Вторник, 07 Мая 2024, 21:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Ksaya Дата: Четверг, 06 Августа 2015, 18:53 | Сообщение # 1201
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Selena_Moonspell, если у Вас на Лугане светит, то на Страмине будет светить 100-% (((
у меня на Лугане не светит, а на Страмине на темных местах ... глаза б мои не видели)))
и ни одной работы ещё не видела на страмине без просветов на темном((((((


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
kira75 Дата: Четверг, 06 Августа 2015, 19:03 | Сообщение # 1202
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
У меня нет просветов на Лугане , и на Страмине. На Страмине вышивать мне легче. Совершенно не использую стежкоукладчик. На Страмине ниточки сами ложаться аккуратно.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
Selena_Moonspell Дата: Четверг, 06 Августа 2015, 20:17 | Сообщение # 1203
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Ksaya, хм.. а я так поняла, что за счет больших дырочек, нитки основы "меньше места занимают", и ниточка вышивальная их хорошо обплетает. а при стирке страмин дает усадку?

kira75, вот о том, что на страмине и стежкоукладчик не нужен - я тоже читала. этим оно меня и цепонуло.
выходит, дырочка большая, ниточкам там свободно и не тесно совсем. и они свободно и параллельно должны ложиться.

Я вот увидела как overluk шьет Психею shock ,  и прямо слов нет! понимаю, чо дело ж то главным образом в умении, а не в ткани, но все равно...)))


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Четверг, 06 Августа 2015, 20:29
 
kira75 Дата: Четверг, 06 Августа 2015, 22:15 | Сообщение # 1204
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Selena_Moonspell, действительно ниточкам свободно и они ложатся параллельно сами. Я вышиваю на страмине первый раз и сразу получилось без просветов. Главное ниточку не затягивать. smile

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
Ladayana Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 10:33 | Сообщение # 1205
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
Selena_Moonspell, Лена-overluk шьет на сетке 25 ct... Мне тоже не очень нравится Лугана, ищу чего-нибудь интереснее... Но страмина боюсь, так как каунт больший, чем у Луганы и просветы после стирки вряд ли уйдут (опять же из-за самой ткани)...
Может быть сетку 25 ct рассмотреть?


"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
Ksaya Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 10:58 | Сообщение # 1206
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Selena_Moonspell ()
а при стирке страмин дает усадку?
девочки писали, что Страмин не дает усадку((
если у Вас много темных мест, то лучше от него отказаться ... хотя, если Вы шьете ооочень слабо, то может быть и получится хорошо)) 
а лучше всего пробовать своей рукой на всех тканях пошить  up

Цитата Ladayana ()
Может быть сетку 25 ct рассмотреть?
кстати, вот сетка 25 мне очень понравилась! правда, я вышила только небольшой квадратик, но получилось очень достойно! просветов нет совершенно!!!  ok


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 12:45 | Сообщение # 1207
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Таааакс... Сетка меня заинтересовала тоже.. но у кого-то разметка светит.. а у кого-то не светит..  fear (прямо как со страмином - у кого-то просветы белые есть, у кого-то нет). Уже голова кругом))))
На Психеи не светит. я вот боюсь как на лице и теле потом будет. тоже уже думала... Вот если бы сетка была без разметки - вообще бы вопрос не стоял! и тут бац! - есть же СТРАМИН! а у с ним вопросы другие)))

У меня еще проблема - пойти и купить.. понятия не имею, где оно есть. в инете что-то не нашла.
Советовали здесь в "Мережке" купить - но давно. Сейчас там вообще одни домотканые полотна, зато всех цветов радуги)))))
Киевляяянееее! Или хотя бы украиночки.. Поделитесь ссылкой, может кто знает!))

Кстати, картина - вот же она) Сорри, что сразу наглядно не кинула!
Прикрепления: 0326600.jpg (44.6 Kb)


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Пятница, 07 Августа 2015, 13:15
 
Ksaya Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 13:17 | Сообщение # 1208
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Selena_Moonspell, у меня на сетке разметка светила (на образце) ... но я брала самые светлые почти белые нитки, которые у меня в наборе были ... у Вас нет белых мест, поэтому скорее всего разметка светить не будет smile

а вот темные места есть и много ... страмин точно будет светить ... просветы не видны на страмине только в зелено-желто-морской волны гамме ... как-то так))) у Оксанчика Рыбина-Щука её не светит вообще! но мы с ней пристально рассматривали вышивку и сошлись на мнении, что это только из-за цветовой гаммы ниток. поэтому пейзажи на страмине можно смело шить и светлые дизайны тоже, а вот в случае темных мест от страмина лучше отказаться ...
опять же все воспринимают по разному эти просветы ... я к ним очень восприимчива и критична! - я их вижу и не люблю!))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 13:28 | Сообщение # 1209
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Ksaya, Спасибо большое! вот убедили немного.. Переключусь снова на сетку.. Если удастся найти "правильную"))
попробую на ней светлыми пошить.
У меня по ключу есть прямо белые оттенки (1-White 1, 3865-Winter White), при чем, в чистом виде., но большинство таки желтоватые.

А страмин бывает только одного цвета?


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Ksaya Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 13:34 | Сообщение # 1210
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Selena_Moonspell ()
А страмин бывает только одного цвета?

да, цвет хороший - не белый)) как называется не знаю((


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 13:40 | Сообщение # 1211
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Ksaya, сорри.. уточню.
да, тоесть - бывает только одного, или да, бывает не белый?


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Ksaya Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 13:56 | Сообщение # 1212
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
это я корявенько написала((  есть только одного цвета, и он не белый

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 14:19 | Сообщение # 1213
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Ksaya, спасибо) уяснили))
ну что ж... дорога мне на Петровочку.. если там нет - в Лавочке бум заказывать, а вдруг.. smile
пробовать, щупать и думать!)

Добавлено (07 Август 2015, 14:19)
---------------------------------------------
kira75, а шьете тоже в 2 нити?


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
kira75 Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 15:20 | Сообщение # 1214
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Selena_Moonspell, да. я шью в 2 ниточки. Вам нужно попробовать и страмин  и сетку. Все шьют по разному. Кто то может без просветов, а у некоторых и крестиком на 18 светит. biggrin

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )

Сообщение отредактировал kira75 - Пятница, 07 Августа 2015, 15:22
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 15:31 | Сообщение # 1215
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
kira75, хех)) это ж какой надо талант, чтобы на 18й светило!)))) даже без укладывания стежков все плотненько)
я когда-о первую работу, на руках, даже без пялец, шила на 18й аиде. наверно, даже верхние стежки не все в одну сторону смотрели.. по цветам, куча одиночек.
и то вышло плотно и "пухленько")
работу до сих пор не дошила))) как гляну - глаз дергается)))))))) понимаю, что в такой же "превосходной" технике закончить уже не смогу, а если по-людски - будет же видно)
так что, оставила как музейный экспонат и пример того, как делать не нужно)))


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Letta555 Дата: Вторник, 25 Августа 2015, 02:24 | Сообщение # 1216
Пользователь
Израиль, H̱olon
Здравствуйте девочки. Нужен ваш совет. Помогите разобраться с каунтом шелкового газа.Хочу заказать, но не знаю что лучше... 25ct, 28ct или 32ct. Планирую вышивать в одну/две нитки крестиком или в две петитом. Размер работы 320х220 стежков. Если на 32ct шить в 2 нитки через 2 то будет как аида16, но это крупный крестик а мне хочется чтоб было понежней и изящней, на 25ct можно шить в 2 нитки петитом? (Есть опыт на конгрессе 24 петитом в 2). С 28ct не знакома. Газ не дешевая тканюшка, не хочется разочароваться в результате работы. Продавец 25ct рекомендует вышивать в 3 нитки, думаю что это будет грубо смотреться... Вобщем я в полной растерянности...посоветуйте что выбрать. Заранее всем спасибо.
 
эльфик Дата: Среда, 26 Августа 2015, 12:08 | Сообщение # 1217
Участник
Девоньки, читала-читала, так и не поняла почему на конгрессе крестом шить не рекомендуют? Планирую шить пиона мадам Ренью именно на конгрессе, но хочу крестом. Что не так?

Я - Наталья, ко мне можно на "ты". Вышиваю "Подсолнухи" фирмы ЭстЭ.
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 26 Августа 2015, 13:07 | Сообщение # 1218
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
эльфик, Наталья, если крестом в одну нитку, то вполне можно. А крест в две нитки на 24 канве - мне кажется, что это перебор. Крестики не поместятся.
 
эльфик Дата: Среда, 26 Августа 2015, 13:32 | Сообщение # 1219
Участник
Надежда_из_Риги, спасибо за ответ! Если дело только в этом, то надо попробовать на кусочке, как будут помещаться. Есть у меня тенденция затягивать стежок, может в моём случае это как раз на руку будет. Я то думала, что какие-то другие проблемы с конгрессом + крестик. В одну ниточку не вариант, в ключе больше блэндов, чем моно.
Как-то не очень мне дружится с петитом, мне кажется крестом работы ярче.


Я - Наталья, ко мне можно на "ты". Вышиваю "Подсолнухи" фирмы ЭстЭ.
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 26 Августа 2015, 13:38 | Сообщение # 1220
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Только для пробы возьмите кусочек схемы, в котором много одиночек.
 
эльфик Дата: Среда, 26 Августа 2015, 13:44 | Сообщение # 1221
Участник
Надежда_из_Риги,я заправляю хвостик на изнанке под стежки, если я вас правильно поняла shy

Я - Наталья, ко мне можно на "ты". Вышиваю "Подсолнухи" фирмы ЭстЭ.
 
Selena_Moonspell Дата: Среда, 02 Сентября 2015, 15:09 | Сообщение # 1222
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Уважаемые девочки!

Может кто подскажет, где можно купить страмин-конгресс или гобеленовую сетку в Берлине?
Есть возможность купить там через знакомую, пока она туда коммандировалась)


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Среда, 02 Сентября 2015, 15:52
 
Ksaya Дата: Вторник, 08 Сентября 2015, 09:44 | Сообщение # 1223
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, кто-нибудь знает магазин в Москве, где можно посмотреть/пощупать много-много разных видов канвы?)
особенно, лён интересует ... но лучше где много всего))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:06 | Сообщение # 1224
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Девочки, и снова здравствуйте!

Вот нашла в продаже гобеленовую сетку.
http://rukodelki.com.ua/82-tkan....h-10-sm

Мне непонятно.. вверху страницы пишут, что производство Luca-S (румынская, получается), а ниже, в описании - что Цвайгарт!

Я на форуме, вроде читала. что есть румынская и немецкая сетки, и что они разные..
Помогите, пожалуйста!

PS: дозвонилась в магазин. говорят, что таки румынская.. 

не брать?


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:26
 
Черничка Дата: Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:28 | Сообщение # 1225
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 10
Selena_Moonspell, я покупала гобеленовую сетку тут:
http://www.dimshop.ru/accessories/canvas/page2/
Качество хорошее, мне нравится, сама на ней уже вышивала)). Там и размеры разные есть. Только стоит учитывать, вышивая на этих сетках, что разметка не смывается, поэтому эту ткань лучше брать для сюжетов где нет или максимально мало светлых тонов.


Светлана.
Вышито: Эстэ 132 "Натюрморт с апельсином",317 "Тёплый октябрь".
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: