Вторник, 07 Мая 2024, 18:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
ble42014 Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 23:15 | Сообщение # 1126
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Оксан,но ваш Stramin с оранжевой ниткой по кромке? Наш-да и тянется он только по диагоналям.Вдоль и поперек-нет.Поэтому он не дает перекоса и можно вышивать на руках. Мне станок просто не нужен,т.к. не нужна натяжка.Просто очень большое полотно неудобное.Ширина Stramina-разная.Эта просто та,что мне нужна.Кромка-стабильная,оверложка не требуется.Может у вас правда другой штрамин?

Я-Наталья,Наташа,Natalie-все в одном флаконе.На ты.
 
omini_omini Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 02:11 | Сообщение # 1127
Участник
Нидерланды, Utrecht
oksanchik, ухты, интересно... тогда наверное Вы правы, и неподвижность обеспечивает какая-то пропитка ткани.
Спасибо за фотографии и Ваш опыт "как делать не надо"
 
omini_omini Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 02:13 | Сообщение # 1128
Участник
Нидерланды, Utrecht
ble42014, это не мог быть нарезной кусок или Вам прямо от рулона показывали?
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:21 | Сообщение # 1129
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
может какая то пропитка самой ткани и есть,не спорю,но что нити не склеяны между собой специально,это факт.
пойду и я подвигаю хотя мы на выставки пытались подвинуть, показывали разницу между обычной равномеркой и страмином. в любом случае он чем то пропитан и он оооооооооооочень жесткый


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:27 | Сообщение # 1130
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата ble42014 ()
Оксан,но ваш Stramin с оранжевой ниткой по кромке?
да, ораньжевая шахматка идет, и тоже тянется только по диоганали
Цитата ble42014 ()
Мне станок просто не нужен,т.к. не нужна натяжка
обычно на руках вышивают в два прокола, на таком страмине это будет сделать ооооооочень сложно, его даже пальцами то несщепнешь)))))))))))))) я его для себя выбрала как раз из-за того что я не люблю боковую натяжку, а тк он не тянется для меня отлично подошел это для петита я выбрала, а для креста я для себя определила аиду 20 со смываемой разметкой Цвейгард, тоже такая же каленая)))))))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:31 | Сообщение # 1131
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
к@линка, Ален, вот еще, переплетения закреплены не намертво!!!! то есть если ты не изголяешься над страмином)))))))))))) то переплетения остаются на своих местах, не деформируясь как на лугане или беллане(чуток нить перетянул и все) а вот когда я в одну дырочку да по 10-15 хвостов естественна переплитение деформировалось и нитка пошла в верх(я б сама от такого кол-ва вверх бы поползла) biggrin короче чего хочу сказать то, переплетения закрепляны на столько чтоб можно было вышивать не боясь перекоса, но при этом если потребуется то можно и сдвинуть нити переплетения.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
к@линка Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:42 | Сообщение # 1132
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
oksanchik, Оксана,сама подумай...проклеить каждую ниточку  wacko ,даже для фабрики это круто...это ж какое надо высокоточное оборудование для этого! И какую потом цену заломить неподъёмную!Кому б оно было надо...А пропитка...сунул в чан с раствором и готово  v Но я боковую натяжку всё равно делаю.как бы то ни было,но даже такой жёсткий страмин в процессе работы слегка теряет свою форму.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:44 | Сообщение # 1133
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
А пропитка...сунул в чан с раствором и готово
  воооооооот наверно когда суют вот тогда места переплетений и склеиваются, это как причесон лаком залить: волос склеился но не намертво же, расчесать то потом можем=деформировать.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
к@линка Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:49 | Сообщение # 1134
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
biggrin oksanchik, наверно мы думаем об одном и том же,только выражаем мысли по разному...грубо говоря...накрахмаленный .

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
omini_omini Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 08:54 | Сообщение # 1135
Участник
Нидерланды, Utrecht
к@линка, хахаха Вы очень скромного мнения о фабриках, производящих ткани, могут не только каждую ниточку проклеить, а всего лишь отдельные участки, и это давно уже не проблема

есть очень интересные ткани где нити основы переплетены с уточной, нас не удивляют уже давно ни бархат, ни вельвет, а уже пропитка нитей это тем более не самое сложное

вообще прогресс идет такими темпами что остается только удивляться - погуглите что такое 3D-принтер smile
 
к@линка Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 09:04 | Сообщение # 1136
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
omini_omini, согласна...но стоит ли вышивальная ткань таких усилий...вопрос.Хотя .действительно.в наши времена ничему не удивишься smile

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
omini_omini Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 09:15 | Сообщение # 1137
Участник
Нидерланды, Utrecht
к@линка, конечно стоит, почему бы и нет.
Взять хоть Нидерланды, и среди довольно большого круга знакомых, шить, вышивать, и вязать умею я одна (года 3 назад золовку учила пуговицы пришивать, а ей между тем было 37 лет тогда), и не смотря на такую не распространенность рукоделия магазины рукодельные существуют, т.е. клиенты таки есть.
В Германии и Франции со слов знакомых умелиц больше.
Зато в Нидерландах многие увлекаются фьюзингом или керамикой, да мужики с руками и дом построят, и квартиру сами отремонтирую не хуже контор которые в России "евроремонты" городят, есть любители мебель делать и прекрасную мебель между прочим делают.
 
ble42014 Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 09:56 | Сообщение # 1138
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Девушки! Штрамин точно чем-то пропитан,но-экологичным,аллергии нет.После стирки вышивки он становится совсем мягким,типа штапеля.А вышиваю я ,действительно,в 2 прокола и то,что он жесткий,для меня главное. И еще большие дырочки.Так вышивать  научила меня мама,да так у меня и идет. Все устраивает. :)))) Продавщица в магазине показывала целый рулон,так что это фабричная  ткань.Вообще я не встречала в Германии "левого" товара.А может и есть где? По-поводу современных технологий:заходишь в магазин и здесь столько штучек-дрючек разных.Я просто не знаю,для чего они.Да и нужны ли? О новинках узнаю с вашего форума.))) Главное:нет "вашего" или " нашего" штрамина. Он одинаковый.Будем творить. smile

Я-Наталья.На ты.
 
omini_omini Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 10:09 | Сообщение # 1139
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата ble42014 ()
показывала целый рулон

ble42014
, возможно выпускаются разной ширины, а почему бы и нет...

Цитата ble42014 ()
здесь столько штучек-дрючек разных
хочу в Германию на рукодельный шопинг...
 
ble42014 Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 10:44 | Сообщение # 1140
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Ага.Только не забудь взять с собой 300-400евро.1 моток DMC стоит 1,45евро, водорастворимый маркер-6евро и т.д. Я предпочитаю все покупать на Amazon,Ebey или Aliexpress. wacko smile Только штрамин в магазине.

Я-Наталья. На ты.
 
omini_omini Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 10:58 | Сообщение # 1141
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата ble42014 ()
1 моток DMC стоит 1,45евро
так дешево?!?! а вот маркеры у нас подешевле, но у меня их уже много так что понадобятся не скоро
в Нидерландах пасма ДМЦ 2-3 евро в оффлайн шопах, в интернете можно найти за 1-1.65, хотя есть редкие места где цена 0.75 евро.
Но я признаться больше люблю нитки Анкор и Мадейру, больше всего именно Мадейру.

Цитата ble42014 ()
Я предпочитаю все покупать на Amazon,Ebey или Aliexpress

амазон - да, два другие - нет, так как нет никаких гарантий, тем более, что у меня крайне печальный опыт в частности с парой продавцов ибей из Англии, страны к которой я до последнего относилась с уважением;
хотя многое зависит от товара - кружево типа "шитье" китайского производства имеет весьма хорошее качество и намного дешевле российского
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 11:23 | Сообщение # 1142
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата ble42014 ()
1 моток DMC стоит 1,45евро,
Цитата omini_omini ()
так дешево?!?!
так дорого?!!! по нынешнему курсу это ж 92 р killed


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
omini_omini Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 12:16 | Сообщение # 1143
Участник
Нидерланды, Utrecht
oksanchik, ну Вы не сравнивайте Европу и Россию. Тут накладные расходы (транспорт, коммунальные платежи, налоги) во много раз превышают российскую действительность, и товар просто не может стоит дешево.
Когда рассказываю мужу во что москвичам обходятся коммунальные услуги он пускает слюни от зависти.
Как Вам например годовой тариф утилизации (мусор, канализация) 560 евро (это у нас ещё социальная аренда жилья, в частных домах и квартирах платеж выше), причем его взимают одноразовым платежом сразу за год в ноябре, т.е. это надо каждый мес откладывать на этот расход что бы не резануло по кошельку под Рождество и НГ, когда и так расходы выше обычного.

отвлеклись мы от темы однако, нам штраф за офтоп smile
 
ble42014 Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 12:27 | Сообщение # 1144
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Честно говоря DMC я покупаю только на 123Stitch по 44cent за моток.Madeiru у нас продают по 1евро. Пересылка по Германии бесплатная.Иголки Prym покупаю на Amazon по 25 штук в упаковке за 4евро\половину,правда, покупала в своем магазинчике: 6шт.-2евро, с золоченым ушком\.Разницы по качеству не вижу.Вышиваю иголками по цветам: т.е. если 200 цветов, то и 200 иголок. Мне так удобно. Конечно всякие мелочи типа ножниц,пялец покупаю у Madeirы.Любимые нитки Anchоr, но строго придерживаюсь ключа, а это почти везде DMC. У китайцев купила маркеры, сразу 100 штук.Я маркирую на ткани каждый значок. Так что я во всеоружии.Чего и всем желаю/это чтобы все желания исполнялись!!!\ smile

Я-Наталья. На ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 13:27 | Сообщение # 1145
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата ble42014 ()
Я маркирую на ткани каждый значок.
а это как? и зачем?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
ble42014 Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 15:03 | Сообщение # 1146
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Оксан,может быть я не так выразилась.Бумажную схему я делю красным маркером на квадраты.Приблизительно 30х30 значков.Потом выделяю в этом квадрате одинаковые значки и все их маркирую желтым маркером.Потом все значки переношу на ткань.Каждую соответствующую клетку на ткани отмечаю водорастворимым маркером.И все.Сразу вышиваю один значок/цвет/ в пределах квадрата.Потом на бумаге желтый цвет закрашиваю синим маркером.И так дальше, пока не зашью весь квадрат.По-моему кто-то уже это описывал. smile Мы не совсем в теме? Накажут нас? smile

Я-Наталья.На ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 15:31 | Сообщение # 1147
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
ble42014, Наташ, мы то же разлиновываем канву, выделяем желтым на схеме, отшиваем и закрашиваем отшитое другим цветом. но чтобы ещё и на ткани выделять, вот это я первый раз слышу wacko . это ж получается двойная работа, зачем? не проще скажем сделать разлиновку 10х10 или 5х5 захочешь не ошибёшься. про технологию сюда http://zlataya.info/forum/3-468-46 я там процитировала твое сообщение, перемещаемся туда

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 30 Марта 2015, 15:38
 
Amina Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 18:49 | Сообщение # 1148
Любитель
Латвия
Отличия: 12
ble42014ble42014, Девочки , ну вам тогда к нам в Латвию надо . У нас ДМс и маркеры в 2 раза дешевле . Равномерка где-то по 25 евро за метр
 
Иnа Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 20:36 | Сообщение # 1149
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
oksanchik, я как то тут тоже про этот метод писала(думала новшеством поделюсь---у нас на работе китаянка так вышивает свои двухметровые полотна---дома наметит себе по канве цвет,а на работу придет и уже без схемы шьёт) и была очень удивлена что так оказывается шьют не то чтобы многие ,но ни 1 и не 2 человека.
Я пробовала как то раз так шить малоцветку(63 вроде цвета)-оказалось очень удобно- в схеме ничего не метила,
по канве разогнал и вперёд-очень даже быстренько
 
oksanchik Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 23:25 | Сообщение # 1150
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Иnа, я конечно люблю эксперименты, но на такой точно не решусь)))) а если ошибка? даже представить себе не могу, честно. хотя как то раз купила для дочери старшей Спаниелей рисунок нанесен уже на канву. вышивка дочь не впечатлила. решила я этих собачек вышить, вот честно изпсиховалась вся,тк краска заходила на соседние клетки и я ни как не могла понять что я должна вышить, так и бросила. хотя наверно печатный крест и самоличное рисование на канве нельзя сравнивать.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: