Вторник, 14 Мая 2024, 09:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Пеппиня Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 10:20 | Сообщение # 126
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Уралочка)
Я продолжаю делать в начале закрепку свою любимую петельку, которую утягиваю вниз, если вышиваю одним цветом. И "лишний узелок", который потом обрезаю, если вышиваю две нитки разные.

У меня аналогично. С началом нитки вообще проблем практически не возникает. Сложности возникают с креплением в конце.

Quote (Уралочка)
Кроме того, закрепляя в конце, обращаю внимание куда направить нитки закрепки, чтобы они не собирались в одну кучку, а были направлены в разные стороны.

А у меня и с этим проблемы biggrin Сейчас раму крутить совершенно неохота, а поначалу крутила. Так вот, моя стопроцентная праворукость позволяла мне делать закрепку только справа налево, ну или справа налево и чуть вверх по диагонали. В другие стороны руки отказываются слушаться wacko


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 10:21 | Сообщение # 127
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
clifil_Olga, спасибо за фото, крестики ровненькие, молодчинка!
Конечно, мы же не рассматриваем вышивку, "уткнувшись в нее носом", всё-таки на некотором расстоянии. Еще раз скажу, неожиданная для меня вышивка, интересная! Прочитала в галереи стихи-историю, очень понравилось! flower
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 10:27 | Сообщение # 128
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Пеппиня)
Так вот, моя стопроцентная праворукость позволяла мне делать закрепку только справа налево, ну или справа налево и чуть вверх по диагонали. В другие стороны руки отказываются слушаться

Пеппиня, Аня, вот с этим позволь не согласиться!
Какие твои годы! Ты молода. Руки надо тренировать, чтобы могли двигаться в любом направлении, делать мелкие движения любой сложности.
 
Mata Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 12:31 | Сообщение # 129
соАвтор
Отличия: 5
Мне хотелось бы показать разницу между вышивкой по цветам и парковкой на примере своей вышивки синичек от Херитаж (Chorus Line).



Справа синичка вышита по цветам – это, когда я только начала вышивать, и не решилась пробовать парковку. Потом я отвлеклась от этой вышивки на другую, где было удобнее вышивать парковкой. И когда вернулась к Chorus Line, я уже не представляла, как вышивать по-другому. Так что левая синичка вышита парковкой рядами снизу вверх.

Возможно, фото и не передает особой разницы, но её очень легко почувствовать на ощупь. Когда проводишь пальцами по поверхности вышивки сразу чувствуется, что при вышивке по цветам некоторые крестики выпуклятся, тогда как парковка на ощупь - ровное полотно.
Так же я отдаю себе отчет, что, возможно, это мои руки - крюки, когда я вышиваю по цветам так, что некоторые крестики вылезают, у других вышивальщиц может быть по-другому. happy
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 12:46 | Сообщение # 130
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Mata)
Возможно, фото и не передает особой разницы, но её очень легко почувствовать на ощупь.

Mata, фото тоже передает разницу, да, парковкой ровнее!
Еще бы на изнанку взглянуть, можно? smile
 
Mata Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 12:48 | Сообщение # 131
соАвтор
Отличия: 5
Quote (Уралочка)
Еще бы на изнанку взглянуть, можно?

Не догадалась сфотать, теперь до вечера тогда, до дома happy
 
Любаша Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 12:58 | Сообщение # 132
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Quote (Mata)
Так же я отдаю себе отчет, что, возможно, это мои руки - крюки, когда я вышиваю по цветам так, что некоторые крестики вылезают, у других вышивальщиц может быть по-другому.
Ты не одна такая, у меня парковкой тоже лучше крестики получается.
 
Любаша Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 13:08 | Сообщение # 133
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Quote (Уралочка)
А еще бы одну картинку - что будет в итоге, тоже хочется увидеть.


вот то, что должно получиться
 
Hedgehog Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 13:30 | Сообщение # 134
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Уралочка)
Я продолжаю делать в начале закрепку свою любимую петельку, которую утягиваю вниз, если вышиваю одним цветом. И "лишний узелок", который потом обрезаю, если вышиваю две нитки разные.

Петелькой удобно и здорово, это да. А вот разными ниточками или "обрезками" я перестала лишний узелок завязывать. Начинала с ним, не понравилось в итоге. Когда их не много, они не мешают. А когда много - раздражают сильно. И я теперь и в начале, и в конце микростежком креплю. 18-я аида у меня сейчас в работе. Если ниток больше 3-х (4-5), переворачиваю на изнанку и там креплю в конце. Как-то так.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
nat111 Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 17:51 | Сообщение # 135
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Девочки, как-то так получается (из всего вышепрочитанного), что по цветам уже и вышивать то прям нельзя, только парковкой. Я лично ОЧЕНЬ с большим уважением отношусь ко всем девочкам, что шьют парковкой и разницу в качестве получаемого полотна тоже вижу ощутимую, но вот сама - сколько раз пробовала начинать парковку - ну прям беда - не могу совладать с висящими нитками, прям до скрежета в зубах они меня нервируют, никакого удовольствия к работе, одно наказание. Хотя очень нравится и хочется освоить этот метод. Но реально- никак. И вот читаю тему и появляется ощущение какой-то ущербности что ли, что я не парковкой вышиваю. Хотя крестики стараюсь ложить ровно, вышиваю по цветам, но небольшими участками, иногда квадратиками (типа метод Игнатии), по полностью на парковку перейти никак не могу, как отчаянно я не старалась. wink
 
nat111 Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 17:54 | Сообщение # 136
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
К чему это я?
Вышивка - это ведь наше ЛЮБИМОЕ увлечение, наш отдых и удовольствие и поэтому каждый находит для себя самый приемлемый, удобный и приятный способ получения этого удовольствия.
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 18:12 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
nat111, а я вот читаю, что закрепка микростежком увеличивает толщину крестика и чет в толк не возьму: и так смотрела, и эдак - ну не увеличивает она у меня ничего. Шью парковкой с очень частыми закрепками исключительно микростежками. В начале иногда - петелька, но поскольку я отрезаю нитки очень часто, чтобы они не висели, потому как они меня тоже раздражают, то я ее, закрепку, как-то маленькую очень делаю и очень быстро, мне кажется, чем эти висящие бороды, лучше уж больше закрепок. Да! В принципе, если это не мягкая вышивка, а картина на стену, то особо прочные закрепки и не нужны: мы ж не будем вышивку еженедельно в машине стирать! Тупые иголки все сменила на менее тупые. И вообще думаю все больше об острых. Сейчас в Гамме продают 24,26 и 28 с тупым и острым концом. Если шить из пустой дырочки, то можно и острой иголкой по аиде шить, она нитку не расслоит. Закрепку делаю по методу Стефани, зажимая между волокнами нитки, в предыдущий/последующий стежок, при многих одиночках - в тот же самый стежок, вернее под него, тогда хвост на изнанку. Канва аида 18 и 16. Ниток 60 и 56 цветов. Без парковки вообще уже не могу, сильно путаюсь и психологически мне приятнее смотреть на готовое получающееся полотно. Шью диагональками по 10-12-15 символов, неровными, но их придерживаюсь. Крестики нормальной ровности. Не как у Бонни, конечно, но ровные. Сфоткать не смогу пока, но моих фоток тут уже полно с парковкой в том числе.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Любаша Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 19:16 | Сообщение # 138
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Ignatia, nat111, а никто и не говорит что нужно вышивать только парковкой или только по цветам, кому то парковкой хорошо, кому то по цветам.

Quote (Ignatia)
Шью парковкой с очень частыми закрепками исключительно микростежками.
я тоже попробовала закрепки микростежками пока все устраивает, особенно то, что раму не надо поварачивать ) smile
 
Mata Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 20:02 | Сообщение # 139
соАвтор
Отличия: 5
Изнанка. Тут наоборот: синичка справа - парковкой, слева - по цветам.


nat111, ну что вы, никто тут не вешает ярлыки - не умеешь вышивать парковкой - ущербна.
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 20:21 | Сообщение # 140
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Mata, спасибо за фото!
Что сказать? В данной вышивке изнанка при парковке лучше и ровнее, чем при вышивании по цветам - что есть, то есть!!! biggrin Молодец!
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 20:33 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Любаша, так и я не говорю, что нужно шить только парковкой или только по цветам. Я вроде про себя говорила, чего же между строк-то читать? biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mata Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 20:40 | Сообщение # 142
соАвтор
Отличия: 5
Quote (Уралочка)
Mata, спасибо за фото! Что сказать? В данной вышивке изнанка при парковке лучше и ровнее, чем при вышивании по цветам - что есть, то есть!!! Молодец!


Спасибо. Но это опять же мои руки так вышивают wink
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 20:44 | Сообщение # 143
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Mata)
Но это опять же мои руки так вышивают

Mata, а руками руководит хорошо работающая и умная голова! biggrin
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 21:19 | Сообщение # 144
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (nat111)
И вот читаю тему и появляется ощущение какой-то ущербности что ли, что я не парковкой вышиваю.

nat111, Наташа, вот не надо никакой "ущербности"!
К вопросу о разных техниках вышивания. Перефразирую стишок: "Техники разные нужны, техники вышивки разные важны!" biggrin

Сегодня на форуме "Вышивалочка" Наташа - ник natala, выложила свою законченную работу: "Поцелуй" по Климту. Так вот, она всю свою сознательную жизнь вышивает только с идеальной изнанкой, т.е. по цветам плюс с идеальной изнанкой. Я была сегодня просто поражена, картина не маленькая, крестики аккуратные и, конечно, идеальная изнанка. Мне очень понравилась. С ее разрешения показываю фото здесь, в теме.

Это набор, только какой фирмы я не поняла. Одних ниток не хватило, других было в избытке. Фон вокруг вышивки Наташа покрасила сама, как ей захотелось.
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 21:29 | Сообщение # 145
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, вот уж действительно шикарное лицо и шикарная изнанка. Мне такое недоступно. biggrin
А фирма, вероятнее всего, Чаривна Мить.
 
zlataya Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 22:26 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Уралочка)
Фон вокруг вышивки Наташа покрасила сама, как ей захотелось.
Эх.. как мне хочется временами закрасить фон вокруг моей венеры ГК)))))))) 60 листов фона... какая там идеальная изнанка!, я ж тогда я ее десять лет шить буду)))))))

К теме парковки.
Девочки, спасибо всем за мнеия, описания и фото. Все распределим в Народный учебник.
Нужно сформулировать нам и минусы и опасности парковки тоже. Не только плюсы и преимущества))) tongue
Еще минусы - вышивать парковкой получается дольше чем по цветам, и уходит больше ниток.
Диагональные границы по моим наблюдениям получаются тогда когда вышивальщица часто допускает горизонтальные протяжки при переходе на следующий ряд. Нитка идет длинной протяжкой с конца рядка в начало, потом зашивается с изнанки стежками и за счет этого идут стяжки. Чем больше таких протяжек тем больше опасность получить эти валики и бороздки...
Это тоже сформулируем для НУ...


Все мои вышивки
 
Ola Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 22:44 | Сообщение # 147
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ох,ничего себе дискуссия разгорелась.Мне кажется вышиваем мы для удовольствия своего и каждый выбирает тот способ вышивания который удобен,который лучше получается))).Скажу про себя - начинала вышивать по цветам конечно же,пробовала вышивать и с идеальной изнанкой(маленькие конечно работки,не сложные) - интересно просчитывать все ходы иголочки,чтобы изнанка правильной была,но у меня получалось что изнанка красивая , а крестики косенькие на лице - не понравилось.Вышивала просто по цветам ,и с горизонтальными и с вертикальными палочками на изнанке,так чтобы крестики ровные были,ориентировалась на лицо,на изнанке не допускала только больших протяжек,а так что хочу то и делаю - аккуратно,хвосты, узлы не болтаются -ну и хорошо.Потом начиталась про парковку,да еще диагональную - начала осваивать - все пошло легко и сразу,для меня однозначно легче запомнить 10 символов в ряд,чем выискивать 10 одинаковых символов в поле вышивания(ну пропускаю я их и теряю, и ошибаюсь толи 4 влево,толи 5 вправо и т.д.)и вышивать из пустой клеточки приятнее,не впихивать ничего,что меня тоже раздражало,вообщем парковка далась мне легко и вышиваю я ей с радостью ,и раму я тоже отказалась крутить(неудобно)креплю все на лице всеми способами,которые есть - на равномерке одни,на аиде другие,по всякому короче,лишь бы аккуратно было.
А по цветам конечно же тоже буду вышивать каких нибудь малюсек,небольшие работы,но крестики у меня ровнее получаются при парковке все таки.
И я просто поражена работой которую нам показала Уралочка - это конечно круто ,значит все возможно)))не знаю,захочу ли я до такого уровня совершенствоваться biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 23:05 | Сообщение # 148
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я вот сейчас выскажусь, и прошу мое мнение считать именно таковым. мне кажется, идеальная изнанка в картинах сродни хомякозу. Оно не надо, а ты хапаешь: чтоб було и душу грело. И тут тоже: не надо, никто не увидит. А ты просто: а чтоб було biggrin Ну, кого это греет, тот пусть так и вышивает. Потери времени-то на этом деле никто не подсчитывал. А они безусловно есть. Я не говорю о горбах на лице и горбах на изнанке. Но если качество приемлемое при натяжке любым способом, то терять время на то, чтоб показать на форуме и все ахнули, я лично считаю просто расточительством. Вот до Бонниного бы уровня ровности лица дойти: вот это мастерство!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ola Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 23:20 | Сообщение # 149
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
А мне кажется вышивание таких сложных работ с идеальной изнанкой - это синдром отличницы - чтобы все на 5 + ,не меньше,это уже личностные качества.А потом за столько лет вышивания таким способом может уже все на автомате получается - мы же вживую не видим как это вышивается и за сколько времени.Мне смотреть нравится,а сама морочится так не буду,это точно)))
 
nat111 Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 23:45 | Сообщение # 150
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Я когда вижу ТАКУЮ изнанку - просто теряюсь, потому как даже не представляю - как это возможно, мне тоже кажется, что времени уходит намного больше. Но может и правда, люди приноравливаюся и делают такую изнанку с обычной для них скоростью.
Но посмотреть и полюбоваться на такую замечательную работу - стоит! Труд немалый и заслуживает уважения! Спасибо Уралочке-Ире за показ.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: