Четверг, 28 Марта 2024, 20:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
ivir Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 16:54 | Сообщение # 651
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Северск
Отличия: 5
Rukodelnica, да, я рожь вышиваю с поворотом, так и натяжение тугое сделать мне кажется, проще. но для этого схему надо тоже повернуть, я так заказывала у ЭстЭ, как самой повернуть схему не знаю...

ЭстЭ 011 Рожь (малая)
я Ирина, на ты
 
Rukodelnica Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 21:11 | Сообщение # 652
Пользователь
Российская Федерация, Липецк
Спасибо вам, Ирина и Оксана) Теперь я уверена что канву можно ТОЧНО повернуть, а вот со схемой как быть? Она уже есть в бумажном варианте. Но сама по себе схема не сложная, да и вышивка в общем не сложная, думаю может как-нибудь приспособлюсь...Буду голову наклонять facepalm teehee biggrin Ещё, если я правильно представляю, крестики остаются крестиками и выполняются в привычной технике?
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 21:15 | Сообщение # 653
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Rukodelnica, просто поверните схему и ключ в одну и ту же сторону на 90 градусов. крестики вышивайте как обычно.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Rukodelnica Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 21:22 | Сообщение # 654
Пользователь
Российская Федерация, Липецк
Спасибо Оксана) Так и сделаю...

Добавлено (05 Апрель 2015, 21:22)
---------------------------------------------
Интересно тут у вас, я как засела вчера так и сижу, "черпаю" половником информацию)))

 
oksanchik Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 21:23 | Сообщение # 655
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Rukodelnica,
Цитата
"черпаю" половником информацию)
 да на здоровье!!!!! flower


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Воскресенье, 05 Апреля 2015, 21:23
 
dvorabenbaz Дата: Вторник, 16 Февраля 2016, 19:15 | Сообщение # 656
Пользователь
Всем привет! Я новенькая smile Не знаю, в какую тему влезть со своим вопросом, поэтому попробую здесь. Купила набор от Riolis Нью-Йорк, там канва с напечатанным фоном. Они рекомендуют использовать прямоугольные пяльцы, чтобы не повредить рисунок фона. Хочу посоветоваться с народом - действительно ли случится что-то случится с рисунком, если я засуну канву в обыкновенные круглые пяльцы? И можно ли потом эту вышивку стирать? Может кто-то уже это вышивал и может поделиться опытом...
 
oksanchik Дата: Вторник, 16 Февраля 2016, 19:20 | Сообщение # 657
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
dvorabenbaz,  Добро пожаловать! попробуйте полистать тут

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
dvorabenbaz Дата: Вторник, 16 Февраля 2016, 19:22 | Сообщение # 658
Пользователь
oksanchik, большое спасибо! я сама этого не нашла почему-то smile
 
Юлия35 Дата: Среда, 17 Февраля 2016, 19:21 | Сообщение # 659
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Дорогие вышивальщицы! Нуждаюсь в Вашем совете,как Вы бы вышли бэк в данном случае? Из красной точки (начало стежка) куда ставить иголку? Когда по прямой - все понятно,через клетку, а тут как быть? Спасибо
Прикрепления: 9456811.jpg (71.3 Kb)
 
oksanchik Дата: Среда, 17 Февраля 2016, 19:37 | Сообщение # 660
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Если я правильно поняла вопрос, то так 
красный изнанка, синий лицо
Прикрепления: 3066314.jpg (44.5 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Среда, 17 Февраля 2016, 19:37
 
Юлия35 Дата: Среда, 17 Февраля 2016, 19:46 | Сообщение # 661
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
То есть стежок через 2 и 3 крестика соответственно? Просто по схеме есть дальше и через 6 крестов,что и смутило.
 
oksanchik Дата: Среда, 17 Февраля 2016, 20:05 | Сообщение # 662
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Юлия35 ()
Просто по схеме есть дальше и через 6 крестов,что и смутило.
через 6 так?   тогда можете поделить по полам -красный круг-место прокола
Прикрепления: 0096152.jpg (42.4 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Юлия35 Дата: Среда, 17 Февраля 2016, 20:38 | Сообщение # 663
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Спасибо,буду пробовать)
 
DSS Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 15:00 | Сообщение # 664
Участник
Российская Федерация, Москва
Цитата oksanchik ()
Rukodelnica, просто поверните схему и ключ в одну и ту же сторону на 90 градусов. крестики вышивайте как обычно.
Девушки, а если петит, так же, просто поворачиваем и шьем как обычно?


Сообщение отредактировал DSS - Четверг, 18 Февраля 2016, 15:05
 
oksanchik Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 15:13 | Сообщение # 665
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата DSS ()
Девушки, а если петит, так же, просто поворачиваем и шьем как обычно?
да.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
nldem Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 21:06 | Сообщение # 666
Участник
Куплен последний недостающий цвет для "Магнолии на красном бархате" по бесплатной схеме от ЭстЭ, недошитое в срочном порядке дошивается, а мозг обдумывает дальнейшие шаги после многократного изучения НУ.
И возник очередной вопрос: встретила рекомендацию от Игнатии перематывать нитки на бобинку по одной. Для чего? Сомневаюсь, что просто, чтобы убить кучу времени tongue


Я - Надежда
 
fondu4ok Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 21:20 | Сообщение # 667
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата nldem ()
перематывать нитки на бобинку по одной. Для чего? Сомневаюсь, что просто, чтобы убить кучу времени tongue
 Хи... именно так :))
Шейте, как привычно, без экспериментов  :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
nldem Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 21:33 | Сообщение # 668
Участник
Я никогда не шила многоцветные вышивки, поэтому привычного нет, да и крестики у меня весьма далеки от совершенства. Поэтому, перечитав кучу советов, пытаюсь выбрать действительно нужные.
В данный момент шью набор с Кировским мулине, не ахти, крутится немного, иногда махрится; DMC не брала в руки пару лет, поэтому не могу понять, это я виновата или качество нитки. А если я, то как исправить ситуацию.


Я - Надежда
 
елка Дата: Пятница, 25 Марта 2016, 04:45 | Сообщение # 669
соАвтор
Отличия: 19
Цитата nldem ()
И возник очередной вопрос: встретила рекомендацию от Игнатии перематывать нитки на бобинку по одной. Для чего?
У меня тоже перемотаны по одной нитке на бобинки и мне так удобней в дальнейшем,так что все индивидуально,а не правило,делайте как вам удобно smile
Цитата nldem ()
поэтому не могу понять, это я виновата или качество нитки. А если я, то как исправить ситуацию.
Начните шить процесс и многое понятней станет,будут еще вопросы,не бойтесь,задавайте,поможем,все с нуля начинали многоцветки когда-то... smile


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Arasayka Дата: Пятница, 25 Марта 2016, 19:52 | Сообщение # 670
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата nldem ()
И возник очередной вопрос: встретила рекомендацию от Игнатии перематывать нитки на бобинку по одной. Для чего? Сомневаюсь, что просто, чтобы убить кучу времени
 Так будет сподручнее при следующем процессе формировать бленды (отрезали кусочек одного тона, потом второго и вот уже нужный отрезочек бленда готов!). Убьете время на перемотку, но сэкономите при вышивании.
 Сама бобинами не пользуюсь. После каждого процесса упаковываю все ниточки в зиппакетики с номером тона. При начале нового процесса развешиваю указанное в ключе количество пасм на органайзер и в процессе вышивки смешиваю бленды. Т.е. трачу время во время шитья. Мне так удобнее.
 Хотя...если Вы планируете участие в каком-то конкурсе (Марафон или Забег выходного дня), возможно, что подготовиться к нему заранее было бы в Ваших интересах wink
Цитата nldem ()
В данный момент шью набор с Кировским мулине
 Сравнивать качество этих нитей смысла большого не вижу, т.к. для каждой отдельной схемы свой уровень допустимых отклонений в тоне. Да дешево. Но мохрятся. Но ведь дешево! К Вашим будущим Магнолиям подойдет только ДМС (схема разработана именно под них), поэтому просто забудьте о других производителях, если хотите получить то, что видите на скрине и в уже имеющихся отшивах.


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
nldem Дата: Суббота, 26 Марта 2016, 19:24 | Сообщение # 671
Участник
Arasayka, спасибо, успкоили.
Марафоны в принципе не для меня, поняла, что шить быстро мне некомфортно.
А шью кировскими теперь не из-за цены, и потому чио именно ими был укомплектован набор, который понравился в магазине, когда зачесались руки сделать вышивку ддя дачи. Вот этот:
http://ru.charivna-mit.com.ua/product....33.html

До этого шила всего два набора, но это была вышивка шерстяной нитью на черной канве. А потом долго только по схемам из жуоналов и никогда не заморачивалась изменением тона: что указал производитель, то и покупала. А это всегда были DMC, т.к. журналы всегда были зарубужные. Однажды попробовала по схеме заменить на анкор, т.е. нужного тона дмс не было в продаже, не понравился результат. С тех пор никаких замен, даже черный и белый только от производителя, т. к. толщина и качество нитки могут отличаться.


Я - Надежда
 
nldem Дата: Среда, 30 Марта 2016, 14:35 | Сообщение # 672
Участник
Промучилась 3 дня самостоятельно, проблему решить не получается, поэтому опять прошу помощи. Ткань на 3 см шире, чем позволяет рама, все эти излишки уйдут под багет, но лишнего нет, отрезать не получится (по 5 см припуски). Пытаюсь придумать способ боковой натяжки. До этого пользовалась карманами со спицами. Вариант вставить спицу в специально вышитые крестики опасаюсь применять - боюсь дырок на канве от натяжки. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?

Я - Надежда
 
Selena_Moonspell Дата: Среда, 30 Марта 2016, 14:58 | Сообщение # 673
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
nldem, я сталкивалась.. заламывать по краям - не вариант.. натяжение портиться(( разве что изловчиться, и подложить ткань такой же толщины, как и залом, на планку, где накручивается канва, чтобы компенсировать разницу толщины...
пробовала пришить дополнительную ткань сверху, приделать к ней спицы и натягивать за них. с одной вышивкой это помогло. но у меня вышиваемая площадь была не на всю площадь рамы и это не мешало.

Но если на всю ширину - меняла раму (заказала папе горизонтальные планки нужного размера) и проблема исчерпала себя.


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Среда, 30 Марта 2016, 15:01
 
nldem Дата: Среда, 30 Марта 2016, 17:11 | Сообщение # 674
Участник
Selena_Moonspell, к сожалению, не мой вариант, мне некому раму сделать, а покупать другую из-за пары см ...
DaughterOfChaos, Татьяна, понятно. А как боковая натяжка сделана? Просто нитками к канве? Канва не деформируется?


Я - Надежда
 
DaughterOfChaos Дата: Среда, 30 Марта 2016, 18:04 | Сообщение # 675
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 10
nldem, я брала нитки "Ирис" для вязания и "пришивала" канву к раме. Держит хорошо, канва вполне нормально себя чувствует. В верхней части фото видны "дырочки" на канве, как раз там, где была предыдущая натяжка. Сама ткань цела, это просто раздвинулись нити. Такую боковую натяжку я делаю уже не один год, и ни разу она меня не подвела.

Таня, ко мне на "ты".
Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: