Четверг, 02 Мая 2024, 14:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
oksanchik Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 09:14 | Сообщение # 701
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Если пятно получается широкое (40-60-80 крестиков), то делю его на столбцы по 10 примерно клеточек и вышиваю по столбцам. Но недавно заметила, что на изнанке видны границы таких столбцов из-за отсутствия протяжек между ними - бугристость между ними меньше. Поняла, что часть ниток нужно парковать вбок (я все паркую в сторону вышивания - вниз). И у меня вопрос возник - как решить, какую нитку припарковать сбоку, а какую снизу (если продолжаются такие символы и там, и там)?
  туда где протяжка наименее короче будет, но все равно старайся, чтоб в итоге четкой  пустой границы не получилось. вот смотри
  у меня тоже значки и  там и сям , нитки справа это ЗА ГРАНИЦЕЙ
  нитки слева это я когда отшивала предыдущий лист(в твоем случае 
Цитата tanita81 ()
Если пятно получается широкое (40-60-80 крестиков), то делю его на столбцы по 10 примерно клеточек и вышиваю по столбцам
предыдущий столбик) я эти нитки парковала ЗА ГРАНИЦЕЙ
  где то здесь граница между листами
и здесь где то граница.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 26 Января 2015, 09:16
 
oksanchik Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 09:20 | Сообщение # 702
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Но не нравится на обратном пути выводит нить на лицо из дырки, где торчит другая нить, надо ж ее как то натягивать, придерживать.
ничего сложного нет, ты пользуешься стежкоукладчиком?
  поднимаешь укладчиком нить, под которую надо паркануться
  и собственно паркуешься


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 26 Января 2015, 09:21
 
СоФкА Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 09:21 | Сообщение # 703
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, Вау это не ручная работа, это станок!!!!!!!!!!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
oksanchik Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 09:22 | Сообщение # 704
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
СоФкА, почему? 
Цитата СоФкА ()
это станок!!!!!!!!!!


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 09:26 | Сообщение # 705
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
ааааааа наверно из-за боковых ниток? мне тоже так кажется. я когда стала рыть инфо по вышивки и увидела как девочки многоцветки парковкой вышивают, мне так нравилось именно что ниточки все в ряд торчат. как на станке. но никак не могла понять, как они не путаюстя в таком количестве(я на тот момент по цветам вышивала) а потом познакомилась с НУ и пошло-поехало smile

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
СоФкА Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 09:26 | Сообщение # 706
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, ровность полотна космическая!!!!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!


Сообщение отредактировал СоФкА - Понедельник, 26 Января 2015, 09:28
 
oksanchik Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 09:33 | Сообщение # 707
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
СоФкА, Ириш вот клянусь тебе, ничего не выдумывала, все из НУ,  я себе какие то принцыпы из советов/объяснений по выдергивала  и применяю на практике smile вот реально, пока  я Танюше объясняю , тоже ж повторно все читаю и вычитала у Бони "если вы вышиваете нижний стежок /, а верхний \ и начинаете работу сверху , то лучше начинать с правого угла"  я как раз такими стежками шью и заметила, что меня так и тянет шить справаналево, а не наоборот. вот ряд щуки закончу и второй ряд попробую справаналево

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Velena Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 11:11 | Сообщение # 708
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Цитата СоФкА ()
ровность полотна космическая!!!!
hands


Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
tanita81 Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 12:27 | Сообщение # 709
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, стежкоукладчик стоит в очереди на освоение ))) пока без него, но хочу попробовать
Тоже любуюсь на твою щуку, как все гладенько выходит, загляденье! И изнанку тоже видела, заценила up мне до такого уровня еще учиться и учиться. Благо есть у кого!
А ты на какой канве вышиваешь? Где-то ты писала, я не помню уже.
Я следующую работу готовлюсь вышить ГК 1831. Долго думала о канве, и вот склоняюсь к петиту на 25 равномерке. Буду осваивать петит-полукрест.
А ты каждый стежок укладчиком ровняешь?
 
oksanchik Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 12:52 | Сообщение # 710
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
А ты на какой канве вышиваешь?
щуку на страмине-конгресс 24 каунт
Цитата tanita81 ()
стежкоукладчик стоит в очереди на освоение ))) пока без него, но хочу попробовать
обязательно и срочно!!!!!
Цитата tanita81 ()
А ты каждый стежок укладчиком ровняешь?
я не то что бы ровняю, просто ниточки на укладчик сами параллельно ложатся, и когда нитка выведена на изнанку я просто убираю укладчик. он очень удобен. ща поищу фотки в ДИМе, я  там показывала как я с ним работаю. ну иногда могу петинки и причесать укладчиком)))) всё на автомате


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 13:43 | Сообщение # 711
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
перерыла, но не нашла, мож в какой теме другой выкладывала. значит повторюсь.
 придерживаю, если надо расправляю , чтоб параллельны были.
  вывожу нитку на изнанку, при этом когда нитка уйдет на изнанку, а на лице получится петелька, петельку эту чуток подтягиваю... нет... то есть я ее держу укладчиком и получается нитка уходит и укладчик в паралели тоже двигается к канве.(ну не знаю как правильно объяснить)
   когда нитка уйдет до конца, получается вот так. я укладчик убираю и фсе. петинка готова


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 26 Января 2015, 13:47
 
tanita81 Дата: Вторник, 27 Января 2015, 07:18 | Сообщение # 712
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, ммм, ясненько. Пошла срочно читать мастер класс по изготовлению стежкоукладчика smile а у тебя из чего? А игла в нем какая? На безымянном пальце? Выходит, ты каждый стежок им укладываешь, да?

Про конгресс. Нравится тебе? Читала о нем отзывы негативные, мол, после стирки плохо себя ведет. А вообще красиво у тебя ложится 2 нити на 24 каунте. Мне казалось светить должно... А у тебя довольно плотно выходит. Точно 24?
Мне сейчас актуально. Надо выбрать канву для будущего ГК smile
 
tanita81 Дата: Вторник, 27 Января 2015, 07:31 | Сообщение # 713
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Окна, расскажи еще, как ты сочетаешь полукрест и петит в одном ряду? Ты нити парковать можешь по разному - с той стороны ряда, где протяжка короче выходит, так? Получается ты ряд по цветам шьешь? Один символ петитом отшила, другой навстречу ему полукрестом? Получается ведь, что петитины идут не последовательно одна за другой. Как тогда вышивать промежуточные стежки? Втискивать? А натяжение нитей не страдает? Там же изнанка, протяжки и тыпы. Про ту в статьях НУ все время пишут обратное, я запуталась )))
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 08:30 | Сообщение # 714
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
а у тебя из чего?
из картона
Цитата tanita81 ()
А игла в нем какая?
26 гамма с закругленным кончиком
Цитата tanita81 ()
На безымянном пальце?
да, но это мне так удобно. я видела девочки и на указательный одевают.
Цитата tanita81 ()
Выходит, ты каждый стежок им укладываешь, да?
да
Цитата tanita81 ()
Про конгресс. Нравится тебе? Читала о нем отзывы негативные, мол, после стирки плохо себя ведет.
 мне очень нравится. а про поведение, так девченки ж справились и все счастливы и довольны.
Цитата tanita81 ()
А у тебя довольно плотно выходит. Точно 24?
точно biggrin , Тань мне кажется что на конгрессе по другому просто не может быть, вот не одной не припомню работы на страмине и чтоб светило.
Цитата tanita81 ()
Мне сейчас актуально. Надо выбрать канву для будущего ГК
я отталкивалась от размера рамы и мне ж побыстрей надо, значит петит, значит мелкашка.... ток не фига быстро не получается biggrin


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 09:03 | Сообщение # 715
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Окна, расскажи еще, как ты сочетаешь полукрест и петит в одном ряду?
как схема меня ведет, я чуть позже сделаю фото схемы и инструкцию))))))
Цитата tanita81 ()
Ты нити парковать можешь по разному - с той стороны ряда, где протяжка короче выходит, так?
да
Цитата tanita81 ()
Получается ты ряд по цветам шьешь?
наверно biggrin
Цитата tanita81 ()
Один символ петитом отшила, другой навстречу ему полукрестом?
да может быть и такое 
Цитата tanita81 ()
Получается ведь, что петитины идут не последовательно одна за другой. Как тогда вышивать промежуточные стежки? Втискивать?
иногда да втискиваю, но у меня все нормально никто не страдает. не страдает почему? потому что втискиваю я либо там нет протяжки от другой нитки, либо если там протяжка то она не закреплена , для примера: возьми кусочек ткани с делай крестик и припаркуй ее, не важно куда, а теперь делай на этой протяжке крестики  до места парковки,  и последним сделай крестик припаркованой ниткой, у тебя полотно останется ровным, потому что припаркованая нитка была свободна, и она свободно подтягивалась/уходила с другими крестиками при этом не тянула за собой ткань. а если бы ты сделала крестик сделала протяжку и еще крестик, у тебя получается протяжка закреплена с двух сторон, и когда ты на этой протяжке делаешь крестики протяжка подтягивается/уходит затягивая ткань с двух смторон, отсюда не ровности крестиков завалы/проваля/бугры. Поняла?
Цитата tanita81 ()
А натяжение нитей не страдает? Там же изнанка, протяжки и тыпы. П
в моем случае не страдает так как =+= вот эти символы я буду вышивать последовательно, прежде чем вышить второй знак =, я вышью знак +. =========+++++========= по ходу рисунка у меня может быть припаркавано две нити для знака равно (красным) соответственно одну группу я отошью полукрестом, другую петитом., после того как отошью обе группы вышью спокойно + тк там нет ни каких протяжек. могу последовательно вышить сначала одну группу =  потом + потом вторую группу = понимаешь?  а может и так быть припаркованно =======++++====== значит я группу знака = вышиваю петитом и паркуюсь в следущую группу======+++++======= беру припаркованый знак + вышиваю эту группу полукрестом, затем я вышиваю петитом вторую групу знаков =. поняла?

если не понятно спрашивай!!!


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Вторник, 27 Января 2015, 09:46 | Сообщение # 716
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, Оксана, ты двумя руками шьешь или одной?
может ты на встречу привезешь все оборудование и проведешь мастер-класс ... ровность твоего полотна мне покоя не дает))) уже сна практически лишилась )))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 10:16 | Сообщение # 717
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ksaya, стараюсь двумя, но сейчас из-за частой смены  значков чаще получается одной. я постараюсь привезти всё)))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 10:17 | Сообщение # 718
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
проведешь мастер-класс ... ровность твоего полотна мне покоя не дает))) уже сна практически лишилась )))
с тебя ведро валерьянки для успокоения)))))) я жутко стеснительная... местами  biggrin


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Нифалима Дата: Вторник, 27 Января 2015, 10:25 | Сообщение # 719
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Цитата oksanchik ()
возьми кусочек ткани с делай крестик и припаркуй ее, не важно куда, а теперь делай на этой протяжке крестики  до места парковки,  и последним сделай крестик припаркованой ниткой, у тебя полотно останется ровным, потому что припаркованая нитка была свободна, и она свободно подтягивалась/уходила с другими крестиками при этом не тянула за собой ткань. а если бы ты сделала крестик сделала протяжку и еще крестик, у тебя получается протяжка закреплена с двух сторон, и когда ты на этой протяжке делаешь крестики протяжка подтягивается/уходит затягивая ткань с двух смторон, отсюда не ровности крестиков завалы/проваля/бугры.
Вот до этого я доходила больше всего! Сегодня тоже так же осенило! Буду так и делать теперь, спасибо, Оксан!


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Ksaya Дата: Вторник, 27 Января 2015, 10:28 | Сообщение # 720
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата oksanchik ()
я жутко стеснительная...
а на аватарке очень уверенный взгляд  up
Цитата oksanchik ()
с тебя ведро валерьянки для успокоения))))))
без проблем  booze


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 10:54 | Сообщение # 721
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
а на аватарке очень уверенный взгляд
  шепотом я там под шафе, мужниного братана женили  biggrin ток цццццц никому не говори biggrin


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 10:56 | Сообщение # 722
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Нифалима ()
Вот до этого я доходила больше всего! Сегодня тоже так же осенило! Буду так и делать теперь, спасибо, Оксан!
Пожалуйста, всегда рада помочь flower


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Вторник, 27 Января 2015, 13:13 | Сообщение # 723
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, да-да-да, Оксаночка, спасибо! Мне все ясно теперь про п/п в одном ряду yes Я не шью на закрепленных с 2 сторон протяжках. Но соблюдаю строгую последовательность в движении по рядам. Надо попробовать по твоему методу еще.
Сделала стежкоукладчик! "Я его слепила из того, что было ..." )))) а было только лейкопластырь. Осваиваю. Пальцы путаются, скорость черепашья ))) Буду пробовать на разные пальцы. С безымянным разобралась. С указательным не поняла, как использовать. Иглу тогда большим и средним держать?
Оксан, я тебя наверное затерроризировала своими вопросами shy
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 13:17 | Сообщение # 724
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Оксан, я тебя наверное затерроризировала своими вопросами
не а 
Цитата tanita81 ()
С указательным не поняла, как использовать. Иглу тогда большим и средним держать?
я не знаю, просто видела где то на фотках одет на указательный. мне однозначно удобен безымянный. ты письмо на мейле посмотрела?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 13:29 | Сообщение # 725
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Но соблюдаю строгую последовательность в движении по рядам
я когда вышивала лягушку (тема "Схемы из журналов неизвестных производителей) начинала я ее строго горизонтальной парковкой, строго значок за значком. отшив таким макаром рядов 10 "бобик сдох" biggrin 1) я устала, 2)мне стало скучно, 3) я лишилась всех иголок, я поняла что для строго горизантальной мне надо оооооочень много иголок, большечем цветов как минимум в два раза. я стала думать как это всё обойти, но при этом сохранить главные правила: из пустой дырочки, не вышивать на закрепленной протяжке, не оставлять пустой канвы над вышитом. и пришла вот к такому методу. не знаю как объяснить... как тетрис что ли, все наверно помнят эту игру?  с чем бы еще сравнить biggrin ? с глухой стеной, вот строю глухую стену из разноцветных кирпичиков, " не оставлять пустой канвы над вышитом" у нас же стена глухая... не дырявая))))) кирпичик к кирпичику.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: