Воскресенье, 19 Мая 2024, 17:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Nika37 Дата: Четверг, 15 Января 2015, 12:17 | Сообщение # 1076
Пользователь
Российская Федерация, Иваново
Всем доброго дня! Ищу ткань с равномерным переплетением нитей джоблен или минстер № 28. Дорогие вышивальщицы подскажите где заказать такую, никак не могу найти. Возможно есть аналоги такой ткани, буду рада помощи большое спасибо
Прикрепления: 1032942.jpg (62.8 Kb)
 
zlataya Дата: Четверг, 15 Января 2015, 14:13 | Сообщение # 1077
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nika37, например http://www.sewandso.co.uk/ran2901-0.html
http://www.luceel.ru/shop/fabric/evenweave/brittney/index.php
Это первые пара магазинов что показал поисковик, воспользуйтесь)


Все мои вышивки
 
Nattie Дата: Вторник, 27 Января 2015, 08:36 | Сообщение # 1078
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Девочки, подскажите про Конгресс-страмин в плане натяжки на раму, стирки, сушки и оформления потом готовой работы. Говорят он как-то не так себя ведет при стирке? кто уже стирал, расскажите. Заказала набор с ним, теперь волнуюсь..
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 09:07 | Сообщение # 1079
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Nattie ()
Девочки, подскажите про Конгресс-страмин в плане натяжки на раму, стирки, сушки и оформления потом готовой работы. Говорят он как-то не так себя ведет при стирке? кто уже стирал, расскажите. Заказала набор с ним, теперь волнуюсь..
Наташ ну ты ваще не следишь за темой? biggrin  Нормально там у девченок все высохло, все ровно. конгресс надо гладить паром! про натяжку-отлично!!!!


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Вторник, 27 Января 2015, 09:11 | Сообщение # 1080
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, да, что то признаюсь тема тканей прошла мимо меня... shy
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 11:05 | Сообщение # 1081
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Nattie ()
oksanchik, да, что то признаюсь тема тканей прошла мимо меня...
дык в портретах порадных обсуждали, иди туда там не далеко упалзло


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Вторник, 27 Января 2015, 11:18 | Сообщение # 1082
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, да вот, жаль что такие важные вопросы по всем темам разбросаны получились... Спасибо за наводку, что то в парадном портрете я бы в последнюю очередь искала инфу по конгрессу )))))))))
 
oksanchik Дата: Вторник, 27 Января 2015, 12:07 | Сообщение # 1083
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Nattie ()
Спасибо за наводку, что то в парадном портрете я бы в последнюю очередь искала инфу по конгрессу )))))))))
http://zlataya.info/forum/35-703-106518-16-1422000304


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Среда, 28 Января 2015, 15:53 | Сообщение # 1084
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
на середине 5-го листа, меня осенило: конгресс находка, для тех кто затягивает. 4-й лист я вышивала достаточно свободно и заметила что стали появляться "петухи" которые без конца приходилось заправлять/убирать на изнанку. меня это окончательно доканало и я стала петинки подзатягивать( разумеется в пределах разумного) и вот оно счастье...

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Velena Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:39 | Сообщение # 1085
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Девочки, подскажите пожалуйста, насколько хорошо отстирывается фабричная разметка (смываемая)? Можно ли на на такой ткани вышить картинку с неполной зашивкой?

Ткань у меня вот такая.


Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:41 | Сообщение # 1086
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Velena, хм wink , вариант только один: отрезать кусочек, замочить и посмотреть что будет.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Velena Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:46 | Сообщение # 1087
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
oksanchik, я уже думала так. Но может кто-то уже вышивал. А то этот кусочек у меня небольшой, купленный в наборчике "Квадратный метр" в Лавочке, и не хотелось бы от него что-то отрезать. Наверно надо просто уголок замочить...

Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:49 | Сообщение # 1088
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Velena ()
Наверно надо просто уголок замочить...
точно


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Velena Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 16:16 | Сообщение # 1089
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
oksanchik, я обошлась без потерь, получилось очень интересно. Кусочек ткани так ровно обрезан, что по краю оказалась эта самая накрашенная ниточка. Я ее достала, замочила в прохладной водичке, через 5 минут потерла с хозяйственным Duru и все, ниточка высохла и  стала цветом, как вся ткань. Можно шить.

Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 16:23 | Сообщение # 1090
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Velena, вот и хорошо

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Reader007 Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 18:33 | Сообщение # 1091
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Только, чур, не гладить - после утюга закрепляется намертво.
 
Velena Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 20:13 | Сообщение # 1092
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Reader007, спасибо, это знаю. Да и Лавочка молодцы, на каждом отрезе  со смываемой разметкой написано  - "Не гладить!"

Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
chaika Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 15:22 | Сообщение # 1093
Участник
Российская Федерация, Чебоксары
Извините заранее, может быть этот вопрос уже обсуждался.
Девочки, объясните, пожалуйста, разницу между сеткой гобеленовой (ZWEIGART) и конгресс-страмином того же производителя. Каунт у них одинаковый 10 стежков в 1 см. Два года тому назад я вышивала на сетке ZWEIGART гобелен фирмы Luca-S, разметка сквозь нитки не светит, в отличии от румынской сетки Goblenset, где на светлых участках, особенно при вышивании голубого неба,видны клетки из-за просвечивающих жёлтых нитей разметки. Сетка гобеленовая ZWEIGART жёсткая и шершавая и при вышивании мулине слегка мохрится. У румынской сетки нити основы более тонкие и гладкие, отверстия между нитями чуть больше и мулине не мохрилось. В наборе Luka-S используются нитки Anchor. По моим ощущениям они чуть тоньше и мягче по сравнению с DMC. Возможно нитки DMC не мохрились бы. Для вышивания гобеленов я использую иглы №26. Встал вопрос на какой основе начать вышивать новый гобелен, сетка ZWEIGART у меня уже куплена, однако может быть заказать конгресс-страмин? Какой он по ощущениям при вышивании? Мохрится ли мулине? Отверстия такие-же как у сетки или чуть больше? Для вышивания вы также используете иглы №26?
Я просто в ступоре unsure .
PS: Ух-ты, целое сочинение получилось  smile .


Сообщение отредактировал chaika - Среда, 11 Февраля 2015, 15:55
 
oksanchik Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 15:46 | Сообщение # 1094
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
могу только про страмин сказать, вышиваю иглами №26. жесткая, шершавенькая. считаю что дмс не мохрится, но разве что кончики когда уже нить заканчивается. дырочки хорошие одинаковые, иголочка сразу попадает туда куда надо. вышиваю без разметки.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
моявесна Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:48 | Сообщение # 1095
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Девочки, дайте пожалуйста совет. Хочу доченьку 10 летприучать к прекрасному:)) Думаю сделать с ней нашей бабушке подарок на день
рождения. Как думаете, такой вариант мы на первых порах осилим? http://www.ekaterinburg.star-tex.ru/furnitu....8692715
 
oksanchik Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 10:49 | Сообщение # 1096
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
моявесна, я думаю да, в любом случае она же будет вышивать под вашим чутким руководством smile

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
omini_omini Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 13:39 | Сообщение # 1097
Участник
Нидерланды, Utrecht
моявесна, на мой субъективный взгляд:
- 10 лет это уже достаточный возраст для вышивки, хотя дети бывают очень разные, так что сложность надо выбирать согласно темпераменту Вашего ребенка, способности которого Вы знаете лучше;
- ребенку должно быть самому интересно вышивать, потому выбор сюжета надо предоставить самой девочке, ну разве что попросить её выбрать, например, цветы, т.е. чуть ограничить выбор

в остальном согласна с oksanchik, и с Вашей чуткой помощью всё получится как нельзя лучше :)))
 
mamsi Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 13:43 | Сообщение # 1098
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия
Отличия: 5
Моя доча начинала с малоцветных маленьких картинок. Сначало бабуле котёнка " Гав", потом брату золотую рыбку, а дальше сказала, что простеньким научилась пора и посложнее пробовать.

Надежда
 
Miss_Adell Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 14:49 | Сообщение # 1099
Любитель
Отличия: 3
моявесна, из наборов по Вашей ссылке вышивала "Скромное обаяние".  Техника крест-полукрест в одну-две нити, канва в наборе достаточно мелкая, честно - не ожидала от этого набора сложностей, но и назвать его простым не получится. Так что, наверное, стоит попробовать что-то попроще.

- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!


Сообщение отредактировал Miss_Adell - Четверг, 05 Марта 2015, 14:50
 
Маришка22 Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 17:20 | Сообщение # 1100
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки есть набор от Риолис Акварельные герберы. В наборе идет аида 14 белая..мне кжется будет грубо на аиде 14, хотя эта картина должна быть как бы акварельной и воздушной...там не полная зашивка фона... Как вы думаете, стоит ли заменить аиду на 18 каунт? не потеряется ли воздушность и акварельность работы
Прикрепления: 5013591.jpg (34.8 Kb)


Сообщение отредактировал Маришка22 - Пятница, 20 Марта 2015, 17:23
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: