Воскресенье, 19 Мая 2024, 18:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 13:45 | Сообщение # 476
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Lyudmilaaa, я на прищепки и не была в обиде, я их сразу две заказала и ни о чем не жалею. Нитки в колбаске прижаты плотно, поэтому при вытягивании особо не сбиваются. Когда я заправляю органайзер, резинки снимаю, пятерней по ниточкам проведу и обратно в резинку.В принципе когда снимать нитку со штырька, можно и за хвостик крепко подержать, кому как удобно.
 
Ignatia Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 14:17 | Сообщение # 477
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а я доработала свою корзину и наконец-то мне удалось загрузить фото. Две спицы старые в качестве направляющих и кнопки силовые в качестве крючков энд роликов, которые ездят по этим направляющим. Можно вынимать линеечки, можно не вынимать. Ведро будет просто супер! Корзина немножко мелковата, ниточки не во всю длину. Крышки, ИМХО, не надо. В работе она будет мешаться. А если уж надо крышку, то типа бахилы можно сшить из ткани. Спицы накалила на свечке и прямо ими проткнула пластик.

Кнопки воткнуты сбоку в кусок коврика, но не просто так, а на клей (острие вымазано клеем). держится очень крепко, ездит хорошо. Все нитки следом не тащатся, потому что можно широко раздвинуть ненужные линеечки.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 31 Августа 2012, 14:19
 
Уралочка Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 14:25 | Сообщение # 478
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, этот вариант мне больше нравится, чем первоначальный, когда линеечки лежали на корзине. Очень похоже на подвесной регистратор, только самодельный. Ну, что сказать - молодец! biggrin

Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 31 Августа 2012, 14:27
 
Ignatia Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 14:40 | Сообщение # 479
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Идеи в воздухе витали hands Короче, всем спасибо heart За день с такой хренью 700 крестиков ГК одолела, чего раньше не наблюдалось. biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 14:49 | Сообщение # 480
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Классный вариант. Эх, у меня мозг не приспособлен такое выдумывать.
Буду покупать ведро smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Bonny-c Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 15:08 | Сообщение # 481
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, здорово. я на основе вашего первого варианта уже себе в мыслях надумала нечто похожее. только купить корзинку надо, и буду тоже мастерить. думаю, должно быть удобно.
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 16:00 | Сообщение # 482
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ignatia, Игнатия, мне тоже понравился последний вариант. Можно, наверное, использовать корзинку-переноску для кошки (у меня где-то осталась) - там есть ручки, за коротые удобно переносить, а убираются так, что не закрывают внутреннее пространство корзинки, крышку из двух половинок просто снять.

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Пятница, 31 Августа 2012, 16:33
 
Ola Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 16:06 | Сообщение # 483
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ignatia,вот точно мне такое надо)))) Пару дней обдумывала идею с боксом и папками, но вариант с корзинкой и самодельными линеечками меня полностью устраивает, у меня все нитки в коробке на бобинках,а иголки и пасмочки на булавках на трубе на станке.Висят,пылятся(утешаю себя тем,что потом постираю), а здесь все уберется и доступ будет самый оптимальный.Браво, какая ты молодец ,на выходных поищу контейнер или корзинку и сделаю. Хочу спросить - высоты в 35 см достаточно или повыше посмотреть? И где туристические коврики продают?( в каких отделах)
respect
 
Ignatia Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 16:21 | Сообщение # 484
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, начало сего изобретения здесь, в сообщении выше написано, как все сделать. По ссылке только картинки. Органайзеры односторонние: по изнанке свешиваются ниточки от иголок и они будут закрывать символы. Но никто не мешает так же точно навесить хоть трубы. Высота ведра\корзины\переноски должна быть такой: вдвое сложенная нитка + высота линеечки + высота бортика корзины + 5 мм зазора, чтоб по дну нитки не елозили.

Коврики продаются в хозяйственных супермаркетах типа Кенгуру. Я там покупала. Отдел не помню.

Хорошие линеечки получатся из деревянных школьных линеек, на которые наклеена лента для утепления окон: в нее же прекрасно воткнутся кнопки tongue

Если бы делала сейчас - разорилась бы купить линейки. Но пока не буду. Ведро подбирается по длинее линеечек, чтобы они туда убирались.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 18:30 | Сообщение # 485
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Класс! Игнатия, действительно, самый безбюджетный вариант.
А я пока разноображу пользование своим заборчиком. Самое простое решение: булавочки с колечками, на которых петелькой навесила сложенные в несколько раз нитки, чтобы не висели длинные кончики. И неразрезанный органайзер по табличке от Ирины с символами в восемь рядов (очень я к привыкла к такому расположению символов), который приклеила к куску поролона. А всю конструкцию скотчем примотала к одной стенке заборчика.

На другой стороне заборчика ещё один дизайн расположился. Только там рядки с символами по привычке разрезала на полоски. Теперь вижу, что зря.

На третьей стороне ждут своего часа символы портрета. Вот так один заборчик работает на три работы. А всего-то надо было догадаться поставить его на ребро, чтобы все три стороны стали легкодоступны. Но корзинку Игнатии беру на вооружение. И уже есть коробка, которую изувечу.


Я-Надежда.
 
shelen Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 18:44 | Сообщение # 486
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Ola)
И где туристические коврики продают

В любых спортивных магазинах, я в Спортмасере покупала
 
Ивушка Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 22:06 | Сообщение # 487
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
Ignatia, Идея с корзинкой ХОРОША....бюджетный вариант. Благодарю))))) flower .....на днях поищу себе, что-то подобное)))))

С Благодарностью, Ирина
 
Володеюшка Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 23:41 | Сообщение # 488
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Ignatia, не перестаю удивляться Вашей находчивости!!! Браво!Беру на вооружение!
Хочу добавить по поводу материала для органайзеров.Когда изготавливала органайзеры использовала не туристический коврик,а подобный материал такойПреимущества:больше толщина (удобно вставлять иголки в "ребро"),более жесткий (нет необходимости подклеивать картон или дер.линеечку)


"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
Тыковка Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 21:56 | Сообщение # 489
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Некоторое время назад заметила, что при прогягивании нитей через самодельный органайзер (из туристического коврика) они начали махриться. Стала думать, как этого избежать. Результатом долгих раздумий стал такой органайзер:

Ниточки распологаются по порядку номеров, не путаются, не махрятся, к любой нити обеспечен легкий доступ:

Вытягиваю ниточки по одной таким образом:

Такую систему опробовала на дизайне в сепии:

Здесь использовался тонкий полиэтилен, и такой инструмент для спайки вполне подошел. На фото незаметно, однако через месяц активного использования некоторые швы расклеились, поэтому для нового органайзера используется более плотный полиэтилен ( кармашки делал муж на работе, промышленным способом, как - не видела):

Принес такой широкий лист, потом я разрезала. При пробном органайзере поняла, что кармашки для пасм должны быть оттельно друг от друга. Ниточки засовываю с помощью крючка:

Сейчас организация сложного многоцветного дизайна с блендами занимает мало места, и убирается в шкаф за 1 минуту:

 
Тыковка Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 22:08 | Сообщение # 490
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Для изготовления этого органайзера мне понадобилась канцелярская папка (довольно сложно было найти подходящую - с крупными кольцами и плотным пластиком):

От самодельного подпоного станка взяли стойку, кольца с папки сняли, прикрутили к нему (к сожалению, станок старенький, процесс изготовления не заснят):

Из пластиковой папки нарезала ярлычки для ниток:

Самое нудное и долговременное - сделать мешочки (даже нити разрезать и навесить - повеселее):

Пакетики эти приклены на двухстроронний скотч к плотному картону (лучшее, что нашлось - детская книжка о тонкими, но очень прочными страницами):


Конечно, хотелось бы, стобы все было беленькое и красивенькое, но - что есть smile
 
Тыковка Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 22:22 | Сообщение # 491
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Хотела сделать все попроще - просто в картоне дырок напрокалывать. Но, по моему опыту, от картона нитки тоже махрятся. Решила залакировать. Лак был на водной основе, картон от него разбух и волнами пошел biggrin Нашла выход - использовать пластик. Но, если для малоцветного дизайна получилась плашка (я сама паяла), то сейчас пришлось для каждого цвета делать из пластика ярлычок, так как пакетики все разного размера:

Пришлось бы сначала наклеивать кармашки, а потом уже дыроколить (а дырокол у меня дурацкий - предсказать, где он сделает дыру - невозможно wink )
 
Ignatia Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 22:32 | Сообщение # 492
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, очень здорово, интересно! Меня безумно раздражают путающиеся и цепляющиеся друг за друга нитки, просто бесят! Из-за этого перехожу на привычные бобинки. Тем более, что у меня все уже давно размотано.

Но эта система хранения основных запасов на проект мне очень понравилась! А куда девать недошитые концы? Они не в одном месте с основными нитками хранятся? Тогда при 200 символах есть возможность запутаться, хорошо бы нитки и недошивки были как-то в одном месте. А бленды как? Каждый раз делать по номерам? Не запутаешься? Лично я во время вышивки думать абсолютно не способна, и контролировать процесс тем более. В лучшем случае - только клетку 10х10 символов, а чтоб про номера думать...

Пардон, увидела, что органайзеров практически два smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 01 Сентября 2012, 22:35
 
Тыковка Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 22:50 | Сообщение # 493
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, Я бленды не навешиваю: когда нужно ввести новый символ, сначала смотрю на органайзер для игл (где "недошивки" smile ), если там иглы нет - смотрю вниз экрана, где номера ниток указаны - или 2 одинаковых снимаю, или по одной разных. Конечно, когда нужно делать бленд, приходится перелистывать (время терять), но при многоцветном дизайне это делается не так часто (большинство "недошивок" на органайзере из пластиковых труб)
 
Huso Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 01:23 | Сообщение # 494
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Тыковка, не очень понятно, как и чем (это самое главное biggrin )скрепляются пластиковые ярлыки и полиэтиленовые чехольчики... можно чуть поподробнее этот момент?

Катруся, на "ты"
 
Galina Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 07:47 | Сообщение # 495
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 1
Игнатия, ВЫ-гений! Буду для ГК собирать такую коробку.
 
Алёнчик Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 07:54 | Сообщение # 496
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Девочки, ну вы меня заразили!!!! не сплю!!! помогите придумать подвесной органайзер для таких пакетиков:


у меня их много и отказывать не хочу-люблю их (помещается много моточков сразу, "пописаны" - в кармашек кладу рулончик от ДМС с номером, и вуаля)!!! стоЯт в обычной коробке сейчас. Когда ниточек в нем мало, то уголки подгибаются снизу немного. Хочу корзинку и подвесить. tongue
С боков дыроколом наделать дырок и на спицы, как Ignatia? tongue
Прикрепления: 0870082.jpg (5.3 Kb)


Сообщение отредактировал Алёнчик - Воскресенье, 02 Сентября 2012, 07:56
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 07:56 | Сообщение # 497
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Huso, Все клеится на двухсторонний скотч - и ярлычки к пакетикам, и сами пакетики на картон. Держится крепко. Чтобы отклеить (забыла один пакетик навесить) пришлось нагревать феном, только тогда смогла оторвать.
 
Huso Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:33 | Сообщение # 498
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Тыковка, спасибо! Нравится (пока теоретически только) Ваша идея и еще идея kocshka с трубой на резиночках)))) Обе позволяют добраться до ниточек быстро, предохраняют их от пыли и выгорания и не должны сильно заинтересовать кота. Надо обдумать с какой начать и уже попробовать. А то мои коробки с бобинками хороши, конечно, но уж очень мотать туда-обратно раздражает.

Катруся, на "ты"
 
anuna Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 14:00 | Сообщение # 499
Участник
Грузия, Тбилиси
Отличия: 2
Девочки, наконец, проибрела органаизеры Пако, но не понимаю, как на линейке отобразить значки!Нарисовать? Вклеить? Наверняка, где-то об этом писали, отошлите, пожалуйста!
 
Уралочка Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 14:40 | Сообщение # 500
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
anuna, здесь в НУ есть всё, в том числе и как сделать линеечку для ПАКО.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: