Вторник, 07 Мая 2024, 17:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Ksaya Дата: Четверг, 14 Мая 2015, 13:55 | Сообщение # 1176
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Зауралочка, Ира, начинаю узелком или петелькой, а заканчиваю вслепую под стежки на изнанке, если такой вариант невозможен, то бахроминка))  

Цитата Зауралочка ()
когда иголочку снизу наверх выталкиваешь, а она обратно вниз падает)))
Ира, так и есть ... и мне это тоже ооочень не нравится))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
ble42014 Дата: Четверг, 14 Мая 2015, 19:31 | Сообщение # 1177
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Ksaya, Оксан,да ну их,эти дырки.Я вот что хочу показать всем:это вышивала моя мама.Этой вышивке больше 60 лет.Где-то 1951-52 год.Она называется"Бэла".Я когда уезжала в Германию,мама дала ее мне.Понимаю,что и грубо вышито и коряво,а душу греет.Висит у меня в спальне/это я ее сняла,чтобы сфотать/. flower

Я-Наталья.На-ты.
 
Ksaya Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 11:58 | Сообщение # 1178
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
ble42014, Наташа, это очень теплая работа! я представляю как тебе хорошо от того что она у тебя есть и живет рядом с тобой!!!  я была бы счастлива если бы у меня была такая картина!!!  очень здорово! чувства переполняют, даже не знаю как все правильно описать ... но уверена, что ты меня поняла!  yes

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ksaya Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 12:09 | Сообщение # 1179
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, мне кажется, что я зря переживала вчера)) шить получается всего лишь по полчаса в день cry , так что прибавление маленькое, но всё таки посмотрите что получается 

вроде как очень даже ничего, а издалека дак, вообще, загляденье))) прям маленькие такие "пупочки", совсем не похожие на крестики ... прям как я люблю)))) очень плотное, ровное, красивое и яркое полотно получается  ok
шить, конечно, сейчас сложно: рама большая, одним концом лежит на груди, а другим на колене ... я при этом полусидя-полулежа))))) вчера шила с гем-наперстком - это добавило неудобства, т.к. все очень неустойчиво))) НО удовольствие требует жертв))))
уверена, что когда сяду за станок все будет прекрасно и удобно!)))
да, чуть не забыла про одиночки: "впихиваются" они гораздо лучше чем на 20 аиде и ложатся ровнее даже без затягивания! - это для меня очень положительный момент!))
итог: на сегодня мне нравится шить крестом на Страмин-Кордова 22 smile ... посмотрим что будет дальше))
Прикрепления: 3351147.jpg (435.6 Kb)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Зауралочка Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 12:17 | Сообщение # 1180
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Ksaya, ну вот, а ты переживала!!! Всё хорошо, рада за тебя!!!

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
ble42014 Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 17:54 | Сообщение # 1181
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Ksaya, Оксаночка! Спасибо за теплые слова!Дай тебе Бог.

Я-Наталья.На-ты.
 
irma Дата: Суббота, 16 Мая 2015, 14:33 | Сообщение # 1182
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Ksaya, Оксаночка, очень жду  продолжения эксперимента  с этой Кордовой. Очень  меня  она  заинтересовала. Если  хорошо  получится  такой  мелкий  крест на этой  тканюшке - это ж Эльдорадо! С  одной  стороны  крест, а с  другой  стороны размерчик  поменьше!
Жду!!!! Показывай  скорее! Тем более такой красивенный натюрморт!


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 18:07 | Сообщение # 1183
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, эксперимент продолжается))
выставляю на голосование два варианта ткани для Корзины с фруктами))))) буду рада если вы мне поможете с выбором smile
первый образец - кордова 22; второй - беллана 20
фото при разном освещении, на просветы внимание прошу не обращать - работала без гем-наперстка и нитка часто скручивалась((((
для чистоты эксперимента smile свои комментарии по поводу работы с той и другой тканью не пишу  shades
Прикрепления: 8964916.jpg (305.8 Kb) · 9008163.jpg (272.5 Kb) · 8774825.jpg (293.7 Kb) · 6642867.jpg (245.8 Kb)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Воскресенье, 17 Мая 2015, 18:14
 
irma Дата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 18:47 | Сообщение # 1184
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Ksaya, Оксаночка, мне кажется, что оба варианта имеют право  на  существование. На  22  очень даже  неплохо....
Но  на Беллане  мне   больше  понравилось: бленды  ложатся  лучше, полотно ровнее и крестики как ни странно плотнее...
Но  22  я  все  равно  на заметку  взяла... Приедешь  ко  мне - захвати кусочек, если  остался. Я  тоже попробую...
shades


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:15 | Сообщение # 1185
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата irma ()
на Беллане  мне   больше  понравилось
мой муж тоже проголосовал за Беллану))

Цитата irma ()
Приедешь  ко  мне - захвати кусочек, если  остался. Я  тоже попробую...
Ирочка, команда ждет команды на старт)))))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
kira75 Дата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:16 | Сообщение # 1186
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Я не специалист, но чисто визуально мне больше понравилось на 20 Беллане. smile

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
AgentKey Дата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 20:54 | Сообщение # 1187
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Ksaya, Ксюш, посмотрела результат твоих экспериментов. Мне тоже больше нравится результат на Белане. Подписываюсь под каждым словом Ирины Irma.

Ну а уж выбор всё равно делать тебе biggrin


Сообщение отредактировал AgentKey - Воскресенье, 17 Мая 2015, 20:54
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 22:16 | Сообщение # 1188
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, полностью с вами согласна!
на кордове крестики ложатся гораздо плотнее, но при этом они какие-то плоские ... а на беллане вышивка объемнее и самое удивительное - она гораздо ярче!!! не знаю за счет чего такой эффект 
шить на беллане мне понравилось горааааздо больше чем и на кордове и на аиде  ... ткань такая приятная, мяяягкая ... ммм ... шить одно удовольствие!!! дырки больше чем на аиде - и мне это, конечно же, ооочень понравилось!)) 
Зауралочка, Ирочка, иголка сквозь дырки почти не падает ... шила я 28, а 26 может и вообще не будут выпадать)
НО любителям жесткой и мелкой канвы и крестиков, уверена что, страмин-кордова понравится!!! просто я жуткая "тактильщица" и мне очень важны приятные прикосновения ткани up точно также как в паре страмин/лугана, я выбираю лугану)))
так что рекомендую всем крестовым дамам попробовать кордову  shades
для Корзины с фруктами я выбираю Беллану!  ok


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Муля Дата: Понедельник, 18 Мая 2015, 02:08 | Сообщение # 1189
Участник
Российская Федерация, Саянск
Ksaya, Оксан, беллана даже на вид мягче))
По-моему, беллана и ровнее. У кордовы и утолщения есть и за счет переплетений один крестик как бы провален, второй наверху. Наверное,  трудно будет шить чтобы поверхность ровная получилась.
Корзину с фруктами будешь параллелить? Или сначала ребятишек дошьешь?


Я Наташа. Пожалуйста, на "ты"
Вышиваю "Доверие" 020 (Аида 20, крест)
 
Ksaya Дата: Понедельник, 18 Мая 2015, 11:51 | Сообщение # 1190
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Муля ()
один крестик как бы провален, второй наверху. Наверное,  трудно будет шить чтобы поверхность ровная получилась
Наташа, может фото не правильно передает(( такой проблемы как раз нету, полотно абсолютно ровное!)
я как раз и хотела посоветовать кордову тем кто борется с бугристостью: кордова ещё жестче страмина и поэтому замечательно держит форму))

Цитата Муля ()
Корзину с фруктами будешь параллелить? Или сначала ребятишек дошьешь?
нее, параллелить не буду)) это я просто развлекалась пока все вышивки на даче были)) Детишки первоочередные smile


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Муля Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 14:17 | Сообщение # 1191
Участник
Российская Федерация, Саянск
Цитата Ksaya ()
Наташа, может фото не правильно передает(( такой проблемы как раз нету, полотно абсолютно ровное!)

ой, ну и хорошо. показалось, значит. может, прозрачность кордовы делает свое черное дело)))


Я Наташа. Пожалуйста, на "ты"
Вышиваю "Доверие" 020 (Аида 20, крест)
 
Муля Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 19:47 | Сообщение # 1192
Участник
Российская Федерация, Саянск
Давно хотела сравнить канву Zweigart Linda 27 и Lugana 25. Ни разу в руках не держала. Приобрела отрезы канвы трех видов (я эти запасы называю "пенсионными"). В довесок к первым двум еще купила Cashel 28.
Сравнила smile  Правда, крестики в 1 нитку - не моя стихия, прошу прощения за кривое исполнение. В 1 нитку крестом я точно вышивать ничего не буду.
В НУ есть статья, Supita проделала для нас большую работу  здесь
Я как бы продолжила этот перечень. Нитки взяла тоже DMC, той же весёленькой расцветочки. Вот что получилось:
1. Cashel 28. Петит в 2 нитки/петит в 2 нитки бленд/крест в 1 нитку. Ткань неравномерная (100% лен), еще от нее все время какой-то пух тащится. Например, лицо я бы на такой ткани поостереглась вышивать. Но на ощупь приятная.

2. Lugana 25. Петит в 3 нитки/петит в 2 нитки/петит в 2 нитки бленд/крест в 1 нитку. Чувствуется, что в ткани есть синтетика (52% хлопок, 48% модал) - она блестит и нити подвижные.В 2 нитки петит все-таки светит. В 3 - начинает подтягивать ткань. Нитки ложатся не очень хорошо, приходится быть начеку.

3. Linda 27. Петит в 2 нитки/петит в 2 нитки бленд/крест в 1 нитку. Состав ткани 100% хлопок. Я влюбилась  shy Нитка ложится сама, просветов нет - песня!
Прикрепления: 3098280.jpg (317.2 Kb) · 9423954.jpg (357.0 Kb) · 9506865.jpg (304.0 Kb) · 6997216.jpg (311.8 Kb)


Я Наташа. Пожалуйста, на "ты"
Вышиваю "Доверие" 020 (Аида 20, крест)


Сообщение отредактировал Муля - Вторник, 23 Июня 2015, 19:49
 
Nattie Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 20:11 | Сообщение # 1193
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Муля, Спасибо! Очень полезная информация! У меня петит на Лугане тоже светит немного, думала взять на будущее Линду. Твой пост меня убедил что так и надо в следующий раз поступать...
 
Ksaya Дата: Среда, 24 Июня 2015, 10:03 | Сообщение # 1194
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Муля, Наташа, спасибо за эксперимент! flower  а ты шила с гем-наперстком или без него? ниточка сама ровненько ложится на Линде?

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Лора Дата: Среда, 24 Июня 2015, 16:00 | Сообщение # 1195
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Девочки,я только что закончила работу на Линде 27.Вышивала на такой канве первый раз.Гаммой в две нити петит-полукрест без гем-наперстка.С начала не нравилось мне вообще качество стежков.,ниточки канвы казались разной толщины,даже хотела бросить..Но,чем дальше вышивала,стало боле-менее ровно,может приноровилась..А после стирки и глажки еще лучше стало.Буду теперь часто покупать такую канву...
Вот эта работа,картинка увеличивается ,канву можно разглядеть хорошо.
Прикрепления: 5287316.jpg (810.1 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Муля Дата: Среда, 24 Июня 2015, 17:20 | Сообщение # 1196
Участник
Российская Федерация, Саянск
Ksaya, гем-наперсток без дела на пальце проболтался. Я сначала больше по привычке им пыталась подправлять. А в конце вообще сняла. И когда крестик шьешь, на двух предыдущих тканях нижняя ниточка как-то заваливалась, а на Линде ровно по диагонали ложилась.
Лора, ровненько получилось и очень красиво!


Я Наташа. Пожалуйста, на "ты"
Вышиваю "Доверие" 020 (Аида 20, крест)
 
irma Дата: Среда, 24 Июня 2015, 18:11 | Сообщение # 1197
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
ЛораМуля, девочки, спасибо  за  показ! Но  вот мне кажется, что  у  вас разная  Линда. У Ларисы Линда  с  утолщениями в  нитях.  Может, это не Линда?
У  Наташи  Линда  больше похожа на Линду, равномерка.....


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Лора Дата: Среда, 24 Июня 2015, 18:51 | Сообщение # 1198
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Ирина,тоже долго сравнивала,различия очевидны.Полазила в интернете.Думаю,у меня Линда-Гамма,а  у Мули,я как понимаю, Линда-Zweigart.У Zweigart лучше качество..

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Среда, 24 Июня 2015, 19:00
 
Ksaya Дата: Понедельник, 13 Июля 2015, 13:43 | Сообщение # 1199
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, кто-нибудь шил на Давосе 18 Цвейгард? или хотя бы в руках держал?))

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Четверг, 06 Августа 2015, 17:50 | Сообщение # 1200
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Девочки, всем привет!
Готовлюсь к своему первому ГК (1453) cool . Собиралась шить его на Лугане 25 петитом в 2 нити.

Но тут начиталась об удобстве страмина-конгресс для петита и прямо засомневалась...
На Лугане 25 шила. Выходит не совсем ровненькие петитинки даже со стежкоукладчиком.. и просветы небольшие есть на темных участках. после стирки они не ушли (а я так надеялась, что усядется тканюшка!)
Технику в процессе меняла, подбирала что по дуже будет. Пока остановилась на диагональной парковке.
Вот теперь вся в раздумьях... Каунт немножечко больший у страмина.. и меня большие дырочки привлекают.
Кто еще из Киева? где бы "пощупать" страмин? Может это меня окончательно убедит (или наоборот)?


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Четверг, 06 Августа 2015, 17:52
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: