Четверг, 28 Марта 2024, 18:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Haze Дата: Среда, 08 Октября 2014, 17:05 | Сообщение # 326
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
omini_omini, ооо, интересненько! Вам есть, где развернуться! Удачных опытов и будем ждать результатов!
А вот вышивать на работе, к сожалению, никак не получится, нет возможности для концентрации, надо на компе все время кликать, проверять входящую работу...в общем, специфика работы позволяет лишь сидеть, уткнувшись носом в комп, а оттого и ютюб и прочие исследования интренет-ресурсов. biggrin
 
omini_omini Дата: Среда, 08 Октября 2014, 17:27 | Сообщение # 327
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Haze ()
Удачных опытов и будем ждать результатов!

Я думаю это у меня не очень быстро получится. Хочу подойти к делу тщательно, что бы результат радовал, а то мы творческие натуры такие самокритичные, натворим, накреативим, наваяем, а потом начинаем изводить себя самокритикой, что изредка заканчивается уничтожением результатов творческих мук crazy
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Октября 2014, 18:31 | Сообщение # 328
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата omini_omini ()
Ignatia, я подозреваю что наверное не только на цвет, но и на вкус все фломастеры разные

Шутки юмора не поняла, сорри...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
omini_omini Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 01:05 | Сообщение # 329
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Ignatia ()
Шутки юмора не поняла, сорри...

петитенки такие пухленькие, что уже не кажутся вышивкой, а смотрятся как вышивка матовым бисером - выглядит это безусловно прекрасно!
однако я задаюсь вопросом надо ли делать такую вышивку, которая выглядит как вышивка бисером? - ответа я даже себе дать не могу, гипотетически, почему бы и нет, ведь возник блекворк как иммитация кружев и получили новый вид прекрасной вышивки...

если совсем просто то мне очень понравилось как это смотрится, но я сама наверное пока к такому не готова biggrin
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 07:28 | Сообщение # 330
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
omini_omini, в реале это не выглядит как вышивка бисером: они очень маленькие и более плоские по сравнению с ним, выглядит вышивка "бархатно". Главное для такой вышивки - отсутствие просветов. Так в 4 нитки на 18 их практически нет, а в три нитки - они есть. И мало того, в три нитки невозможно вышивать с блендами. вот как-то так...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
omini_omini Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 07:35 | Сообщение # 331
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Ignatia ()
выглядит вышивка "бархатно"
я Вам верю!
надеюсь что однажды созрею и смогу лично обладать подобным произведением smile

Цитата Ignatia ()
в три нитки невозможно вышивать с блендами
да, согласна, я как-то попробовала сделать блендом 1:2 на обрезочке (ради любопытства) - проблема уложить...
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 07:55 | Сообщение # 332
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата omini_omini ()
да, согласна, я как-то попробовала сделать блендом 1:2 на обрезочке (ради любопытства) - проблема уложить...
А я и не укладываю, так, чтобы они все параллельно лежали и все одинаково было видно... Пусть случайным образом лягут: это получается интереснее. Лишь бы сама петитинка была не перекрученной.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 09 Октября 2014, 07:56
 
елка Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 10:01 | Сообщение # 333
соАвтор
Отличия: 19
Цитата Ignatia ()
в три нитки невозможно вышивать с блендами. вот как-то так...
Вот как раз и у  меня вопросик,посоветоваться.Купила схему,с блендами,производитель рекомендует шить если петитом на 18 канве,то в 3 нитки-бленды чередовать  цвета -1:2 и 2:1.Понимаю,что в 4 лучше ,бленды ровнее ложиться будут,захотелось уточнить,когда-то по-моему это обсуждалось на форуме,где ж найдешь теперь,а все-таки можно так делать или не надо?Лучше в 4 шить и не путаться,а?


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Haze Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 11:07 | Сообщение # 334
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
елка, а по мне так лучше тогда взять канву подходящую для петитов в 2 нитки или крестиком шейте в 2 на 18.
Лично я не очень люблю на огромной канве в кучу ниток, получается громоздко и не изящно (сама вышиваю лошадную икону на 16 аиде крестом в 2 нитки, но это жесткое требование "заказчика", для себя шила бы или крестом на 20 или же уже петитом на равномерке).
 
Kissa Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 12:31 | Сообщение # 335
Участник
Цитата Ignatia ()
А я и не укладываю, так, чтобы они все параллельно лежали и все одинаково было видно...

Да уж! Тогда кажется что полутонов неизмеримо больше и все более художественное


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 13:18 | Сообщение # 336
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
елка, а что это за странный производитель такой? Не иначе, отечественный  wink Я бы не стала: могут быть непредсказуемые переходы цвета. Лучше уж в 4 нити...

По мне толстый петит на 18 канве выглядит гораздо лучше крестика на 18 же  канве, если вышивается живописное полотно. Единственное "но" - изнанка. Если натягивать вышитое полотно на подрамник, то вполне себе будет ровно и красиво. Если накатывать\приклеивать\натягивать на картон - я бы не стала так вышивать: утолщения на изнанке могут проступить. Крестом на 16 ДИМ хорошо вышивать с его примочками... На 25 петитом в 2 нитки - если глаза позволяют или в лупу можете. Сильно мелкая вышивка петитом мне не нравится: не видно, что это вышито, как бы машинное что-то выглядит, все строго ИМХО.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
елка Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 02:29 | Сообщение # 337
соАвтор
Отличия: 19
Haze, Все правильно,Яна,чуть размер побольше хочется,и петит очень полюбила,мне так комфортно им шить,сейчас крестиком магнолии свои дошиваю,чё-то поднадоел и крестик happy Натура такая мечущаяся я.Нее,а в 4 нити я не буду,это толстовато по мне,на 25 Лугане тогда и всё нормуль будет
Ignatia, ага.наш ,угадали ,вот что хочу  , таких тигриков  http://vishivay.ru/shema/ti_takoy_lubimiy
Муж давно просит  ему персонально,он тигр по гороскопу,но т.к. следующий год тигра еще не скоро,зачем же ждать,а тут и понравилась эта парочка, судя по отшивам тоже ничего схема,смотрела на сайте,вот в описании к работе Надежда и предлагает такой вариант,я на всякий случай спросила,уже решила-буду на 25 шить,у меня и 18 сейчас нет канвы,ещё ниток докупить надо,размер выйдет в итоге  27*36 см,нормально будет,правда? biggrin
  Спасибо,девочки,за советы


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Haze Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 12:14 | Сообщение # 338
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
елка, удачки с петитом и луганой! Тигрики и так крупные, думаю, 27х36 см вполне хороший размер для них будет. Только вот единственное, что язычок немного "кубиковый", зернистый, может, попытайтесь как-то уже в процессе отшива его помягче сделать.
 
елка Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 12:49 | Сообщение # 339
соАвтор
Отличия: 19
Haze, Спасибо,Яночка!с петитом я очень дружу и Лугана знакома,а размер конечно подойдет, багет добавит еще немного см и в длину и ширину.
А я и не обратила внимания на язык что-то,надо теперь покумекать что делать,на компе  не могу,подбор на глаз ни разу не делала,а придется видно попробовать.Не скоро его и шить начну,после НГ только


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Haze Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 12:56 | Сообщение # 340
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
елка, завидую Вам по-хорошему biggrin потому что у нас с петитом любовь не сложилась, я сильно тяну нитку, а если брать мизерную канву, типо 32/36 то уже не тот результат у картин будет, да и я окончательно ослепну, чего как-то не очень хочется пока. biggrin
С языком там просто будет. Вычлените просто ручкой на бумажной схеме те, какие-то странные, серые или даже серо-синие квадраты, да и вышейте их близлежащими нитками розово-светлой гаммы. Просто вот гляньте на саму картинку, присмотритесь, видите там серые и синие пятна на языке? Вот их надо будет убрать, им явно там не место, жуткий неестесвенный контраст дает. И еще несколько темно-розовых, которые как бы "залезли" на шкурку и сделали неровную, зубчатую линию языка, это тоже надо выровнять, просто зашив эти темно-розовые крестики близлежащим цветом шкурки тигрика. Это совсем не страшно, уверена, что у Вас получится, там же чуток совсем.


Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 10 Октября 2014, 12:59
 
елка Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 13:13 | Сообщение # 341
соАвтор
Отличия: 19
Haze, на мелкой канве шить петитом-это и не для меня,хотя и шью без очков пока,а хожу в них,у меня -1,5 ,да и не к чему ,я считаю,такие жертвы  глаза совсем портить.Поначалу тоже затягивала стежок,а потом  как бы останавливала руку в самом конце ,не затягивая до конца нитку ,а дальше потихоньку-потихоньку  дозатягивала стежок .Со временем и так привыкла -не затягивать,надо как-то попробовать по-всякому,получится,я уверена,тогда уж тем более петит не страшен будет,хоть и не ужасен он(прям рифмую что-то)
Со схемой потом посмотрим,если что конечно сюда,на форум за помощью приду посоветоваться,сейчас и не до него,надо долгострой заканчивать ,некогда до НГ совсем,кошки подождут ,ну и муж тоже biggrin


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Haze Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 13:19 | Сообщение # 342
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
елка, Лена, у меня точно столько же -1,5 smile А я, если концентрируюсь, то себя могу контролировать, но я же за вышивкой отдыхаю, телек смотрю слушаю, поэтому как только голова "улетела", так и все, затянуууула снова. biggrin Сейчас уже лучше, ослабела уже моя хватка, надеюсь, через время и вовсе отучусь, тогда можно будет и за петит серьезно взяться.
Конечно, как начнете тигриков, обращайтесь, у нас всегда столько гениев обнаруживается, когда дело до конкретной проблемы доходит, очень всегда интересно читать различные варианты решения одной и той же проблемы.
 
Kissa Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 13:28 | Сообщение # 343
Участник
А почему в результате полосы не черные а серые? что за оттенок туда попал?

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Haze Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 13:45 | Сообщение # 344
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Kissa, а кто ж их поймет, эти прогоны biggrin

Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 10 Октября 2014, 13:46
 
елка Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 13:50 | Сообщение # 345
соАвтор
Отличия: 19
Kissa, и я не знаю,а в принципе как шерсть получилась мне понравилось,может немного и перевирает цвета фотография сама? в серость ушло

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
omini_omini Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 15:40 | Сообщение # 346
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Kissa ()
А почему в результате полосы не черные а серые? что за оттенок туда попал?

фотография нужна хорошая при хорошем и правильном свете

вот к примеру:


канва на самом деле льняная цвета топленого масла, фоновый ткст вышит 842 тоном, а части тюбика помады и кисти, которые подразумеваются металлом 451, 452, 453, 3866 - только фото фото этого нифига не показывает, да и черный какой-то левый...
Прикрепления: 1037004.jpg (77.7 Kb)


Сообщение отредактировал omini_omini - Пятница, 10 Октября 2014, 15:40
 
Полина6302 Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 21:18 | Сообщение # 347
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
Здравствуйте, девушки!
Может быть вопрос не в тему, но есть огромная вероятность, что вы мне поможете.
Ситуация такая: есть равномерка 20 каунта, и есть металлик. Вышивать НАДО. Надо Много вышивать металликом.
Сама я вышивала металликом лет, эдак.... много назад. Помню, долго плевалась, вышила и забыла благополучно о существовании данного вида ниток. И вот теперь мне светит многодневное... даже не знаю что.
 Суть вопроса в чем: девушки, кто вышивал металликом, у кого есть какие фишечки, облегчающие работу с этими нитками, помогите,а?


вышиваю 159.2 В лесу родилась елочка
 
zlataya Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 22:06 | Сообщение # 348
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Полина6302, почитайте в НУ здесь: http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/dms_met/8-1-0-192

Все мои вышивки
 
Mmaarriissaa Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 12:27 | Сообщение # 349
Участник
Украина, Ружин
Всем лёгких крестиков! Дорогие мастерицы, подарили мне очаровательную схему 265Х383. По инструкции её рекомендуют шить на 18 канве полукрестом или гобеленовым стежком в три нити. Меня же смущает наличие блендов - как с ними поступить? Брать две нити первого цвета и одну второго? боюсь, что в четыре вышивка будет забитой...


Буду благодарна за любые советы...
Прикрепления: 7364381.jpg (145.6 Kb)
 
zlataya Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 16:07 | Сообщение # 350
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mmaarriissaa, если схемы с блендами, то вышивать следует чётным количчеством ниток. В 2 или в 4.
Лучше возьмите лугану 25 и шейте петит в 2 нитки. На 18 полукрест тоже вполне возможен. Я вышивала магнолию ЭстЭ066 на 18 полукрестом в 4
на мой вкус вышивка толстовата, и вышивать полукрест в 4 труднее чем крестиком в 2.

Еще имеет значение зашивается ли фон. Если предусмотрены пустые участки канвы, то на Аиде вышивать не посоветую, грубая фактура аиды в просветах не украсит картинку (пример аиды и равномерки на незашитом фоне).

Вообще для живописной вышивки  (на мой вкус) оптимальны ткни 24, 25 или 27 каунта и петит-полукрест в 2 нитки.


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: