Пятница, 29 Марта 2024, 04:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Канва + техника + стежок + фото
Alisa Дата: Среда, 28 Марта 2012, 06:42 | Сообщение # 151
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Подскажите пожалуйста, пару месяцев назад находила где-то здесь на форуме сообщения о вышивке на рыхлой канве. Сейчас очень надо - а найти не могу.
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Марта 2012, 08:32 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alisa, а продаются спреи для подкрахмаливания в виде аэрозолей. Если им побрызгать с изнанки, то ваша канва будет от жестко накрахмаленной до слегка жестковатой. Все уже готово к употреблению.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nikoletta Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 11:28 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Девочки, собираюсь начать "Старик и Филин" по схеме Лены Чебаковой.
Посдскажите, петит-полукрест на 18-ой аиде в сколько ниточек нужно шить?


Ольга

Сообщение отредактировал Nikoletta - Пятница, 30 Марта 2012, 11:34
 
Уралочка Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 11:34 | Сообщение # 154
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Nikoletta)
Посдскажите, петит-полукрест на 18-ой аиде в сколько ниточек нужно шить?

Nikoletta, Оля, одни пишут, что в 4, другие - в 3 достаточно. Самое лучшее, это на небольшом участке вышить по-разному и посмотреть, как лучше. Играет большую роль техника вышивки самой вышивальщицы: одни затягивают нить, другие вышивают с небольшим натяжением нити. Протестируй где-нибудь, а потом и нам покажи! bye


Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 30 Марта 2012, 11:35
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 13:03 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Nikoletta, дык... там бленды, поди ж? Тогда только в 4. В три никак уже не получится. У меня в ДИМЕ петит полукрест в 4 нити на синичках на 18 аиде. Иголки 24 надо, тогда нормально получается. И без просветов, и шить не тяжело. Только изнанку лучше не только никому не показывать, но и самой не смотреть.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nikoletta Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 13:52 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Да, там бленды. Я вот думала-думала, очень хотелось в 2 шить, но решила лучше спросить.
Значит в 4... А иголки у меня все 28-е.
Надо обдумать как закреплять.


Ольга
 
Уралочка Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 13:58 | Сообщение # 157
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Nikoletta)
Я вот думала-думала, очень хотелось в 2 шить, но решила лучше спросить.
Значит в 4...

Nikoletta, Оля, в 4 с блендами... ох, что-то у меня сомнения... Как бленды будут укладываться в клеточке, не исказится ли цвет, который они должны передать? Или брать канву меньшего каунта и шить петитом в две нитки.
Уж лучше на 18 канве вышивать в 2 нитки крестиком!
 
Надежда_из_Риги Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 16:15 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Nikoletta, я шью на 18 канве полукрестом в 4 нитки. Конечно, со стежкоукладчиком. Нитки вдеваю в иглу по 2 и складываю пополам, тогда получается не так толсто в месте прохождения иглы сквозь ткань. В две нитки полукрест на 18 канве заметно светит. Такой опыт у меня тоже был.

Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Пятница, 30 Марта 2012, 16:16
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 16:43 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А у меня синицы тоже с блендами. Нормально все, бленды видно. Но на 18 ГК/ЭстЭ я б в 4 нитки шить не стала, наверное: пополам складывать нитку я не люблю, а в 8 ниток протаскивать хвосты при таком количестве закрепок от одиночек - это шерсть дыбом встанет wink Под две нитки петитом\полукрестом можно попробовать 22 хард или 25 равномерку, как у всех. А если канву не менять - тогда лучше крестик.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 30 Марта 2012, 16:46
 
Аря Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 21:51 | Сообщение # 160
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, можно я и в этой темке продублирую просьбу. Просила помочь непосредственно в Lanarte, но что-то только одна девушка ответила. Помогите, пожалуйста, с выбором канвы. Мне просто срочно надо, участвую в совместной покупке, выкуп на следующей неделе. За выходные надо определится.
Вопрос здесь http://zlataya.info/forum/16-12-8 сообщение №179


Сообщение отредактировал Аря - Пятница, 30 Марта 2012, 21:52
 
Solo Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 00:32 | Сообщение # 161
Участник
Российская Федерация, Москва
Подскажите пожалуйста , когда вышиваю на белой аиде 14, темными нитками канва просвечивается местами , если более светлыми, то все хорошо. Скажите пожалуйста, так должно быть, или я нитку туго затягиваю
 
Ignatia Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 00:35 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Solo, на аиде 14 у кого хошь канва просвечивает biggrin А у некоторых просвечивать умудряется и вышивка на 16 и даже на 18. Так что все относительно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 00:36 | Сообщение # 163
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Solo, это скорей всего просто зрительный эффект, конечно белая канва больше светит под темными нитками, на контрасте. Ну и соответственно светлые не так контрастирует и это глаз "не режет". И на 14 в 2 ниточки будет светить все, ну может за исключением шерсти smile

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:42 | Сообщение # 164
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, провожу эксперимент. Начну издалека biggrin Постоянно между двумя домами, часто в ожидании автобуса. Времени жалко. Но ни с чем не развернешься: ждать приходится буквально на улице. Вот и подумала: а не вышить ли мне на руках карман-вставку к сумке? (А если хорошо получится и понравится - то к подушке biggrin ) Сказано-сделано, канвы 11 осталось много, нитки шерстяные в ассортименте. и вот что я уже навышивала:


Мне в принципе нравится. Основная ткань сумки в будущем - серый, вернее, бежеватый лен.

Но что я заметила: что бывшая абсолютно квадратной канва от цвайгарт стала вдруг неквадратной wink По одной стороне 22 см, по другой - 21 см те же самые 16 клеток. Ну так, как я и предполагала, что именно так получится, поскольку ненатянутая вышивка стягивается стежками, хочешь ты этого или нет. У меня по лицу стежочки выпуклые, а по изнанке видно, что они более натянуты, чем по лицу. И стало быть, чем сильнее канва натянута, тем меньше будет искажение канвы, меньше видно границы поворота нитки при вышивке.Вот откуда появляются границы при диагональной и какой угодно парковке у одних, и нет никаких границ у других вышивальщиц. Здесь у меня различие в длинах сторон и натяжении не принципиально, но задуматься, ИМХО, стоит, особенно тем, кто натягивает канву не сильно, и не по всем сторонам.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:51 | Сообщение # 165
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ignatia, а Вы линейки между собой сверяли? Просто и линейки иногда врут.
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:55 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, линейки точные biggrin фото не прикладываю, посколько и это еле загрузилось. Но можно ничего не прикладывать, а просто стороны одна к другой приложить, что я сначала и сделала. tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 05 Мая 2012, 14:03
 
kocshka Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 18:40 | Сообщение # 167
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, Вам возражу, поскольку при парковке вертикальными змейками по 10 клеточек границ у меня уже не видно. Руки остались прежними - приемы парковки - нет.
 
Тыковка Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 18:52 | Сообщение # 168
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
kocshka, Соглашусь. Тем более, что натяжка у меня всегда очень тугая, появление границ зависит от приемов парковки
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 19:00 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, Тыковка, не соглашусь. У меня абсолютно ровные границы на всех без исключения моих вышивках парковкой, всеми ее способами: змейками вертикальными, диагональными полосками, квадратиками. Не было видно никаких границ ни до, ни после стирки, и сейчас не видно. А тут я забыла написать: это вышивка на руках за 1 прокол на пальце. Она заведомо не то что не натянута, она на выпуклости вышивалась, то есть, как бы эксперимент с суперслабой натяжкой. Поэтому так и разнятся стороны.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 05 Мая 2012, 19:03
 
kocshka Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 19:01 | Сообщение # 170
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Тыковка,и я соглашусь, что каждому свое. Хотя вышивать змейками мне менее комфортно, диагональками шло быстрее.
 
alenka7 Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 13:20 | Сообщение # 171
Участник
Российская Федерация, Рязань
Девочки, подскажите пожалуйста где купить в Москве Линду 27 на метраж, большим отрезом? Заранее огромное спасибо
 
Huso Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 13:46 | Сообщение # 172
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Гаммовскую я покупаю в Иголочке, т.к. рядом есть их магазин. Продают, помимо нарезки, куски по 1,5 - 2 м шириной 1,4 (кажется). А "нормальную" biggrin - вот у этой девочки. У нее вообще по тканям хороший, даже превосходный для Москвы, выбор.

А вообще-то мы, кажется, не в той теме обсуждаем магазины, нет?


Катруся, на "ты"
 
alenka7 Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:37 | Сообщение # 173
Участник
Российская Федерация, Рязань
Спасибо. Приношу свои извинения за вопрос не в ту тему cry
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:43 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Huso, спасибо тем не менее за "рыбное" канвушечное место, я думаю, надо эту барышню с ее богатствами поместить в НУ, где есть подобные точки продаж. А то затеряется. Хотя я себе в закладки положила. biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Августа 2012, 13:17 | Сообщение # 175
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, хочу у вас уточнить, может в инструкции это и есть, но она на английском. Вот в схеме есть два значка в одной клеточке. Когда они разные, понятно, что это 3\4 крестик и 1\4 крестик. А когда они там два и при этом одинаковые? У меня здесь схема из ПМ, но в оригинальной точно так же.

Мое предположение, что это сделано ради бека, но не поняла: это так вышивать, или чтоб символ видеть?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Поиск: