Четверг, 18 Апреля 2024, 14:08
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Внимание! ХАЛТУРА!
Лорис Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:26 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Готовых покритиковать на фоне дружного сиропа найдется очень не много. Это чревато. Затопчут.

Ну а в остальном, см. правила форумов. smile Все сводится именно к ним.
А вышивальщица найдет 150 объяснений и оправданий такой работе.

 
Tusya Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:32 | Сообщение # 77
АВТОР
Отличия: 33
Ладно, понимаю, что подруги. Понимаю, что кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Это все ясно-понятно. Но она сама видит, что у нее получилось? Даже если заставить себя все это вышить, в надежде, вдруг в конце все встанет на свои места и получится красота. Но ведь не встало, неужели спокойно принимает похвалы и не скажет, девочки, как я лопухнулась, как я неправильно подобрала нитки, сколько времени потеряла! Девочки, не наступайте на мои грабли, подбирайте тщательнее нитки! Не сказала так? Тогда она или дальтоник, или даже не знаю, как это объяснить...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:39 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
К сожалению мотивов вышивальщицы мы не узнаем. Примеров всяких халтурных схем, которые превращаются таки в отшитые и оформленные работы, тоже навалом. Собственно так мы о них и узнаем, потому что они кем-то вышиты, оформлены и показаны.
Вышивка крестиком давно считается довольно примитивным занятием, а места, где достойно представлены подобные работы, не способствуют развитию вкуса.


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:39
 
Лорис Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:44 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А, вспомнила! Вот еще одно правило-мантра-заклинание!
Главное, чтобы вышивальщице нравилось! О вкусах не спорят! Главное - руками сделано, с любовью, с теплом, и вообще...
 
Tusya Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 00:33 | Сообщение # 80
АВТОР
Отличия: 33
Лорис, поняла biggrin . Бережно надо относиться друг к другу. Правда, все же дизайны ГК от вышивальщицы не зависят. И большинство не прошли ликбез по выбору схем, нет у них учителей, которые могут разжевать и показать в чем недостатки той или иной схемы, так как эти учителя есть только тут.
 
Лорис Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 08:43 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
"Учителя", как вы выражаетесь, тоже никакого ликбеза не проходили, все на собственном опыте. smile
К тому же этот опыт - просто для информации. Выбор за вышивальщицей. Естественно. Но одно дело, когда просмотрев много разных отшивов, сравнив со скринами, вы уже умеете замечать что и как получается в вышивке, тогда в процессе вышивки будет меньше сюрпризов, особенно неприятных. Вы рассмотрели скрин, отметили, что такие-то места будут выглядеть не на все 100%, но вам это годится, и вы спокойно вышиваете, без пафоса создания шедевра, от которого крысы будут падать в обморок в восторженных откликах.
Дело же не в том, чтобы забраковать схемы (и как можно больше), а в том, чтобы во время заметить нюансы. И разобраться в своих предпочтениях. Потому что, как я уже сказала, сначала хочется все и сразу, и только потом приходит осознание того, что действительно хочется, какое должно быть качество схемы, какие недостатки ну никак не годятся, и не хочется тратить на них время, какой размер вышивки по силам и пр.
По себе уже знаю, если я выбираю схему, все как следует рассмотрю, определюсь мое или нет, все недостатки отмечу, сама же первая о них и напишу, расскажу, то потом мне уже никакая критика не страшна smile , я и сама все вижу и знаю. И уж тем более, никто не может как-то повлиять на мое отношение к вышивке. А то вышивальщицы часто "переживают" за подруг по хобби, что вот покритикует кто-то очень "умный", а у вышивальщицы руки опустятся, желание пропадет шедевры ваять и показывать.
Иногда, кстати, было бы хорошо, чтобы некоторые "шедевры" действительно не появлялись. smile
Так вот, если вы не пребываете в розовых слюнях, падающих крысах и прочих анимашках, если вы вышиваете как взрослый человек, если вам это дело действительно нравится, и вам хочется тратить время на то, что действительно потом будет радовать долгие годы, то и оценивать будете трезво, и руки не опустятся, и критика не страшна. smile


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 22 Ноября 2010, 08:57
 
Исиладия Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 10:24 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Раньше, когда было мало совсем опыта на такие отшивы смотрела критически, типа где были у человека глазки, а сейчас смотрю внимательно, как на учебное пособие. Может быть много- много обстоятельств и причин для того, чтобы это вышить и не меньше чтобы не дошивать. Но если вышил, то отдавай себе отчет в том, что это- не шедевр и не достижение, это просто тебе руки нечем было занять , хотелось повышивать, а взять и вышить какой-нибудь простенький узор из имеющихся в наличии ниток гордость не позволила... хотелось шедевральности.. а ведь из простых ниток, можно таких узоров наделать, что будет настоящий шедевр.. хочется творчества?- надергай мотивов из Шотолайна, шовчиков из мантр, составь свой собственный семплер или садик и это будет действительно красиво и никто тебе не скажет что ты дурью маешься и делаешь глупую работу.. А если хочется картину, уж тогда постарайся чтобы волки были волками, а не лысыми ужастиками.. sad
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 12:38 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Я вообще-то думаю, что поднятая тема гораздо шире неудачных подборов. Ведь, когда мы говорим о совсем неудачной схеме - это значит надо просто поставить на ней крест и забыть. А когда вплетается какое-то творчество (или отсебятина, называйте, как хотите), то....

... тут открывается целая большая тема НАШИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

Наврное, каждая вышивальщица хоть раз да в чем-нибудь экспериментировала. И результаты этих экспериментов могут быть как удачными, так и провальными.
Ну, например, стали же мы вышивать крестиковые схемы петитом - и получилось замечательно, все довольны, даже Маркус стал делать безблендовые схемы по нашим, я так понимаю, потребностям.
Еще были экспериметны с редактированием схем - тоже, кажется, удачные.
И масса экспериментов с исправлениями схем, самодельными схемами, заменой ниток, вышивка бисером и гладью по крестиковой схеме, замена ниток, и пр и пр.
Наверное, это совсем не плохо, без риска и экспериментов нельзя идти вперед. Вот только анализировать эти эксперименты надо очень и очень внимательно, ведь на одну удачу приходится, наверное, десяток неудач...

Вот примеры разных экспериментов. Среди них есть и более-менее удачные и совсем провальные, судите сами (к сожалению, фото, найденные в интернете, не всегда достаточного размера и качества, чтобы делать точные выводы, так что делайте на это скидку) :

Замена ниток на другие нитки или бисер:








Сокращение одиночек:



Вышивка блендов в 3 нитки:



Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:05
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:32 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
вдогонку:

только что обнаружила ЭТО по ссылке с сайта ГК. Что ЭТО?



Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:19 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не знаю, что это. Может подбор, может просто подделка, может еще что.
"Харекнижку" (Facebook) вообще не люблю. smile
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:39 | Сообщение # 86
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ирина, шикарная подборка и титанический труд,спасибо огромное. А что это за нитки Идеал,очень они меня впечатлили, вышивка выглядит как глянцевая.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:56 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Где-то интернете нашла, женщина вышивает подбором и пишет, что это шувейные нитки Идеал... Жалко, что фотки такие маленькие...

Но вообще-то тема Экспериментов гораздо шире, и у меня даже есть что показать - времени нету все склеить-выложить, попозже сделаю... smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
марина34 Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 13:06 | Сообщение # 88
Участник
Российская Федерация, Волгоград
швейные нитки "идеал" это обычные катушечные нитки 100% полиэстр, продаются катушками намотка 400 ярдов (это примерно 360 метров)цена в розницу до 10 рублей, но можно и по 5 найти, еще бывают катушки с намоткой 5000 ярдов. все бы может и ничего, но нитки эти для вышивки не преднозначены и соответственно никто не сможет сказать как они себя поведут в изделии, не выгорят ли через пол года? это конечно очень дешево получается, но я например в вышивке больше все таки ценю вложеный труд и рисковать бы точно не стала!
 
Симона Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 20:47 | Сообщение # 89
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Прочитала всю тему с большим интересом. Огромное спасибо участникам - много полезного, и есть над чем горько улыбнуться. Особливо подкосила чья-то попытка вышить лики (где у Мадонны два креста вместо глаз. В каком-то мультике так рисовали страшных двойников из параллельного мира.) Ужаснуло, что этим твареньем хвастаются, но еще больше - что это хвалят...
А по поводу схем я лелею мячту, что в недалеком будущем каждая вышивальщица сама сможет создавать схемы самого высокого уровня для любых понравившихся ей работ, будь то фотки, постеры, или живописные полотна. А кто силен в живописи - так и собственные картины запросто оцифровывать и вышивать.
И не такая уж это фантастика, на мой взляд.
С теплом и признательностью ко всем форумчанкам.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 21:08 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Симона)
А по поводу схем я лелею мячту, что в недалеком будущем каждая вышивальщица сама сможет создавать схемы самого высокого уровня для любых понравившихся ей работ, будь то фотки, постеры, или живописные полотна

Какая замечательная и свежая мысль! Ведь действительно, прогресс так прогрессирует, что, глядишь, и мы доживем до такой чудесной возможности! (ой, у меня аж от перспектив дыханье сперло!) Спасибо большое, Симона!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Симона Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 02:44 | Сообщение # 91
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Фундучок, это вам спасибо за увлекательную тему: начала читать и пропала на весь вечер, забросив дела: ужасалась и смеялась (порой сквозь слезы). fear smile respect
 
rebekka Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22:27 | Сообщение # 92
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Фундучок, это не ГК,( я про девочку и Шелти) это вышивка с листа, есть в продаже глянцевые листы с цветной схемой, по ниткам , там указывают DMC, но иногда ничего, просто квадратики с цветами. У нас это девочка вышивала, получилось также. Кстати, схема была в продаже около 7 лет назад.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.


Сообщение отредактировал rebekka - Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22:29
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22:52 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (rebekka)
Фундучок, это не ГК,( я про девочку и Шелти) это вышивка с листа, есть в продаже глянцевые листы с цветной схемой, по ниткам

Ну слава Богу! а то я уж испугалась, КАК можно было так ГК изуродовать? ... Но картинка-то попала в тему как раз по адресу, я думаю smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 15:36 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девочки, а вы не знаете, какой производитель наваял ЭТИ схемы ?



(не хочется назвать имя вышивальщицы, картинки взяты с ЭТОГО сайта)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 10 Декабря 2010, 15:38
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 15:47 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
ой, какая прелесть wacko а мне и комментарии понравились. Народу нравится. Говорят, что красиво и цвета сочные. biggrin
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 15:52 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
а там еще есть! красота.

и 5 восторженных отзывов. biggrin

Прикрепления: 0083231.jpg (161.2 Kb)
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 16:04 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И вот еще о чем подумалось. Известные, самые-самые популярные живописные сюжеты. И сколько мы видели разнообразных коверканий этих сюжетов. И мишки, и грачи, и всадница, и много еще чего.
Вот так насмотришься этой красоты и начинаешь ненавидеть эти изначально прекрасные картины. Уже какое-то предубеждение складывается. А все потому, что их так часто и так ужасно изображали.

И вот еще мысли. Такое впечатление, что у большинства людей (у невышивающих уж точно), даже у вышивающих уже заранее есть мнение, крестиком ничего особо выдающегося сделать нельзя. Что люди и должны выглядеть так жутко в исполнении крестом, что цвета должны быть такие ненатуральные, что сюжеты такие упрощенно-карикатурные, ну что вы хотите, это же вышивка, а не живопись Да, не живопись. Но это не значит, что вот это все - это удел крестика. Может поэтому, глядя на хорошие вышивки, люди не верят сначала, что это вышито?

Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 10 Декабря 2010, 16:33
 
Tusya Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 16:53 | Сообщение # 98
АВТОР
Отличия: 33
Quote
Вот так насмотришься этой красоты и начинаешь ненавидеть эти изначально прекрасные картины

Лорис, вот так у меня мишки в лесу, я их воспринимаю не как творение замечательного художника, а конфетные обертки, коврики на стену и пр. Поэтому удивляюсь, когда их вышивают и хвалят. Пусть даже супер хорошая схема будет. biggrin
А что, мне первая картинка понравилась biggrin , конечно если смотреть на нее издалека - как абстрактная картина плюс яркие сочные тона.
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 19:00 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки,спасибо за комментарии, а до меня только сейчас дошло, почему же я так не люблю вышивок по широко известным картинам: на подсознании уже все отравлено. И действительно, будь схема хоть гениальной, а сразу услужливо лезут из него картинки и картинищи, образец безвкусия и даже уродства. И закрывают собой все прекрасное. И правда, что вышивка воспринимается как что-то примитивное, куда доступа искусству нет и быть не может. wacko

Прям хоть грачей вышивай и реабилитируй искусство крестика в своих глазах! Тем более и церковь там хоть и собирательный образ, но наша деревня в ней тоже поучаствовала biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Суббота, 11 Декабря 2010, 02:40 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
Тем более и церковь там хоть и собирательный образ, но наша деревня в ней тоже поучаствовала

Вау! Насколько я знаю, эта церква стоит на окраине Костромы - это Ваша?
... а я вот от вышивки Грачей отказалась (хоятя сама их и заказывала): в малом варианте мне совсем не нравятся расползшиеся веточки и птички, а в большом.... лучше... но не хочется делать из сарасовской миниатюры гигантское полотно...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Поиск: