Пятница, 26 Апреля 2024, 11:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 14:09 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, я согласна про икону и Кошу. Мало того, могу добавить, что по правилам, икону вешать нужно выше картин, и выше уровня глаз. И желательно не вешать, а ставить. На полочку-божницу, как ее в деревнях называли. Даже в церквях на иконостасах иконы не висят, а стоят на специальных упорах. В квартире, конечно, как получится, но что можно соблюсти, то и надо сделать.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
самаялучшая Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 14:28 | Сообщение # 152
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Вышивала икону в три нити, канва светит, но ни так сильно как на фото. Боковые образы - апостолы, конечно оставляют желать лучшего, в оригинале они настолько мелкие что врядли кто то сможет сделать схему лучше. Повесила рядом свои работы для общего кадра, икону буду перевешивать, только бы знать куда в однокомнатной хрущевке?

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Ignatia Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 15:05 | Сообщение # 153
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
самаялучшая, да уж, наши хоромы имеют то потолки 2,5 м в высоту, то комната одна на все про все... И все-таки, такая красивая и благородная вышивка, такой свет от нее исходит! Желаю вам найти ей достойное место!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Среда, 06 Апреля 2011, 09:37 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Ignatia)
да уж, наши хоромы имеют то потолки 2,5 м в высоту, то комната одна на все про все..

Простите за офф (наболело), но ... как же нехорошо, когда это еще и совпадает!!! biggrin


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
zlataya Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 11:10 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Начала вышивать Николая Чудотворца Стоянки.
Неожиданно както, был настрой, сверила нитки, зарядила Пако, отрезала ткань и начала.
Нитки ДМС, крейник еще докупить надо.
Техника петит-полукрест, ткань Линда 27.

Парковкой диагональными столбиками по 20 символов.
Вышивать попробую под настроение, скорее всего не быстро)))
Вроде на 27 не сильно мелко как я опасалась, не труднее чем на 25. Но это поначалу, и схема не сложная.
Икона будет в подарок мужу.
Прикрепления: 4700388.jpg (313.1 Kb)


Все мои вышивки
 
шелли1 Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 11:25 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Икона красивая и подарок будет замечательный.
Читала что вместо крейника лучше использовать нитки металлик Гамма.
 
Bonny-c Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 13:51 | Сообщение # 157
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, Здорово, что вы решили еще одну икону вышить! Тоже должна получиться очень красивой. А почему решили на 27 каунте, а не на 25, как до этого, вышивать? и какой номер иглы используете? Не сильно ли сбито выходит?

 
самаялучшая Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 16:59 | Сообщение # 158
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
zlataya, поздравляю с новым процессом, у меня тоже Николай в планах этого года. Читала на других форумах что очень тяжелый оклад. Ждем комментарии

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
zlataya Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 12:55 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (шелли)
Читала что вместо крейника лучше использовать нитки металлик Гамма
Гаммы металиков у нас нету в продаже, сравнить вживую не смогу...
Как оказалось металлик ДМС нужные номера у меня есть, остались от вышивания первых икон Стоянки.
Купить можно крейник Мадейру... но сейчас ЖАБА сильно борется с желанием вышивать комфортно, говорит: "ниче, Потерпишь вышивая, а смотрится с ДМСным металликом красиво"... Думаю что в настоящий безденежный момент победит жаба... и буду терзать металлик ДМС...

Quote (bonny-c)
А почему решили на 27 каунте, а не на 25, как до этого, вышивать? и какой номер иглы используете? Не сильно ли сбито выходит?

Иголки 26 размера, вышиваю ими на любой ткани когда шью в одну и в 2 нитки.
На 27ткани мелкокретиком в одну шила 26 иглой, петит в две тоже вполне удобно 26.

Почему 27 а не 25?. На 27 размер готовой получится чуть меньше, читала гдето что икона Николая должна быть меньше чем икона Христа. А все иконы будут дома и рядом. Размеры в символах у икон Стоянки которые у меня вышиты все 240х320.

Ну и попробовать вышивать петитом на 27. Хочу понять смогу ли вышивать ГК на 27... Насколько это труднее будет идти.... С Венерой еще раздумываю, 25 или 27...
Плотность вышивки мне нравится. На 25 у меня все-таки микропросветы на темном кое-где видны. На 27 - в меру плотно и красиво. Стежки на чуть-чуть меньше 1 миллиметра.

Да! Камушки в окладе вышивать не буду, там приклею стразы прям на ткань.
На фото примерила те что дома были. Потом с готовой вышивкой в магазие подберу более подходяшие и по цветам и по размерам.

Quote (самаялучшая)
Читала на других форумах что очень тяжелый оклад.

Это смотря с чем сравнивать.
Если с одноцветными орнаментами для салфеточек или рушников - то орнамент шириной 30 клеточек на 8 цветов может показаться трудным.
Если сравнивать с орнаментами мандал Матины Вебер - то легким)
Если сравнивать оклады разных икон Стоянки, то у Чудотворца оклад проще чем у Вседержителя.

Ну и дизайн с окладом труднее чем дизайн без оклада (есть у Стоянки иконы и без окладов совсем)
Еще "Трудно-не-трудно" зависит от настроя вышивальщицы, и от ее опыта и вышивального "репертуара".
Я вышивала первую икону Стоянки имея опыт вышивания Дименшнс, Херитаж, Ланарте. С такой практикой схема Стоянки трудной не показалась даже в первый раз.

Так что когда читаю на форумах что вышивка "трудная"... то делю это на семнадцать tongue biggrin

Прикрепления: 6738589.jpg (385.3 Kb) · 8308638.jpg (221.8 Kb)


Все мои вышивки

Сообщение отредактировал zlataya - Пятница, 22 Апреля 2011, 14:43
 
Bonny-c Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:51 | Сообщение # 160
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, а если сравнивать визуально 25 лугану и 27 линду, то дырочки одинакового размера? и эти обе ткани одна и та же фирма выпускает? качество у них отличается? (сорри, что наверное не в тему, но боюсь там не найдете вопроса....)
 
zlataya Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 14:15 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
они обе цвейгардовские, визуально очень похоже, дырочки вроде такие же когда смотришь невооруженным глазом.
При увеличении - вот:

Но здесь линда свежая, а лугана постиранная после полутора лет вышивания на ней, отрезанная лишняя полоска перед оформлением от шишкиналеса.

Для меня разница в том, что 25 - это граница комфортного вышивания без лупы. НА 27 уже приходится все-таки напрягаться, особенно вышивая светлыми нитками.

Прикрепления: 0171433.jpg (338.1 Kb)


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 15:09 | Сообщение # 162
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
zlataya, на 27 мне почему-то легче шить иголками 28 номер, когда пойдут одиночки, она легче проходит через ткань. Мои самые любимые индийские Pony №28 (особенно люблю за их стоимость- 50 коп за шт, это за 100 шт- 50 грн или 5 евро)
 
Bonny-c Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 16:39 | Сообщение # 163
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
gerdamoon, а где вы их брали да еще и по такой цене хорошей?
 
Bonny-c Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 16:46 | Сообщение # 164
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, огромное спасибо за такую наглядную демонстрацию. очень полезная для меня информация.
 
zlataya Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 20:13 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
gerdamoon, С 28 иголками пока както не сложилось...
НА 27 через одну вышивала только семплер Теи крестиком, и вот сейчас Стоянку петитом. 26 иголочки вполне удобны. Может потому что схема не ГКшно-сложная.... одиночек нет.
28 у меня есть несколько штук, покупала когда вышивала микрокрестики через 1 на 32 льне - иероглифы у дракона Терезы Венцлер... Попались английские, не понравились, у них оказалось шершавое ушко, даже в 1 нитку цеплялась нить и с трудом и скрипом передвигалась в ушке...
А вот Пони иглы покупала самыми послединими - 26 номер, правда, но больше покупать не буду, половина их уже поломались, теснуло ушко... в то время как примовские и перминовские служат уже года три.
Может не повезло с 26 Пони... 28 пони в продаже не попадались, а специально заказывать жаба... тем более что 26 вполне устраивают пока.)))
bonny-c, да наверно вы правы... но хочется оттянуть момент надевания очков как можно на подальше, даже для работы, и даже самых легких))) Пока глазки нормально видят сами. При хорошем свете на 27 вообщето шьется нормально. НЕ комфортно, но и не сложно, в общем-то без болезненного напряжения. Пожалуй, что только с чуть бОльшей сосредоточенностью. Как устают глаза просто перестаю вышивать))) И лупой тоже не хоцца начинать пользоваться как можно дольше))) biggrin
В общем глаза привыкли к 27, вышивается приятно.

Ну и несколько выводов уже есть...
1. ГК вышивать все=таки буду на 25 Лугане.
27 через одну - для небольших и менее сложных вышивок.
2. Оказалось что вышивая сверху вниз мне както сподручнее идет вышивка диагоналкой с правого угла, а не с левого.
Так что венеру начну вышивать с верхнего правого.
3. А Икону Стоянки продолжу вышивать не чисто диагональной парковкой, а чуть по-другому... Лик, корону, нимб - парковкой рядами, а фон, оклад и одеяния диагоналкой в направлении от центра к краям вниз... неверное так...

Прикрепления: 7250158.jpg (295.8 Kb)


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 20:51 | Сообщение # 166
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (zlataya)
половина их уже поломались, теснуло ушко...

у меня из 300 пока только у одной ушко треснуло. Перминовские конечно хорошо, но когда нужно 200-300 шт. то цена закусает. (Если пони не пошли, можно еще Гамму попробовать, правда у Гаммы 28 номер чуть длиннее, чем у пони, и совсем чуть-чуть толще).
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 21:45 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Перепробовав парковку со всех сторон, вернее, со всех углов и рядами, тоже соглашусь, что вышивать всего комфортнее с правого верхнего угла диагональками. Тогда от диагоналек не уходишь, как если с левого шьешь, ряды не путаются и лучше просматриваются, соответственно, меньше времени тратишь на поиски где и что шьется.

Про иголочки. Пони не люблю: тупые и ломкие, 28 пони не встречались. ИМХО, лучше Гаммы просто не попадались. Целиком перешла на них, я люблю иголочки длинненькие и с совсем чуть-чуть тупым кончиком. Чтобы только сильно не кололись и не раскалывали ниточку канвы. Они еще с острым кончиком есть точно такие же - для глади и для бека. Купила, шью, довольна очень.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 12:10 | Сообщение # 168
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (zlataya)
Оказалось что вышивая сверху вниз мне както сподручнее идет вышивка диагоналкой с правого угла, а не с левого.

наверное если вышивать с верху, то с правого угла таки должно быть удобнее. я же, вышивая снизу, начинаю с левого угла. наклон петита у нас одинаковый, таким образом если начинать сверху, то действительно нужно выбирать правый угол.

Quote (zlataya)
а фон, оклад и одеяния диагоналкой в направлении от центра к краям вниз

а не боитесь на фоне и окладе таким образом получить "границу листов" как раз по середине иконы?
 
Bonny-c Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 14:32 | Сообщение # 169
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, хотела еще уточнить, а вы вышиваете смешанной техникой - петит и полукрест, смотря куда ближе припарковать?
 
zlataya Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 00:06 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
да, петит-полукрест. И не всегда строго по рядочкам. Но в пределах очерченного участка.
диагональные столбцы если вышивать ёлочкой
Прикрепления: 1188910.jpg (225.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 01:39 | Сообщение # 171
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, о, как вы хитро с диагональными столбцами разобрались!!!! аж голова кругом! да, так не должно быть границ. здорово!
 
Ignatia Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 07:00 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, вот это в НУ надо поместить! А то здесь потеряется, ищи потом biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
stefani Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 08:47 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
А у меня диагональки никак не прижились когда икону шила... Шила снизу вверх, парковкой, но цветовыми пятнами, мне показалось так более удобно. Очень много вертикальных цветовых пятен и в орнаменте и в складках одежды... На каждое пятно брала отдельную нитку, протяжек минимум, изнанка получилась нормальная без утолщений... Особенно в орнаменте вертикальные полоски разных цветов, очень удобно одной ниткой шить. Шила петит-полукрест, никаких границ, никакой полосатости не заметно, но с гем-наперстком (спасибо gem flower )

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 11:47 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Да эта схема парковки пока только намерение... посмотрим как вышивка пойдет, может быть тоже на цветовые пятна перейду. Вертикальных границ я боюсь очень biggrin Но пока поначалу диагональными полосками хорошо идет. Главное - держит внимание так что не ошибаюсь и СОВСЕМ не крашу схему, ни до ни после.

Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:16 | Сообщение # 175
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (stefani)
Особенно в орнаменте вертикальные полоски разных цветов, очень удобно одной ниткой шить.

а я шью в принципе диагональками, но вот где в орнаменте идет вертикальные полоски, или горизонтальные, то выделяю на них отдельную нитку и когда эта полоска орнамента выходит из текущей диагонали, просто паркую причитающуюся ей нитку дальше по ходу этой полоски. т.е. каждая вертикальная или диагональная полоска имеет свою личную нитку, а уже остальные крестики данного символа в орнаменте вышиваю еще одной ниткой того же цвета.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: