Пятница, 29 Марта 2024, 15:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:44 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Учимся вышивать грамотно, рационально, красиво, быстро, логично.

Создаем новые страницы в наш Народный УЧЕБНИК.
Для плодотворного общения в данной теме изучаем разделы НУ:
- Технологии вышивания
- Метод "парковки" в вышивке


Продолжение темы Технологии вышивания 1


Все мои вышивки
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:44 | Сообщение # 2
соАвтор
Отличия: 5
Уже несколько раз прочитала, что некоторым сложно либо вообще приспособиться к двурукому вышиванию, либо левую держать внизу под канвой, что сложно попасть снизу в дырочку. Лично мне помогает в этом сама рабочая нитка. Когда она уходит вниз, та рука, которая снизу, ее подхватывает (тут ничего оригинального, все тянут снизу и на рамах и на пяльцах, если шьют в два прокола), но в чем хитрость: иглу держу 2-3 пяльцами, при этом, когда надо снизу вверх проткунть ткань, я прихватываю средним и безымянным пяльцем той же руки с иглой рабочую нитку близко к канве, прижимая чуть-чуть к ладошке. В таком положении в дырочку попасть очень легко smile

Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Вторник, 31 Июля 2012, 06:49
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:44 | Сообщение # 3
соАвтор
Отличия: 5
Quote (Ignatia)
WhiteMoth, а зачем надо обязательно держать внизу ЛЕВУЮ руку???? Мне удобнее правую. Но если надо - я могу запросто руки поменять. Левая внизу действует более неуверенно, зато сверху мне вообще без разницы, какая рука иголкой орудует... Как удобно - так и руки используются...

Ignatia, а разве я навязывала кому-то левую? Я лишь пояснила, какие именно сообщения меня натолкнули написать мое, а писали несколько раз про левую руку, вот и все. Суть написанного мной - это то, как легко попасть в дырочку снизу вверх, независимо от того, какая у вас рука снизу и на чем вы вышиваете - на пяльцах или на раме.
Способ удобный, надежный, может кому пригодится. Я быстро попадаю левой рукой будучи правшой.


Вера, ко мне на ты =)
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:44 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вера, сколько ни читала и даже пыталась изобразить руками - понять ничего "не шмогла". Без картинки или видео - никак.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 06:38 | Сообщение # 5
соАвтор
Отличия: 5
Вы правы, на словах как-то путанно получилось.
Вот в картинках
1. Вытягиваем как обычно нить с изнанки

2. Ловим нитку средним и/или безымянным пальцем


3. Втыкаем иглу в ткань

Попасть легко, т.к. из-за того, что рука держит рабочую нитку близко к канве, она просто не может уйти далеко. Поворачиваете иглу перепендикулярно ткани и протыкаете через дырочку. Если и промахнетесь то, максимум на пару соседних крестиков, а тут уж, как обычно ведете иглу, прижав к ткани, и протыкаете, когда дойдете до нужной дырочки.



Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Вторник, 31 Июля 2012, 06:41
 
Тыковка Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 09:28 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
WhiteMoth, А разве как то по-другому бывает? Я именно так и вышиваю biggrin (тоже правша, левая рука снизу)
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 09:34 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, наверное, бывает biggrin Поскольку у меня снизу правая рука, то мне ничего такого просто никогда не требовалось. Я и так введу иголку в любую точку канвы без промаха. Мож, кто и левую так оттренировывает tongue

Вера, спасибо. Теперь понятно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Fialochka Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 09:56 | Сообщение # 8
Участник
Российская Федерация, Москва
WhiteMoth, Вера, спасибо за Ваши разъяснения. Я всегда шила одной рукой и сколько ни пыталась подключить вторую, ничего-то у меня не получалось. Еще и поэтому отказалась от станка. Теперь, багодаря Вам, думаю и мне доведется познать все его прелести и тогда вышивка полностью станет в радость.

Сообщение отредактировал Fialochka - Вторник, 31 Июля 2012, 18:48
 
Sable9 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 18:31 | Сообщение # 9
Участник
Отличия: 1
WhiteMoth, Вера, спасибо за Ваши чудесные иллюстрации - все понятно!

Меня зовут Людмила;)
Стоянка
Dimensions
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 19:12 | Сообщение # 10
соАвтор
Отличия: 5
Тыковка, все бывает, тем более что кто-то только осваитвает вышивку. Самый простой пример - можно просто целиться снизу вверх, так как Вы это делаете верхней рукой, и тогда есть вероятность даже сильно промахнуться. Конечно, если рука набита, то вероятность промаха стремится к нулю, но таковой никогда не будет, и подобный прием бывает весьма полезным.

Ignatia, пожалуйста. Но замечу, что правая рука снизу тоже не панацея. Я например намного быстрее вышиваю когда левая внизу. Это индивидуально. Тем более мне так удобней, потому что я вышиваю как пишу - слева-направо, сверху-вниз и правая рука оказывается преимущественно над незашитой частью.

Fialochka, Sable9, буду очень рада, если вам это пригодится smile Я тоже очень долго вышивала на пяльцах, но когда захотела перейти на раму, быстро привыкла шить двумя руками - удобней все-таки)


Вера, ко мне на ты =)
 
kocshka Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 19:38 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Девочки, вы меня в смуту ввели. Пододвинула станок и вышила на пробу несколько крестиков медленно, чтобы понять, как я это делаю, а то все на автомате. У меня левая рука снизу, попадаю иголкой в нужную дырку канвы с первого раза, без промаха. Чудно!
 
Tunnus Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 19:44 | Сообщение # 12
Участник
Российская Федерация, Ковдор
У меня тоже левая рука снизу,правой снизу я не могу вышивать неудобно.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 20:41 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (WhiteMoth)
правая рука оказывается преимущественно над незашитой частью.


Для меня не актуально: я рукой лица вышивки вообще никогда не касаюсь, оно у меня в глубине при вышивке хоть на снапах, хоть на пяльцах, хоть на раме. Я касаюсь только планки с изнаночной стороной вышивки, если вышивка на раме. А когда она при таком раскладе над зашитой частью - это даже удобнее, потому что поле деятельности все на виду, виднее, куда парковаться, т.к. паркуюсь вправо smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Fandy Дата: Среда, 01 Августа 2012, 13:28 | Сообщение # 14
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Девочки всем большое спасибо, прочитала свеженькую статью о вышивании двумя руками, сама я вышиваю двумя руками только год, все благодаря этому форуму, все мне нравится и скорость прежняя, сверху у меня правая рука, ну и снизу соответственно левая, шью на самодельном диванном станке. я чего так подробно описываю,вот посмотрела фотографии и пришла в ужас, у всех плоскость для вышивания горизонтальная, с наклоном под удобную руку,а у меня рама расположена сродни мольберту, с небольшим наклоном от меня. Я чего распереживалась, ведь как многие стремлюсь к идеальным крестикам, так может они не получаются, потому что у меня рама почти вертикально стоит, но мне так удобно, спина не болит, руки тоже не на весу держу. Или каждому свое (при горизонтальном положении рамы быстро устаю, заметила, что и пяльца я тоже не горизонтально держала))
 
WhiteMoth Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:02 | Сообщение # 15
соАвтор
Отличия: 5
Fandy, у меня рама тоже как мольберт стоит. На фото она получилась горизонтальной потому что мне надо было как-то извернуться, вышивая левой рукой и фотографируя себя правой biggrin Горизонтально мне неудобно, и руки и шея болят.

Вера, ко мне на ты =)
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 15:42 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
сообщения перенесены в тему "Время для вышивания"


Все мои вышивки
 
omatschka Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:45 | Сообщение # 17
Участник
Германия, Germersheim
Отличия: 1
Fandy,я приобрела свой «Монстрик» 4 недели назад,не нарадуюсь,так у меня вышивка тоже как на мольбере,правая рука внизу лежит на подлокотнике стула(обмотала подлокотник мягком шарфом),рама правым краем на руке,сверху на раме левая рука.Всё стабильно,ничто не вибрирует,раму наклоняю как мне удобно,сижу немного откинувшись в стуле,под спиной небольшая подушка,станок двигаю на себя или от себя.Так комфортно не повышиваешь,если рама будет расположенна горизонтально.
 
Балле Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:10 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
У меня опять вопрос по парковке sad
Смотрю на фотографиях, у всех ниточки аккуратно лежат, а у меня все-время переплетаются между собой, из-за чего я трачу время на выпутывание. Но я паркуюсь пока по символам (не доверяю своему глазомеру). А все, как я понимаю, используют парковушку просто для иголок и место втыкания иглы зависит от места парковки, а не от цвета?


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:15 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Балле, Можно пока снимать иголку, тогда на выпутывание и вставление нитки вновь будет уходить в разы меньше времени. А потом привыкнете раскладывать\втыкать их по порядку

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:35 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ignatia, сейчас попробую smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ольга22 Дата: Среда, 22 Августа 2012, 01:32 | Сообщение # 21
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, У меня вопрос про парковку. Можно вышивать вертикальными столбиками 10 на 10, а можно вышивать тоже парковкой,но по горизонтали.Отражается это как нибудь на лице? Я имею в виду например вышиваем большой фон неба или море...оно же горизонтальное по рисунку и по сюжету , а я например вышиваю это небо парковкой вертикальными столбиками,отразиться ли это на вышивке.Или нет разницы от сюжета и можно вышивать как угодно?
 
Chuva Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 18:36 | Сообщение # 22
Участник
Российская Федерация, Артём
Здравствуйте, все! ЧЕЛОМ БЬЮ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Кто о чем, а я о диагональной парковке.
Во первЫх строках письма хочу поблагодарить всех-всех, кто писал статьи о парковке в НУ и на форуме! Прочитала и просмотрела (отдельное спасибо Светлане)все о диагональной парковке. Но.... Третий день бьюсь головой об стену. Уже муж не выдерживает. Вообщем, такие вопросы:
1. Я вышиваю сверху вниз слева направо. Как начать?

2. Куда парковать нитку при диагональной парковке при этом варианте: вправо или вниз. Если вправо, то ниже или выше? Пожалуйста, ткните носом.
3. При таком варианте,в какую точку парковаться?

Злата, Вы, по-моему, в НУ тоже начинали метод диагональной парковки с левого верхнего угла, подскажите. куда паркуете ниточки? Я не понимаю, почему нитки лежат наискосок.
Может я плохо прочитала НУ и ответы на форуме, ткните носом "особо одаренную".
 
Ola Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 19:58 | Сообщение # 23
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Chuva,могу ошибаться, но по-моему, если вы так расчертили диагональки, то вышивать надо или снизу - слева направо,или сверху справа налево.
Если хотите вышивать сверху слева направо,то расчертите схему наоборот.А потом и парковаться понятно куда будет.
tongue


Сообщение отредактировал Ola - Суббота, 25 Августа 2012, 19:59
 
Тыковка Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:00 | Сообщение # 24
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Chuva, Я вышиваю так же - и начинаю с правой верхней диагональки (но с левой части диагональки). Куда парковать? Я паркую туда - где ближе (но я с монитора вышиваю), у меня, бывает 3-4 одинаковых цвета (нитки с иголками, в одной диагонали).Вот - это конечно, очень примерно, но вот так паркую

Конечно, не очень понятно - красным выделены три одинаковых символа, для каждого отдельная нитка
 
Ignatia Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:10 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Chuva, парковать, по логике вещей, нужно туда, куда вы будете двигаться при вышивке.

То есть, начали вы с левого верхнего угла и намерены отшивать полосу шириной 10 клеток по 10 символов. Тут смотрим: если вниз по диагонали нет символов близко - паркуем в сторону. Если есть - паркуем вниз.

Предположим, вы не хотите по 10 клеток, а хотите один рядок из 10 символов. Тогда паркуем вправо. А если там символов нет - вниз. Все зависит от стратегии вашего продвижения, а больше ни от чего.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Поиск: