Пятница, 19 Апреля 2024, 16:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Время для вышивания (Когда и где мы находим время для вышивания)
Время для вышивания
Macitra Дата: Среда, 07 Марта 2012, 07:27 | Сообщение # 151
Участник
Отличия: 1
Хочу сказать про напольные покрытия. Я, честно, не представляю как жить без ковров и паласов. У родителей всегда полы были застелены. и у меня теперь. Я даже полы мыть не умею. Все ковры прибиты к полу степлером или гвоздями, не споткнешься.. Пылесосятся спокойненько раз в неделю, глобальная чистка средством для обивка автомобилей Профам за 150 р. Чистит прекрасно, воняет ужасно =) Только в ванной коврики убрали, кот пояаился и начал их драть и песком из лотка посыпать. У меня чистого пола в ванной метр на полтора и я его мою целый час. Ну не умею.
А в стирку добавляю не Ваниш, а корейский пятновыводитель для стирки. 150 р. килограмовая пачка, выводит пятна и восстанавливает цвет, не тускнеет ткань, и давно застиранные вещи становятся ярче. Волшебство, одно слово... Постирала мужу ветровку светло-серую, а она темно-синей стала. Сначала подумала, что что-то полиняло, а потом оказалось, что она такая была изначально =)
 
BatNadLeon Дата: Среда, 07 Марта 2012, 08:21 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Macitra, фото коробочки чудопятновыводителя выложите, плиз. Давно хочу найти качественный, но познания в современном обилии всяких средств скудны.

Я-Надежда.
 
Macitra Дата: Среда, 07 Марта 2012, 11:11 | Сообщение # 153
Участник
Отличия: 1
Вот собсно

Надеюсь у вас такой продается. Ток я с ценой немного попутала. 150 стоит 0,5 кг
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 21 Марта 2012, 18:23 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Прочитала форум и поняла, что наверное я единственная, кто вышивает утром...
Я тоже домохозяйка, но только пол-года.
Я встаю в 6, бужу дочь, кормлю, собираю в школу, отправляю. Она уходит в 7 утра, а я за станок...в 8-30 бужу мужа, собираю на работу и за станок...часов до 11...потом завтрак и интернет...
Домашними делами занимаюсь с 13 до 16...потом дочь забрать, секция, ужин, проверка уроков...вся эта суета до 9 вечера...если есть желание, то вышиваю еще с 9 до 10 вечера, а потом спать...Обычно в 22-30 я уже сплю....
А по поводу домашней работы еще...посуды грязной у нас нет, вернее она есть, но в посудомойке. Все приучены грязную посуду ставить в посудомойку, а на ночь я ее ставлю мыть, утром посуду разбираю. Так же утром запускаю стирку.
Дома у меня всегда чисто, все вещи на местах. Утром сразу же заправляю кровать и все убираю, но делается это просто по ходу, на автомате, если например вижу, что дочь тапки у дивана оставила, на автомате несу в ее комнату. Вечером дочь не ляжет спать, пока я ее комнату не проверю, все должно быть убрано, это уже правило. Ей 8 лет и она уже лет с 5 сама перед сном все убирает. Один раз, когда ей как раз лет 5 было, она не захотела убрать, так я принесла помойное ведро и все, что было не на месте выбросила, по-настоящему..слез было много, зато после этого ни разу не было проблем с уборкой... happy
Муж тоже приучен к порядку, не оставит чашки на столе, мах это утром найду ложку чайную с чашкой в раковине, т.к. машинка уже работала, я спала, а он захотел чай попить...квартира у нас 5-тикомнатная, но на ежедневную уборку мне хватает мах час, т.к. убирать ничего не надо, только потереть пыть и пол...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"


Сообщение отредактировал Sveta_Germany - Среда, 21 Марта 2012, 18:54
 
Macitra Дата: Четверг, 22 Марта 2012, 02:33 | Сообщение # 155
Участник
Отличия: 1
Sveta_Germany, У меня мама так делала. У меня с братом одна комната на двоих была, а мы личности творческие. Так она не мусорное ведро брала, а большую коробку (интересно где она ее брала) и выбрасывала в нее все что видела. Одним взмахом руки сметалось все со стола, и если ее черт понесет в тумбочку или в шкаф заглянуть, тоже все выворачивалось в коробку. Домой со школы приходили, а в коридоре коробка стоит. Наша задача была не выпустить ее на улицу =)))
 
Раиска Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 00:32 | Сообщение # 156
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Прочла только первую страницу темы и про флайледи и вспомнила любимый анекдот:
"Две подруги разговаривают о домашних делах.
Первая: ой, я постоянно всё чищу, убираю, стираю. У меня всё блестит!
Вторая: а я прихожу с работы, смотрю - пыль везде лежит и думаю: "а дай-ка и я прилягу!" biggrin
У меня на вышивку было очень много времени недавно. Месяц (даже больше) сидела без компьютера и интернета. Вот когда навышивалась! Аж пятая точка болела иногда. Очень много времени отнимает интернет.
Про дела домашние: в плане готовки меня сейчас очень выручает электрическая плита и духовка с таймером. Раньше была газовая плита и постоянно надо было находиться рядом (мало ли зальёт пламя), а теперь красота - закипело, поставила на минимальный режим и пошла по своим делам (в пределах квартиры, конечно же). В принципе, на готовку у меня тоже где-то часа 2 уходит.
Кухонных комбайнов никаких нет, но года два или три назад получила в подарок от подруги резалку "Nicer Dicer" - такая вещь! Овощи в суп нарезать или салат сделать - мигом!
Уборкой особо не заморачиваюсь (как в анекдоте) biggrin Раньше как-то больше волновало это, а сейчас стала прислушиваться к себе: не хочется убирать - не буду. Ничего страшного не случится. Зато если найдёт на меня вдохновение - всё могу перевернуть и передраить. Что заметила: обычно такое вдохновение у меня случается в дни полнолуния biggrin Если я с лёгкостью берусь за домашнюю работу, значит на небе полная луна и я полна сил и энергии. Смотрю в календарь - точно! полнолуние сегодня! Я по гороскопу Рыбы и очень завишу от лунных фаз.
Про гостей понравилось biggrin У меня иногда даже сын спрашивает, когда я затеваю большую уборку: "А что, к нам кто-то приедет?" biggrin
Пылесос-робот - мечта любой домохозяйки! Для меня это было вообще на грани фантастики! Впервые увидела в какой-то передаче по телеку. Там Лена Ленина рассказывала и показывала(а, как раз это, наверное, и была передача "Говорим и показываем" на НТВ) как она дома убирает biggrin


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru


Сообщение отредактировал Раиска - Пятница, 23 Марта 2012, 14:46
 
Vienaa Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21:23 | Сообщение # 157
Любитель
Украина, Харьков
Отличия: 2
а я вот была три года в декрете. вообще-то вышивать-то начала на последнем месяце в роддоме. после родов пару месяцев приходила в себя да и ребенок первый поэтому все было сумбурно) потому же вошла в ритм. вышивала обычно когда спал. а как стал по больше я вышиваю только вечером, когда приходит муж с работы часов в 7 и забирает малого на себя, тогда я со спокойной душкой шью до 1 ночи каждый день. Хотя муж, по его словам "не понимает" моего хоббы, ладно бы я рисовала, а то шью, подумаешь, ерунда какая dry но палки не ставит и всегда дает время на вышивку. а теперь я вышла на работу, правда, с работы меня выгнали и я опять в том же ритме, а вот потом буду шить только вечером после 8 и то не до часа
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 16:51 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ignatia, Игнатия, а я замачивала белое белье прямо в стиралке на ночь (или до вечера след. дня), потом сливаю воду, заправляю все для последующей стирки (не вынимая) и вперед. У меня тоже Аристон (1996г родной итальянский - обажаю) и швабра у меня такая же как у вас(подруга подарила), есть варианты и подешевле (у меня их 4 по необходимости), но дорогая значительно лучше. Девочки - дело в ручке. Чем тоньше и легче ручка, тем тяжелее ею мыть (испробовано неоднократно, сломано несколько дешевых ручек - папа научил пылюку вытирать! biggrin ). Читала-читала - у каждого свой поход. Про флай-леди услышала, вернее увидела в 90-х и удивилась - Америку они мне не открыли. Многое из всего, что они там преподносят, большинство из нас применяет всю жизнь. Злата и ее сайт "купила" меня своей ОРГАНИЗОВАННОСТЬЮ и подходу к любимому хобби. Еще в детстве не могла сесть за уроки, если посуда грязная и полы деревянные с дорожками (длинные такие были) не мыты - раздражало это очень. Когда-то пришла к портнихе и была шокирована: по всей комнате обрезки тканей, ниток, выкроек - ступит негде! (Как можно сделать что-то путное в такой обстановке?!).Фанатиком уборки не являюсь:работа, семья, дом, участок, встречи с подругами, прием гостей, бассейн и любимые увлечения,но и грязь и захламленность не люблю. Всегда собираю и убираю вещи попутно (не прохожу мимо и не возвращаюсь сто раз, не выясняя кто оставил и почему), не сижу в туалете с газетой или журналом (не приемлю), не расчесываю волосы 30мин. перед зеркалом, телевизор чаще слушаю, когда сижу рядом с мужем (он любит ТV и любит, когда я рядом), стараюсь это время использовать с пользой для себя. Когда готовлю, не стою просто так - если взгляд зацепил забрызганную дверцу или пятна на холодильнике - секунда и протерла, не сходя с места. Стараюсь сразу ничего не бросать где попало, чтобы потом не пришлось убирать. После готовки в кухне должно быть чисто. Живу по принципу - гости в любой момент. Стираю часто (спасибо Аристону), глажу редко, но белье сложено так (снимая складываю), что можно и не гладить. О пенсии даже думать не хочу, хотя она не за горами. Работая, успеваю больше и получаю большее наслаждение, чем сидя дома (декрет 1 год еле вынесла). Вообще делаю все быстро, без волокиты. На свете столько интересного и столько интересных людей, у которых многому можно научиться и многое открыть для себя(пример - этот сайт). Хочется все успеть и получать удовольствие, чего и ВСЕМ ЖЕЛАЮ!
 
FluffyYula Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 17:30 | Сообщение # 159
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (Lyudmilaaa)
не расчесываю волосы 30мин. перед зеркалом

А я вообще не причесываюсь! tongue Ношу очень-очень короткие стрижки. Утром встала, пятерней волосы взъерошила и вот он художественный беспорядок на голове.Стала коротко носит когда первый ребенок родился - некогда было косы плести. Так привыкла теперь и действительно много времени экономится, голову мыть быстро, сохнет за минуту, опять же укладки всякие делать не надо. biggrin


Я - Юлия.
 
Аленушка Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 15:05 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Почитала я тут эту тему, не всю, правда, еще. Очень полезные вещи вы все пишете. Есть созвучие со многими. В отличие от некоторых ковры люблю, даже очень. Но приходится часто пылесосить, хотя и вру, не так часто удается это делать, как надо. У меня собака и кошка притаскивают с улицы достаточно грязи. Да и мы сами оденемся в прихожей, а потом пройдемся дальше, если что забыли. Очень заинтересовал робот-пылесос. Подумать надо. Главная площадь, которая требует постоянной уборки - гостинная, но там лежит толстый ковер. Как этот робот будет взбираться на него? Это единственный пунктик.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
FluffyYula Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 16:20 | Сообщение # 161
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Аленушка, робот-пылесос залезет на любой ковер, главное чтобы ворс у ковра был не длинный.

Я - Юлия.
 
Элен Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 15:31 | Сообщение # 162
Пользователь
Российская Федерация, Амурск
Я работающая мама двоих маленьких детей ,без мужа,забот полон рот,что там говорить и до поздна сидеть тоже не могу,вставать рано,поэтому каждый день не получается,но зато с собой на работу таскаю(ведь и на работе бывают перерывы)А днём дома,это точно,кто то постоянно дёргает,погрузиться в процесс не получается. biggrin

Сообщение отредактировал Элен - Воскресенье, 06 Мая 2012, 15:33
 
Катя Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 13:49 | Сообщение # 163
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
не знаю где спросить
а как вы вышиваете сразу несколько процессов?
например у меня икона от кроше и робин
и то и то надо побыстрей
как правильно их расставить по времени?
 
Lori Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 14:07 | Сообщение # 164
Участник
Отличия: 2
Катя, о времени для вышивания здесь http://zlataya.info/forum/2-372-1

Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
Уралочка Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 14:08 | Сообщение # 165
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Катя)
как правильно их расставить по времени?

Катя, вышивать один день одно, в другой - другое.
Или утром - один процесс, вечером - второй.
Или три дня вышивать Икону, три дня Робин, а один день в неделю отдыхать.
Как-то так... biggrin
 
Lori Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 14:10 | Сообщение # 166
Участник
Отличия: 2
Quote (Уралочка)
Или утром - один процесс, вечером - второй.


Я так и делаю. Днем поменьше картинка вышивается. А вечером когда никто не мешает ГК biggrin


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты

Сообщение отредактировал Lori - Четверг, 02 Августа 2012, 14:11
 
Tunnus Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 14:36 | Сообщение # 167
Участник
Российская Федерация, Ковдор
А я диагональку у одного процесса вышью,к другому процессуперехожу,опять диагональку вышью и т.д.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Ятакая Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 14:51 | Сообщение # 168
соАвтор
Отличия: 2
Скажу и я пару слов о времени. Во-первых, если вышивка - это страсть, настоящая страсть, то время на нее найдется всегда. Проверено! Работая полгода назад на пяти работах, все равно умудрялась вечером сделать сотню-другую крестиков, уставшая, иногда измотанная.
Ну, а сейчас домохозяйкой стала, муж на работе, сын - ученик начальной школы. В школу отведу его, если готовить обед не надо, в квартире убрано, то сажусь за вышивку. И это мои самые тихие и любимые часы. После того, как из школы ребенка заберу - там уж не до этого: обед, уроки, прогулка. Вечером муж приезжает - его нужно покормить, обсудить что-то. Вечером, после того, как сын уляжется, можно уже выбирать: либо почитать, либо повышивать, либо фильм с мужем хороший посмотреть. В общем и целом получается вышивать не больше 2-3 часов в день. От силы - 4 часа. На выходные, как правило, накапливаются какие-то общие дела или поездки, поэтому вышивка "отдыхает". Хочется вот сейчас начать второй процесс, но как-то пока боязно. За двумя зайцами погонишься...
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 15:37 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Катя)
а как вы вышиваете сразу несколько процессов?
например у меня икона от кроше и робин
и то и то надо побыстрей
как правильно их расставить по времени?

А прочитайте-ка всю эту темку)
Добавлю еще раз, что кроме ВАС самой, никто не поможет ваше время распланировать так чтоб нашлось время для двух-трех процессов)
Все зависит только от вашей загруженности по жизни и в течение дня, от вашего умения организовать саму себя, от расстановки ваших личных приоритетов в делах.


Все мои вышивки
 
Bostan Дата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 16:45 | Сообщение # 170
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Вставлю и я свою копеечку о том как высвободить еще немного времени: можно готовить в духовке все даже борщ, сплошная польза и для здоровья и для фигуры. Заложил все в кастрюльку (лучше керамическую) время выставил и .... пошла "строчить" biggrin .
А вот чудо-пылесос дело хорошее и очень приятное, смотрела бы и смотрела как он за меня работу делает, но ковры он чистит плохо (из личного опыта), а как он пыль и шерсть собирает - загляденье (у меня много кошек, очень много) и время экономит значительно, можно даже время выставить когда ему нужно включиться.
Что-то меня понесло. Резюме: все эти новые современные "штуки" высвобождают много времени.


Учусь у жизни, больно, но доходчиво.
Людмила и можно на ты.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 17:53 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bostan, Люда, это вы о роботе-пылесосе говорите? Вот хочу себе купить, ковров нет и не будет, полы без порогов плитка и ламинат, углов и закоулков много, есть лежащие на полу провода. Смысл имеет или он будет застревать и путаться?

Насчет экономии времени: маленькие или небольшие и не сложные вышивки надо иметь везде, особенно, около компа и в кухне. Пока он там что-то грузит, я 10-15 стежков успеваю вышить. То же самое, пока закипит чего-нить или испечется. Согласна про технику и всякие прибамбасы. Активно пользуюсь всем: скороварка, мультиварка, хлебопечка, духовка, микроволновка, йогуртница, мультирезка, соковыжималка, морозильник. И еще бы покупала, только уже ставить и убирать некуда. Экономит кучу времени и сил. Питание только здоровое, и поэтому готовка не менее 2 раз в день. Никаких полуфабрикатов: здоровья уже нет это есть. По возможности - одноразовая упаковка для готовки, по преимуществу фольга или рукав для запекания. И получается вкусно, и мыть-скрести нечего.
Очень много времени экономит планирование и закупки отпом на неделю. Я даже в магазин в соседнем доме хожу с сумкой-тележкой раз в неделю и со списком! Лучше погулять лишний раз, чем по магазину час ходить и думать, чего бы купить, и чего бы не забыть. Засекала время: час не меньше, а то и больше уходит на магазины. А если была бы доставка у этого или другого магазина и заказ по интернету, то пользовалась бы обязательно! Подруга в Москве так и делает. Все, что не есть продовольствие,я покупаю только по интернету. Опять же, чтобы не терять полдня из-за ненлюбви к магазинам и из-за места проживания ( в город час и из города час. Да еще и автобус жди).

Короче говоря, каждый примеривается к своему образу жизни, но есть то, что может сэкономить время у всех без исключения. И на вышивку его смело! И без чувства вины, поскольку мы его сэкономили для себя, любимой tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bostan Дата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 18:05 | Сообщение # 172
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Ignatia, именно про пылесос-робот, в прошлом году прикупила, еще он прекрасно собирает мельчайшую пыль, и нет этого облака теплого воздуха с микрочастицами-аллергенами. А вот провода лучше убирать, он тупить начинает, и ще у него есть щеточка для выметания из уголков, вот эта щетка может запутаться в проводах.
Я тоже за прогресс biggrin особенно если для экономии времени
Вот если бы не тратить столько времени на интернет, но есть сайты как этот например, без которого очень сложно. Я ведь почти год просто так его читала, пока зарегистрироваться решила.
Полезный очень, спасибо Злате , очень конструктивный flower flower


Учусь у жизни, больно, но доходчиво.
Людмила и можно на ты.


Сообщение отредактировал Bostan - Воскресенье, 19 Августа 2012, 18:09
 
Ann Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 14:37 | Сообщение # 173
соАвтор
Российская Федерация, Барнаул
Отличия: 4
Вышивать начала во второй половине своей беременности, когда меня "закрыли" в больничку время тянулось ужасно медленно, и хотелось как то его "убить". Так я купила свой первый набор первый попавшийся в мгазине. Тогда я не знала ни о Димах, ни о чем вообще, вышивала простой иголкой, закрепляла нитку узелком и весь процесс был у меня на пластмассовых пяльцах диаметром сантиметров в 20. Дальше - больше решила поглядеть на эту тему в и-нет......ну и понеслось. Следующая моя вышивка была "Малыш" от Золотого Руна, теперь вот Дим....Да и вообще теперь благоаря этому сайту я столько всего узнала интересного..Поняла вышивка это страсть!Открыв для себя вышивку мне даже стало интересно лежать в больнице - ни готовки, ни уборки, так только процедуры с утра и все свободен. Девочки по полате просто умирали от безделья, в то время как я погрузившись в вышивку не успевала дни считать....Потом родила, не вышивала месяца два, потом все начало устаканиваться-налаживаться и теперь вот часок-два я могу выделитьна любимое занятие, правда не каждый день, но все же. Еще вышивка меня в своем роде спасала от отчаяния. Беременность была достаточно тяжелой, говорили всякие плохие вещи о моем ребенке, страшно было жуть...но я целиком погружалась в процесс, он меня оч успокаивал. После родов ебенку необходима была операция, длилась она почти 4 часа...в общем вышивка просто меня успокаивала, заставляла сосредоточится и верить что все будет хорошо!!! Вот такая моя история!!
Думаю, что теперь с вышивкой я не расстанусь никогда!


Я - Анюта, можно на "ты"
Вышиваю
ЭстЭ 116* "Зимний закат в еловом лесу"
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 14:46 | Сообщение # 174
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ann)
.в общем вышивка просто меня успокаивала, заставляла сосредоточится и верить что все будет хорошо!!! Вот такая моя история!!
Думаю, что теперь с вышивкой я не расстанусь никогда!

Да, Аня, вышивка порой единственное спасения в тяжелой ситуации. Ты молодец!
Очень надеюсь, что малыш здоров сейчас и пусть в будущем будет совершенно здоров!
angel flower
 
Ann Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 19:43 | Сообщение # 175
соАвтор
Российская Федерация, Барнаул
Отличия: 4
Уралочка, Сейчас, Слава Богу, все в порядке!Спасибо!

Я - Анюта, можно на "ты"
Вышиваю
ЭстЭ 116* "Зимний закат в еловом лесу"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Время для вышивания (Когда и где мы находим время для вышивания)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: