Воскресенье, 28 Апреля 2024, 21:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:26 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Пеппиня, ну так за полтора года вышивания своей простыни ГК петитом на лугане, уже можно было научиться контролировать стежок) biggrin )) Теперь уже умею вышивать полукрестом на равномерке так чтоб стежок под нить основы не заезжал.
Начала вышивать классическим гобеленовым стежком, закончила уже успешно чередуя петит и полукрест) Всему можно научиться. Терпение и практика. Сперва гем-наперсток, потом парковка.
Quote (Пеппиня)
Т.е. получается при вышивании классическим гобеленовым стежком, правило пустой дырочки не всегда соблюдается..
именно так! НО учитывайте что при вышивании петитом в две нитки у нас из одной дырочки ткани будет выходить всегда 4 ниточки, а не 8 как при вышивании крестиком. Поэтому даже когда вышиваешь петитом из НЕ пустой дырочки, то там всего 2 нитки предыдущего стежка, а не 6 как у крестика) Поэтому вышивать классическим петитом без соблюдения правила "от пустого к полному" вполне возможно без особых трудностей и получать при этом красивые стежки)))


Все мои вышивки
 
Пеппиня Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:30 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Девочки, спасибо! Думаю, что начну, как и Злата, классичесским петит-пойнтом, а когда привыкну к такой мелкотне, буду практиковаться в чередовании.

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
юлька Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 08:56 | Сообщение # 78
соАвтор
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 12
Переношу свой вопрос в соответствующую тему. Как все-таки лучше вышивать вертикальными рядами или горизонтальными?
Жду всех мнений.
 
Уралочка Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 09:36 | Сообщение # 79
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (юлька)
Как все-таки лучше вышивать вертикальными рядами или горизонтальными?

юлька, я тоже думала об этом. Мне больше нравится вышивать вертикальными рядами или змейкой снизу вверх или сверху вниз. А вообще, как диктует рисунок и схема вышивки. Если вышиваем дерево, столб, башню - логичнее вышивать вертикальными стежками. А когда разлившуюся речку у берега, лужицу, полянку на ближнем плане с множеством цветов и небо - горизонтальными.

Все эти рассуждения относятся к вышивке по цветам. У парковки свои законы.

Еще думаю, что строгих правил вышивания по вертикали или горизонтали нет. Надо только следить за натяжением стежка, чему очень помогает гем-наперсток, т.е. стежкоукладчик, ну и опыт вышивальщицы!

Мне понравилось рассуждение Гайчонок по этому вопросу ЗДЕСЬ.

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 12 Мая 2011, 09:41
 
Tusya Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 10:15 | Сообщение # 80
АВТОР
Отличия: 33
Вышивать допускается и горизонтальными и вертикальными рядами. Каждой вышивальщице, даже если она шьет горизонтальными рядами, приходится шить и вертикальными. Это все, действительно, зависит от расположения крестиков. Мне тоже показались непривычными вертикальные крестики у юлька, - правда, я не поняла в чем дело, - все ровно, красиво, а как-то не так biggrin .
А вот насчет поворота вышивки - мы же смотрим прямо, а не под 90°, и на стену никто не повесит свою работу так. biggrin А вообще, главное, чтобы было вышито аккуратно, а вдоль или поперек - неважно. Правда, я никак не соображу, как это шить вертикальными крестиками всю работу, никак это не вкладывается в мою голову. Мне почему-то кажется, что так неудобно. Когда один символ идет по вертикали - да, понятно. Но если их будет хотя бы два - я буду шить горизонтально. Интересно, это дело привычки или строение мышления?
 
самаялучшая Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 11:19 | Сообщение # 81
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Вставлю свои 5 копеек. Долго искала пути-выходы к ровным крестикам и отсутствия границ. Прочитала здесь на форуме как можно шить дагональками. Сейчас шью гобелен от Гобеленсета именно диагональками, такой ровности полотна у меня ни разу не было. Очень рекомендую. И еще, видимо из за разнообразия в вышивке работа стала идти гораздо быстрее и веселее, это я к тому что надо мозгам давать новые задания-способы мышления.

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)


Сообщение отредактировал самаялучшая - Четверг, 12 Мая 2011, 11:20
 
Гайчонок Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 13:28 | Сообщение # 82
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Я имела ввиду, что если вышить, например, квадрат горизонтальными рядами, то при повороте на 90 град. мы увидим зауженные вертикальные столбики, т.е. при вышивке горизонтальными рядами получаются горизонтальные «веревочки», а при вертикальных рядах — соответственно вертикальные. Но что меня при вышивке сильно напрягает, так это как раз необходимость какие-то крестики вышивать не теми рядами, что основная часть вышивки. Ну выделяются эти крестики на общем фоне, и ничего с этим поделать не могу. Когда этот ряд идет только в одну сторону — еще ничего, а когда по нему надо вернуться в какую-либо исходную точку (сначала вышиваются нижние стежки, а потом верхние), то просто караул, а если шить так же, как основные крестики, верхние стежки получаются с разными углами наклона. Никак не решу, какое же из зол меньшее.
самаялучшая, у меня сложилось такое впечатление, что способ "диагональками" подходит только для варианта с парковкой. А как Вы вышиваете?
 
Ignatia Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 14:00 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Гайчонок, если вам это интересно, то я лично ВСЕ крестики шью только горизонтальными рядами. Если ряд состоит из 1 крестика, то я его один и вышиваю - весь и целиком. Изнанка, правда, фиговая, а лицо так очень даже ничего. Все крестики ровненькие. И никакой разницы нет. Если не получается шить без отрыва нитки, то закрепляю и снова начинаю. Больше трех крестиков протяжек нет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 14:34 | Сообщение # 84
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, а если дорожка вертикальная из одного крестика, тоже по отдельности каждый шьешь? Не поверю biggrin , это не логично и в смысле вышивания, и изнанки, и экономии ниток.
 
Ignatia Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 14:41 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, вот Тусинька, хошь верь, хошь нет - так и шью biggrin И ничего с собой поделать не могу biggrin А ниток мне не жалко, у мну их до фига, я столько все едино не изошью, наследникам останется

ЗЫ. А на качество изнанки я уже давно и прочно забила: в картинах не видать, подушки будут на подкладке, скатерти пока не шила крестом, и скорее всего - не буду. И зачем тогда плодить сущности без необходимости?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 12 Мая 2011, 14:44
 
самаялучшая Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:18 | Сообщение # 86
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Quote (Гайчонок)
самаялучшая, у меня сложилось такое впечатление, что способ "диагональками" подходит только для варианта с парковкой. А как Вы вышиваете?

Парковку петитом я так и не освоила, вышиваю по цветам, в гобеленах это не проблема. Для меня всегда было неприятным, вышивая строго по листам, получать полосатую вышивку на стыках между страниц. "Диагональкой" вышивать понравилось: 1. люблю все новое и необычное, 2. достигла ровность и аккуратность петитов ( на сколько это возможно) 3. избавилась от пространственного критинизма, т.е не бегаю глазами по схеме в поисках куда бы еще приткнуть иглу.


Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Пеппиня Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:21 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (самаялучшая)
Долго искала пути-выходы к ровным крестикам и отсутствия границ. Прочитала здесь на форуме как можно шить дагональками.

Света, а подскажите, где именно на форуме вы об этом прочитали? Что-то я пока не соображу, что за способ диагональками, но не парковкой shy


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Tusya Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:23 | Сообщение # 88
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, не верю, ты, со своим рационализмом, будешь по одному крестику делать столбик, допустим, из 10 крестиков? Неет, я на это не способна, мне было бы лень отрезать, закреплять, и тут же по-новому начинать крестик. Когда этот столбик восьмеркой вверх-вниз и готово: одна нитка, две закрепки. biggrin
 
zlataya Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:26 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Пеппиня, Диагональками но не парковкой вышивать так же как квадратами но не парковкой. Отчерчиваете на схеме диагональ и вышивате крестики (полукрестики) в пределах паралелепипеда (а не квадрата). Я сейчас так вышиваю ГК петитом рассказывала ЗДЕСЬ
Доходя до края фигуры можно запарковать нитку к ближайшему символу в направлении вышивания, или в соседний столбец, или отшивать нитку до концы в рамках диагонального столбика.


Все мои вышивки
 
Пеппиня Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:31 | Сообщение # 90
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
zlataya, спасибо! Как-то я пропустила этот момент. А это ведь очень интересно и, надеюсь, будет мною опробовано. Я сейчас шью портрет от Gerdamoon петитом на 25. И что-то никак у меня не получается так приспособиться, чтобы получать истинное удовольствие от процесса sad Но об этом я подробнее напишу попозже в теме "Работы по собственным схемам". Буду плааакаться biggrin

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Четверг, 12 Мая 2011, 15:32
 
Ignatia Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:34 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я со своим рационализмом о лице думаю больше, чем обо всем другом вместе взятом. У меня из-за фигового зрения и так есть почему получиться не идеальным крестикам, поэтому все технические ограничения их качества я по возможности убрала. А что долго-то? 8 крестиков, закрепка вверху, закрепка внизу. Отрезали нитку, через 4 крестика вбок закрепились и понеслось. Я так уже наловчилась эти закрепки делать на лице, разными способами, какой лучше подходит, что раму совсем не верчу, и делаю их просто за секунду.Тем более, что только что отрезанный хвостик очень ровненький biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:35 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Еще по поводу направления и порядка вышивания.
Девочки, главный секрет ровного красивого крестика - это наше умение регулировать натяжение нитки. Пока не начнет получаться НЕзатягивать стежок - то как ни вышивай, будут и стяжки и приплюснутые крестики... увы.
Это от манеры вышивания каждой вышивальщицы зависит. Ктото вышивает с оптимальным натяжением легко и естественно и тогда вышивай хоть вертикальными рядами, хоть горизонтальными, хоть кверхногами хоть наоборот - крестики будут красивые.
А если затягиваем... как показывает общение на форумах - затягивают стежки подавляющее большинство... увы...

Чтоб научиться не затягивать:
1. Обязательна хорошая четырехсторонняя натяжка ткани при выивашии.
2. Здорово помогает гем-наперсток.
3. Лучше будет получаться если выполняем правило идеального крестика.
Все стежки выполняем обязательно в одном направлении. То есть если нижний стежок крестика вышиваем снизуслева вверхвыправо - то имеено так надо вышивать ВСЕ нижние стежки, именно в таком направлении и в таком порядке. Так же и с верхним стежком.

Так что учимся вышивать НЕ затягивая - и тогда можно изощряться в порядке вышивания как угодно)))
самаялучшая, меня тоже в диагоналке привлекает здорово новизна, необычность, красота фигуры и возможность разнообразить процесс))) tongue


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:47 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
Все стежки выполняем обязательно в одном направлении.

Вот про это я и говорю. И даже стежки не затягиваю. Но! Невозможно, даже не затягивая, получить одинаковые крестики, если по изнаночной стороне у вас вместо вертикальных палочек-стежочков пошли горизонтальные. Все равно, стежки будут немного отличаться друг от друга. Они укладывают нитку на лице каждый по-своему, под своим углом. Конечно не на плюс-минус трамвайную остановку, но меня уже и такое не устраивает. Меньше будет разницы, если вы то сверху вниз стежок прокладываете, то снизу вверх, при / таком, например, направлении, но и это тоже будет заметно. Так что строго в одном направлении - и будет вам щастье biggrin Гем-наперсток помогает от перекрута нитки в стежке, но он не решает проблемы, если направление прокладывания стежка будет разным.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
юлька Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 18:04 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 12
Сделала для себя вывод: надо вышивать, как удобней, главное чтобы сам процесс нравился. Кстати говоря, маки свои вышивала по вертикальным рядам.http://zlataya.ucoz.kz/forum/15-94-16728-16-1301315424
 
zlataya Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 23:47 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (юлька)
главное чтобы сам процесс нравился
А еще лучше совместить удовольствие от процесса с красотой результата
А то какое "нравится" если крестики разные и стянутые? tongue


Все мои вышивки
 
September Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 16:58 | Сообщение # 96
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Девочки, можно спросить насчет гобеленового шва? Я никогда им не шила, только полным крестом. На что уходит больше ниток - на крестик или гобеленовый шов? И во сколько ниточек шить на Аиде 18? В четыре нормально будет?
 
zlataya Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 18:13 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
September, на аиде бессмысленно вышивать гобеленовым швом. На аиде удобнее и логичнее простой полукрест. Чтобы на было просветов - в 3, 4 нитки.
На полукрест ниток пойдет меньше на треть чем на крестик.
А на крестик и на гобеленовый стежок идет примерно одинаково. Гобеленовый стежок используют для вышивания на специальных тканях типа сетка (страмин, румынская мелкая гобеленовая сетка) или на тканях равномерного плетения через одну нитку(Хардангер22, Лугана25, Линда 27)
Прочитайте "Вышиваем крестом, полукрестом, петитом"


Все мои вышивки
 
September Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 19:28 | Сообщение # 98
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Спасибо большое! Я почему-то сразу отмела для себя полукрест. У меня сложилось впечатление, что полукрестом вышивают в основном фон, чтобы оттенить основной рисунок полным крестом. А косить не будет полукрестом на аиде? Картина затевается большая, не хочется, чтобы перекосилось...
 
zlataya Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 20:56 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
September, перекосит или не перекосит вышивку как при вышивании петитом, так и полукрестом зависит в основном от вашей манеры вышивания. Насколько вы затягиваете стежки при вышивании. Чем сильнее затягиваете, тем больше будет перекос.
Может помочь хорошая четырехсторонняя равномерная натяжка всей поверхности ткани. http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/org_p/rama/13-1-0-104
Ну и следить чтоб мягче укладывать свои полукрестики.
Поможет Гем-наперсток http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/org/st/11-1-0-95
Полукрестом вышивают и ГолденКит, и Хаед и на аиде а т.ч)))


Все мои вышивки
 
September Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 10:47 | Сообщение # 100
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Спасибо, все внимательно прочитала. Буду пробовать :).
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: