Понедельник, 06 Мая 2024, 07:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » "Вышивай.РУ" (Анализ схем и отшивов, процессы)
"Вышивай.РУ"
zlataya Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 15:41 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
бедная, бедная "всадница" biggrin
Как мне кажется, живописные полотна вместить в 30-50 цветов ниток это очень-очень маловозможно... полученая реалистичного результата, хоть немного приближенного к исходнику. Выходит упрощенка (лучщего качества если дорисовывает схему ручками мастер (Стоянка например) или худшего качества - этих карикатур на всадниц, венер, незнакомок и прочих шишкиныхмишек а--ля-плющевые коврики мы уже насмотрелись)... А при компьютерном прогоне живописного полотна с сокращением цветов и получаются эти пятнистые печальные непоймичто.... Рулетка? да уж... с однопроцентной вероятностью удачи.

У зверьков и пейзажей гораздо больше шансов стать приемлимой схемой в исполнении вышивайру...


Все мои вышивки
 
rebekka Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 16:15 | Сообщение # 102
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Посмотрела на Арфистку и поняла, что исходники нужны самые лучшие из всего что только можно найти, надо их подчишивать и подправлять...все грехи вылезают на вышивке, а это так обидно. А офрмление чудесное!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 19 Февраля 2011, 14:07 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
схему "Письма" пока оставила.

Письма - эта такая темнеткая с часами? По фотографии я бы ее забраковала, но... увидела на выставке, и .. она мне понравилась! (вообще очень странный эффект - у вышивайру так со многими вышивками: на фото плохо, а в реале - хорошо. (и наоборот, к сожалению).. почему так - не понимаю, другие фирмы таких эффектов не дают...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Исиладия Дата: Суббота, 19 Февраля 2011, 15:08 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Я не обижаюсь, абсолютно, особенно на конструктивную критику. Я Только за! biggrin но есть конструктивная критика, а есть эмоции, от них тоже никуда не денешься, к сожалению. Так вот за разбор по косточкам- я обоими руками, поэтому и выставляю свои работы на этот сайт, а вот лишние на мой взгляд эмоции, я бы придержала smile
 
17milaja Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 22:50 | Сообщение # 105
Пользователь
Украина, Сумы
Здравствуйте, девочки! Начиталась от и до по поводу вышивок с сайта Надежды.Самой мне некоторые картины нравятся( и даже очень), некоторые ,после просмотра отшива---нет!!! Меня очень интересует картина Песня ангелов.На сайте есть даже отшив.Я ней просто брежу, но сомнения берут свое....Может вы мне подскажете.где в ней плюсы, и где минусы,чтоб не попасть....вот такой отшив на сайте
 
fondu4ok Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 23:31 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
17milaja, цвета мне очень нравятся, насыщенные, яркие... но.. дайте пожалуйста ссылку или покажите отшив более крупно, чтобы можно было разглядеть детали. В таком размере, как вы показали, все картинки обычно смотрятся хорошо.

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 09 Марта 2011, 08:16 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Рассматривала я в свое время процесс этой вышивки, бывали фото и покрупнее. Сейчас уже не буду искать на сайте. 17milaja, я думаю уже изучила тему с этим процессом.
А какие сомнения вас берут? Что не нравится?
Схема такая вполне в традиционном вышивальном стиле. И по сравнению с другими схемами Антоновой не самая ужасная.
На лицах и теле ребенка присутствует сильная пятнистость. У Мадонны есть на лице вкрапления серого, которые объясняли бликами от покрывала на голове. smile Не люблю, когда надо искать какие-то дутые объяснения всяким разным недостаткам в вышивке.
Лицо мальчика претерпело странные трансформации. Ребенку года два. А вот в вышивке его лицо выглядит лет на 10.
К схемам по живописным картинам у меня теперь особое отношение. Мне не нравится бесконечное упрощение и уменьшение таких схем. (Хотя повторюсь, эта не самая плохая схема) Просто непонятно, зачем браться за такую живопись, когда и других картинок хватает, которые лучше лягут на небольшие схемы. Особенности вышивки крестом подразумевают определенный размер и определенной количество цветов для максимально качественной передачи живописного изображения.
В данном случае 17milaja, выбор за вами, конечно. У всех разные требования к качеству вышивальных схем. Разные представления о том, какая степень упрощения допустима.
И вышивальные возможнстти разные: кто-то готов год шить одну работу, крестов на 600-700 и на 200 цветов. А кому-то - это слишком долго, муторно, сложно и вообще нет времени на вышивку ежедневно. Процесс неимоверно затягивается и никакого удовольствия в итоге.
 
Лорис Дата: Среда, 09 Марта 2011, 08:25 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Так, ладно. Раз уж пошло такое дело. Картину эту обожаю. Поэтому пошла, нарылка картинок с сайта Вышивай. ру.
Кто вышивал не знаю. Сыылку на сайт даю http://vishivay.ru/forum....tart=30

Вот такая степень упрощения мне не нравится. Рисованное все стало, как картинка в книжке. Переходы резкие, лица плоские. Мальчик как будто в макияже. Я не могу сказать, что это ужас-ужас. Но я уже слишком избалована ГК.

Прикрепления: 4532991.jpg (118.7 Kb) · 0221461.jpg (125.9 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 09 Марта 2011, 08:28
 
Лорис Дата: Среда, 09 Марта 2011, 08:31 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Меня лично устраивает вот такое лицо

Да, оно не четкое, оно не яркое, нет там четких рисованных переходов.
Но оно объемное, живое. Живописное. Что называется, почувствуйте разницу biggrin Ну и возраст. Лицо 2-х летнего ребенка, а не мальчика лет 10 в макияже.

Прикрепления: 0225048.jpg (251.4 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 09 Марта 2011, 08:32
 
17milaja Дата: Среда, 09 Марта 2011, 12:36 | Сообщение # 110
Пользователь
Украина, Сумы
fondu4ok большей картинки у меня к сожалению нет,и там где я брала эту тоже.Мне безумно нравится эта картина!!! И соблазняюсь именно на такие яркие цвета,каких в самой реподукции нет и впомине.

Лорис все прочитала и учла!!!!!Повторяюсь, что картина мне нравится своей яркостью, но как правильно было замечено можно шить-шить-шить, а получишь -шишь!Предпочитаю шить проверенных временем и моим вкусом производителей, но как говорится, понравилось и хоть ты тресни...Все пытаюсь себя уговорить, что сильно уж нарядная картинка,есть недоделки(после вышивки которых буду плеваться), да и производитель не мой...Спасибо,что указали еще на недостатки!!!! Откуда взят ребенок 2-х лет от роду? biggrin Чья разработка? Знаю,что такая картина есть и у ГК, и у НАЕ.

Сообщение отредактировал 17milaja - Среда, 09 Марта 2011, 12:37
 
Лорис Дата: Среда, 09 Марта 2011, 12:39 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ой, я ж не написала smile
Последнее фото - это вышивка ГК, вышивала Лена-Satellit (она у нас в форуме периодически участвует).
Схема вроде бы на 700 с небольшим крестиков. Точно не помню.
 
fondu4ok Дата: Среда, 09 Марта 2011, 12:39 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Лорис, спасибо за фотографии фрагментов!
Я во многом с тобой согласна, но ... допускаю при хтом и другие соображения:
- да, среди схем Антоновой эта - очень хорошая схема;
- да, у ГК картина выглядит более живописной;
- да, размеры схемы при выборе дизайна весьма важны;
НО!
вопрос цветовой гаммы для меня имеет очень важное значение.
см. ЗДЕСЬ
- схема ГК сделана с довольно темного оригинала, и это меня удерживает от вышивки этой схемы;
- схема Антоновой сделана, судя по всему, с оригинала в холодных тонах - мне нравится больше;
- и, наконец (ты же его и показала мне), появилась репродукция отреставрированной картины, где цвета не столь ярки, но и "пыль веков" отчищена реставраторами... Но схемы в этих тонах нет..
... вот и попробуй, выбери... biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 09 Марта 2011, 12:46 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, согласна.
Сейчас есть репродукция, которая сделана с отреставрированной картины, там и синее - более яркое. И лица не желтоватые. Правда больше холодных тонов в лицах стало. Не факт, что для вышивки это хорошо, лучше бы их потеплее, более бежево-розоватые тона. Ну просто в нитках мне такие оттенки более приятны.
Схема Антоновой есть в 2-х вариантах, она сама меняла цветовую гамму, более того она и фон меняла, на втором варианте вообще нет деревьев и пр.
Несмотря на неяркость, желтизну схемы ГК, цвета в которую пришли из нереставрированного исходника, мне она нравится больше. В данном случае этой желтизны не слишком. Терпимо. Ну и размер для такого полотна небольшой. Вот ее бы на 900 крестиков и с более чистого исходника, с учетом теплых тонов в лицах - это будет вообще шедевр.
Поскольку крупные фото отшива по Антоновой есть, то выбор сделать можно. Учитывая все, что я уже писала выше.
 
17milaja Дата: Среда, 09 Марта 2011, 17:16 | Сообщение # 114
Пользователь
Украина, Сумы
Мне все мнения важны!!! Я и писала именно для того,чтоб обсудить и выяснить (для себя)буду я ее шить или все же не стоит.Со стороны вышивальшиц с большим опытом хотела узнать мнение.У меня пока не очень большой опыт. А про ГК сказать могу, что его не спутаешь ни с чем, он просто-ДРУГОЙ. Видела достаточно его работ вживую,чтоб иметь представление о том как и что получаеться в результате.Так,что почти точно могу представить каким будет отшив Песни ангелов.У ГК картина будет именно-живопись, а у Нади больше похоже на картинку-реалити.
Еще разработка такая есть у НАЕD. У них размерчик еще больше,чем у ГК,да и отличий в цветности маловато.Видела я схему в РМ.Опять же смутило,что она получается желтоватая,внизу угол почти весь темный...Если б Гк выпустил схемку на отреставрированную картину,вопрос что "шить отпал" бы сразу, а так.... приходится ломать голову( да и вам всем заморачивать happy ,простите великодушно!).
 
ЛендГрейп Дата: Среда, 09 Марта 2011, 18:00 | Сообщение # 115
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (Ang)
Вот например еще Бугро (надеюсь правильно написала)девушка сама делала схемку http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=1058
если честно, то эта песнь мне больше нравится, чем по схеме Надежды... по крайней мере младенец выглядит младенцем...


мой блог
 
fondu4ok Дата: Среда, 09 Марта 2011, 20:41 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Исиладия)
для 47 цветов это отличная проработка схемы, почему это не признать? Я считаю, что в схеме "Песня ангелов 2" автору удалось используя минимум цветов и средний размер создать отличную схему- в меру яркую, при этом прорисованную и художественную.

Ровно это самое я и сказала выше: для Антоновой - оч хорошая схема! + вопрос размера (и количества цветов).
Quote (Исиладия)
Я не сравниваю с ГК, я считаю что это разные вещи, и разные затраты сил и разное отношение к увлечению.

Ровно это я и сказала выше. Для бОльшей живописности этой картины - выбирай ГК (правда, там мне не нравятся цвета); для более упрощенного варианта - Антонову (здеь-то как раз цвета мне нравятся... smile )
... выбирая схему к одной и той же картине как раз и надо сравнивать ВСЕ имеющиеся по различным параметрам...
Quote (Лорис)
...пришла к ГК, найдя именно в нем ту степень приближения к художественному оригиналу, которую возможно выразить в крестике.

я и сама шью ГК из-за его художественности, но вполне понимаю тех, кто хочет видеть в вышивке более яркие, четкие, прорисованные картники, причем это желание распространяется и на сложные живописные сюжеты.. Кстати, как минимум две работ Стичера (Христос и Букет) вполне достойные схемы, причем они лишены недостатков ГК, о которых ты говоришь (правда, все-таки проигрывают в имитации живописного полотна):
Quote (Лорис)
При условии, что его степень размытости, и особенности схем (все, что в исходнике переходит в схему, включая все недостатки) не вызывает отторжения.

Quote (Ang)
Вот например еще Бугро (надеюсь правильно написала)девушка сама делала схемку http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=1058

О, да! я где-то уже видела этот отшив, тоже подумала, что это лучше Антоновой... насчет сравнить с ГК... надо бы склеить пару фрагментов покрупнее..
http://vishivay.ru/forum/files/photo_0008_184.jpg
но и тут видно: крылья слишком пятнистые, белая одежда более пиксельная, чем хотелось бы, младенец засвечен (ну, этим и ГК страдает :)).. Но для самделашной схемы - это супер!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
17milaja Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 15:14 | Сообщение # 117
Пользователь
Украина, Сумы
всем кто помогал- большое спасибо!!! выбор сделала такой: буду шить Надину схему,если не найду ту что будет лучше... biggrin

Сообщение отредактировал 17milaja - Четверг, 10 Марта 2011, 15:52
 
Reader007 Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 18:17 | Сообщение # 118
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
17milaja, обязательно показывайте результат. Ну и серыекрестики на лице нужно заменить на коричневые.
 
Пеппиня Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 15:41 | Сообщение # 119
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Покажу свой отшив бесплатной схемы Надежды "Почитаем". Когда увидела эту картинку впервые, влюбилась. Но отшив, конечно, разочаровал.
Размер 204х290, 35 цветов. Я вышивала на 16 аиде крестом в 2 нитки.
Переходы цветов - резкие, ужасные. Особенно фон сверху - это просто аллес.
На скрине схемы (или это исходник?..) все совсем по-другому. И я, хоть и видела другие отшивы, но казалось, у меня будет лучше )))

И не нравится собственное качество отшива - бугры, которые даже утюг не разгладил (((


А это скрин


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Воскресенье, 10 Апреля 2011, 15:46
 
Лорис Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 15:57 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Картинка классная. Скрин отшиву не соответствует, что довольное частое явление для схем Антоновой.
Размеры такие, мне думается, там не нужны. Картинка вполне себе мультяшная, ее можно было и поменьше сделать. Ну и руками поработать, на отшиве видны частые вкрапление непонятных и неоправданных оттенков. Это добавляет грязи.
Вот довести ее действительно руками до культурного вида. И бэк тут был бы уместен, и огонек можно люрексной ниткой сделать. А может и еще какие шовчики, приемчики придумать. И была бы классная, веселая вышивка, с изюминкой.
А так - испортила ее Антонова.
 
modniza Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 16:29 | Сообщение # 121
Участник
Украина, Запорожье
Ну я тоже по граблям должна была потоптаться, ну какой ни есть опыт, но теперь пытаюсь довести отшив до ума. Шью я лошадки в дизайне Антоновой. Вот что должно быть и есть на сегодня. И как образец отшитого из темки. Вот я гадаю, то ли перевод в Гамму такой отвратительный, что практически большая половина цветов уже мною изменена, то ли перевод тут ни при чем?? cry Хотя Арфистка, Фея с леденцом шились ДМС, очевидно это авторское видение

Да, левый нижний угол хочу пороть, он какой-то рыжий, должен быть более желтый. tongue


Сообщение отредактировал modniza - Четверг, 16 Июня 2011, 16:34
 
Reader007 Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 08:46 | Сообщение # 122
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
modniza, а отшив в раме - он чей? Это так должен выглядеть конечный результат или это так у кого-то вышло?
 
modniza Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 11:01 | Сообщение # 123
Участник
Украина, Запорожье
Reader007, отшив в раме я взяла со странички на сайте. Мое то, что недошитое. wacko
 
Ин-Ночка Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 10:18 | Сообщение # 124
Участник
Российская Федерация, Москва
Нууу вооот (((
Расстроилась...
Сейчас вышиваю волков с вышивай.ру...Размер: 290x250 крестиков

Пока вышила чуть больше листа, толком ничего не видно...
Хотя успокаиваю себя, что отшивы-то вроде бы и ничего...
Как думаете?

Прикрепления: 1151174.jpg (134.9 Kb)
 
Пеппиня Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 10:21 | Сообщение # 125
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Ин-Ночка, скиньте ссылку на дизайн на сайте, пожалуйста. Это платная схема?

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » "Вышивай.РУ" (Анализ схем и отшивов, процессы)
Поиск: