Четверг, 02 Мая 2024, 02:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
MarinaZ Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 00:32 | Сообщение # 751
Любитель
Российская Федерация, Ангарск
Отличия: 18
oksanchik, Хреновый, значит, Апельсин..?... Ну и ладно...
Я как только его не шила - и парковкой, и по цветам, и пятнами, и диагоналями, и нити крепила по-разному - всё пыталась приноровиться и найти для себя оптимально удобный вариант...
Вот и получилось то, что получилось((
 
oksanchik Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 00:49 | Сообщение # 752
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата MarinaZ ()
oksanchik, Хреновый, значит, Апельсин..?... Ну и ладно..
неееееееет апельсин отличный, это я придирчивая biggrin просто у меня глаз уже наметан, а простой человек ничего не увидит. Марин всё отлично!!!!! Даже в голову не бери.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 08:52 | Сообщение # 753
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Ksaya ()
MarinaZ, Марина, т.е. ты вышиваешь символы по очереди, не выбирая одиночки сначала шить или массовку?
 MarinaZ, Марина, ты пропустила мой вопрос 


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Среда, 04 Марта 2015, 09:55 | Сообщение # 754
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
kira75, Ир разницы нет пока не стираная)))))))))))) Девчёнки есть у меня печальный опыт по цветам свадебная моя многострадальная))))))). пока не стираная была было все ровно и красиво , как только я постирала все рытвинки и бугорки повылазили и хоть как тяни "оспа" эта не уходит(((((( конечно когда я ее начала вышивать я была Чайником с большой буквы)))))))) и плюс на пяльцах. сейчас я уже считаю себя мастером, но с маленькой буквы тк всё равно учусь и продолжаю совершенствоваться(ну я так думаю) и за натяжением слежу и на станке вышиваю, но вот сидит червяк-фобия и говорит :не стираааай, пущай воблой будет biggrin . а с другой стороны жуть как интересно что же получится после стирки)))))))))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Лора Дата: Среда, 04 Марта 2015, 10:19 | Сообщение # 755
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Цитата oksanchik ()
пока не стираная была было все ровно и красиво , как только я постирала все рытвинки и бугорки повылазили и хоть как тяни "оспа" эта не уходит
даже,если погладить?...


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
oksanchik Дата: Среда, 04 Марта 2015, 10:53 | Сообщение # 756
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Лора ()
даже,если погладить?...
даже если погладить, к сожалению. я ее по этому дошивать не хочу, хотя висит пакетик на самом видном месте и каждый день мне напоминает о своём существовании)))))))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Среда, 04 Марта 2015, 10:55
 
Корделия Дата: Среда, 04 Марта 2015, 10:56 | Сообщение # 757
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
oksanchik, lol lol :lol: lol :lol: Вобла....Во рассмешила!

А если серьезно -то стирать я тоже боюсь...Я пока тут бутылки шью столько методов перепробовала. Изнанка - мама дорогая facepalm

Но стирать наверное все равно придется, так как шью уже не один год, и по любому она вся грязная, пыльная....Что там получится?... confused

Но как говорила Скарлетт, я подумаю об этом завтра. Мне хоть бы для начала дошить эти бутылки haha
 
Nattie Дата: Среда, 04 Марта 2015, 10:58 | Сообщение # 758
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Ой, что это такое? предыдущий пост был от меня. Интересно, как это произошла такое? Надеюсь это не чей-то реальный аккаунт был?...
 
Лора Дата: Среда, 04 Марта 2015, 11:29 | Сообщение # 759
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
oksanchik, что-то даже страшно стало за своих "рыбачек". cry Я на них тоже разные методы использую,и недавно  стала вышивать по цветам ,особой разницы не вижу ,а скорость увеличилась.Блин,опять что ли на рядочки переходить...Я была уверена,что стирка и глажка сглаживают небольшие дефекты.. confused

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
oksanchik Дата: Среда, 04 Марта 2015, 11:59 | Сообщение # 760
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Лора, понимаешь в чем прикол, когда ты шьешь по цветам то шьеш по протяжкам, а протяжка эта намертво закреплена с двух сторон. вышивая по ней ты ее подтягиваешь. возьми кусок канвы и вышей квадрат... ну скажем 20х20 клеточек по цветам и такой же квадрат горизантальной парковкой, где строго значок за значком и постирай. причем канву надо заправить туда на чем ты вышиваешь если на пяльцах значит в пяльца, если на раме значит в раму. если после стирки разницы не будет значит всё окей. я б даже большой квадрат сделала бы 50х50. я об этом думаю уже вторые сутки))))))))) только времени у меня нет эксперемент проводить.
вот здесь http://zlataya.info/forum/33-135-90933-16-1408275865 можно посмотреть мою "страшилку" но там конечно  нить перекручена и затянута.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ladayana Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 08:06 | Сообщение # 761
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
oksanchik, я вот раньше тоже думала - ну, откуда эти бугры постоянно появляются? facepalm Пока вышиваешь, все ровненько, немного дальше уходишь, и на вышитом - бугры и ямы... wacko Потом с твоей помощью догадалась, что это протяжки...
Но, когда вышивала крестиком (правда, это была далеко не многоцветка), после стирки и глажки стало все красиво... Но вот петитом я уже так не рискнула шить... А сейчас у меня мягенькая лугана, на которой бугры вылезают даже когда шьешь петит за петитом, но протяжки во всякие разные стороны тянешь... facepalm

Но со страмином, мне кажется, все по-другому должно быть. Девченки же вышивают по цветам на страмине и после стирки у них полотно также ровное... Мне кажется ткань сильно влияет на конечный результат и страмин в случае вышивки по цветам сильно выигрывает... 
В крайнем случае, можно будет утешиться полученным опытом - удачным или нет... Опыт есть опыт - всегда пригодится... shades


"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
oksanchik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 09:05 | Сообщение # 762
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ladayana ()
Но, когда вышивала крестиком
 
Цитата Ladayana ()
после стирки и глажки стало все красиво..
потому что:
Цитата Ladayana ()
(правда, это была далеко не многоцветка)
Цитата Ladayana ()
Но со страмином, мне кажется, все по-другому должно быть. Девченки же вышивают по цветам на страмине и после стирки у них полотно также ровное...

Я позавчера и чуток вчера отшила два рядочка во всю ширину  картины (чтоб закончить 10-ку) результат хороший как в качестве так и в скорости. вчера я начала полосу из 10 рядов по цветам, там как раз блесна. в воде не очень много цветов.....точнее мало одиночек, больше группы из одинаковых значков, а вот блесна практически вся из одиночек, даже нет.......... середка блесны из группы двух цветов а вокруг этих групп одиночки или по паре значков. я вышила сначала эти одиночки (подумав, я ж бахрамой закрепляюсь, как раз потом большая группа и закрепит мою бахраму)а потом две большие группы. что я получила?: скорость увеличилась в разы!!!!!!!!! я абсолютно не напрягаясь отшила 1000 петинок, вот воще не напрягалась, за тот же ритм парковкой ну максимум 300-350 петинок. по качеству:петинки ровные, вода отлично, но блесна  facepalm пошла буграми. фото этого не передает, я всё еще думаю как сфотать чтоб вам показать. и блесна плотная как картон, парковка такая мягкая изнанка равномарная, даже вода "по цветам" более менее мягкая, но блесна, это что то с чем то. растягивала блесну, впадины вижу((((((((( вывод: кусок блесны и саму кильку парковкой, воду и по цветам можно замутить. убежала на утреник))))))))))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 05 Марта 2015, 09:05
 
к@линка Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 09:51 | Сообщение # 763
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Можно и я немножко подискутирую...
Какая разница какая изнанка,плотная она или мягкая,ровная или неровная...ведь её никто не видит и никогда не увидит кроме мастера,который будет натягивать.При этом он её забудет ровно через две минуты после того,как с ней расстанется.Мы же не скатерти и не салфетки вышиваем! Я когда шила маркизу,то перепробовала на ней миллион и один способ разных видов закрепок,парковки ленивые .неленивые,по цветам,так...сяк... после стирки абсолютно ничего не видно.Да даже и до стирки через неделю уже не найдёшь того места,где что то пробовал (я имею ввиду если смотреть на лицо).Мои вышивки реально плотные.Из-за закрепок и такого метода шитья,как я шью,они не то что картон,а фанера.Любую мою вышивку-многоцветку можно просто поставить  и она не согнётся. Мастера всегда предупреждаю,чтоб натягивал не на картон,а на подрамник.Результат всегда просто отличный!!! 
  Я абсолютно не трачу время на дополнительные хлопоты,связанные с красивой изнанкой.Начинаю с узелка (пальцы автоматом его крутят,пока правая рука идёт уже к нужному месту по изнанке чтоб воткнуться,левая скрутила узелок).Они утопают во всех этих протяжках,и их потом тоже сложно отыскать.По окончании вышивания нужных стежков просто вывела наружу нитку и мгновенно отрезала.Тоже время при этом минимальное.А итог - вчера 3600 на ёлках,схема не простая,хотя я уже к ней привыкла,но тем не менее есть участки,где ну совсем труба.Да,я устала,просидела много времени,но ведь и вышила очень много.

Поэтому,девочки,да фиг с ней с изнанкой! когда я училась на швею,моя преподавательница говорила...мастер гадит,утюг гладит ))А вышивать годами одну работу это совсем грустно.Тем более,что регулярно находится что то новенькое,что очень хочется...хочется...хочется...и куда деваться от этого желания?  biggrin


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
AgentKey Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:08 | Сообщение # 764
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
к@линка, т.е. ты всегда вначале крепишься узелком или петелькой, а в конце получается бахромой? И еще вопрос - ты вниз никогда не паркуешься только в бок? высота вышиваемой полоски 10 клеточек?
 
к@линка Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:26 | Сообщение # 765
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
AgentKey, Людмила,боюсь получим мы по шапке ,что разболтались в неположенном месте.... shy

К своему методу я шла полтора года или 600 000 стежков )) У меня выработались правила,которые я сейчас практически не нарушаю и всегда имею хороший результат :
1.строго ограничиваю рабочую область и никогда не вылезаю за её пределы.Размер её зависит от сложности схемы.В данный момент это 4 полных квадрата и ещё две клеточки от пятого,в которые я паркую ниточки.Если вышиваемого значка в этих двух клеточках нет (то бишь 20 клеток...я имею ввиду всю высоту столбиков),то нить я обрезаю.Тем самым я избавляю себя от огромного количества висячих хвостов,которые меня раздражают и могут запутаться.А так всего 5-6-7 в среднем.
2.Начинаю всегда с узелка.Петелька это долго для меня.
3.вышивка у меня движется справа налево и сверху вниз.Шью полностью всю полоску во всю ширину работы высотой в 10 клеток .Хвосты вывожу через полоску (так как следующей полоской они будут зашиваться и тем самым крепиться).Паркуюсь только влево.Никогда ничего вниз не паркую.Не люблю,когда много иголок на один знак.Я уже это прошла и для себя отмела такой способ.
4.самый последний ряд,вернее полоску я шью с поворотом рамы.Потому что хвосты ведь уже не бросишь,а крепить их как то надо.Поэтому,либо раму верчу.Либо вывожу хвосты через квадрат влево.Но тогда это получается медленнее ,чем обычно,потому что приходится шить уже не в пределах 4-х квадратиков,а всего лишь одного.И для меня быстрее получается покрутить раму и пролезть иголкой под закрепки и обрезаться.Так же никаких узелков не делаю.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
oksanchik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:27 | Сообщение # 766
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
ведь её никто не видит и никогда не увидит кроме мастера,который будет натягивать.
Ален дело даже не в этом, а в том что изнанка имеет связь с лицом, то есть ровность лица напрямую зависит от изнанки. если изнанка относительно ровная/равномерная по толщине, то и лицо будет ровным. а если там на изнанке  в одном месте большое скопление нитей то на лице и проявляются бугры/впадины
Цитата к@линка ()
Из-за закрепок и такого метода шитья,как я шью,они не то что картон,а фанера
согласна, но если вся зашивка такая ну например пейзаж, а у меня не много по другому: вода не многоцветная, много групп из одинаковых значков....(с чем сравнить то..) о, как в ДИМе, а щука сплошь и рядом из одиночек. что в моем понятии одиночка? это одинаковые символы находящиеся друг от друга на расстоянии 7-10 клеток
Цитата к@линка ()
Любую мою вышивку-многоцветку можно просто поставить  и она не согнётся.
пока на утренник шла и думала :" вот если мою щуку поставить, то вода сложится/упадет, а блесна колом останется стоять  biggrin
Цитата к@линка ()
Мастера всегда предупреждаю,чтоб натягивал не на картон,а на подрамник.Результат всегда просто отличный!!!
  да, да и ещё раз да!!!! при такой вышивке только подрамник и ничего больше( глянь я мыслю так же как и ты  smile )
Цитата к@линка ()
Начинаю с узелка (пальцы автоматом его крутят,пока правая рука идёт уже к нужному месту по изнанке чтоб воткнуться,левая скрутила узелок).Они утопают во всех этих протяжках,и их потом тоже сложно отыскать.
я правильно поняла, у тебя узелок с изнанки? я что начало с бахрамы, что конец бахрамой, в блесне уже и приткнутся не куда, и дырочек уже не видать над бахрамой, нитка переплетения вверх поднялась.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:31 | Сообщение # 767
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата oksanchik ()
вывод: кусок блесны и саму кильку парковкой, воду и по цветам можно замутить. убежала на утреник))))))))))))))
с выводом я малость поторопилась. думаю следующую полосу сделать в 5 рядов..... мож получше будет. что скажешь Алён?
Цитата к@линка ()
,в которые я паркую ниточки.
ага значит всё таки какие то ниточки паркуешь, а я блин взяла нитку и значок и погнала пока либо значок не закончится, либо нитка. по пробую по другому.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:33 | Сообщение # 768
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Куда то делось мое сообщение. мож сама стерла когда цитату вставляла. 

к@линка, Ален я ж тебя ждала здесь smile , я ж твоим методом пошла, по этому мне всё всё интересно.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
к@линка Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:49 | Сообщение # 769
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Оксана,шить полоску высотой в 5 клеток это мне кажется ну очень мало.Сплошные закрепки будут.Я повторюсь ещё раз:
1.начинаю с узелка.
2.ограничиваю область 3-4 квадрата не более.
3.протяжки по ширине не более двух квадратов. Даже если в видимой области например у меня знак а первом и четвёртом квадрате,то я отшиваю его в первом и обрезаю.Иглу убираю.А потом когда я опять до него дойду,то вполне возможно ,что он будет дальше продолжаться не на один квадрат,а больше,так как ведь я плавно передвигаюсь.Первый квадратик заполнился,я передвигаю схему на один квадратик и у меня опять четыре в рабочем поле.

Я никогда не расширяю рабочую область больше чем я для себя определила.Не люблю хаос .И получается,что у меня всегда как бы всё закончено,нет недошитых мест,работа сразу видна. И плотность тоже если ну уж совсем капец ( в данном случае это ёлочные лапы у меня сейчас),то в 4-х квадратиках легче управиться.чем например на длину всей нити.У меня есть такие значки,что я вот уже отшила 1\4-ю ёлок,а нитку как заправила в начале,так она ещё не кончилась )) И ошибиться практически невозможно,когда маленькая рабочая область. 

В общем я сделала для себя вывод,что именно этот способ конкретно мой и мне очень комфортно так вышивать.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ladayana Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:49 | Сообщение # 770
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
к@линка, Ален, и мне все-все интересно... Уж очень красиво и быстро у тебя получается...

Цитата к@линка ()
Тем более,что регулярно находится что то новенькое,что очень хочется...хочется...хочется...и куда деваться от этого желания?
И подеваться от этого желания, вообще, некуда!.. facepalm

Ален, а тогда на мониторе шесть квадратов - четыре рабочих и два для парковки?


"Парусник на рассвете" (111) завершен...

Сообщение отредактировал Ladayana - Четверг, 05 Марта 2015, 10:53
 
к@линка Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:55 | Сообщение # 771
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ladayana, на мониторе 4 полных квадрата,а от пятого всего лишь две клеточки )) Это я наверно неточно выразилась,извини. Я даже пол квадрата не выделяю для парковки лишь потому,что не хочу,чтоб скапливались висячие нитки.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Vetik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:59 | Сообщение # 772
Любитель
Российская Федерация, Ясногорск
Отличия: 6
к@линка, суть уловила) Подскажи, ты же вышиваешь по цветам. Поэтому ты берешь крайний цвет и отшиваешь его в этих четырех квадратиках, потом берешь следующий цвет/значок. Или все же от часто встречающегося или наоборот?

Я Виолетта, можно Вета, Ветик, Виола и на "ты".
 
Ladayana Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 11:00 | Сообщение # 773
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
к@линка, теперь понятно... Благодарю!  flower

А когда готовую работу гладишь (на чем-то мягком, естественно), на лице не видно мест, где узелки скапливаются? Ничего там не проступает?


"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
oksanchik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 11:04 | Сообщение # 774
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
Первый квадратик заполнился,я передвигаю схему на один квадратик и у меня опять четыре в рабочем поле.
значит я правильно поняла: берешь первый значок в первом квадрате и отшиваешь его на протяжении 4-х квадратов при условии что протяжка между знаками не более двух квадратов и паркуешь этот значок в 5-й если он там есть. потом возвращаешься опять к первому квадрату и берешь уже второй значок и потому же принципу и так далеепока не забьется весь первый квадрат?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 11:09 | Сообщение # 775
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Злата, можешь меня в угол поставить и ремня всыпать, но сил нет, жуть как интересно и охота научится как Алена вышивать, хочушек то огого скока и хомячих запасов тоже уже огогго скока))))))))))))

к@линка, Ален а ты по квадрату гуляешь или взяла значок и строго в этом рядочке его вышиваешь? я вот гуляю по квадрату  сверху вниз, потом в сотрону, потом опять в верх могу поднятся, короч у меня абракадабра в квадрате)))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: