Четверг, 28 Марта 2024, 18:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 52
  • 1
  • 2
  • 3
  • 51
  • 52
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
РИОЛИС
Велигодская Дата: Среда, 05 Мая 2010, 12:12 | Сообщение # 1
соАвтор
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 3
Риолис
официальный сайт - http://riolis.ru

Этой фирмы у меня есть только одна работа.Набор для вышивания крестом 827 "Луна", 24х40см, шерстяные нитки Риолис, канва №6 - лён, вышивала в одну нить.

Первый раз вышивала шерстью и не привычно было, что в некоторых местах сильно просвечивало... Но глаза,и ещё в паре мест,вышивала в две нитки.Шерсти осталось ещё на одну лошадку! Легко, просто и в удовольствие! Из этой серии есть ещё "Булат", но мне он не очень понравился.... Фото ещё с Нового года,красный бант на фото -временный аксессуар))).

Сообщение отредактировал vel2511 - Среда, 05 Мая 2010, 12:13
 
fondu4ok Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:06 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
А у меня Риолис - первая работа. Купили случайно: пошли за обувью, рядом была палатка вышивальная, я зашла (вот не знаю - почему? Ведь никогда, даже в детстве крестиком не выгшивала).. Мужу надоело меня ждать, он ткнул пальцем (я думаю, в первую попавшюся) и сказал : "Купи!"
... и так мне понравилось вышивать!
Правда, первый шок был, когда моя мама сказала, что нитку после каждого цвета наужно отрезать .... smile
А второй шок был, когда я увидела, что на изнанке висят протяжки по 10 см, нагло провисая (мама не сказала, что протяжки нужно делать маленькие, по несколько крестиков smile )
О нескольких иглах, разметке канвы, одинаковом направлении стежков - я тоже в то время не подозервала.. (правда, почти все стежки лежат ровно.. случайно..)

.. Ну, в общем, жива эта работа. Очень мне казалась сложной и красивой...
.. вот думаю переоформить ее в втрину с ракушками, чтобы "заиграли" эти выпавшие из рисунка детали..

Прикрепления: 6730110.jpg (108.8 Kb) · 9260185.jpg (169.5 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Nuta Дата: Пятница, 07 Мая 2010, 22:49 | Сообщение # 3
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
У Риолиса много интересных дизайнов. Я когда была последний раз на выставке производителей товаров для рукоделия, мне подарили каталог. Судя по изображениям интересных задумок у них много. Из вышитого у меня есть игольница "Арбузик", вышитая шерстью.
Результат мне очень понравился - все-таки я поняла. что шерсть меня привлекает. Вышивка более яркой становится. особых проблем при вышивании не было - нитки не перетирались и не рвались. Единственное, что с шерстью сложно, что если вдруг случиться узелок, развязать его довольно трудно((.
Вдохновившись вышивкой шерстью, я сейчас готовлюсь вышивать "кулинарный сюжет" Глинтвейн - длинное узкое полотно. Там много кусков, которые нужно зашивать одним тоном, но меня последнее время привлекла абстракция. Да и нитки в наборе оочень яркие)) Так что думаю, что останусь довольна. Вообще в наборах Риолиса есть приписка - "Производитель оставляет за собой право менять цвет ниток" Эта фраза немного настораживает. Тот же "Арбузик" видела в разном исполнении и ни одного одинакового. Поэтому пока еще не покупала наборы этой фирмы, где сюжет картинки многоплановый (люди, лица, деревья и т.п.)
Прикрепления: 4116085.jpg (284.7 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Nuta Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 23:00 | Сообщение # 4
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Хочу показать Вам, как продвигается моя "кухонная тема" Риолиса. Сейчас вышиваю "Мороженное". У меня еще 2 картинки из этой серии, так что надеюсь, что скоро моя кухня преобразиться. Вышивка пошла довольно быстро. Это результат за неделю. Не смотря на большое количество однотонного фона, я почему-то кайфую от этой вышивки. Во-первых шерсть смотрится совсем по другому и такие яркие цвета! rolleyes
Стежки немного корявенькие (( (у меня это проблема - может быть из-за того, что я левша??), но уже заметила, что после стирки крестики как-то сами собой выравниваются. Вот только начинаю переживать, как стирать потом эту готовую работу? Нитки очень яркие, поэтому страх, что возможно полиняет присутствует. Знаю несколько хороших способов стирки готовой работы и проблем пока не возникало. Но с шерстяными нитками...боюсь. Может кто посмелее...буду рада советам help


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Reader007 Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 23:46 | Сообщение # 5
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Nuta, ничего нет страшного в стирке шерстяных вышивок. Стираю Лаской или Кашемиром. Замачиваю в растворе порошка или геля для стирки минут на 5. Аккуратно прополаскиваю, чуть стечет -под утюг, глаженое и влажно потом досыхает на ровной поверхности. Единственное - остерегайтесь детского мыла, от него текут красные оттенки. Правда, Ваниш замечательно с этими потеками справляется.
 
Nuta Дата: Среда, 19 Мая 2010, 11:51 | Сообщение # 6
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Reader007, спасибо! У меня такие же познания. Я правда еще при полоскании обязательно добавляю в воду немного столового уксуса. Он придает ниткам яркость и вроде как закрепляет цвет. На нескольких вышивках уже этот способ проверила. Результат хороший, нитки действительно ярче biggrin ,или это уже самовнушение biggrin
В любом случае будем пробовать - я уже почти на финише с этой вышивкой.

Девочки, а еще я слышала, что в инструкции к дорогим иностранным наборам прописаны рекоммендации стирать вышивки моющим средством для посуды (т.к. данные средства наименее активные в плане разрушения современных красителей вещества). Пока сталкивалась только с наборами Dimensions - в их инструкциях такого не видела. Если кому такое встречалось - делитесь

P.S. Кажется, я плавно зацепила другую тему по уходу за вышитыми изделиями smile Если вдруг появится такая отдельная тема, можно будет перенести


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Клюква Дата: Среда, 19 Мая 2010, 14:21 | Сообщение # 7
ошибка регистрации
Отличия: 2
Моя сестра вышила розы от Риолис. Получилось, на мой взгляд, очень хорошо. Ниток после вышивки осталось немеряно!
Nuta, Ваш арбузик - прелесть! biggrin Обязательно заведу себе такой-же!
Прикрепления: 5082890.jpg (526.0 Kb)


Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.
 
Nuta Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:29 | Сообщение # 8
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Вот один из сюжетов Риолиса "Мороженое" вчера закончила. Выкладываю на Ваш суд.

Вышивание заняло 2 недели, в свободное от работы время. Получила огромное удовольствие от яркости и насыщенности цветов и совсем не заскучала на вышивке однотонного фона. Возможно из-за того, что уже давно "болею" этой серией
Оформленный вариант будет немного позже. Так как на очереди очередная картинка из этой серии "Коктейль" (канва уже размечена). Оформить хочу сразу всю серию в одинаковом формате. Постирать вышивку удалось без проблем, не смотря на все опасения. Единственное, что заметила, что нитки все-таки слегка распушились. Думаю этот недостаток удастся сгладить, т.к. оформлять думаю под стекло. Для кухни это более приемлемый вариант.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Nuta Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 21:59 | Сообщение # 9
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Пока продолжаю поддерживать темку Риолиса smile
У меня появились первые очертания второго сюжета из "кухонной серии"
"Коктейль" (вернее пустое место от коктейля biggrin )
Как-то со свободным временем на вышивку было туговато, но все равно продвигается довольно быстро.
Прикрепления: 9916048.jpg (569.9 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Reader007 Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 22:49 | Сообщение # 10
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Nuta, вот тебе для вдохновения и сУгревУ:
 
zlataya Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 01:12 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
booze biggrin А вот эта вышивка кажется тоже из этой серии? Встретилась в инете...

Nuta, стильные дизайны! Вот как примерчик оформления. Простая неширокая рамка хорошо смотрится, а стекло конечно же очень желательно для вышивки на кухню)

А еще расскажите: по набору вышиваете? какая канва?
На фото кажется довольно рыхлой и дырчатой. Пи оформлении обязательно белая подложка должна быть под вышивку. И следите чтоб с изнанки не оказалось ни хвостиков ни протяжек под незашитыми участками. Будут видны в дырки канвы. biggrin
А а однородных участках хорошо тренировать технику идеального крестика)
СпОро вышивка идет) Так держать!

Reader007, а это чье произведение? Если собственная вышивка - то тоже интересны подробности) smile

Прикрепления: 0622632.jpg (28.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Gamma Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 10:50 | Сообщение # 12
Пользователь
Казахстан, Almaty
Quote (zlataya)
А вот эта вышивка кажется тоже из этой серии? Встретилась в инете...
да это вышивка тоже из этой же серии. Но почему-то вот это яблоко внизу мне кажется здесь каким-то неуместным. Само яблоко "нарисовано" по стилю типа как настоящее, а весь остальной дизайн - совершенно другого стиля.
Мне подарили такой набор, в случае если буду вышивать, однозначно яблоко вышивать не буду, просто как бы "продлю" серый фон в рамках этого неправильного квадрата.
 
Уралочка Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 12:32 | Сообщение # 13
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Gamma)
Само яблоко "нарисовано" по стилю типа как настоящее, а весь остальной дизайн - совершенно другого стиля.

Gamma, Алия, а мне кажется, что ты не совсем права: обрати внимание на другую картинку из этой же серии, которую нам показала Nuta в сообщении № 8. Там тоже на первом плане креманка с мороженым, а сзади коврик-фон. Здесь, у тебя, тоже самое: на первом плане яблоко, сзади - коврик-фон. Там, в серии еще несколько сюжетов, например, "коктейль" (стакан и лимон) - и опять фон.
 
zlataya Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 12:48 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
И мне показалось что яблоко немного выпадает из стиля дизайна. Хотя морожное тоже прорисовано чуть более реалистично чем фон на вышивке Nutы,но у мороженого на переднем плане вазочка такая же стилизованная, потому так не бросается в глаза как яблоко.
Может быть это специальный прием дизайнера? Сделать акцент на более реалистичную деталь переднего плана?
biggrin Но впрочем нам никто не мешает сделать по-своему. Можно попробовать убрать яблоко...Как вам? ПО-моему вполне)
Прикрепления: 2036807.jpg (38.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Gamma Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 13:11 | Сообщение # 15
Пользователь
Казахстан, Almaty
Quote (Уралочка)
Там тоже на первом плане креманка с мороженым, а сзади коврик-фон. Здесь, у тебя, тоже самое: на первом плане яблоко, сзади - коврик-фон. Там, в серии еще несколько сюжетов, например, "коктейль" (стакан и лимон) - и опять фон.

См. сообщение Златы № 15: креманка с мороженым сделана в общем стиле дизайна, а яблоко на переднем фоне дизайна "Яблочное вино" лично мне "бьет в глаз" именно техникой исполнения (также как и малина в "Малиновом десерте").
Как всегда, каждый выбирает по себе, но на мой глаз "Яблочное вино" без этого как будто натурального яблока выглядит лучше.
 
Nuta Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 14:19 | Сообщение # 16
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
smile Сейчас попробую подробнее рассказать о своем процессе и ответить на все вопросы.
В "кухонную серию" Риолиса, которую я сейчас вышиваю входит 5 сюжетов: "Мороженное", "Коктейль", "Глинтвейн", "Яблочное вино" и "Малиновый десерт".
Я планирую вышить всего три, кроме уже представленных, еще "Глинтвейн" (вышивать всю как-то наверное стало бы скучновато, да и места на кухне не хватит biggrin ). Вышиваю по оригинальным наборам, которые купила в Киеве на выставке товаров для рукоделия у представителей фирмы "Риолис". Наборы укомплектованы канвой К6 (60 клеток на 10 см.)и нитками (шерсть/акрил 50/50)есть "мини-органайзер" с образцами ниток. По информации производителя это "Семеновская пряжа" (я действительно это проверила - дома было пару мотков Семеновской пряжи, цвета полностью совпали). Канва в наборах действительно очень дырчатая и рыхлая (это видимо их недостаток, т.к. в Интернете очень часто встречала жалобы на ткань). Я не смотря на всю свою неидеальность изнанки протяжек не допускаю,т.к. просвечиваться они будут сильно. Вот посмотрела на крупной фотографии все свои кривые крестики, расстроилась сильно, надо совершенствоваться. "Мороженное" после стирки удалось выровнять канву на растяжке. "Коктейль" тоже буду выравнивать, т.к. изначально неровно закрепила на станке wink
По поводу дизайна, согласна с Вами, что некоторые детали выглядят как-то нелепо (здесь говорили о яблоке, меня точно так же смущают клубнички в моем наборе "Коктейль"), когда будет отшит бОльший кусок, можно будет обсудить. Единственное, я тоже позволила себе небольшое отступление от дизайна (причем абсолютно неосознанно, уже когда вышила - заметила). По задумке дизайнера синий фон за "Мороженным" должен был вышиваться в одну ниточку. Для меня это немного странно, т.к. не люблю "просветы" в канве, да и стекло при вышивке в одну нитку, оно вряд ли напоминало бы. Поэтому оставила так, мне больше нравится.
Спасибо большое за предложенные варианты оформления. Не совсем пойму "Яблочное вино" вышивалось на бежевой ткани или это подложка так выглядит?
Я нашла вот такой вариант оформления "Глинтвейна" , пока мне нравится, не знаю конечно как будет сочетаться с зеленым "Коктейлем". wink На этом варианте двойное паспарту - светло желтое и узкая полоска темно синего, на самом деле эти два цвета являются общими для всех картин - вот почему привлек этот вариант. Когда дойдет дело до оформления - буду с Вами еще раз советоваться smile
Прикрепления: 8843548.jpg (106.8 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
helenka Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 17:54 | Сообщение # 17
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Девочки, посмотрите какое неожиданное и оригинальное решение для оформления Глитвейна выбрала хозяйка вышивки здесь smile У меня тоже есть один из наборов этой серии Малиновый десерт, канва на самом деле мягкая и дырчатая, но, это видимо из-за того, что вышивается дизайн шерстяными нитками, на более плотной канве они бы очень быстро перетирались.Сама серия очень нравится, мне не кажется в этих дизайнах что-то нелепым или неуместным, на мой взгляд стильно и интересно, но все-таки хотелось бы придумать чем можно заменить эту канву, чтобы и для ниточек не в ущерб, и общее впечатление от картинок улучшилось бы

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 15:49 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, канва специально такая рыхлая. иначе шерсть перетрется. Поэтому, для тех, кто хочет, каниу можно заменить на лен.
Я люблю в Риолисе абсолютно все, и даже эту дырявую канву. После стирки и глажки, в оформлении на подложне все совершенно нормально выглядит.

Злата, Рябина на коньяке моя. Это серия. Есть еще Пиво и Молодое вино. Вышивала я ее в качестве отдыхалочки в декабре. Захотелось чего-то теплого и мягкого. Размер вышивки небольшой - рамочный 25х25 см. К сожалнию, в крестиках не помню. Цветов - 9, канва - К6. Художник - Галина Скабеева. Картинки этой серии очень радостные и теплые. Как нельзя кстати подходят для того, кому захотелось немножко счастья в серых буднях. Вышиваются быстро, весело, с настроением.

 
Nuta Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 20:47 | Сообщение # 19
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ну вот стакан наполовину полный biggrin

Полностью согласна с Reader007,
Quote (Reader007)
Картинки этой серии очень радостные и теплые. Как нельзя кстати подходят для того, кому захотелось немножко счастья в серых буднях.
. Продолжение следует....
Прикрепления: 1856613.jpg (658.3 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Nuta Дата: Суббота, 12 Июня 2010, 00:48 | Сообщение # 20
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ну вот мой Коктейль полностью наполнился и я могу показать Вам результат

Радует меня то, что уже два сюжета из этой серии вышито smile Уже настолько привыкла к шерсти, что мулине как-то аж не привычно в руки брать.
Моим близким "Коктейль" почему-то даже больше нравится, чем "Мороженное". Я что-то пока не определилась, т.к. в этой вышивке есть один дефект, который я вижу невооруженным взглядом и он испоганил мне весь результат от вышивки sad , мои, далекие от вышивки люди, не заметили ничего, вот мне теперь и интересно, если хоть кто-то так как и я заметит - значит все-таки хватит себя обманывать, придется переделать. Хотя клубнички за которые я опасалась, вроде получились неплохо.
По количеству крестиков "Коктейль" меньше "Мороженного", но в целом обе картинки вписываются в размер 20*20.
Прикрепления: 4409398.jpg (712.1 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)

Сообщение отредактировал Nuta - Суббота, 12 Июня 2010, 00:52
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Июня 2010, 01:04 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вот интереная задачка. Честно внимательно осмотрела всю вышивку... Явного вышивального брака в упор не вижу, неидеальность крестиков не считается - все в пределах допустимого(если не придираться tongue ). Все что мне "режет глаз" отностится только к самому рисунку и проработке схемы, например черные очертания лимона, но это все задумка дизайнера.... И в соответствующем оформлении и в инетерьре, да еще серией, будет смотреться здорово.
Так что брака требующего переделки - не вижу...

biggrin Но скажу по себе... если меня чтото в вышивке раздражает, даже если все окружающие будут нахваливать - я все равно переделаю... потому что я - вижу и мне этого достаточно)))

А мне морожное больше почему-то нравится)
И ждем продолжения банкета! booze


Все мои вышивки
 
Nuta Дата: Суббота, 12 Июня 2010, 01:20 | Сообщение # 22
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Quote (zlataya)
Но скажу по себе... если меня чтото в вышивке раздражает, даже если все окружающие будут нахваливать - я все равно переделаю... потому что я - вижу и мне этого достаточно)))

Ой а я наоборот в этом плане очень психованная что-ли smile - если соберусь переделывать, то вышивка рискует быть выброшенной на помойку, чем я ее доделаю.
Quote (zlataya)
Явного вышивального брака в упор не вижу, неидеальность крестиков не считается - все в пределах допустимого(если не придираться )

Брак даже не в каких-то ошибках в вышивке схемы и не в неровных крестиках (я кстати, сейчас усиленно борюсь со своей "корявостью", пока не совсем виден результат, но не все сразу).
Фотография немного скрыла этот дефект, действительно сразу и не рассмотришь (но я просто знаю куда надо смотреть...). И кстати, мне он заметнее на уменьшенном варианте фотографии в контексте сообщения.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Nuta Дата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 20:24 | Сообщение # 23
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Привет, не смогла сразу ответить. Вот загружу еще одну фотографию

Обвела красным карандашом "проблемное место" в желтом поле над клубничками. Видно в этом месте нитка попалась какая-то грязная что-ли и вот эти несколько рядов выглядят серым пятном (( . Когда шила не замечала, смотрела каждый раз под новым углом. Но в готовом варианте, человеку разбирающемуся сразу будет заметно. Фотография конечно немного искажает - так сразу и не разглядишь. Но оригинал - это совсем другое.
Прикрепления: 1912229.jpg (704.3 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:48 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nuta, а если попробовать еще разик постирать, а проблемное место "с пристрастием", зубной щеткой потереть и причесать осторожно шерсть чтобы выровнять это место?

Все мои вышивки
 
Nuta Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 10:02 | Сообщение # 25
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Даже не знаю, может быть. Я пока немного отложила серию Риолиса и переключилась на другую вышивку. Попробую еще раз постирать перед тем, как нести в багетку, а пока может еще какие-то идеи в голову придут.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
  • Страница 1 из 52
  • 1
  • 2
  • 3
  • 51
  • 52
  • »
Поиск: