Четверг, 19 Сентября 2024, 04:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Внимание! ХАЛТУРА!
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19:29 | Сообщение # 526
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Нет, цитата не конкретно к вам. smile Это вообще.
Это я про распространенные случаи сверхобожания своих работ, которое выливается в одаривания всех и вся, в дошивание во что бы то ни стало очевидно плохих схем, потому что надо закончить и все тут, в трепетное хранение своих (чего уж скромничать) неудачных работ как раз из-за той самой души, которая там каким-то образом хранится.

Нет, во мне хватает сентиментальности smile и у меня припрятаны рисунки моего ребенка smile и храню, и смотрю, и умиляюсь. И как он свои первые слова пишет с ошибками (такими милыми) храню и снова умиляюсь. smile
А вот свои вышивальные закорючки не храню. smile Да, да, я выбросила свои вышивки (начатые и недошитые) - на очереди дошитые smile те, что уже стали фигней, те, что переросла.

Но, повторюсь, каждая вышивальщица должна иметь свой вкус, взгляд и мнение о своем вышивальном выборе. Эти вкусы и взгляды могут многими годами оставаться незыблемыми. А могут и меняться. Всему свое время.
 
Veide Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19:41 | Сообщение # 527
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Лорис)
Да, да, я выбросила свои вышивки (начатые и недошитые) - на очереди дошитые те, что уже стали фигней, те, что переросла.

Это просто следующий уровень - я пару страниц назад показывала изъятый у родственников кошмар (подарен с лучшими намерениями, изъят после переоценки ценности собственных работ), но выкинуть пока не могу. Жалко свой труд и время, которые были вложены в эту работу. Научусь не жалеть о таком - выкину. А пока жалко - чего мучаться, пусть лежит, есть не просит.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19:43 | Сообщение # 528
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я пока дошла до того, что спокойно отдаю сестре, что попросит "из раннего" tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иnа Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 20:25 | Сообщение # 529
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Сенечка)
А любить буду biggrin , а как же?
Читаю вас девочки идумаю ,что я наверное какой то не правильный любитель вышивки.Ну не могу я любить свои работы только за то,что они мои.
Мы с мамой заинтересовались вышивкой где-то год назад.У мамы за это время и две подушки и две картины,а у меня того ,что повесить на стенку так и не родилось пока.
Начинала уже четыре больших картинки,но по прошествии времени(впервом случае понадобилось 3месяца, в последнем 3 недели) видела,что получается чушь и несмотря на все нунифигасебешки окружающих бросала.
Очень рада,что попала на этот сайт.Здесь получила подтверждение тому,чтоя не"одна такая дура и до фига от крестиков хочу"
Кто то из девочек писал про то,что не имея возможности сделать то,что любишь ,научиться любить то,что делаешь-пока не могу и не знаю надо ли учиться.Хочется делать так ,чтобы потом не было"мучительно больно и т.д....
Буду конечно пробовать еще(очень уж нравится),а если нет ,то буду учиться чему нибудь другому.Вокруг еще столько красивого(неохваченного) smile
smile smile smile
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 20:50 | Сообщение # 530
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, вышеприведенную фразу писала я. Но она отнюдь не означает, что надо любить халтуру. Просто иногда приходишь в состояние, когда осознаешь, что поезд ушел. И рельсы убрали. И уже не можешь вышивать ни на 25, ни на 27 канве, ни тем более - на равномерке. Но не менее красиво можно вышить на 18 в 4 нитки: ровно, выкладывая каждую петитинку как зернышко. И не шить схему-ахинею, только потому, что ею кто-то восхищается.
Насчет метода. Если помять мне не изменяет, так Надя из Риги свои бутылки вышивает. А Люда, люпин первое место в серии вышивок завоевала, вышивая именно так. У Иры Фондучок так сирень вышита. И многие до этого дойдут, потому что будет, возможно, впереди такое состояние, что вышивать хотеться все еще будет, а возможности будут ограничены.

Вот что значит "со своей колокольни". Шире смотрим, девочки, и в колодец (то есть, на этот способ вышивания) все же не плюем wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
September Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:08 | Сообщение # 531
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Я свои старые дурацкие работы не выбрасываю. И тоже люблю их по-своему. Потому что это труд, а труд - свой ли, чужой ли - мне кажется, не должен лететь в мусорку, только потому что разонравилось, переросли и. т. п. Ну это все равно, что швырнуть буханку в грязь, потому что уже не голоден - ИМХО. Поэтому пытаюсь как-то пристроить старые работы, например, в виде наволочек на подушки для детей. Со временем сносятся, выброшу. Но хотя бы какой-то небольшой свой век они отживут. Когда народ приходит, восторгается чем-то, я смотрю на эти подушечки, и думаю, что не так уж много времени назад мой уровень был вооон таким, так что нечего особо нос задирать, не исключено, что через несколько лет я точно также буду смотреть на свои сегодняшние работы.
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:09 | Сообщение # 532
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну это две разные истории.
Вышивать по плохим схемам и думать, что лучшего не дано.
Или вышивать на более крупной канве из-за зрения.
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:20 | Сообщение # 533
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
"Ненужную" буханку можно скормить птицам.
А хранить прокисшую еду смысла нет. smile
И чужой труд тоже может быть разным. Некрасивая одежда не по размеру никак не годится, хотя и труд. smile
И если старые вышивки мозолят глаза, то чего их хранить? В назидание? Чтобы помнить какой это труд?
А тот труд, который только что вложили, а он опять как бы исчез?
Помыли - опять грязно.
Постирали - опять испачкано.
Приготовили, а кто-то опять все сожрал. smile


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 28 Апреля 2012, 21:20
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:21 | Сообщение # 534
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, согласна. Я высказалась в контексте высказывания Ипы. И если чья-то мама имеет возможность в 75 лет вышивать даже на равномерке, и не ослепнуть при этом, я за нее очень радуюсь. Долгих нам рукодельных лет всем!

Что касается вышитого, ну это кто как. У меня только самая первая достойна называться халтурой, но там такие ровные крестики! Без всяких еще умений, без парковки, гем-наперстка и прочего. Пусть лежит и напоминает, что есть плохие схемы, и есть умение их теперь выбирать tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 28 Апреля 2012, 21:24
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:21 | Сообщение # 535
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Если бы с такой же трепетностью и вдумчивостью, и эмоциями, и трудом выбирались схемы для вышивки, было бы меньше вареных фантомасов.
 
Иnа Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:30 | Сообщение # 536
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Насчет метода.

Ignatia, Это то надеюсь не мне ?:o Я про методы вообще молчу.У самой зрение-смерть врагам.Вы на равномерке вышивать не можете,а я ее и в глаза ни разу не видела. Ignatia, извините если вдруг обидела-и в мыслях не было


Сообщение отредактировал Иnа - Суббота, 28 Апреля 2012, 21:35
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:33 | Сообщение # 537
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, я просто все по полкам разложила, чтобы мое высказывание не было понято не с тем смыслом, который я в него вкладывала. Я не обиделась, как человек прямой, я вообще такой привычки не имею biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иnа Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 21:55 | Сообщение # 538
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Ignatia, Появилась мысль,а может меня тоже не так поняли?
Я про маму говорила в том контексте,что кто-то(она например) все доводит до конца.А не получится для настеноповешания,пристроит в другое место(да хоть коту постелит).А я нет.Задумала картину-буду биться чтобы это была картина. И совсем не важно на какой канве.Просто для меня это должна быть не фигня.
а маме моей 62 biggrin biggrin
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 22:07 | Сообщение # 539
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, ну все мы разные biggrin Я тоже любитель доводить проекты до конца. И сейчас в третий раз начала икону вышепоименованным способом, потому как бросить начатое не могу. Отрезать кусок канвы мне не жалко, но бросить проект - жалко. Поэтому хорошо, что научилась здесь их выбирать biggrin

А насчет высказывания, так я приводила его именно в том контексте, о котором здесь писала - вот и все. здесь


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 28 Апреля 2012, 22:13
 
Иnа Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 22:27 | Сообщение # 540
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
все. здесь
Аааа,ну тогда я все таки не права т.к. высказывание мне запомнилось,а текст к которому оно прилагалось проскочил мимо
 
September Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23:26 | Сообщение # 541
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (Лорис)
Некрасивая одежда не по размеру никак не годится, хотя и труд.


Ну, видите, как по-разному можно смотреть на одни и те же вещи. biggrin Некрасивую одежду я тоже не выбрасываю, отдам нуждающимся, или хотя бы на половые тряпки. И труд, ИМХО, не исчезает, остается сытостью в желудке или ношеной хотя бы 15 минут чистой рубашкой.
Вещь должна исполнить свое предназначение, прожить хотя бы маленькую жизнь, раз в нее что-то вложено - ИМХО. Поэтому я тоже за то, чтобы доводить все до конца и использовать как угодно, хоть половым ковриком.
 
Калатея Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 09:44 | Сообщение # 542
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Девочки, а это халтура или нет?

Просто я написала в комментариях, что это какое то издевательство над иконой - ни лица, ни глаз. Мне сказали, что бы шла оттуда и не завидовала, раз сама так не умею. wacko Нет, так издеваться не умею!
 
Ignatia Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 09:48 | Сообщение # 543
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Калатея, оооо, блинннн! ну конечно же халтура, что же еще? Вышивали бы тогда уж цветуечки, раз руки чешутся! wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 11:55 | Сообщение # 544
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это чем, бисером что-ли?
ну и куда можно использовать этот "труд", на коврик? или нуждающимся отдать?
Порезать на мелкие кусочки и выбросить.

Писать в комментариях бесполезно, потому как я снова и снова утверждаю, если человек это вышил и показывает как свое умение-достижение, это безнадежно.
Ничего доказать уже нельзя. Каждому дается свое. Просто многие пытаются схватить то, что не положено. А уж самомнения и гордыни вообще пруд пруди. И вот это бесконечно трепетное отношение к своему "труду", к своему "творчеству". На самом деле - это не труд и не творчество, а халтура, дурновкусие и полное отсутствие понимания того, что можно, а что нельзя. Не надо возвеличивать свой труд до небес. Иногда результаты его таковы, что на помойке им и место.
Великие художники смывали свои картины, уничтожали неудачные варианты, годами добивались желаемого результата, писатели рукописи свои переписывали многократно, а то и уничтожали вовсе. Потому что не хотели по каким-то причинам, чтобы жило то, что они считали недолжного уровня.
Нет, каждая криворукая и недалекая "рукодельница" будет шить хрень и трепетать над своим великим трудом.
Поэтому все это "рукоделие" и цветет пышным цветом. Когда люди даже не пытаются чему-то научиться сначала, прежде чем шедевры ваять.
Иногда вместо рукоделия, когда руки чешутся, лучше пойти посуду помыть и белье постирать. Все больше пользы.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 04 Мая 2012, 12:00
 
БелаяЗебра Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 15:52 | Сообщение # 545
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Девочки это халтура от вышивальщицы, а не от производителя. у нас в городе распространены эти схемки. Они продаются в пакетике с красочной картинкой и символьной схемой. Конечно получается не "шедевр-шедевр", но такая вполне читаемая и узнаваемая икона. И там далеко не 5-7 цветов, как тут, наверно около 30. сейчас и не вспомню я то же из этой серии вышивала лет 7 назад, Николая Чудотворца. Нитки конечно в то время подбирались не по ключу, а прикладыванием к цветной картинке. Я кстати его тут показывала, Обратите внимание, что даже рисунок оклада одинаковый. http://zlataya.info/forum/2-46-25861-16-1318953875 (я там еще порассуждала откуда появляются искаженные вышивки, но такое я конечно и представить не могла wacko ) как видите и глаза на ней есть. Куда делись еще добрые пару десятков цветов не понимаю. Недавно моя знакомая вышила именно эту икону, которую тут изуродовали, цвета в ней совсем другие, показывать не буду, девочка то же вышивала не по ключу, таким же подбором, что и я. Что должно было получится, можно понять и по моей вышивке.

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
zlataya Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 21:39 | Сообщение # 546
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения перенесены в "Заштатный филиал"

Прошу всех прочитать правила темы в верхнем закрепленном сообщении.
Администратор


Все мои вышивки
 
Vitaminka_I_ Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:12 | Сообщение # 547
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Еще один пример халтуры.



А вот Коментарии к вышивке
"Благодарю Вас. Я таких картин вышила несколько, цвет платья меняла. Все раздарила, хорошо, что хоть одна картина у дочери осталась"
Прикрепления: 1363238.jpg (127.3 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaminka_I_ - Понедельник, 14 Мая 2012, 12:13
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:56 | Сообщение # 548
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мадама помпадура. Достойное разнообразие среди ковриков с лебедями и русалками wink да еще и в разных колхозных платьях. Наверное, в очередь стояли желающие принять сие в дар wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
shtraus6240 Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 16:34 | Сообщение # 549
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Сегодня увидела эту тему в первый раз...до чего же интересная тема....критически пересмотрела свои работы..и вот хочу выложить тоже как примеры халтуры..

Вот этот домик (хотя это месиво цветов на домик похоже мало) вышивался по рисунку на канве и был продан под логотипом DMC году эдак в 93-м..это одна из моих первых работ..но свои ощущения от нее помню до сих пор...примерно после того как была вышита примерно треть картины, возникло ощущение, что что-то явно не так..еще через несколько минут возникло желание плюнуть и забыть...но то ли упорство из принципа (не бросить начатое), то ли принцип 'назло маме отморожу уши'....но домик был завершен..Разочарованием это даже назвать нельзя..после этого решила, что по рисунку на канве больше вышивать не хочу..
Однако спустя несколько лет повторила опыт уже на примере набора для вышивания от Матрениного посада...зачем не знаю..

И в довершение ко всему я это все дело еще "украсила" бисером...


В жизни, если честно, смотрится не так страшно, как на фото...поэтому все-таки это оформлено в раму и висит на таком месте, куда можно смотреть издалека..
Собственно выводы сделаны..негативный опыт тоже опыт.. и таких ошибок я больше не повторяю..
Прикрепления: 2830457.jpg (99.8 Kb) · 6499639.jpg (510.9 Kb) · 7311411.jpg (327.9 Kb)
 
Ignatia Дата: Среда, 16 Мая 2012, 00:31 | Сообщение # 550
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну и рожа у тебя, шарапов (с) Позор Матренину Посаду!!!!!!! shtraus6240, а вам мои соболезнования. Когда навышиваете много-много красоты неописуемой, раму используете по второму разу tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Поиск: