Суббота, 04 Мая 2024, 02:43
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Пятница, 04 Февраля 2011, 19:16 | Сообщение # 1051
АВТОР
Отличия: 33
anna777, все картины хороши, но розы просто невероятно очаровательные. Если будет такая схема и я смогу ее получить, я их обязательно вышью, до такой степени они мне понравились. Нежные, воздушные.
 
stefani Дата: Пятница, 04 Февраля 2011, 19:25 | Сообщение # 1052
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Розы, кажется это современная художница Danhui Nai

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Пятница, 04 Февраля 2011, 19:33 | Сообщение # 1053
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Стефани, если у вас будет немного времени, может сможете отредактировать вот этот портрет, только я сейчас в сомнениях, какой лучше, тот что выставляла Лорис, все-же полный сюжет. А у меня обрезанная картина, но большего разрешения.
http://zlataya.ucoz.kz/_fr/0/0223749.jpg
Прикрепления: 9889836.jpg (268.7 Kb)
 
Лорис Дата: Пятница, 04 Февраля 2011, 20:28 | Сообщение # 1054
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А может выставить оба? И полный вариант и фрагмент? Тогда вообще всем запросам и размерам угодить можно.
 
Ann7 Дата: Пятница, 04 Февраля 2011, 22:31 | Сообщение # 1055
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Можно попробывать, но в любом случае нужна редакция, т.к. кроме трещин еще необходимо, на мой взгляд, немного оживить цвет кожи, т.к. боюсь, что в нитках аристократическая бледность, превратиться в .... , даже не буду писать во что .
 
stefani Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 12:55 | Сообщение # 1056
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ann7, я посмотрю что можно сделать, но на мой взгляд вышивать эту картину будет довольно скучно, слишком бедна цветовая гамма и много серого...

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
stefani Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 13:22 | Сообщение # 1057
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
anna777, у меня вот такой натюрморт нашелся

GEORGIUS JACOBUS JOHANNES VAN OS (1782-1861)



Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
anna777 Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 13:41 | Сообщение # 1058
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
stefani, спасибо очень подходящий натюрморт и белых цветов засвеченных
нет ,буду сравнивать, но этот кажется интереснее для схемы.
Интересно букет составлен даже кактус есть.
 
gerdamoon Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 15:38 | Сообщение # 1059
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Классный натюрморт, только мне кажетсяего немножко надо из красной гаммы вытянуть, а то внизу все сольется.
Да, зацепил меня этот натюрмортик, вот какой скрин из простого прогона получается,представляю какая получится прелесть у Маркуса.


Сообщение отредактировал gerdamoon - Суббота, 05 Февраля 2011, 16:06
 
rebekka Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 16:18 | Сообщение # 1060
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Мне понравилась танцовщица, да гамма немного однообразная, но сама девушка очень даже ничего! Букеты красивые, но в последнем и правда много красного, я бы тоже немного смягчила.
Вопрос немного не в тему, где можно увидеть вышитые работы наших вышивальщиц, да, есть тема на форуме, но там не все... Например, Валентина, я читала про работы, но все никак не могу их посмотреть. Может я не там ищу? Работы Лорис я видела на других сайтах и одну здесь...


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Лорис Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 16:32 | Сообщение # 1061
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Могу только за себя сказать, на других сайтах моих работ давно уже нет. (у Маркуса в галерее правда есть)
Все свои работы показывала здесь.
 
stefani Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 16:53 | Сообщение # 1062
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девчата, не забывайте, что маркусова прога очень цвет кушает smile . На скрине картинка будет более блеклая. Из своего опыта редактирования картин могу посоветовать всегда добавлять насыщенности цвета.
А красноту можно убрать, но будет ли лучше?

Прикрепления: 9486088.jpg (597.5 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:45 | Сообщение # 1063
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Натюрморт СУПЕР, я бы тоже ничего в цветовой гамме не меняла, а выставляла как есть. А по-поводу портрета, это все на любителя, свою девушку от Скарлет, а она в аналогичной цветовой гамме, я вышила на одном дыхании, скучно мне уж точно не было, а эта красавица, ничуть ей не уступает.
anna777, танцовщица, очень интересна сюжетом, но исходник, на мой взгляд, мягко говоря слабоват, обратите внимание, на размытось лица, в нитках оно однозначно еще более размажется, руки коричневого цвета, а при таком разрешении исправить это практически нереально, нужно поискать лучший исходник, но у меня к сожалению не получилось. С натюрмортом и розами, на мой взгляд, таже ситуация.


Сообщение отредактировал Ann7 - Суббота, 05 Февраля 2011, 17:46
 
gerdamoon Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:09 | Сообщение # 1064
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Да совсем без красного тоже не очень. Мне больше нравится в такой гамме.

Стефани, а можете подсказать как убираются трещинки на фоне?
 
stefani Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:39 | Сообщение # 1065
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
gerdamoon, увы, я не знаю какого то универсального инструмента или способа... Наверно есть какие то плагины... Я не могу дать мастер класс по работе в фотошопе, потому что работа над каждой картиной индивидуальна, и где хорошо одно, на другой картине будет плохо. Основной способ это ин-т клонирование с очень маленьким диаметром кисти, постоянно меняя точку взятия образца, что бы не было заметно переходов. Очень долго и нудно... Где то помогает размытие, может еще что то. А иногда ничего не помогает, тогда приходиться практически рисовать заново...
На твоем (давай уже на ты перейдем smile ) варианте обрати внимание на то что белый пион уже засвечен, в схеме будет хуже.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
gerdamoon Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:51 | Сообщение # 1066
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
stefani, спасибо за подсказки. Скажи пожалуйста (честно стараюсь перейти на "ты")
Quote (stefani)
клонирование с очень маленьким диаметром кисти,
это инструмент штамп? По-поводу засвечивания пиона у меня такие мысли:
засветы опасны на коже, больших участках одежды, да и просто больших сплошных участках, на лепестках цветов они меня не пугают, в крайнем случае дорисую в пм(благодаря Алене мы теперь знаем как переводиться), меня больше интересовала основная цветовая общая гамма картины, но больше всего сиреневый рододендрон (обожаю эти цветы-кустарники)мне бы хотелось, чтобы они были сиренево-розовые, а не сиренево-голубые.И бело-розовый рододендрон, чтобы был более теплого оттенка, не холодно-розового. А еще нижняя часть картины, хотелось вытянуть ее из красной тени, немножко отделить от фона веточки-листики, и по-возможности зазеленить их.
 
stefani Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 23:09 | Сообщение # 1067
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Лена, да это штамп, в разных версиях русификаторов обзываются по разному smile
По поводу засвеченного пиона... ну не знаю, зачем в ПМ , когда можно сделать в исходнике, а потом Маркус может так все засветить, что будет вообще белое пятно. И с зеленью надо осторожней... по мне так краснота не так страшна,как зелень(прога все немного зеленит), тебе ли этого не знать smile
Я бы оставила первоначальный вариант..., но пусть решает тот кто будет это шить biggrin


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
stefani Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 23:44 | Сообщение # 1068
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
И еще, для того чтобы изменить цвет на каком то участке не обязательно менять на всей картине. Выделяешь нужное место, копируешь на новый слой и меняешь. Остальное останется как есть. Ну вот так например.

Прикрепления: 0537297.jpg (586.9 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
fondu4ok Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 23:49 | Сообщение # 1069
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
Я бы оставила первоначальный вариант.

и я бы оставила первоначальный вариант - суперский букет!
(белые цветки и особенно центральный пион меня, конечно, напрягают...) и еще: в букете очень много мелких цветков, да еще они все такие... с тычинками и пушистиками..
но я думаю, его (букет) надо к Маркусу отправлять в любом случае...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 23:57 | Сообщение # 1070
АВТОР
Отличия: 33
Да, букет просто красавец. И фон хороший.
 
anna777 Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 00:51 | Сообщение # 1071
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Мне кажется первый вариант букета самый лучший.
Танцовщица Веддера оказывается есть у Маркуса в удаленных от10.03 .Скажите а картинка на сайте у Маркуса это та которая предлагалась для создания схемы
или до удаления был другой вариант?
 
Valentina Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 22:22 | Сообщение # 1072
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Quote (rebekka)
... где можно увидеть вышитые работы наших вышивальщиц, да, есть тема на форуме, но там не все... Например, Валентина, я читала про работы, но все никак не могу их посмотреть. Может я не там ищу?

К сожалению сейчас я почти не вышиваю ... Может быть со временем смогу, но пока не получается.
Мои старые работы почти все раздарены друзьям, а новые пока не готовы для показа. И потом, я же не баронесса Анна Мария Луиза фон Рорбах wink


Сообщение отредактировал Valentina - Понедельник, 07 Февраля 2011, 00:16
 
anna777 Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 22:28 | Сообщение # 1073
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Скажите есть в интернете продажа цифровых изображений картин известных художников? Допустим очень понравилась картина, а исходник хорошего качества
не находится. Может его где-то можно купить за не очень большие деньги.
Я поискала но пока ничего не нашла.
 
stefani Дата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 17:48 | Сообщение # 1074
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ann7, смотрите как получилось...

Маленькую картинку увеличила, на выбор. Боюсь что в этом варианте платье получиться засвеченным, но сделать ничего не могу...

anna777, а чего букетик не выставляете? smile

Прикрепления: 0774046.jpg (305.1 Kb) · 2949651.jpg (493.0 Kb) · 8977847.jpg (585.0 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 07 Февраля 2011, 17:49
 
Лорис Дата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 20:18 | Сообщение # 1075
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
stefani, по-моему, очень хорошо.
И я не думаю, что платье получится засвеченным. Да, мелкие складочки могут пропасть. Но тут уж ничего не поделать.
Мне нравятся оба варианта. Думаю, что вот так и надо оставить. Дальше ее лакировать не надо. Она смотрится очень натурально. И лицо теплое. Хорошо.
Ann7, хорошая находка! Выкладывай!


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 07 Февраля 2011, 20:19
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: