Суббота, 20 Апреля 2024, 01:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Канва + техника + стежок + фото
WhiteMoth Дата: Среда, 08 Августа 2012, 15:48 | Сообщение # 176
соАвтор
Отличия: 5
Ignatia, я конечно любительница поглумиться над формой крестиков, но тут не вижу в этом смысла. Если по обе стороны бэка один и тот же цвет, то по-моему лучше вышить один обычный полный крестик

Вера, ко мне на ты =)
 
Балле Дата: Среда, 08 Августа 2012, 15:58 | Сообщение # 177
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
А это не 2 недокрестика? Когда нижний стежок делается полностью, а верхний - половинка, с захватом нижней части на свою сторону? Сейчас попробую найти в картинках

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Августа 2012, 16:01 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Балле, а смысл, если поверх бек в две нитки? Я лично не увижу этого уже с расстояния 10 см без лупы.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Среда, 08 Августа 2012, 16:05 | Сообщение # 179
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Это да smile При одном цвете - никакого смысла, будет в центре чуть плотнее и выпукло, но не сильно видно

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Августа 2012, 16:12 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, спасибо! Я вообще склонна думать, что это так извратился, вслед за Буциллиными дизайнерами, перенаборщик, чтобы удобнее было рассматривать, что там под беком. Спасибо Буцилле за сервис, канешна, а только вышивальщице лишняя головная боль fool

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nat111 Дата: Среда, 08 Августа 2012, 17:50 | Сообщение # 181
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ignatia, уж и не вспомню где, но когда-то давно у меня была подобная ситуация на схеме. Честно скажу, бек ложится гораздо лучше именно между такими вот типа недокрестиками (а там в иструкции не сказано ЧТО именно они там предлагают вышивать?). Но в принципе, я тоже считаю, что можно не заморачиваться. Но ещё раз повторюсь - потом когда шьешь бек - его шить на таких участках и легче и красивее он. smile
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Августа 2012, 18:55 | Сообщение # 182
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
nat111, Наташ, я конечно понимаю, что между двух ниточек третья ляжет ровнее, но недокрестики на аиде в таком количестве, где они в общем-то решающей роли не играют... Ну не знаю... Посмотрю, спасибо!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Kissa Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 15:24 | Сообщение # 183
Участник
Дамы, вопрос в студию:

как нужно шить на льне в одну нитку, чтобы это было аккуратно? Лен - 32-ой. Натяжка хорошая, но мне не о ровности крестиков как рез-тов укладывания нити заботиться приходится, а о геометрической ровности самих квадратиков - то деформация по вертикали, то по горизонтали, причем не скажу, что я не контролирую стягивание, размеры иногда тоже добивают.
Наверное надо было сменить лен на 36-ой или 40-ой или даже равномерку, но работа была начата давно и хочется ее сделать-таки. Можно было бы шить в две нитки, но тогда мне их не хватит, а подбирать Тею можно утопиться - номеров же нет. surprised


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
zlataya Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 15:31 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kissa, шила на 32 льне в одну нитку крестиком Ланарте... такой же лен (того же пр-ва что и у Теи). Обыкновенно вышивалось. Геометрическая ровность... даже затрудняюсь что сказать.. Да, из-за неровности ниточек основы льна гдето толще-тоньше... но погрешнать такая мизерная... там же сотые доли миллиметра... Рассмотреть только в микроскоп наверно возможно эти "дефекты" в готовой работе...

Все мои вышивки
 
Kissa Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 15:43 | Сообщение # 185
Участник
Ланарте я тоже шила 10 лет назад и не задумывалась. А сейчас забуксовала: в упор вижу как две горизонтальные ниточки стремятся друг к другу, хотя не затягиваю, а по соседству висит как гроздья рядок из вертикальных. А если попадается неровность нитей основы и крестик 16-го каунта хочет разбухнуть до размеров 14-го и крупнее, или наоборот ужаться ввиду утончения нити так просто аллергия.

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Нифалима Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 17:52 | Сообщение # 186
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
У меня канва не знаю хардангер или нет, но 22 каунт получается. Вышивала на ней в 2 нити полный крестик - мне нравится, плотненький такой (первые два фото). И петит тоже в 2 (последнее). Планирую на ней в 3 нити петитом хаед. Еще была работа (фото нету), где я совмещала крест в 2 и петит в 3 нити - разницы между ними абсолютно не заметно было


  


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Тыковка Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 08:49 | Сообщение # 187
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата Нифалима ()
Не обращайте внимание на страшненькие сами вышивки
Зря вы так. Очень хорошие работы, интересные и аккуратные. С кошечкой в шляпке  удачно выбрано направление полукреста. Представляете, если бы реснички смотрели в другую сторону, и полоса на шляпе шла бы не тонкой полосочкой, а прерывистыми полукрестиками? 
Цитата Нифалима ()
Вышивала на ней в 2 нити полный крестик - мне нравится, плотненький такой
Да, получается аккуратно и плотно, но вышивки эти с небольшим количеством цветов, без одиночек. На работах, где крестики приходится вышивать не линиями, а каждый по отдельности (нет просто никаких линий, максимум - 2 крестика подряд smile ), вряд ли получится так красиво sad

ЗЫ! Девочки, запамятовала, вышивает кто-нибудь на хардангере дизайн с блендами и одиночками? Не парковкой?
 
Нифалима Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 11:16 | Сообщение # 188
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
В начале вышивальной карьеры я на этой канве умудрилась вышить подбором дим 35142, 45 цветов  cranky

Там был полукрест и в 3 нити, и максимум что смогла - в 4. И бленды были, но эффекта четких лошадок и легкого неба за ними не получилось. Границы в первый раз образовались, ибо вышивала по листам. Фотографию пока не могу близко сделать, после переезда не могу найти вышивку, как будет - покажу. Есть только старое фото издалека. Хочу у них перешить верх, где видны границы


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Olivka Дата: Пятница, 28 Марта 2014, 15:59 | Сообщение # 189
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Девочки, нужно ваше здравое мнение: вышиваю сейчас Риолисовской "шерстью"-акрилом (замена оригинальному Висперу), но т.к. ткань мелкая, варианта два - разделить нитку на 2 полуниточки и шить крестом или полной ниткой, но уже гобеленовым стежком.
Попробовала на образце сначала гобеленовым - не понравилось жутко, светится канва, а сами стежки высокие, решила разделять, во-первых намучалась, т.к. нитки приходится брать по 15-20 см, да еще и мылом обрабатывать, во-вторых, никогда не угадаешь, то нитка вдруг начинает мохриться, то вылезает весь пух и нитка становится голой и тонкой, соответственно. Но мужественно прошила больше половины. Посмотрела, растроилась и решила пороть. Успокойте, что не зря собираюсь пороть и перешивать! Или все-таки не стОит?  wink
крестиком:

гобеленовым в полную нитку:
http://s019.radikal.ru/i644/1403/60/3734e99718d1.jpg
И еще, может лучше попробовать гобеленовым с обратным направлением стежка? Это вообще допускается и стоит ли заморачиваться?


Сообщение отредактировал Olivka - Пятница, 28 Марта 2014, 16:00
 
Марибель Дата: Пятница, 28 Марта 2014, 17:15 | Сообщение # 190
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Olivka, фото микроскопические, не разглядеть, где лучше, где хуже.

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Olivka Дата: Пятница, 28 Марта 2014, 18:12 | Сообщение # 191
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Марибель сорри, борюсь с радикалом, какую-то ерунду мне загружает и жмет 10 мб фото до 150 кб без спроса, ifotki вообще не желают картинку загружать. Сейчас попробую еще раз




Сообщение отредактировал Olivka - Пятница, 28 Марта 2014, 18:17
 
fondu4ok Дата: Вторник, 15 Апреля 2014, 20:42 | Сообщение # 192
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31

... Я продолжаю свою эпопею с "лечением дыр" smile
Суть проблемы - здесь.

... сейчас на очереди маленькая дырочка - примерно 4х4 клеточки.
Ее я решила штопать: т.е. продолжить каждую четырехниточную полоску Аиды, переплетая нити, как при штопке. Закреплялась петелькой близко к дырке, а с другой стороны продолжала довольно далеко (потом отрежу):
1. Начала штопать:

2. Штопка готова:

3. Зашивать буду классической парковкой по рядам:

4. Получается хорошо, только шить надо очень-очень слабо:

5. Готово! Осталось отрезать "хвосты" от штопки:

6. Изнанка:

Для небольших дырок на Аиде мне этот способ понравился.
Дай Бог, вам не пригодится! smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
LanaTa Дата: Среда, 16 Апреля 2014, 02:21 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 8
fondu4ok, спасибо за уроки! Оба способа хороши. Первым способом однажды пришлось воспользоваться, но я заплатку  сверху накладывала и там совсем никакого изъяна не видно.  До второго способа  не додумалась:))) Хорошо бы ни один не пригодился.

На сайте с февраля 2010 года
 
Haze Дата: Среда, 16 Апреля 2014, 12:49 | Сообщение # 194
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Спасибо, Ирина! Замечательный способ штопки, никогда бы до такого не додумалась. Лупами не пользуюсь, на кухне не вышиваю, но кто знает...может, и пригодится когда wink
 
fondu4ok Дата: Вторник, 27 Мая 2014, 19:34 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Итак, у меня очередной этап борьбы с дырами .. последний smile
Напомню, утренними лучами солнца через лупу канва была прожжена в нескольких местах. Самое большое поражение - прожженный насквозь до деревянной планки намотанный рулон канвы на раме.
 
Нижнюю я зашивала раньше, мне не очень понравился результат - ЗДЕСЬ
Две остальных я решла зашивать вместе, сделав большую заплатку-вставку:
 
С изнанки приклеен клеевой флизелин (надо бы клеить более плотный)
Т.к. после натяжения на раму заплатка начала растягиваться, я стянула боковые части поверх заплатки (потом я эту нитку удалила) и промазала все это дело клеем для ткани.

Шью... Из-за клея канва ужасно жесткая, иголка не лезет, пальцы болят, противные обрезанные ниточки края канвы не хотят прятаться и вылезают наружу, крайние крестики имеют форму черти чего, а не креста...  smile
На границе заплатки прошиваю крайние крестики одним цветом (благо, у меня это фон, можно безболезненно заменить цвет), таким образом надеюсь соединить ткань более крепко.
  
Вдруг поняла, что почему-то видны контуры заплатки (почему-то только на  двух сторонах).
Тогда прошила дополнительные "шпалы" по контуру заплатки. Теперь границу стало почти не заметно.

Готово!
Выводы:
- не дай Бог Вам таких же приключений!
- лучше всего получилось зашить маленькую дырочку по проштопанной основе.
- большая заплатка тоже нормально получилась (после прошивки "шпал")
- НО это все на 16 канве!!! Как бы я боролась с этими заплатками на более мелкой канве - даже не представляю..
ДЕВОЧКИ! БЕРЕГИТЕСЬ ДЫРОК!!!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 27 Мая 2014, 19:38
 
Ignis Дата: Среда, 28 Мая 2014, 11:06 | Сообщение # 196
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
fondu4ok, Ирина, Вы - мужественная и сильная духом женщина! У меня бы, в подобной ситуации, руки бы опустились! Восхищаюсь Вами!

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 18:47 | Сообщение # 197
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
девочки спасайте cry !!!!! мой сын всё таки добрался до моей лягушки и ручкой шариковой порисовал и потыкал facepalm     что мне теперь делать(((( или не делать weep weep weep

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
НЮШ@ Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 21:16 | Сообщение # 198
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 15
oksanchik, попробуйте постирать с мылом, потерев зубной щеткой. У меня таким способом все пятна всегда отходят. Только чем раньше, тем лучше, т.к. ручка полностью высыхает от трёх до пяти дней, после этого срока будет намного труднее.

Я Ольга, ко мне на "ты"
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 21:24 | Сообщение # 199
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
НЮШ@, как выдумаете 7 дней можно подождать? мне работы на недельку осталось, так бы не хотелось с рамы снимать.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
НЮШ@ Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 21:52 | Сообщение # 200
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 15
oksanchik, я бы не стала ждать...чем позже начнешь, тем больше вероятность, что не успеешь...высохнет ведь... это  как кровь- свежая отстирывается, а засохшая...  Но снимать с рамы не обязательно: капаешь на пятно водичкой, старой зубной щеткой в мыле трешь, она ес-но оттирается...можно потом влажным ватным тампоном стереть большую часть мыла и оставить. Дошить до конца, потом стирать, как обычно.

Я Ольга, ко мне на "ты"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Поиск: