Четверг, 28 Марта 2024, 11:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Картины: их истории и оригинальное обрамление
zlataya Дата: Четверг, 01 Апреля 2010, 23:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Множество прекрасных произведений искусства, непревзойденных художественных шедевров созданых великими мастерами, собрано в музеях и галереях мира. Увидать знаменитые шедевры в реальности доступно не многим.
Но когда проходит 80 лет со дня смерти художника, то по законам авторского права, мы можем заказать схему для вышивания по картине своей мечты у мастеров создания схем и сотворить шедевр собственноручно на ткани и в нитках. Вышивка по картине - это очень большой труд многих месяцев и даже иногда нескольких лет вышивальщицы.
И эта тема сможет помочь нам в выборе картины.
Вспомним любимые картины, истории их создания, найдем наилучшие репродукции - электронные изображения, будущие возможные исходники для схем для вышивания.
А также увидеть как оформлены оригиналы.
Фото из музеев.
Музейное оформление картин - подборка фото в блоге Ирины


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 21 Января 2015, 18:33 | Сообщение # 201
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, дык и я про то же... В кого жизнь превращает наивных ангелочков...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Среда, 21 Января 2015, 18:52 | Сообщение # 202
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Встретился тут еще такой король  smile . В мифологии старой Англии самая прекрасная эпоха - это времена правления короля Артура и его рыцарей.

Художник Charles Ernest Butler.



Не знаю, может скажут, что маловата картинка.

Вот эта самая большая, что нашлась. Если б ее покрасить как первую, то очень даже ничего.


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 21 Января 2015, 19:03
 
Лорис Дата: Среда, 21 Января 2015, 18:56 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
О, я смотрю тут золушка моя все еще привлекает внимание. Это хорошо, глядишь и схема появится. 
А чего вам пожилая прихожанка не приглянулась? Какая там боль, тоска и безысходность? Ну не красавица, и не старушенция - божий одуванчик.  smile Так, обветренная суровыми морскими  скандинавскими ветрами  smile , к примеру.
 
Ignatia Дата: Среда, 21 Января 2015, 19:03 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А страна, как я полагаю, Голландия. Католический собор, с вотивными дарами кораблей. Их мореплаватели делали по обету и дарили в знак благодарности за успешное возвращение из плавания. Висят высоко, как символ чего- то недостижимого, мечты, которая во всей фигуре девчушки. Картина очень философская, с глубоким смыслом...Мне почему-то до боли в сердце жалко девчушку...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 21 Января 2015, 19:04
 
СоФкА Дата: Среда, 21 Января 2015, 19:50 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
Ignatia, спасибо очень точно описали ощущения от картины. И смотрите в зависимости от возраста или опыта смысл придается разный ....

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!


Сообщение отредактировал СоФкА - Среда, 21 Января 2015, 19:51
 
xsana Дата: Среда, 21 Января 2015, 21:16 | Сообщение # 206
Участник
Люксембург, Luxemburg
Мне кажется, там важны все три фигуры: наивная девочка, которая только вступает во взрослую жизнь, молодая мать,которая держит ребенка и уже пожилая женщина. Три возраста, три периода. (При этом надо помнить, что по современным меркам разброс в возрасте там не такой уже и большой).я обратила внимание на размещение фигур - молодая и пожилая смотрят в одну сторону, средняя - в противоположную. Кт-то может сказать, кто из них смотрит на алтарь, а кто на вход? Я лично думаю, что к алтарю повернута средняя, но может ошибаюсь. ИМХО, картина сложная и философская, цепляет. 

 
oksanchik Дата: Среда, 21 Января 2015, 21:29 | Сообщение # 207
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
я мож чего не понимаю? вы чего все девчушку то жалеете? хорошая такая девчушка и среднестатистической семьи на тот период времени, да не богата, но одета вполне прилично, в смысле апрятно и взгляд у нее не грустный чтоб ее жалеть, а какой то завараженный, смотрит с восторгом ..... вообщем нормальная девочка, мне одназначно нравится

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Лорис Дата: Среда, 21 Января 2015, 21:50 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
О как! Картина-то зацепила. Аж на молодого красавца Артура в латах никто не смотрит  smile А вроде как с портретными мужчинами недобор, все больше дамочки  smile
oksanchik,  лишь бы схема хорошая получилась!
Мне название картины нравится, как она называется? Дитя озарено сиянием Божьим. Вот и замечательно! Его вижу в картине. Чего жалеть тоже не очень ясно. Корабли почему висят? Сделали по обету за благополучное возвращение? Так значит вернулись, раз обет исполнили. Тетка на заднем плане некрасивая? Старая? так все там будем. Бедная девочка мечтает о несбыточном, а ждет ее тоскливая судьба той старой тетки на заднем плане? как знать, как знать smile А по-моему, озарена она светом и видит, и слышит то, что не видят и не слышат многие другие.
Вот так еще несколько глубоких философских печалей и станет ясно, что такое вышивать не будут smile

Однозначно буду заказывать схему!


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 21 Января 2015, 22:04
 
xsana Дата: Четверг, 22 Января 2015, 00:05 | Сообщение # 209
Участник
Люксембург, Luxemburg

Но никто не мешает придумать свою историю и наделить картину своим символизмом.
п.с. А Артур, как характер, слишком одномерен :).
 
Ignatia Дата: Четверг, 22 Января 2015, 00:16 | Сообщение # 210
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, доживешь - поймешь )))) xsana, к алтарю повернуты две фигуры, поскольку алтари на восток обращены, и лучи из этой части храма, поскольку утро и идёт служба, свет оттуда.Кроме того, у этих двух особые поводы для молитвы есть. Пожилая тетенька, похоже, вдова: у неё обручальное кольцо на правой руке. У католиков обручальное носится на левой руке, разведенные кольцо просто снимали.А что ж не вышивать-то? Я бессмысленную красивость бы не вышивала, если что))))
А про Артура я подумала: как же он, бедный,ходил? Но он, видимо, не ходил - ездил ))))


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 22 Января 2015, 00:40
 
Isfri Дата: Четверг, 22 Января 2015, 12:35 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
Лорис, картина на самом деле цепляет. И я не вижу в ней ничего жалостливого. наоборот, как по мне, она вселяет надежду. Заглянула в сундучки и порадовалась, что девчушку положили в возможные мечты! Буду ждать ее в новинках!

Света. Прошу на ты.
 
xsana Дата: Четверг, 22 Января 2015, 19:35 | Сообщение # 212
Участник
Люксембург, Luxemburg
Ignatia, спасибо за разъяснения! Такими незаметными, казалось бы, нюансами художник обозначил и радость в жизни и надежду на эту самую жизнь и боль от нее.

 
Олька Дата: Четверг, 22 Января 2015, 20:06 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Лорис, я Артура в сундук затолкала в прошлом году. Ответили, что не будет покупателей и впоследствии удалили. Бесперспективен оказался.))

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Лорис Дата: Четверг, 22 Января 2015, 21:08 | Сообщение # 214
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
TanyaN, да знакомая картина, но тоже не видела хорошего исходника. А девочка в не самых близких планах, но так и схема не в ближайший выпуск появится. Это уж как очередь дойдет и что еще дизайнеры скажут, как оно в схему ляжет. Но думаю, если что запало, то надо заказывать, в конце концов еще кому приглянется.
Олька, вот оно что! Ясненько. А вот "Посвящение в рыцари"
картина популярная в вышивке. А Артур не пошел biggrin .
 
fondu4ok Дата: Пятница, 23 Января 2015, 03:57 | Сообщение # 215
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата Лорис ()
А по-моему, озарена она светом и видит, и слышит то, что не видят и не слышат многие другие.
а мне здесь полная история Ассоль читается.... И Свет - как обещание доброго конца :))

Цитата Олька ()
я Артура в сундук затолкала в прошлом году. Ответили, что не будет покупателей
Да уж... мужичков мы шить любим... Хотя он вон какой героический: шлем скинул, одел Корону  и сейчас возглавит решающее сражение! .... (можно в ППП поставить, если желающие есть)
Цитата Лорис ()
вот оно что! Ясненько. А вот "Посвящение в рыцари"картина популярная в вышивке. А Артур не пошел
хи... Героический король в бою и Героический рыцарь пред тобой на коленях - это две большие разницы! :)))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
marycia Дата: Пятница, 03 Апреля 2015, 13:02 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 23
Гуляя на просторах инета обнаружилось несколько  картин с одинаковым сюжетом
Иожеф Бордос (1821-1883) - венгерский живописец  
Скотти Михаил Иванович (1814-1861) - русский живописец 
Немецкий живописец 18в

Может кто то прояснит ситуацию??



Закончены 159.2, 164, 178.1, 199, 336,349,364,190(в). В работе 454(б).
«Живи так, как тебе хочется. Всё равно тебя будут критиковать за любой выбор»
 
marycia Дата: Пятница, 03 Апреля 2015, 13:54 | Сообщение # 217
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 23
Цитата TanyaN ()
Это, наверное, те самые уроки по срисовыванию
А можно поподробнее.


Закончены 159.2, 164, 178.1, 199, 336,349,364,190(в). В работе 454(б).
«Живи так, как тебе хочется. Всё равно тебя будут критиковать за любой выбор»
 
TanyaN Дата: Пятница, 03 Апреля 2015, 14:13 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Цитата Ignatia
Девочки, это весьма распространенная практика: копирование шедевров живописи. Особенно так набивают руку студенты художественных ВУЗов. Там вроде как изрядный кусок учебной программы этому посвящен. Даже думаю, что поэтому скопировано не один в один.

 
Наверное, такие уроки были и раньше для набивания руки smile


Сообщение отредактировал TanyaN - Пятница, 03 Апреля 2015, 14:14
 
Лора Дата: Суббота, 18 Апреля 2015, 09:55 | Сообщение # 219
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Девочки,добрый день.Сегодня наткнулась в интернете на такой ролик..,называется "Ожившие картины".Многие из вас вышивают работы по  картинам из этого видео.Очень интересно,мне понравилось,впечатляет..
 http://ok.ru/video/63632842732994-1


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
oksanchik Дата: Суббота, 18 Апреля 2015, 10:06 | Сообщение # 220
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Лора, пейзажи еще куда не шло, а вот с портретами и жанровыми сценами сначала прям порнушка какая то(извините но именно такая первая ассоциация, ничего общего с живописью) а потом вообще страстимордасти прям психологический триллер killed брррррррр мурашки по коже, даже до конца не досмотрела.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Лора Дата: Суббота, 18 Апреля 2015, 11:06 | Сообщение # 221
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
oksanchik, не,а мне понравилось..Я люблю ужастики... shock crazy wacko biggrin

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Лора Дата: Суббота, 18 Апреля 2015, 11:16 | Сообщение # 222
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
oksanchik,представь,люди  живые,когда то это именно так и происходило,только еще активней и натуральней.

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Pink_fish Дата: Суббота, 18 Апреля 2015, 12:08 | Сообщение # 223
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Лора, не первый раз смотрю, но каждый раз мурашки....с начало завораживает, потом пугает...а потом думаешь, а если бы и вправду так оживали картины.....страшно..., но интересно biggrin Спасибо!))

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
oksanchik Дата: Суббота, 18 Апреля 2015, 12:35 | Сообщение # 224
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Лора ()
.Я люблю ужастики...
я тоже люблю -посмотрел и забыл biggrin а тут после такого просмотра 10 раз подумаешь вышивать или нет wink


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 07:26 | Сообщение # 225
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
И мне понравилось. Получился как-бы обратный взгляд: хдожник останови движение, мы видим только мгновение, а здесь нас вернули назад smile . и некоторые картины только сейчас разглядела более подробно, действительно, ужаса добавляется, я все ждала "оживления" Помпей smile )

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Поиск: