Пятница, 19 Апреля 2024, 11:59
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
lubirina Дата: Вторник, 27 Января 2015, 22:48 | Сообщение # 726
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 64
Цитата oksanchik ()
не знаю как объяснить... как тетрис что ли, все наверно помнят эту игру?
Когда мне не хочется мыть посуду, я оставляю часть ему и уверяю сына, что "больше некуда ставить вымытые чашки и тарелки в сушилке" ))) На что он отвечает " мало ты в детстве в тетрис играла!"


Я - Ирина. Вышила ЭстЭ 047 "Отражение весны"!
 
tanita81 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 08:15 | Сообщение # 727
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, Оксан, а тебе чем конгресс так нравится? Поделись собственными ощущениями smile Мне уже срочно надо заказывать комплектацию схемы, а я все над канвой размышляю. Может есть где-то почитать статья про него?
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 08:30 | Сообщение # 728
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Оксан, а тебе чем конгресс так нравится?
ну во первых он жесткий, я люблю жесткую канву тк НЕлюблю боковую натяжку, он не тянется, у него ниточки в местах пересечении склеены что ли  тк не подвижны относительно другдруга а значит не двигаются и дырочка всегда одного и того же размера, а значит (я так думаю) не будет перекоса. Во вторых я ещё не разу не видела на конгрессе "соль с перцем" и считаю конгресс самой подходящей тканью для тех кто затягивает нитки. ну и плюс готовый размер картины, он меньше чем на 18 аиде)))) Я для себя определила, если я буду следующий процесс  вышивать петитом, то только на конгрессе.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 13:55 | Сообщение # 729
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, ясненько smile а стирать ты его еще не пробовала? Где то читала, что после стирки с ним какие-то неприятности происходят. Но никак не могу найти. Я вот тоже к конгрессу склоняюсь. Жаль нет возможности заранее попробовать вышить на нем кусочек (( у нас в городе и лен-то сложно купить. Буду исходить из отзывов. Как считаешь, для первого опыта работы петитом подходящая ткань?
Еще вот закрепки меня там смущают. Видела, у тебя бахрома. У меня обычно петелька, микростежок или лишний узелок. Боюсь, из-за больших дырок последние два способа не получатся...
Не знаешь, где можно гадости про конгресс почитать smile чтоб уж всесторонне мнение учесть
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:01 | Сообщение # 730
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
а стирать ты его еще не пробовала?
я нет. другие девочки уже стирали читай от сюда http://zlataya.info/forum/35-703-106206-16-1421851190 и до конца, сообщения про стирку-глажку разбросанны


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 17:51 | Сообщение # 731
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, спасибо flower
 
Ksaya Дата: Пятница, 30 Января 2015, 18:59 | Сообщение # 732
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, Оксана, попробовала шить по твоей подробнейшей инструкции. Ровность полотна - идеальная!!! НО скорость снизилась в 1,3 раза  sad А видна эта ровность только на расстоянии до 30 см и то под лампой)) Так что вернулась к своей парковке (что-то между ленивой и строгой  shades ). Но все равно пользу для себя вынесла: теперь не паркуюсь наверх в соседнюю диагональ только ниже отшитого символа  up Чтобы протяжка зашивалась в правильном направлении ... бугристость гораздо меньше!!!
Спасибо!!!!!  flower


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Пятница, 30 Января 2015, 19:00
 
oksanchik Дата: Пятница, 30 Января 2015, 22:03 | Сообщение # 733
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ksaya, Оксан, всегда пожалуйста, я ж не настаиваю:"Оксана вышиваем строго как я"" biggrin но все же, для себя, ты что  вынесла  и это хорошо  flower я вот жабу задушила, закрепляюсь как Калинка))))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Суббота, 31 Января 2015, 19:10 | Сообщение # 734
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ksaya, а ленивая парковка это как? smile
 
tanita81 Дата: Суббота, 31 Января 2015, 19:13 | Сообщение # 735
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, а можно про закрепки поподробнее? Может, мне тоже понадобится - заказала себе конгресс для следующего процесса. Понятия не имею, как на нем закрепки делать ))))
 
Ksaya Дата: Суббота, 31 Января 2015, 21:11 | Сообщение # 736
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
tanita81, вот здесь Злата про нее пишет http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/granicy/8-1-0-180
Ленивая парковка - это сочетание парковки и по цветам, т.е. вышиваем по цветам в пределах квадрата или ромба 10*10 (или другой размер) и парк уем нить в следующий ромб или в соседнюю диагональ.


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Суббота, 31 Января 2015, 21:12
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2015, 02:14 | Сообщение # 737
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
oksanchik, а можно про закрепки поподробнее? Может, мне тоже понадобится - заказала себе конгресс для следующего процесса. Понятия не имею, как на нем закрепки делать ))))
я закрепляюсь бахромой.  эксперименты http://zlataya.info/forum/3-308-107321-16-1422527811  и вот самое важное на мой взгляд http://zlataya.info/forum/35-716-107377-16-1422531281 у меня не прижилось, сегодня пробовала, но вернулась к обычной бахроме.
а так я делаю бахрому http://zlataya.info/forum/3-468-104861-16-1421071115


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 02 Февраля 2015, 12:34
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2015, 08:10 | Сообщение # 738
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ksaya, oksanchik, спасибо, девочки! Буду пробовать smile
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2015, 12:07 | Сообщение # 739
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Буду пробовать
потом расскажешь


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 19:51 | Сообщение # 740
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
MarinaZ, Марина, ты вышиваешь столбиками по 10 клеточек на длину листа? зубчики рисуешь? и как ты начинаешь? берешь первый знак и погнала его вниз по столбику, потом второй и вниз, и т.д. ... расскажи поподробнее)) я тоже хочу попробовать не закрашивать, сейчас в РМ шью и забиваю вышитое фр.узелками ... понимаю, что время трачу на это очень много, но ... короче, надо пробовать!) поделись опытом поподробнее))

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
MarinaZ Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 20:38 | Сообщение # 741
Любитель
Российская Федерация, Ангарск
Отличия: 18
Ksaya,  Да, Оксана, именно так: беру первый знак и погнала его вниз по столбику, потом второй вниз, и т.д. Я как бы настраиваюсь на один значок и вижу только его. Ну, бывает иногда, что пропускаю. Ну и что? Это бывает не часто, просто вставляю потом как "одиночку")))
Я пробовала зашивать один значок по всему листу, но это очень долго и муторно, тем более когда зашита большая площадь, то зашивается разметка и потом не понять куда что вставлять(((
А в пределах одного столбика всё прекрасно видно, долго высчитывать ничего не приходится. Зубчики я не рисую, потому что их очень сложно соблюдать. Я просто "прихватываю" такие же значки в соседнем столбике. Получается очень быстро)))
И поэтому я не понимаю зачем зачеркивать отшитое, совсем не понимаю. Если я отшила в столбике, например, значок "Х", то я потом просто не обращаю на него внимание..
А если по ходу дела нарисовывается "цветовое пятно", то я  отступаю от столбика и шью "пятно". 
В общем я совмещаю шитьё "цветовыми пятнами" и столбиками.
 
Ksaya Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 21:41 | Сообщение # 742
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
MarinaZ, Марина, т.е. ты вышиваешь символы по очереди, не выбирая одиночки сначала шить или массовку? 
извини за такое количество может быть не очень умных глупых вопросов, но я один раз попробовала вышивать не закрашивая ... опыт оказался неудачным(((
но вдохновляясь скоростью вас-нераскрашек  shades , я решила повторить попытку 


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
СоФкА Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 22:27 | Сообщение # 743
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
MarinaZ, вышиваю точно так же как Вы! А еще нитку паркую в соседний столбик, и например один символ вышиваю снизу вверх - другой сверху вниз столбика. Получается что некоторое количество ниток уже есть при переходе на новый столбик, я их перекидываю на отшитый участок и начинаю вышивать с них. Пока их вышьешь уже часть символов отшита! Потом опять глазом цепляешь один символ и вперед.

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!


Сообщение отредактировал СоФкА - Четверг, 26 Февраля 2015, 22:29
 
Олька Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 22:33 | Сообщение # 744
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
А как поступить, если пропустила крестик и вставляешь его как одиночку-куда нитку крепить? Раму крутить удовольствие ниже среднего, а если в бок-протяжка смущает -дюже длинно выходит. Я когда по цветам попробовала из-за этих одиночек обплевалась. Но, да, быстрее значительно и кривее тоже  suspect

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Ksaya Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 22:41 | Сообщение # 745
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Олька, нее, Оль, я теперь по цветам стала шить ... а кто помнит, я была ярая поклонница парковки))) ... теперь с той же "яростью" заявляю, что ровность полотна нисколечко не пострадала   можешь спросить у Оксанчика, я просила её найти 10 отличий, вернее, хоть одно))) ... муж тоже не нашел)) а скорость увеличилась на 30% - вся статистика зафиксирована в спец.эксель-файле)))))

одиночки я креплю вслепую и в начале (если не посчастливилось с солидом-петелькой) и в конце


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Четверг, 26 Февраля 2015, 22:42
 
СоФкА Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 22:42 | Сообщение # 746
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
Одиночку вставить и закрепиться микро стежком вбок получается не очень длинно, можно закрепиться на изнанке вслепую, смотря как больше нравится. Относительно кривизны - да кривовато, но я прекрасно понимаю свои возможности в плане "откуда руки выросли". для меня медитация над каждым крестиком не вариант, больше нравится медитировать над вышитым участком. Но это у кого что в приоритете!!!!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
Олька Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 23:10 | Сообщение # 747
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
KsayaСоФкА, понял))) Не, я у себя отличие сразу вижу. Ладно,попаркуюсь пока.

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
MarinaZ Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 23:46 | Сообщение # 748
Любитель
Российская Федерация, Ангарск
Отличия: 18
Цитата Олька ()
Но, да, быстрее значительно и кривее тоже
Насчет "кривее" скажу так - да, на Лугане сложнее сделать идеально ровное полотно, если шить по цветам...
А вот на Конгрессе - запросто. Нити переплетения очень жесткие, дырочки большие и там шей хоть вверх, хоть вниз, хоть вбок, хоть парковкой - никакой разницы, чесслово.
 
oksanchik Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 23:54 | Сообщение # 749
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
MarinaZ, а я видела разницу tongue но честности ради скажу, что по мандаринуапельсину "носом водила" . с расстояния вытянутой руки: всё ровно.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 26 Февраля 2015, 23:55
 
Олька Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 00:03 | Сообщение # 750
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
MarinaZ, а я все Аидой балуюсь. На мелкашке пейзажи жалко шить. Им масштаб нужен .

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: