Пятница, 19 Апреля 2024, 13:59
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 28 Ноября 2010, 10:39 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
stefani, моей вышивке без стекла грозит время и периодическая чистка валиком из скотча. Стирка ей не грозит, т.к. это картина в раме.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Диа Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:31 | Сообщение # 52
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Товарисчи !!! "Мелкий петит-пойнт через 1 нить основы" - по-русски это означает "4 мелких крестика на месте одного обычного"? или "4 полукреста на месте одного обычного креста"? это про лица и руки Мирабилек
 
Hedgehog Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:35 | Сообщение # 53
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Диа)
"Мелкий петит-пойнт через 1 нить основы" - по-русски это означает "4 мелких крестика на месте одного обычного"? или "4 полукреста на месте одного обычного креста"? это про лица и руки Мирабилек

это 4 мелких полукреста на месте одного обычного крестика :)))
Только желательно не забыть про разницу между петит-пойнтом и полукрестом. Она на изнанке :))) Разница, в смысле. у полукреста это вертикальные палочки, а у петит-пойнта - длинные косые линии. от нижней точки левой "петитинки" до верхнего угла следующей петитинки справа smile Если это соблюдать, то на лице такой петит-пойнт выглядит лучше и аккуратнее полукреста.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
zlataya Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:37 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, именно так
Прикрепления: 7999804.jpg (117.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:44 | Сообщение # 55
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Спасибо.
Это только меня смущают резковатые переходы тени на лице и руках? особенно в Зимней королеве видно. А так - здорово.
 
Hedgehog Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:52 | Сообщение # 56
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Диа)
Я в очередной раз обнаружила (с помощью этого форума), что не так страшно браться за некторые дизайны, о которых раньше и помыслить не могла

Я только с помощью этого форума узнала, собственно, о Херитаж, Тее и прочих :))) Это мой первый "вышивальный" форум.
Злата, а у этой Мирабильки все тело вышито так? мелким петитом? Я думала, так только лицо вышивается... Вглядывалась в фото ... решила, что и руки, и плечи тоже мелкотой вышиты. Так, конечно, нежнее получается и аккуратнее.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Диа Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 20:16 | Сообщение # 57
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Quote (Hedgehog)
Злата, а у этой Мирабильки все тело вышито так? мелким петитом? Я думала, так только лицо вышивается...

А можно я отвечу?
Везде где смотрела отшивы Мирабилек, петитом ТОЛЬКО тело вышивается

 
Hedgehog Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 22:43 | Сообщение # 58
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Диа)
петитом ТОЛЬКО тело вышивается

Это да smile Я говорила про лицо и тело. Я думала, что тело вышивается обычным крестиком, а уже лицо - да, петитом помельче. А выходит, что все тело вышивается петитом. А крестиком только одеяния и прочие атрибуты smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Уралочка Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:19 | Сообщение # 59
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41



Меланжевое дерево, которое я закончила вышивать 18.09.2010, оформила только сейчас, сегодня привезла из багетной мастерской.
Картина получилась большая: 59х55 см.
Оформление мне понравилось сразу, сделали так, как я хотела. Двойное паспарту: овальное и прямоугольное. Багет и паспарту - оттенки одного насыщенно-вишневого цвета.
Сделала уйму фотографий, всё равно ни одна не передает реальный цвет оформления. Повесила над компьютером под часами, которые очень совпадают по цвету с вышивкой.
 
Ignatia Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:48 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, мне просто ну оооочень нравится! Я бы так оформить не догадалась smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:58 | Сообщение # 61
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Я бы так оформить не догадалась

Ignatia, уж ты бы догадалась!
Вышитую работу я повесила дома на стенку, она целый месяц висела просто так, на кнопочках - я же ходила мимо, смотрела, думала: что устраивает, что - нет.
Решила: слишком много белой канвы! На равномерке было бы лучше. Значит, надо максимально закрыть канву паспарту. Захотелось в овал, т.к. сам рисунок диктовал закругления. Пришла в багетку, поговорила с хозяйкой салона, она сказала, что это легко. Потом предложила несколько темных оттенков паспарту и багета. Я вижу: очень хорошо! Полностью доверилась ей. А в результате багетчики сделали двойное паспарту: овал + прямоугольник. Неожиданно для меня, понравилось очень. Впервые сразу и всё.
 
MarinaWay Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 21:39 | Сообщение # 62
Пользователь
Канада
Всем привет! Давно наблюдаю за вашим форумом, а вот пишу впервые.
Девочки подскажите, пожалуйста, как лучше закреплять французские узелки в три нитки расположенные на добольно большом расстоянии друг от друга? Работа "Woodland Enchantress" Domensions, там узелками вышивается падающий снег. Спасибо
 
Reader007 Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 21:58 | Сообщение # 63
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
MarinaWay, я этот вопрос уже 2 года всем задаю, пока ответа, который меня устраивает, не получила. Однозначно, нельзя делать протяжки между узелками - нитка, которая идет по изнанке, просвечивает. пока у самой тоже не получилось сделать так как меня устраивает. так что может вместе что придумаем.
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 00:23 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
MarinaWay, каждый узелок крепить отдельно. Если в три нитки, то можно закрепить микростежком в петельку. Петельку делаем складывая нитку втрое так как показала Игнатия на странице Закрепок Глава "Способы и секреты закрепок "в петельку". Микростежок делаем в уголке клеточки аиды расщепив ее на ниточки. Эту закрепку делаем с изнанки, выводим на лицо ниточку в нужкой точке и крутим фр. узелок. Потом завершающая закрепка микростежком. Попробуйте. На аиде это не трудно

Все мои вышивки
 
MarinaWay Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 19:18 | Сообщение # 65
Пользователь
Канада
zlataya, Ignatia, большое спасибо за такой дельный совет! Сама бы до подобного способа закрепки нитки я бы не догадалась. Действительно получается очень красиво и аккуратно!
 
MarinaWay Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 19:19 | Сообщение # 66
Пользователь
Канада
Reader007,мне кажется, этот способ оптимальный для узелков из трех ниток. Хотя, придется повозиться (в моем случае снежинок много).
 
Пеппиня Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 22:00 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Вышиваю сейчас небольшую картинку из серии Felicity Wishes от DMC "Merry Go Round"

Начала ее сначала на 18 аиде в две ниточки, но только в процессе поняла, что в дизайне очень много половинок крестиков, что очень затруднительно вышивать на аиде. Так и началось мое знакомство с равномеркой. Стала вышивать на Лугане 32 через одну нить основы.
Но эти половинки крестиков меня все равно убивают. Больше всего тем, что я не уверена, правильно ли я их вышиваю wacko
Вот решила спросить вашего совета!
Вышила пример на 11 аиде (крестик идет через клеточку).



Нижний стежок у меня / , верхний - \ . Так же я делаю и в этих половинках крестиков (как они правильно называются-то?).
Как видите, получается довольно-таки убого даже при крупных крестиках, а уж что говорить про то, когда я впихиваю эти полукрестики в небольшие клеточки. Ниткам явно тесно.

Надеюсь, я понятно объяснила (хотя что-то сомневаюсь biggrin )
Если что, спрашивайте, попробую дообъяснить smile


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Reader007 Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 10:18 | Сообщение # 68
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Аня, все правильно. Ниточку посильнее затягивайте на таких крестика и все будет нормально.
 
zlataya Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 11:34 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Пеппиня, хорошие фотоки, прям для учебника. Все правильно, ахха. Направление верхнего и нижнего стежка всегда одно и то же как в полных крестиках, так и в дробных.
Конечно самые красивые "Недокрестики" в две нитки получаются на линде(27 каунт). Обычно разработчики таких схем эту ткань и рекомендуют. Можно постараться и на 32 (я шила дракона терезы венцлер на 32 льне - трудно, и идеально красивых тричетвертькрестиков конечно не получилось) Чем мельче плетение ткани, тем труднее... Женя Reader007 правильно говорит - сильнее натягивать нитку вышивая дробные крестики чем соседние обычные крестики.


Все мои вышивки
 
Пеппиня Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 11:52 | Сообщение # 70
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Девочки, спасибо! Каждый раз, когда спрашиваю совета и вы отвечаете, думаю: "Ну что бы я без них делала?!" biggrin

Вообще, эта вышивка у меня переворотной стала. Как раз, вышивая ее (еще на Аиде), я наткнулась на Златин сайт. Произошел переворот в мозгах. Читая статью Златы Об ошибках при вышивании, поняла, что как раз-таки пару критических ошибок я и совершила, начав свой процесс довольно-таки сумбурно, не изучив толком схему и не подготовив подходящую ткань (хотя этот дизайн был в хочушках уже около года).

Так что перестраиваюсь я теперь потихоньку на более серьезный подход к своему любимому занятию. С вашей помощью! respect


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Пеппиня Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 18:10 | Сообщение # 71
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
И снова я с очередным вопросом.
Вопрос про гобеленовый стежок (Petit-Point).
Мой стежок такой / и шью я его из нижнего угла в верхний. Я понимаю, как при таком раскладе вышивать петитом ряд справа налево. А вот слева направо, хоть убей получается или полукрест, или приходится делать стежки из верхнего угла в нижний, что не есть гуд, учитывая, что вышивать я начинаю с верхних рядов.

Наставьте на путь истинный заблудшую овцу wacko


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Лорис Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 21:42 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не знаю, чего я лезу в технику вышивания, в которой я мало что смыслю biggrin , но что-то все молчат.
Пеппиня, я так и вышиваю. Из нижнего угла в верхний, а потом из верхнего в нижний. Если рядочки совсем коротенькие(стежка 2-3-4), то я каждый такой рядок начинаю одинаково, например справа налево. Просто на изнанке получаются протяжки небольшие.
 
Hedgehog Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:04 | Сообщение # 73
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Пеппиня, Аня, вообще-то, вы правильно все описали. Я совсем не спец :))) Но вышивающие парковкой по рядам (хоть диагональным, хоть как) эти самые ряды чередуют. То есть слева направо вышивают петитом, а справа налево - полукрестом. Тогда соблюдается правило "из пустой дырочки", но уже не "классический петит".

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Пеппиня Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:05 | Сообщение # 74
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Лорис, спасибо за ответ.
Но где-то здесь же вычитала, что с изнанки лучше всего вводить иглу в пустую дырочку или как можно менее заполненную, а уже с лица вводить в полную дырочку. А если вышивать вот так, то получается, что игла будет вводиться в дырочку, где уже есть две ниточки...


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Пеппиня Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:09 | Сообщение # 75
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Hedgehog, спасибо.
Я изначально и начала вышивать свою вышивку через ряд петит и полукрест, но т.к. вышиваю на 25 лугане, то при полукресте ниточки порой уходят под нити основы, да и не так красиво ложатся, как хотелось бы.

Т.е. получается при вышивании классическим гобеленовым стежком, правило пустой дырочки не всегда соблюдается... sad

Я вот все жду, когда Злата ответит, потому что у нее прочитала, что она свой ГК вышивала именно петитом и именно по причине попадания нитей под нити основы.
Злата, ау biggrin


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: