Воскресенье, 19 Мая 2024, 18:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 17:38 | Сообщение # 401
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, очень здорово! Но важно, чтобы эта полоска была не менее 3,5 см, тогда иголки втыкаются в нее полностью, для тех, кому это важно. А где можно посмотреть, как это выглядит в папке?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 17:44 | Сообщение # 402
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
А где можно посмотреть, как это выглядит в папке?

У меня нет такой фотки :)))
Как-то мы не стали вводить эту идею в серию, т.к. папка становится еще толще, а вышивающих прямо из папки мне встретилось пока только двое :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 17:49 | Сообщение # 403
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну, я так предполагаю, что в папке иголку надо втыкать снизу в полоску? В общем-то, можно папку как таковую упразднить, она только мешать в этом случае будет, а все нитки вместе с этими полосками с иголками положить, допустим, в пластиковый лоток с крышкой.

Механизм, на котором держатся ламинашки, оставить. И листать все точно так же.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nat111 Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 18:04 | Сообщение # 404
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ignatia, ой, а я не знала, что это какой-то НОВЫЙ вид органайзера, я уже так 100 лет делаю для походных небольших дизайнов. biggrin Только я приклеиваю полоску поролона, ещё лучше, потому что мягче, если в папку или сумку ложить. Это действительно очень удобно, потому как места занимает минимум, а смысл "типа Пако" остается.
Молодец, Игнатия, всегда всё разложит, обьяснит и покажет. Я вот такими органайзерами пользуюсь давно, а рассказать про них не догадалась -думала, слишком простенькие - чего там показывать.
 
Ignatia Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 18:23 | Сообщение # 405
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да вот я тоже думала, что "лишком простенькие", пока не понадобилось упаковать четыре органайзера в плоский кармашек вместе с иголками с нитками tongue

кстати, эта штука, которая у меня приклеена, очень мягкая, но в то же время держит иголку - просто зашибись. Еще пробовала в коврик, тоже хорошо. Короче говоря, я его слепила из того, что было. А символов в проекте не так уж и мало: около 50. Причем: тут навешены ВСЕ нитки, и после окончания работы остатки можно на этих же органайзерах и хранить. У Буциллы оригинальные нитки, мож, еще куда пригодятся.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 07 Августа 2012, 18:28
 
Galina Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 09:42 | Сообщение # 406
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 1
Здравствуйте! Вот решила выйти из кустов и показать свои органайзеры. Сразу скажу, что без этого сайта у меня ничего бы не было такого, так бы и вышивала на пяльцах в уголочке.
У меня четверо котов, и когда я сделала органайзер из полипропиленовой трубы, довольно длинный, все время приходилось следить, чтобы коты не сжевали нитку вместе и иголкой (был случай, что иголку вытаскивала прямо изо рта кота). Так родилась идея с органайзером для иголок в пластиковой коробке (цена примерно 200 руб) с крышкой.
Еще не умею фото вставлять по тексту, если что не так, извиняйте.


Потом по размеру коробки вырезала из полипропиленового уплотнителя ( цена 50 руб погонный метр) высотой 1см - 2 прямоугольника (3 много - крышка касается иголок), скрепила их булавочками для рукоделия (можно склеить), сверху прикрепила тоже булавочками органайзеры для ниток, которые продаются в рукодельных магазинах, возле каждой дырочки написала номер по порядку.


Сверху обмотала один слой пищевой пленкой, которая продается в рулончиках.Вот и все - готово! Таких органайзеров с номерами по порядку можно сделать несколько. В коробочке 45 номеров, а можно продолжить для ГК, тогда нужно еще пару-тройку таких коробок. Сверху на пленку для удобства можно наклеить ценники и нарисовать значки, но я нумерую значки на схеме в описании и для меня этого достаточно, потом просто сверяю номер и значок. Для бюджетного проекта можно взять коробки из-под обуви или техники. Органайзер можно вытащить из коробочки и положить рядом с процессом, а потом спрятать обратно и закрыть от посягательства котов. Так же хорош вариант у кого маленькие дети. Я ставлю органайзер перед собой напротив процесса.

Еще у меня такая же коробочка организационная для всяких нужных вещей при вышивке текущего процесса, куда помещается все: ножницы, очки, фломастеры, ручки, иголки, мусорник для обрезков и всего, что мне нужно для процесса.Когда заканчиваю вышивать туда же помещается схема и пяльцы.


Хоть и храню ДМС в бобинках в коробке, но не обошлось без изготовления органайзера для ниток. Тоже подсмотрела здесь на сайте - помог сделать зять мне и доче, она тоже вышивает. Очень довольна - применяю обычно для вышивки Риолиса, где мало цветов, и много иголок не требуется.
и потом еще были сделаны из туристического коврика.
Про станочки расскажу в другой теме. Спасибо за внимание! И рада знакомству!
 
Уралочка Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 10:16 | Сообщение # 407
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Galina, рады видеть новых друзей нашего форума! flower
Органайзеры интересные и рассказ о них тоже, спасибо.


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 12 Августа 2012, 00:24
 
Tusya Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 10:28 | Сообщение # 408
АВТОР
Отличия: 33
Galina, пишу сообщение в личку biggrin
 
Тыковка Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 10:30 | Сообщение # 409
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Galina, Хорошие органайзеры! Защита от котов необходима smile Почему они так любят эту серую трубу?
 
Galina Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 11:19 | Сообщение # 410
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 1
Вот мой самый главный помощник, который чуть не заглотил иголку. Вот так мы каждый день вышиваем.

А это мы устали вышивать, и по журнальчикам прошлись...
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 14:07 | Сообщение # 411
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Очень хорошая идея с коробкой. Компактно и экономно. Мне понравилось. Буду думать.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 16:40 | Сообщение # 412
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Для небольшого процесса - идеально, ничего не пылится, не треплется и убрать легко, особенно, если никуда не перевозить.

Но... Я про этот вариант тоже думала... символов-то всего 45... Делим 200 на 45 и получаем 5 коробок. Кто-нибудь представляет себе процесс с пятью коробками? Тогда уж лучше в 1 коробку убрать 4 ПАКО или типа ПАКО... Например, положив их боком...Раз все равно вынимать при работе...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иnа Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 20:11 | Сообщение # 413
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
А у меня вот так сделано для бобинок.146 чистых и 32 бленда(бленды еще не все в деле)
Прикрепления: 0256573.jpg (389.6 Kb)
 
Galina Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 20:36 | Сообщение # 414
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 1
5 коробок многовато, но я вышиваю небольшие работы до 50-ти цветов, хотя как и у каждой уважающей себя вышивальщицы есть и начатый ГК, который начала вышивать в 2007г, потом благополучно сложила все в чемоданчик и стоит он, ждет лучших времен уже 5 лет. Вот ужас! Уже 5 лет прошло, не успела оглянуться.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 00:02 | Сообщение # 415
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, Инесса, вот то, что в этой коробульке слева, когда ИХ становится более 50, я считаю проклятием моей жизни: тянешь одну иголку, вместе с ней тянется не пойми еще что за нитка, особенно, если она короткая, и таких "бесхозных" ниток со временем становится целая борода. У меня такое было на парковушке, когда она была на станке прикреплена, но символы в несколько рядов и нитки висели друг над другом. Отказалась категорически, поскольку опознавать в полутонах и блендах сложно, да и время тратишь. На если малоцветка - так и ничего себе.

Вообще все эти парковушки для больших проектов хороши только в один ряд, или такие, которые из коробки на время работы вынимаются, а потом закладываются на хранение. Бобинки аккуратные, и мне понравилось, что с символами. biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 12 Августа 2012, 00:21
 
Иnа Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 06:52 | Сообщение # 416
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Ignatia, а слева это бленды.Если дизан многоцветный но безблендовый этого "лево"у меня вообще нет smile (пока вроде ничего друг за другом не тащится)(но и мега проэкты я пока не шью)
 
Балле Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 21:06 | Сообщение # 417
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Марибель, воспользовалась вашей идеей создания органайзеров. Действительно удобно smile Единственное, не нравилось, что при постоянном сматывании-разматывании ниточек у меня путались кончики, а косички мне не понравилось плести, долго и бленды трудно распутывать. Я отрезала раный кусок этой же чудо-трубы (утеплителя), наделала прорезей, таких же, как и в самом органайзере, но только с одной стороны и вставила туда по 2 параллельных нитки. Хвостики спрятались в углубление утеплителя, а когда мне нужно все убрать - накручиваю нитки на нижнюю трубу и получается бутерброд. Все в файл и в коробку smile
А как боретесь вы с кончиками? Может я сильно перемудрила и есть способ проще?


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 16 Августа 2012, 21:08
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 21:25 | Сообщение # 418
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Балле, покажи, пожалуйста, как прячешь кончики на фотке. Заинтересовалась я.

Я-Надежда.
 
Балле Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 21:37 | Сообщение # 419
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Фотоаппарат кинула на зарядку, с телефона вроде смысл понятен. Если нужно будет, перефотографирую завтра, светлым вечером. Сейчас попробую еще в зале сфотографировать, может получше будет


Прикрепления: 9009503.jpg (184.0 Kb) · 9035474.jpg (187.3 Kb) · 1148879.jpg (206.0 Kb)


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 16 Августа 2012, 21:42
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 22:26 | Сообщение # 420
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Понятно теперь, спасибо. Но тогда уж и вопрос снова: так можно спрятать одинаковые кончики. А если в процессе работы нужно будет кончики разной длины спрятать, тогда как?

Я-Надежда.
 
Балле Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 22:29 | Сообщение # 421
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
BatNadLeon, я еще не дошла до этого момента smile Но, думаю, что если длинные так прятать, а те, что меньше просто намотаются в процессе на трубу, все-равно будут меньше махриться. Это я вчера перед сном думала, на что можно намотать кончики. Пока у меня нитки или в процессе, или еще целые (я только начала своих медведей и они у меня первые такие smile так что - отсутствие опыта сказывается).

А вообще, можно сделать это все меньше по объему. Я заправляла по 2 цвета, которые параллельно вверху расположены. А можно взять кусок утеплителя размером с органайзер, разрезать на три части. В каждой части посередине сделать по несколько надрезов, допустим по 3. И в один кусок поделить на 3 и заправить все длинные, во-второй - те, что ненамного короче, а в третий еще короче. И каждый отдельно домотать до органайзера и в коробок.


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 16 Августа 2012, 22:35
 
Тыковка Дата: Пятница, 24 Августа 2012, 10:53 | Сообщение # 422
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Я уже показывала свой органайзер из пластиковых труб для ГК:

Эта система крепления иголок оказалась очень удобна, и я упросила мужа сделать мне такой же для малоцветного дизайна:

Вторую планку муж сделал "на всякий случай, чтобы с каждой новой вышивкой не приходилось паять новый органайзер"

Можно надеть серую трубу, только обратите внимание, чтобы внутренний диаметр совпадал с диаметром пластиковой трубы (у меня труба больше):

Расстояние между планками придется увеличивать.

Сейчас расскажу о технологии изготовления
 
Тыковка Дата: Пятница, 24 Августа 2012, 11:14 | Сообщение # 423
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Понадобятся такие инструменты (резак и паяльник):

Паяльник нагревает трубы, они расплавляются и склеиваются:

Необходимые детали и примерные этапы изготовления:

Для того, чтобы органайзер наклонялся под нужным углом, сгибаем детали, пока они еще горячие:

Самое сложное сделали, осталось наклеть символы, самоклеющуюся ленту для утепления окон (или любой другой материал, в который можно воткнуть иглы), и сделать надрезы:

Вот что получилось:


Конечно, в домашних условиях такое не сделать (и не стоит - вонь жуткая), но можно взять пластиковые трубы для защиты электропроводки, и клей - будет тоже самое.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:07 | Сообщение # 424
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот решила показать еще один бюджетный вариант организации ниток для процесса вышивки на 200 символов. Покупать не потребовалось ничего. Предназначен для тех, кто:

1.Хочет все-таки брать органайзеры в руки, потому как не очень доверяет глазам
2 Хочет, чтобы нитки были в подвешенном сотоянии
3.Имеет дома животных, которые любят утаскивать нитки с иголками, а также мелких и шустрых детей, которые норовят бегать именно вокруг ваших органайзеров
4.Вышивает сразу два и больше процессов и хочет менять сами линеечки, не меняя контейнера под них
5.Хочет убирать и доставать свою систему быстро, превращая комнату в нормальное человеческое жилье.
6.Хочет заряжать органайзеры у телека, лежа на кровати, в комфортных человеческих условиях
7 Не хочет, чтобы органайзеры крутились вокруг основания, потому что одной рукой не нравится втыкать\вытаскивать иголку
8 Хочет, чтобы парковочные нитки не закрывали символы, и не приходилось вглядываться с риском ошибиться.

Собственно говоря, именно это все я хотела для себя лично.

Мне очень понравилось втыкать иголки в органайзеры не под углом и не перпендикулярно в трубу/парковушку, а вертикально. Из остатков туристического коврика я выкроила 8 полосок 4 см шириной по длине корзинки, куда они будут положены сверху. На двухсторонний скотч приклеила сзади картонные ребра жесткости (картон типографский, толстый. Можно приклеить что угодно. Мне еще было важно, чтобы органайзеры были легкими. С лицевой стороны Ирина линеечка, но мне было надо, чтобы она была подлиннее, пришлось ее разрезать и приклеивать вразбивку немного. сверху заклеено
прозрачным скотчем. Крепится тоже на двухсторонний скотч.

Ниточки (бленды и солиды) навешиваются петлей на булавочку с головкой, она втыкается с одной стороны, иголка с недошитой ниткой - с другой. В туристический ковврик в таком виде они обе втыкаются с небольшим усилием. Не выскакивают и даже случайным движением не вытащишь нитки, петелькой навешенные.

Корзина\ящик\контейнер должна быть с широкими бортиками (или их надо приклеиить), на которой лежат полоски. Во время пользования они сдвигаются, и целиться, чтобы положить линеечку, не нужно. Я сначала хотела сделать специальные крепления для линеечек, но в процессе убедилась, что их вообще не нужно, и так ничего никуда не падает, зато сдвигается-раздвигается на ура. При этом нитки не цепляются почему-то.

В принципе, такую же систему можно сделать и для ПАКО, просто на ПАКО для меня мелковаты символы во время зарядки их нитками. В нерабочем состоянии все складывается в подходящую коробку и убирается в шкаф вместе с рамой. На станок
закрепляется рама таких же размеров, на корзинку кладутся линеечки от другого процесса. вся перемена занимает около 10 минут.

Теперь, как не перепутать порядок, если вы сняли случайно две линеечки. Они у меня как цвета в радуге покрашены внизу: каждый охотник желает знать, где сидит фазан РОЗОВЫЙ. Слов не хватило (в радуге 7 цветов, а линеечек 8), а маркер нашелся только розовый. ну и все по своим местам. Конечно, можно было ограничиться цифирьками, но мне так понравилось больше.

В нерабочем состоянии все закрывается чехлом, убирается на комод, а сверху я планирую поставить чемодантий, который обсуждали в лавочке Фундучка, или коробку с бобинками (второй процесс на бобинках). Пока не придумала для бобинок
ничего подходящего, получается очень большое сооружение, мне не подходит.Буду думать дальше.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:24
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:08 | Сообщение # 425
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Не знаю, что именно глючит: айфотки или мой интернет. Сорри.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:15
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: