2011, 01:00
 
Лорис Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 19:53 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот именно поэтому я и не люблю вышитые иконы smile
Даже лицевым шитьем традиционным. Редко когда увижу достойное исполнение.
По поводу схемы иконы от Теи. Вот, наверное, такие оригиналы вообще не стоит брать. Эти утраты на доске смотрятся нормально. Но в вышивке... канву ли незашитую оставить, нитками вышить эти места - все не то.
Владимирская от Вилера. Мне кажется глаза очень сильно пострадали в вышивке, какие- то они стали выпученные что-ли, другие совсем.
Какой она должна быть? Я думаю, что все равно максимально приближенной к оригиналу. Утраты красочного слоя в схему переносить не стоит.
 
Мышаня Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:14 | Сообщение # 82
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Quote (fondu4ok)
... но прошу относится к этому моему тексту, как к сугубо личным заморочками автора ...

полностью разделяю Ваши заморочки! Спас в данном исполнении, я бы сказала, сам не свой... и выглядит странно...


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:19 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я не люблю вышитой пыли веков на иконах и не считаю правильным вышивать утраты материалов первоисточника. Все остальное - в рамках канонов. Чтобы не было ужасом ужасным и чтобы узнавался ОБРАЗ. Спаситель от Ларисы вполне достоин вышивания. Все равно ведь не получишь того, что на первоисточнике, получишь какое-то подобие, "репродукцию" - что ж тогда и заморачиваться по этому поводу, какие-то трещинки изображать, сколы краски? Как и храм Христа-Спасителя: существовал в единственном экземпляре и невозможно воссоздать ТО ЖЕ САМОЕ. А наделать таких храмов как теперь можно хоть в каждом городе - были бы средства и нужды. Но если вместо этого храма мне будут нахваливать какую синагогу или клуб, все врнутри будет сопротивляться biggrin Это я о валеных иконах и прочем рукотворном без-Образии.

В идеале считаю правильным и достойным вышивать только ризы. Хотя сама икону от Стоянки вышиваю. За невозможностью найти достойную темперную икону, а вернее, мне пару нужно. До сих пор внутри все как-то не на месте от вышитого оклада и особенно - камней. К лику как раз вроде претензий нет. Камни все ж, наверное, пришью.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 16 Декабря 2011, 20:26
 
chip09 Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:33 | Сообщение # 84
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
fondu4ok, Ирина, у меня супруг немного (30 лет) занимается антиквариатом - собирает старинные Иконы. Он сейчас внимательно просмотрел вышивку - он считает что Икона "Спас Нерукотворный" близка по выражению Лика к иконе "Спас Ярое Око". Эти иконы вышивались на стягах удельных княжеств. Так вот межбровные складки на иконе имеют некоторую угловатость, и это не случайно (это очень значимый элимент), впалые щеки - это придает Лику жесткость и суровость (если конечно так можно говорить). А в вышивке (схеме) исчезла поперечная морщина - тоже придающая суровость Лику и несущая определенное значение,и межбровные складки имеют очень плавный переход, в отличии от иконы. Получается несоответствие самой иконе. Но это личное мнение моего супруга - тема просто очень щепетильная. Все что касается церковных канонов в нашей семье соблюдается и чтится. Так что тоже задумываюсь по этому вопросу. Так что озадачили Вы меня, Ирина!Я сначала не обратила внимание на это расхождение - супруг доглядел.

Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 16 Декабря 2011, 20:55
 
fondu4ok Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21:25 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
chip09, я не об этих тонкостях... Я думаю, что Если подсказать о них Ларисе, она, возможно, подправит схему, чтобы эти значимые мелочи выли правильной, по канону, формы...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
chip09 Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21:31 | Сообщение # 86
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
fondu4ok, Ирин, я извиняюсь перед Ларисой: в комментария по этой схеме она написала, что после этой вышивки она корректировала схему и прорисовала все лицевые морщины (я просто пропустила это на форуме).А это ее первый вариант. Так что в схеме все верно!

Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 16 Декабря 2011, 21:34
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21:32 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, антиквариат вышить невозможно. И вообще, вышивка - это ДРУГОЙ жанр. Так что сколько там складок... Если это прописано в каноне - это важно. Если не прописано - хоть совсем их не будь...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21:32 | Сообщение # 88
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (fondu4ok)
Я думаю, что Если подсказать о них Ларисе, она, возможно, подправит схему, чтобы эти значимые мелочи выли правильной, по канону, формы...

fondu4ok, в теме Ларисы Слободяник я задала вопрос, почему у нее на вышивке нет поперечной складки на лбу, а девочки ее вышивают, потому что она есть в доработанной схеме. Лариса уже ответила, что в схеме правильно, а у нее пробный отшив.
Так что, всё в порядке. Лик Христа на этой схеме больше всего соответствует канонам написания его лика, ну, это мое сугубо личное мнение.
 
Лариса_Слободяник Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21:58 | Сообщение # 89
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
Quote (chip09)
исчезла поперечная морщина

Поперечная морщина исчезла только в моей вышивке. В схеме она есть. Пропажу обнаружила, когда фон зашивала. Так что у всех, кто сейчас держит в руках мою схему, уже полный и окончательный ее вариант.

fondu4ok, сравнивать все же лучше вот так:


как раз так и получилась - переводить в вышивку все трещины и сколы красочного слоя как-то было грустно, и я нашла дугой список иконы, более пригодный для адаптации под вышивку.


www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
chip09 Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 22:00 | Сообщение # 90
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Лариса_Слободяник, За морщины я перед Вами уже извинилась и еще раз извиняюсь - я просто пропустила на форуме тему о том, что эта схема была Вами отредактирована!

Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 16 Декабря 2011, 22:01
 
Лариса_Слободяник Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 22:15 | Сообщение # 91
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
chip09, Елена, не извиняйтесь, мне вполне понятны Ваши волнения, я написала, чтобы Вас успокоить smile

www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
fondu4ok Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 23:41 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да, Лариса, спасибо, Ваш оригинал уже какой-то реставрированный, и, безусловно, больше подходит быть исходником схемы..
.. знаете что подумалось? может быть фон делать не гладко-блестящим, а "шершавым"? (убрать это ощущение гладкого яичка, "новодельности"?)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 16 Декабря 2011, 23:43
 
Ignatia Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 00:17 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, эта икона-оригинал вроде бы не реставрированная, а как раз - новодельная, написанная по образу и подобию старой biggrin Пятна на фоне - это не совсем ровно положенное золото, либо его заменитель, забыла как называется. У меня есть несколько новодельных икон дома, написанных темперой, там вот как раз так. Ни за что не сфотографируешь, чтобы золотой фон получился однотонно-ровным. Хотя в реале все ровно и одноцветно, никаких тонов нет. просто на фото золото бликует и тени разного тона и даже цвета.

А если убрать "гладкий" фон, то не приблизит это икону к "пыли веков"? И почему ты его называешь гладким, если он вышит металликом и вроде б по определению гладким быть не может?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 17 Декабря 2011, 00:19
 
fondu4ok Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 00:32 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
мне очень нравится, что он вышить металликом... но может быть, если бы он был разбавлен металликом разных оттенков ???
не знаю, как объяснить разницу между пылью" и "старинностью"...
мне нравится это бликование золота, а просто гладкий меллический фон выглядит, на мой взгляд, слегка упрощенно (хотя значительно лучше, чем х\б нитки)... у Стоянки на каких-то иконах фон вышить несложным и неброским орнатментом.... вот здесь бы тоже чего-то в таком духе, может не геометрического, хаотичного, неярковыраженного.. короче. шершавого smile
(ой, я сейчас договорюсь вообще до жемчужного оклада smile )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 00:39 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, а как его разбавить металликом разных оттегков и не приблизиться при этом к "картинке с натуры", к некой репродукции блеска золота в оригинале? А рисунок тут уж совсем недопустим, ИМХО... Никакой... Это полная отсебятина будет, ну где-то сродни валеной иконе, может не в такой степени гламурно, но ни один батюшка сие произведение не освятит...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 00:41 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
приблизиться при этом к "картинке с натуры", к некой репродукции блеска золота в оригинале?

так это и есть идеал вышитой иконы, приблизиться к натуре!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 00:46 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, так в том-то и дело, что к натуре приблизиться невозможно из за разности материалов! ИМХО, наиболее к оригиналу приблизилась сама Лариса Слободяник. Достаточно бережно и достоверно, без копирования ненужных и непонятных в нитках теней и бликов.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лариса_Слободяник Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 01:26 | Сообщение # 98
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
Quote (fondu4ok)
гладкий меллический фон выглядит, на мой взгляд, слегка упрощенно

мне трудно передать не только словами, но и фото, постараюсь как смогу объяснить - вживую фон не кажется таким уж гладким, как получился на фото, тем более в скрине. Во-первых, сами крестики фактурны, во вторых - металлик более капризная нитка, чем хлопок, и в стежках она менее укладистая, что ли, потому не гладкая, хотя и не горбами. В-третьих, металлик - нить, которая отбликовывает предметы окружающей среды, не как зеркало, конечно, и не как металлическая отполированная посуда, но все же эффект присутвует. На фото отбликовало широкое окно в пасмурный день, отбликовало равномерным рассеянным светом, и потому фон вышел "гладким". А когда икона в интерьере, или если в руки взять, как раз и получается эффект неоднородности, хотя и не пятен. И мне это кажется вполне достаточным. Как сказала Ignatia, вносить "отсебятину" в икону - дело рискованное, я бы не отважилась.

Думю, через некоторое время мы дождемся вышитых икон других девочек, и послушаем их впечатления, ну и рассмотрим их работы, если они захотят их продемонстрировать.


www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
fondu4ok Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 14:56 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лариса_Слободяник)
если в руки взять

да, конечно, все лучше смотреть вживую, часто "живой" эффект совершенно опровергает впечатление, полученное от фотографии, причем как в лучшую, так и в худшую сторону... Надо больше выставок, хороших и разных! :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Reader007 Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 22:22 | Сообщение # 100
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
fondu4ok, Теина икона у тебя на склейке несколько неудачна, оч. похоже на отсебятину. Вот фото отшива по набору (да простит меня хозяйка). мне все в нем нравится, только очень смущает полосочка, проходящая через лик.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
Поиск: