Воскресенье, 19 Мая 2024, 16:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 10:38 | Сообщение # 451
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
BatNadLeon, а можно для этой же петельки использовать не булавочку, а ту же самую иголку и нитковдеватель: петелькой в ушко нитку продела, иголкой (или хвостами, если нитка короткая) туда прошла. и все. никуда ничего не убежит. Только двойное вдевание, или просто передергивание петельки в иголке, но это секунды. Быстрее, однако, чем "ничейные" свалившиеся с иголок хвосты разбирать! wink

ЗЫ. Только на иголку эту петельку я свободную делаю. И так уже никуда ничего не сваливается. А для вышивки потом просто из петельки иголку освободить и нитку передернуть.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 29 Августа 2012, 10:51
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 10:55 | Сообщение # 452
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
- это фото от Смуглянки и пояснения ее, как она делает петельки, как использует.
Я была очарована в свое время, но сообразить, как же эти петельки надеваются на булавку не смогла. Потом увидела эту же красоту на Златиных органайзерах, они такие красивые - эти ниточки! Попросила Злату сделать фотографии. И Злата откликнулась, сделала фотографии с зелеными ниточками и добавила в сообщение Смуглянки. (Скромно, не афишируя свои фотографии). Эти фотографии мне лично помогли, я теперь постоянно пользуюсь таким способом:

Спасибо Смуглянке, спасибо Злате! flower
 
BatNadLeon Дата: Среда, 29 Августа 2012, 11:33 | Сообщение # 453
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
А Злату-то я и не поблагодарила. От невнимательности и торопливости. Скорей кинулась применять. Игнатия, я опять туплю: без фото не соображу, как ты используешь этот метод.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 11:52 | Сообщение # 454
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Сфотографировала и я подобные петли, как их делать на иголочке, только загрузить не дает, позже загружу.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 18:12 | Сообщение # 455
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Значится, так. Чтобы избежать всяких кривотолков на тему "удобно-неудобно и к моему методу не подходит". Такое навешивание остатков ниток точно подойдет не всем.
Я вышиваю парковкой-поцветно-с монитора. На трубе нитки в парковушке в два ряда.

Когда нитка длинная, я ее просто передергиваю, прежде чем воткнуть в парковушку, так, чтобы иголка была посередине.
А вот если нитка короткая... И к тому же, у вас близкие бленды... То чтоб не перепутать потом, определяя, откуда вытащился этот хвост, я делаю так: вытаскиваю нитку из иголки, и петелькой ее вставляю нитковдевателем в ушко:
,
а затем в образовавшуюся петельку вставляю хвостики:

Нитку не затягиваю: иголка и нитка теперь "привязаны". Когда наступает ей пора шить, то другой иголочкой вытаскиваю хвостики и просто передергиваю иголку на нитке так, чтобы нитка одним концом выехала из петли. Все, можно шить.

При такой навеске можете как угодно кидать свои линеечки, переносить - ничего никуда не денется. Нерабочие нитки, и уже приготовленные бленды навешены петелькой на булавку.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 29 Августа 2012, 18:18
 
Supita Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 02:04 | Сообщение # 456
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, спасибо большое за фото и идею! Мне точно подойдет. smile
 
Reader007 Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 07:54 | Сообщение # 457
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Я долго думала как бы мне куски труб приспособить с символами чтобы и нитки не путались и убиралось все. Оказывается , трубы можно повесить в ведре на спицы и тогда иголки втыкаются, все символы видно, крышку закрыл - ничего не пылится. Пойти, что ли, за ведром?
 
Уралочка Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 08:39 | Сообщение # 458
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
вытаскиваю нитку из иголки, и петелькой ее вставляю нитковдевателем в ушко:

Quote (Ignatia)
а затем в образовавшуюся петельку вставляю хвостики:

О подобном способе закрепления нитки в игле как раз на днях прочитала в НУ.
Писала Лариса Слободяник в статье "Металлик от ДМС", вот цитата:
Quote
Если вышиваем в 2 струны, делаем так.
Складываем струну пополам. Получилась рабочая нить, на одном конце которой два хвостика, на другом – сгиб петелькой. Продеваем петельку в ушко иголки, а затем продеваем два хвостика в петлю и затягиваем ее на ушке иголки.
Да, получится два хвоста, которые придется просто заправить под стежки с изнанки. Зато вышивание будет на порядок комфортнее.
Если вышиваем в 1 струну, делаем все то же самое, только струну складываем не пополам, а перегибаем ее ближе к краю.


Так что, не зря мы тут недавно советовали почаще заглядывать в Народный Учебник и просматривать, перечитывать его. То, что придумываем сейчас уже кто-то до нас придумал, а мы берем на вооружение, что-то добавляем/убираем и получаем свой результат. biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 30 Августа 2012, 08:46
 
Уралочка Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:08 | Сообщение # 459
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Reader007)
Пойти, что ли, за ведром?

Reader007, Женя, теперь ведрами во время вышивания обставимся, одного может и не хватить tongue
Боксы для подвесной регистрации все-таки поизящнее ведра.
Или коробки с крышками, или большие красивые для рукоделия в виде шкатулки...
Ну, мы же рукодельницы-вышивальщицы! Зачем нам ведра? Это уж слишком... wacko
 
Тыковка Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:27 | Сообщение # 460
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Уралочка)
Зачем нам ведра? Это уж слишком...

Ирина, ведерки тоже бывают симпатичные и аккуратные smile И прямоугольные с крышкой есть (покрепче будут, чем канцелярские боксы). А уж если задекупажить, или еще как-то задекорировать, то изящнее всяких шкатулочек будет smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:29 | Сообщение # 461
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ведро нужно потому, что :
1 трубы, а не ламинашки надо повесить
2 чтобы нитки висели во всю длину
3 ведро стоит 200 р а бокс 1500 wink

И действительно - читайте учебник, люди! Хотя петельки выдумали до Ларисы Слободяник и Смуглянки: таким образом нитки в макраме навешивают biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 30 Августа 2012, 09:33
 
Смуглянка Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 11:40 | Сообщение # 462
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Quote (Тыковка)
ведерки тоже бывают симпатичные и аккуратные И прямоугольные с крышкой есть (покрепче будут, чем канцелярские боксы). А уж если задекупажить, или еще как-то задекорировать, то изящнее всяких шкатулочек будет


Ага, мне у Curver нравятся smile , можно и без декупажа обойтись с такими
 
Ignatia Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 12:54 | Сообщение # 463
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А вот еще инфа к размышлению. Мож, контейнер у вас дома на антресолях пылится? Потому что для подвески труб есть красивые ящики для игрушек

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 13:00 | Сообщение # 464
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ignatia, я уже думала о таких, но для меня это сильно большой smile
Меня тогда муж выселит в тамбур smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 14:13 | Сообщение # 465
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Балле, большой-маленький, это смотря что в него вешать. если трубы - то не очень большой. У меня эта корзина, на которой лежат линеечки, 60х40 см и высотой 35. И только-только. А если ламинашки - большой. Тогда можно красивое ведерко или контейнер.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 14:24 | Сообщение # 466
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Я пока в свой коробок с улыбкой помещаюсь smile
Но правда, еще пару ящиков в квартире забиты подобными вещами, но теми, которые не нужны каждый день


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 14:47 | Сообщение # 467
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот мое рабочее место с корзиной. Долго я пристраивалась, чтобы вышивать с монитора, да еще и ГК, да еще и полулежа да еще чтобы все было - только руку протянуть king . Наконец-то устроилась. Подставки для ног на колесиках только не хватает haha

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 11:18 | Сообщение # 468
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia,спасибо за идею, так ставить станок я еще не додумалась, может пригодится. А я хочу всем показать свои органайзеры из любимой нами утеплительной трубы.  всего у меня 4 органайзера для ГК, по 50 символов каждый. Так как у меня физически нет места под удобства типа контейнеров и ведер, я эти органайзеры скрепила по две штуки резинкой, они получились компактные, удобно вешать на раму или просто положить на нее, а когда висели четыре раздельно, постоянно приходилось их крутить, чтобы найти нужный символ, нитки цеплялись за кнопки, да и сами кнопки цеплялись друг за друга, а так можно и в дорогу взять. Только ниточки нужно вытягивать строго по одной, если случайно зацепишь две, тяжело тянутся. Иголки я в них не втыкаю, сделала себе из картонки и той же трубы парковушку и зацепила ее на прищепку с подмоченной репутацией, так как оригинальный от Оманик не подошел - далеко от глаз. Заправить такую колбаску - дело двух минут, зато очень удобно.
 
Katzchen Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 11:32 | Сообщение # 469
соАвтор
Германия
Отличия: 11
kocshka, интересное решение связать трубы вместе, компактно и ниточки не болтаются. Беру себе на вооружение!

Меня зовут Ирина
 
Tusya Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 11:42 | Сообщение # 470
АВТОР
Отличия: 33
kocshka, супер идея! И нитки не путаются. Какой диаметр трубы, вы не знаете? Но идея хороша до невероятного.
 
kocshka Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 12:04 | Сообщение # 471
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Tusya, обыкновенный утеплитель для труб, сейчас измерила - по внешнему краю диаметр 4 см, а диаметр внутреннего отверстия - 2 см. Мне кажется это не важно,из какой трубы их делать, лишь бы было удобно, я утеплители всех диаметров скупаю - какие на раму, какие на органайзеры или парковушку. Я сперва хотела на неразрезанной трубе сделать два органайзера, но это получилось неудобно - трудно заправлять было с помощью вязального крючка, проще оказалось связать их вместе. Я вот теперь думаю - зачем Пако купила, они для меня громоздкие, тяжелые и их не удается связать вместе.
 
Ignatia Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 12:44 | Сообщение # 472
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, когда станок так собран, то он занимает меньше места почему-то и меньше трясется, потому что существенно ниже его стойка. Но надо обязательно удлиннительный модуль. Катаю его ногой.

А можно сфотографировать органайзер, который с иголками на станке, а то организация ниток хороша, но куда девать недошитые концы с иголками?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 12:47 | Сообщение # 473
АВТОР
Отличия: 33
kocshka, эти трубы бывают разного размера. Я когда покупала, взяла чуть ли не самую узкую и потом пожалела. На раму внизу надела, для этого диаметр отлично подошел, а вот для органайзеров она мне показалась очень узкой.
 
kocshka Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 13:21 | Сообщение # 474
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Tusya,все верно, диаметры разные, даже на раме - смотря сколько канвы намотано на верхней или нижней планке - где мало канвы - меньший диаметр, где большой рулон получился - диаметр побольше, так их в процессе вышивки и меняю.
Ignatia, недошитые концы с нитками висят на сооружении, состоящей из крышки от коробки от конфет, четырех частей той же самой трубы, и распечатанных на бумаге значков схемы. Кусочки трубы к картонке я приклеила на тонкий(но очень термоядерный) двусторонний скоч, на кусочки обыкновенным прозрачным скочем полоски бумаги со значками схемы. Эту конструкцию прекрасно держит прищепка, которую я креплю к станку, по всему фронтальному модулю, там у меня же и кронштейн прицеплен под лампу. Понимаю, что висящие концы ниток многих могут раздражать, но у меня нет проблемы достать нужную иголку и другие нитки при этом не цепляются - наверное опыт.
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 13:41 | Сообщение # 475
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
kocshka, Ира, спасибо за интересную идею, только у меня вопрос - когда вытягиваешь даже одну нитку из пасмы, она все-равно частенько собирается "в колбаску". Если это произойдет внутри трубы (соединенных органайзеров), не запутываются ли нитки и как в этом случае ты поступаешь?. Парковушка отличная.
Quote (kocshka)
парковушку и зацепила ее на прищепку с подмоченной репутацией

Я думала, что мне удалось немного ее реабилитировать biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: