Четверг, 18 Апреля 2024, 22:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Канва + техника + стежок + фото
fondu4ok Дата: Пятница, 23 Апреля 2010, 20:01 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лиля)
fondu4ok,если фотки делались в одинаковом режиме

Думаю, что в разных...
Петит - это моя вышивка (лупила вспышкой, вон- все дыры видны),
а крест - это Люба (КЛИ), не знаю, как она фоткала....

но я даже не про цвет, я ... вот про эту "стабильность-динамичность" каритнки... не знаю, как объяснять...

LanaTa, ой как мне нравится эта железная дорога!
Сижу - плАчу... даже рад этого приспособления я не откажусь от двурукой вышивки, а в этом случае левая - внизу...
Но вот тыкать между ниток - это мне тоже помогает: правда, я нижний стеок ленюсь, шью просто, а верхни очень часто (буду теперь еще чаще) вставляю иглу меду ниток пополам (очень смешно, когда шью в три: торможу и задумываюсь, с какой стороны две оставить?.. biggrin )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Пятница, 23 Апреля 2010, 20:55 | Сообщение # 27
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Сирень моя вышивалась не на 18, а на 14 Аиде! Крестом в две нити ДМС. Фоткала я её, что называется, "на быструю руку". Она в реале не такая блёклая, но и не такая яркая как у Иры. Что-то среднее.
 
Лорис Дата: Пятница, 23 Апреля 2010, 21:40 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А вообще, по хорошему, вышивальщица для себя сама такую коллекцию вариантов собирает.
Берет разные типы канвы и отшивает пробнички, а может и целые законченные работы. Крестом, петитом, в разное количество нитей. И ориентируется на свои вкусы и навыки вышивальные.
Опять же вопрос тщательности остается. У каждого свой порог этой тщательности.
Я долго мучилась вопросом петита. Смотрела вышивки, читала отзывы. В итоге попробовала сама. Потому что читала как сильно положительные, так и резко отрицательные мнения. Ну кому верить?
Так что личный опыт - это самое лучшее.
Хотя я все сама пробую. Даже на пробу отшиваю фрагменты схем, чтобы решить надо оно мне или нет. Ну это я про ГК, конечно.
 
Лиля Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 09:52 | Сообщение # 29
АВТОР
Соединенные Штаты, New York
Про эксперементирование и пробы у меня материала ни на одну страницу форума. Был у меня период в самом начале моего увлечения вышивкой все методы и ткани перепробовать.
Есть среди проб много положительных результатов. Но и отрицательного полно.
Свой первый румынский гобелен я испортила совершенно. Это гобелен "Первая любовь". Эту картину видела в музее, размер у неё большой и шить гобелен крошечного размера не хотелось. Решила менять канву на 28равномерку и шить гобеленовым швом в две нити. Очень быстро я поняла, что ниточки мне не хвати,и стала прошивать практически без изнанки , цепляя нить только за одно переплетение. Больше ничего писать не буду. Покажу результат, чтобы никто таких глупостей не делал. Но хочу заметить, что эту вышивку я очень люблю и с расстояния метра смотрится она весьма и весьма хорошо.После этого я всех румынов шью на 18Аиде в три нитки.

А икону Николая Чудотворца от Стоянки я решила отшить на 18Аиде в три нитки. После этого ни одной иконы я так шить не буду. Грубовато и для иконы велико.
Прикрепления: 4149563.jpg (150.7 Kb) · 8915925.jpg (150.3 Kb)


Сообщение отредактировал Лиля - Суббота, 24 Апреля 2010, 09:54
 
fondu4ok Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 14:44 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
по хорошему, вышивальщица для себя сама такую коллекцию вариантов собирает.
Берет разные типы канвы и отшивает пробнички, а может и целые законченные работы. Крестом, петитом, в разное количество нитей. И ориентируется на свои вкусы и навыки вышивальные.
Опять же вопрос тщательности остается. У каждого свой порог этой тщательности.

я тоже пробую (обычно целые картинки отшиваю). Но пробовать можно 2-3-4 варианта. А сначала хочется в чужом опыте покопаться, выбрать для себя 'bn 2-4? и их уже пробвоать на зубок (на иголку, в смысле)....

Поэтому хорошо бы собрать в одном месте этот "чужой" опыт..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 14:47 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ага, только в большинстве случаев будет написано, что фото перевирает и все на самом деле лучше, чем на фото.
Я вот смотрела на вышивку петитом на чужих фото и что-то мне не очень нравилось.
А как сама попробовала - очень даже biggrin
Но естественно, сборник разных техник на разной канве - это полезно, чтобы было от чего отталкиваться в своих поисках подходящих способов вышивки.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 14:48 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лиля)
Про эксперементирование и пробы у меня материала ни на одну страницу форума.

ЛИ-ЛЯ ! ИС-ЧЁ !!!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 24 Апреля 2010, 14:48
 
Бородина Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 17:41 | Сообщение # 33
Пользователь
Девочки, подскажите, гд вы покупаете Аиду 20, я все ин-магазины перерыла??

Бородина Светлана
г. Архангельск
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:11 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я покупала Аиду 20 в зарубежном интернет-магазине.
http://www.123stitch.com/cgi-perl/fabric/aida_fabric.pl
продается она кусками порезанными, размеры там указаны в дюймах.
А здесь у нас, Белана 20 продается. Она мягче Аиды, и переплетение у нее обычное, равномерка, а не как Аида квадратиками.
 
stefani Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:11 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (Сама)
Вот, что обнаружила - считала, что вышиваю на линде, по крайней мере, покупала ткань под названием Линда. А размеры работы никак не соответствуют 27 каунту(по таблице схемы). Помогите определить, пожалуйста, что это за ткань? В 1 см - 8 клеточек, или в 10 клеточках - 1,2 см.

Сама, похоже это беллана 20, сравните

мы даже разметку делаем похоже smile

Прикрепления: 6825919.jpg (553.3 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:11 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Ignatia)
Девочки, а на Аиде 20 полукрест в две нити не светит канва? Кто шил, ответьте пожалуйста! А то чтоб самой попробовать, надо ее сначала выписать по инету, а она мне только на 1 проект и нужна-то будет! Если что не пойдет - будет валяться wacko

Quote (Сама)
Светит, особенно тёмные оттенки, такой себе перец с солью.

Продолжаю вопросы: а на 22 Аиде? Дома есть хардангер 22, попробовала на нем - вообще ничего не просвечивает, я свободно шью, стежки не затягиваю. Неужели так сильно отличается 22 и 20 каунт?
И на чем тогда лучше вышивать в две нитки полукрестом: на 22 Аиде или на 22 хардангере? На чем удобнее?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сама Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:11 | Сообщение # 37
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Quote (stefani)
Сама, похоже это беллана 20, сравните

Спасибо, похоже на то.Да и размер готовой работы находится между 18 и 24 каунтом. Что интересно, и сейчас эта ткань продаётся, как Линда.
 
fondu4ok Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:11 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Наталья)
Шью на 25 лугане полукрестом в 2нитки

Скажите, а не проскальзывает ли нить при полукресте? (конечно, полукрест даст и более аккуратную изнанку, и ниток надо меньше, но... я очень боюсь, что нитка по равномерке будет проскальзывать, и, соответственно, ухудшится лицо..)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Наталья Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:12 | Сообщение # 39
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
fondu4ok, я как человек неискушенный в тонкостях вышивки, наверно, не совсем понимаю, что значит "проскальзавает"... Я , как только отошью пару листов схемы, попробую сфотографировать вышивку под углом или как-нибудь понагляднее. На мой взгляд, лицевая сторона получается ровненько. Ну, может сейчас на фото видны какие либо недочеты (это макросъемка), а вживую - очень гладко!

Сообщение отредактировал Наталья - Понедельник, 23 Августа 2010, 15:11
 
fondu4ok Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:12 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Наталья)
не совсем понимаю, что значит "проскальзавает"...

... smile Значит, не проскальзывает!
Если бы проскальзывала - Вы бы это сразу поняли smile
(на тканях равномерного переплетения бывает, что нитка не ложится в том крестике, где ей надо быть, а проскальзывает через нить основы в соседний свободный крестик...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:12 | Сообщение # 41
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Сама, stefani, девочки, ответьте, а вы вышиваете на беллане крестиком в две ниточки? Или в одну? Хотя как ГК шить в одну, там же бленды. А в две не очень тесно получается?
Крестики у вас очень аккуратные - один к одному!
 
Pela Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:12 | Сообщение # 42
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Что-то начиталась, фоток насмотрелась и не могу понять - имеет ли какое-то значение наклон полукреста/петита для конечного результата? или это уже ковыряние?

Я - Таня, можно на "ты" :)
 
stefani Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:12 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
КЛИ, я только еще пробую шить на беллане. На счет ровности крестика, это вы мне польстили, вот у сама действительно ровные. Хотя вроде на фотке и у меня ровные... на самом деле не очень. Шью в две ниточки, вот где шахматка там действительно крестики ровные, а как начинаешь все зашивать, то не очень. Очень напрягает что все время надо контролировать натяжение нитки, иначе проскальзывает, еще не нравиться что полностью зашитое полотно какое-то неровное, но это наверно из-за корзиночного переплетения ткани..., ну или у меня руки такие smile

Все-таки хочу хочу аиду 20 попробовать, уже заказала.

Прикрепления: 9233458.jpg (560.8 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Былинка Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:12 | Сообщение # 44
Пользователь
Азербайджан, Baku
Отличия: 1
stefani,к вам большая просьба,как только попробуете вышивать на Аиде 20 полукрестом в две нитки, обязательно напишите о своих впечатлениях,я буду с нетерпением ждать. В хочушках картины ГК и все больших размеров ,а вышивать их крестиком на Аиде18 мне нужно годы. Мечтаю вышить их полукрестом,но зрение и возраст подводят. Раньше казалось,что и Аиду 18 неувижу,но сейчас спокойно вышиваю,думаю и Аиду20 освою.
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:13 | Сообщение # 45
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Былинка, stefani, девочки, может быть, я не должна писать в этой теме (ГК ведь!), но Аида 22 у меня есть, сестра подарила мне большой кусок ткани. Думаю, что такие проекты как ГК и ХАЕД и др., там, где полное заполнение - лучше вышивать на Аида 20 или 22! Ткань ровная, ровная: нитка не проваливается, получается очень красиво. Вот взяла фото от вышивки моей сестры, она вышивает на Аиде 22 Фею зимы, правда в одну нитку.

А на беллане 20 я сейчас сама с большим трудом вышиваю один проект - с Аидой могу сравнивать, конечно, на Аиде 20 или 22 вышивать мелковышивку легче!

Злата, если мой пост не в тему, перенеси его, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 24 Августа 2010, 09:03
 
Былинка Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:13 | Сообщение # 46
Пользователь
Азербайджан, Baku
Отличия: 1
Уралочка,спасибо большое и за сообщение и за фото! канва очень понравилась и сразу возникает вопрос-где вы ее купили? Есть ли впродаже в Краснодаре Аида 20 или 22? И другой вопрос- живете в Краснодаре ,а ник Уралочка?
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:13 | Сообщение # 47
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Былинка)
канва очень понравилась и сразу возникает вопрос-где вы ее купили? Есть ли впродаже в Краснодаре Аида 20 или 22? И другой вопрос- живете в Краснодаре ,а ник Уралочка?

Былинка, Галина, купила канву Аида 22 моя сестра в Москве в магазине БонБон. У Краснодаре такую канву я не встречала. Я живу в Краснодаре, родом с Урала, ник уже три года - я к нему привыкла, как ко второму моему имени, "вторая кожа". biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 24 Августа 2010, 14:49
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:13 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а на Аиде 20 полукрест в две нити не светит канва? Кто шил, ответьте пожалуйста! А то чтоб самой попробовать, надо ее сначала выписать по инету, а она мне только на 1 проект и нужна-то будет! Если что не пойдет - будет валяться wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сама Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:13 | Сообщение # 49
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Светит, особенно тёмные оттенки, такой себе перец с солью.
 
Сама Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:13 | Сообщение # 50
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Quote (stefani)
Очень напрягает что все время надо контролировать натяжение нитки, иначе проскальзывает

Стефани, тогда у меня точно не Беллана, т.к. нитка не проскальзывает вообще. Моя ткань очень похожа на вот эту, My WebPageтолько не могу понять, почему всё таки такой разбег размеров, может у Линды тоже бывает несколько каунтов?


Сообщение отредактировал Сама - Вторник, 24 Августа 2010, 13:38
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: