Пятница, 29 Марта 2024, 11:59
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Haze Дата: Воскресенье, 19 Октября 2014, 13:09 | Сообщение # 1051
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Reader007, спасибо, Евгения!!!! Еще один голос в пользу белланы. biggrin
 
Silenceri Дата: Среда, 22 Октября 2014, 19:38 | Сообщение # 1052
соАвтор
Ирландия, Limerick
Отличия: 3
Девушки, купила Zwaigart равномерка 28 каунта,  перепутала, хотела 25 купить для ТГ, она наверно будет мелковата для петит-полукрест? я никогда не шила петит-полукрест, потому и спрашиваю, что вы думаете?
 
Haze Дата: Среда, 22 Октября 2014, 19:55 | Сообщение # 1053
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Silenceri, Карина, для Теи, да? Если для Теи, то, считаю, самое то будет, она свои дизайны специально для "глазовыдирающей" канвы делает. Я шью ее сейчас на льне 36 и ощущаю себя полнейшим кротом. blink Глаза вылазят, НО красииииво получается!!! yes Только вот петит...она, вроде как, схемки-то для креста делает, в петите я Тею с трудом представляю, если честно. Я бы не стала ее петитом шить. ИМХО, разумеется.
 
Silenceri Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 15:56 | Сообщение # 1054
соАвтор
Ирландия, Limerick
Отличия: 3
Haze, Ага, ага, для Теи. Спасибо за ваше мнение. Я просто хотела попробовать петит-полукрест на небольшой работе, но тогда Тею оставим до лучших времён. Поищу что нибудь другое, спасибо ещё раз)
 
Haze Дата: Четверг, 23 Октября 2014, 17:45 | Сообщение # 1055
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Silenceri, да не за что, Карина! Конечно, попробуйте петит на чем-то другом, так как все девочки, кто шьют Тею, тоже посоветуют исполнять ее дизайны именно крестом, как и задумано автором. smile Думаю, в инете можно найти какой-нибудь небольшой дизайн именно для петита. Удачи и показывайте нам свои петит-процессы непременно! rolleyes
 
Свет-вет Дата: Суббота, 29 Ноября 2014, 15:54 | Сообщение # 1056
Пользователь
Украина, Львов
Собираюсь вышить ГК 1084 Разбитая ваза.  Производитель рекомендует аиду цвет Антик. Нашла в продаже Аиду 18 белая винтажная Zweigart , цвет молочный. Как думаете , подойдет? Или лучше взять просто белую
 
irma Дата: Суббота, 29 Ноября 2014, 16:24 | Сообщение # 1057
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Свет-вет, Светлана, зачем Вам винтажная? Фон зашивается полностью, а  за  эту  винтажность лишние деньги берут. Она довольно дорогая.
Если есть, возьмите  просто  молочную. Белую тоже  можно.


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Свет-вет Дата: Суббота, 29 Ноября 2014, 17:14 | Сообщение # 1058
Пользователь
Украина, Львов
irma,  в интернет магазине белая винтажная Аида даже немного дешевле просто белой. Винтажной ее назвали,наверное, из-за молочного цвета.  Попробую вышить на ней.
 
Луна3734 Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 19:42 | Сообщение # 1059
Пользователь
Беларусь, Žlobin
Здравствуйте! Очень нужен совет! Хочу вышить портрет (я и муж) по фото в сепии (с блендами, размер 40*30см), но не могу определиться с тканью. Сразу хотела вышивать на канве (номер не помню, но вроде бы 22): если вышивать крестиком, то крестики получаются плотными и не ровными (отшила небольшой фрагмент) - не нравится. На такой же канве вышивала год назад гобеленовым стежком: имеются просветы - не устраивает. Недавно пробовала вышивать на равномерке - понравилось. Имеется равномерка: Vintage belfast  32 ct.
- Если вышивать на ней петитом в 2 нити через 1 нить ткани, при этом не зашивать фон: что получится и стоит ли пробовать?
- что лучше: петит-полукрест либо петит-петит(вышивала петитом в обоих направлениях - получалось)?


Сообщение отредактировал Луна3734 - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 03:24
 
MLeonova Дата: Пятница, 02 Января 2015, 13:20 | Сообщение # 1060
Любитель
Отличия: 11
Девочки, очень нужен совет. Планирую вышить пейзаж и натюрморт ЭстЭ (уже выбраны сюжеты), решила, что на 24-25 каунте. Я так понимаю, выбор стоит между страмином, сеткой и луганой. Подскажите пожалуйста, из своего опыта, что лучше выбрать, чтобы меньше светило. Какие на этих тканях закрепки можно применять (кроме бахромы). Самая мелкая ткань для меня на сегодняшний - 20 аида. Когда шью, затягивать не люблю. Спасибо )

Меня зовут Мария, Маша.
Обращаться на "ты" )).
Весна Вернона 195
Розы (ф) 39.1 (ждут)
 
Amina Дата: Пятница, 02 Января 2015, 13:42 | Сообщение # 1061
Любитель
Латвия
Отличия: 12
MLeonova, Маша , если сильно не затягиваешь , то оба варианта подходят хорошо. ПРосто Лугана 25 более мягкая , а Конгресс 24 более жёстский ( мне он очень понравился в работе, в фоне много тёмного, но почти не светит). Тут единственное может быть вариант с ценой при заказе . Закрепки я делаю или петелькой или на изнанке под стежками . Раму кручу постоянно туда-сюда .  Не знаю понятно ли я написала
 
MLeonova Дата: Пятница, 02 Января 2015, 14:54 | Сообщение # 1062
Любитель
Отличия: 11
Amina, Зарета, Оксана (Цветочек), спасибо за ответы. Я вот смотрю на фото наших девочек - бегуний Марафона.. и очень мне нравится как страмин смотрится в вышивке. Дырочки большие... только закрепки бахромой - жаба моя душит делать... Буду пробовать вариант Златы... и куплю, пожалуй, оба отреза ))

Меня зовут Мария, Маша.
Обращаться на "ты" )).
Весна Вернона 195
Розы (ф) 39.1 (ждут)
 
lili-tolk Дата: Пятница, 02 Января 2015, 14:56 | Сообщение # 1063
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
MLeonova, Маша, я тоже сомневалась как и Вы, что лучше конгресс или лугана. Так как и на той и на другой не вышивала и не видала в живую. Решила заказать нитки и там же канву лугану, чтоб сэкономить на доставке. Начала вышивать на лугане. Лугана очень мягкая, мягче аиды. Нитка мохрится, даже кондиционер не помогал. Решила заказать конгресс. Заказала у Ирины Фондучок. Пришла посылка, очень довольна как Ирина упаковала посылку. И решила начать заново вышивать пейзаж на конгрессе (на лугане вышила 366*30 крестиков). Вышивая на конгрессе получаю наслаждение огромное. Канва жесткая, дырочки большие, нитка не мохрится. Конгресс не подходит для тех кто вышивает на пяльцах - очень тяже будит ее впихнуть из за жесткости. И для тех кто делает закрепки микро стежком тоже не подойдет, в основу ткани иглу проблема воткнуть. Т.к. ткань жесткая как пластиковая. Насчет просветов не заметила такие же как и на лугане.
это на конгрессе


Меня зовут Лилия
 
MLeonova Дата: Пятница, 02 Января 2015, 15:12 | Сообщение # 1064
Любитель
Отличия: 11
lili-tolk, Лиля, спасибо за подробности и фото   smile
А Вы без лупы шьете?


Меня зовут Мария, Маша.
Обращаться на "ты" )).
Весна Вернона 195
Розы (ф) 39.1 (ждут)
 
lili-tolk Дата: Пятница, 02 Января 2015, 15:19 | Сообщение # 1065
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Я в очках шью, для меня и читать без очков затруднительно. Я сейчас шью два процесса, один на 22 канве, другой на 24 канве. И честно скажу, на 24 проще шить хоть и она мельче. Там дырочки больше.

Меня зовут Лилия
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Января 2015, 16:13 | Сообщение # 1066
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
MLeonova, хоть мне страмин мелкашкой  нервишки портит, ему простительно я после 14 аиды biggrin я Маш за страмин, канва суперская, жесткая, дырочки отличные и ничего не светит!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
zlataya Дата: Пятница, 02 Января 2015, 16:51 | Сообщение # 1067
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
MLeonova, Мария, советовать трудно, зависит от вашей руки... Надо самой попробовать на разных тканях. Я первую свою петитную мелкашку вышивала на 25 евенвайве от ДМС и схема Стоянки не очень сложная. После пары дней притирки к новой ткани и технике - пошло хорошо. ГК и ЭстЭ Вышивала на Лугане 25, на Линде 27 и на страмине-конгресс 24. У каждой тканьки есть для меня свои плюсы и минусы. Но, повторюсь, все очень индивидуально. Как вы затягиваете стежок, какие предпочитаете закрепки, парковкой или по цветам вышиваете... У меня не было проблем с просветами.
Самое важное, права Игнатия - ХОРОШИЙ свет! Ну и свободное время... и терпение... и мотивация к вышиванию)
PS Для меня важна еще разметка.
PPS На гобеленовой сетке 25 вышивать еще не пробовала, но комплектацию следующего своего наборчика эстэ заказала у Ирины с этой сеткой.


Все мои вышивки
 
MLeonova Дата: Пятница, 02 Января 2015, 18:47 | Сообщение # 1068
Любитель
Отличия: 11
zlataya, Злата, спасибо! Думаю, я пока сетку не буду трогать... а лугану и страмин закажу - пригодятся (планы большие, времени бы хватило)
Девочки, спасибо за помощь ) Думаю, она ценна не только для меня, но для многих сомневающихся и выбирающих.
Всех с новым годом!! 


Меня зовут Мария, Маша.
Обращаться на "ты" )).
Весна Вернона 195
Розы (ф) 39.1 (ждут)
 
omini_omini Дата: Пятница, 02 Января 2015, 19:25 | Сообщение # 1069
Участник
Нидерланды, Utrecht
я вот что-то в Линду так влюбилась, что никак к другим равномеркам не адапируюсь, не жесткая ни мягкая, нитки отчетливые, дырочки видные, ткань не едет... и всё такоЭ...
но советоват ничего не буду, бо ткани это такое субъективное дело...
от себя просто пожелаю найти то что к душе больше всего ляжет biggrin
 
kira75 Дата: Пятница, 02 Января 2015, 19:36 | Сообщение # 1070
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Девочки, скиньте пожалуйста ссылку на калькулятор канвы ( страмин- конгресс) , а то я потеряла.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
solovei Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:45 | Сообщение # 1071
Любитель
Отличия: 10
Вот здесь можно посчитать   тут

Сообщение отредактировал solovei - Пятница, 02 Января 2015, 20:47
 
kira75 Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:47 | Сообщение # 1072
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
solovei, что то не могу зайти.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
kira75 Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:51 | Сообщение # 1073
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Там нету страмина.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
irma Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:54 | Сообщение # 1074
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
solovei, там нет 24 каунта.
Вот тут  можно  для  любой  канвы (аиды и равномерки)  рассчитать: http://krestikov.net/kopilka/calc_kanva/


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
kira75 Дата: Пятница, 02 Января 2015, 20:55 | Сообщение # 1075
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
irma, Ирочка спасибо. Ты как всегда выручаешь . flower

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: