Пятница, 26 Апреля 2024, 13:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Канва + техника + стежок + фото
Valentina Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 21:27 | Сообщение # 101
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Вот моя канва (на второй картинке подложила цветной конверт).

Похоже, что шелковая канва такая же и у меня. Отличается вероятно только по каунту.
Я нашла еще как "монтируют" ткань для миниатюрной вышивки
http://www.janetgranger.co.uk/tut_mount_gauze.htm
Тоже проклеивают флизелином по краю ... Надо попробовать.
Как нашивали шелковую канву на ткань, а потом вырезали частично ткань под канвой, я тоже встречала. В этом случае можно использовать потом обычный снап или те же пяльца.
А вот здесь пожалуй все, что нужно знать про технологию вышивки на шелковой канве.
http://www.threadneedlestreet.com/silkgauze.htm
http://www.gittas.com/FreeStuff/Instructions/Petit_Point.htm
Теперь буду учиться ... biggrin
Прикрепления: 7763227.jpg (41.8 Kb) · 8716503.jpg (57.3 Kb)


Сообщение отредактировал Valentina - Вторник, 04 Января 2011, 10:42
 
zlataya Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 11:54 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Valentina, спасибо за информацию! интересная ткань.. вот бы в руках подержать
А у нее свободное переплетение? ниточки ткани подвижны как у обычной равномерки? Или зафиксированы в точках пересечения?


Все мои вышивки
 
Nuta Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 15:24 | Сообщение # 103
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ой, это очень похоже на моноканву, которую используют для вышивки стежками разных типов, в технике "барджелло" и т.п. только у Valentina она совем тонюсенькая. Ниточки скорее всего зафиксированы в точках пересечения.
Я в этом году на рукодельной выставке купила себе кусочек подобной канвы на пробу. Только у меня Цвейгарт с моно переплетением, очень жесткая, похожа на страмин. Называется Magic Canvas, только каунт я определить не могу(( Наверное где-то 11. Ее еще используют для вышивки подушек.
Задавалась вопросом как же ее натянуть, так как в пяльца и на раму самостоятельно не получится. И подумала, когда созрею на ней что-то вышивать - то отнесу в багетную мастерскую, чтобы профессионально закрепили на подрамнике.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
fondu4ok Дата: Пятница, 21 Января 2011, 02:46 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Valentina,
мне очень понравились эти ландыши на шелковой канве... но ... никак мысль не поймаю.. очень заманчиво, что сетка просвечивает... но тогда хочется как-то сыграть на этой прозрачности... ?? подложить вниз другой цвет? или мятый шелк свободными складками и сделать расстояние между этим шелком и сеткой? или вообще ничего не подкладывать, пусть прямо стенка просвечивает с обоями? ???
и еще: а где она продется, эта шелковая канва?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 12:26 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Попробовала парковку полукрестом-петитом в 3 нитки (снизу) на хардангере 22. Мне наверное оптимально видно клеточки и в то же время - мелко довольно, не очень толстая нитка, закрепка петелькой (складываем нитку втрое, петельки на обоих концах, это как у меня в НУ показано, далее закрепляем на лице, как Уралочка показывала и переводим петельку на изнанку. Остающийся хвостик в 1 нитку просто зашивается следующими стежками. Не видно абсолютно никакого утолщения. Просветов канвы тоже не видно. В конце нитку закрепляла микростежком в нитку основы - тоже нормально. Увеличено примерно в 4 раза.

Зы. Технику, которая не напрягает и не раздражает выбрала. Остается понять, какой выбрать дизайн biggrin biggrin biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 08 Февраля 2011, 12:29
 
fondu4ok Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:02 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Петит на харде в три нитки - для меня проверенный и любимый вариант. Жаль, наличие блендов сильно сужает выбор дизайна для такой вышивки.

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:09 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, дык самое главное в жизни в смысле отдыха, каковым для меня является вышивка - это его удобство. Когда нас что-то останавливало? Не будет готовой схемки, мы ее закажем... И заплатим... Я лично качаю на "посмотреть". Все равно в час Х я схему планирую покупать.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 08 Февраля 2011, 14:11
 
Reader007 Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 23:40 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, вышей рядом петитом в 2 нитки, если не в напряг. Хотца посмотреть рядышком не фото склееные, а реально вышитые кусочки.
 
Ignatia Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 23:59 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, Жень, вышью, только я опять отъехавши, на той недельке уж biggrin Предварительно могу сказать: канва светится, если темные нитки: я уже пробовала. Но я вышью все равно

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Valentina Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 11:51 | Сообщение # 110
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Quote (fondu4ok)
Valentina,
мне очень понравились эти ландыши на шелковой канве... но ... никак мысль не поймаю.. очень заманчиво, что сетка просвечивает... но тогда хочется как-то сыграть на этой прозрачности... ?? подложить вниз другой цвет? или мятый шелк свободными складками и сделать расстояние между этим шелком и сеткой? или вообще ничего не подкладывать, пусть прямо стенка просвечивает с обоями? ???
и еще: а где она продется, эта шелковая канва?

Ирина, извини, не видела твое сообщение.
Если что-то важное, пиши личное сообщение, тогда точно прочитаю tongue
А про сетку я писала раньше, что тот канадский сайт, где была ткань куплена, уже не существует ... Но можно купить на других сайтах, только вот я уже не видела такой "крупной" шелковой сетки, все помельче. (Например, на Севе можно купить кусочек 33см х 33см от 40ct. и мельче
http://www.sewandso.co.uk/ran2288-0.html )
И на этом канадском сайте все вышивки цветов-букетов (или почти все, потому что вышивки были и на черной канве), как я поняла, как раз и "использовали" эту прозрачность. Именно этот нюанс мне и нравится больше всего! Мне нравится идея оформления именно на просвет, без "задника". Но можно и ткань какую-то подложить, только не хотелось бы потерять эту "прозоачность". Я купила только две схемы на сайте (хотела сначала попробовать вышивать на шелковой канве, а потом купить что-то еще, но вот не успела), но сохранила и некоторые другие картинки с сайта. Но подобные цветочки-букетики есть и у "Пермин", да и у других производителей.
... Мне самой осталось только начать вышивать на шелковой канве tongue
Прикрепления: 4288760.jpg (79.3 Kb) · 0747329.jpg (74.7 Kb) · 6163636.jpg (49.8 Kb) · 3594497.jpg (43.5 Kb) · 1828526.jpg (80.1 Kb) · 9489094.jpg (48.1 Kb) · 2377067.jpg (59.3 Kb)


Сообщение отредактировал Valentina - Четверг, 10 Февраля 2011, 14:06
 
Уралочка Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:57 | Сообщение # 111
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Valentina)
Мне нравится идея оформления именно на просвет, без "задника".

Valentina, удивительная техника вышивки на такой необычной канве!
А как без задника можно натянуть ткань и закрепить потом в багет?


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 10 Февраля 2011, 15:10
 
Tusya Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:43 | Сообщение # 112
АВТОР
Отличия: 33
Ира, без задника - значит, не подкладывать под ткань подложку, мне так кажется. Хотя, может, ошибаюсь. Но на такой канве шить надо только с идеальной изнанкой и чтобы хвостиков от ниток не было. Иначе все это будет видно.
 
Уралочка Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 16:25 | Сообщение # 113
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
ез задника - значит, не подкладывать под ткань подложку,

Люда, а как ткань натягивается и крепится к багету, к рамке?
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 16:41 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
у меня, спасибоValentina!, есть такой кусочек шелковой сетки.
Собираюсь вышить цветочек от Теи гувернер. А оформлять "на просвет" не обязательно без задника, просто сделать так, чтобы задник был на расстоянии от вышивки, не соприкасался с изнанкой, вышивку растянуть только по краям, чтоб за ней остался этот просвет... и если повесить оформленную в "коробочку" так чтоб свет правильно падал - то должно получиться красиво.)))

Растянуть можно на скотч под паспарту
А вышивать обыкновенно, без протяжек и закрепок под незашитой тканью


Все мои вышивки
 
Valentina Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 21:40 | Сообщение # 115
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Quote (zlataya)
Собираюсь вышить цветочек от Теи гувернер. А оформлять "на просвет" не обязательно без задника, просто сделать так, чтобы задник был на расстоянии от вышивки, не соприкасался с изнанкой, вышивку растянуть только по краям, чтоб за ней остался этот просвет...

А я почему-то подумала, что там оформляют в два одинаковых паспарту - с лицевой стороны и как "задник", или почти одинаковых - "задник" чуть поуже, чтобы не было его видно из-за "лицевого" паспарту ... ??? И подстекло, конечно (или пластик). Но можно и ткань подложить, только я бы взяла ткань светлее или темнее канвы (канва натурального цвета, я бы сказала, чуть кремовая), тогда сетка канвы будет хорошо "видна".
А вышивают да, почти идеально. Во всяком случае, по контуру вышивки нитки не болтаются, спрятаны аккуратно. Но так это ж не "Голден Кайт", у этих цветочков-букетиков схемы "хорошо проработаны" (не могу сказать, что простые biggrin , могут быть разные!), и в схемах используется далеко не 200 цветов.
Ничего вот не знаю про использование бэкстича. Но если вышивать петитом, то какой же может быть бэкстич ...


Сообщение отредактировал Valentina - Четверг, 10 Февраля 2011, 22:00
 
Ignatia Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 15:44 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
По просьбе трудящихся biggrin Рядом с вышитым в 3 нитки на 22 хардангере. Зеленым - вышивка в 2 нитки. Внизу - полукрестик, вверху - гобеленовый стежок. Вывод: в 2 нитки просветы канвы очень заметны, чем темнее нитки, тем заметнее будет.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Смуглянка Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 17:11 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
То, что петит 2 нити на Харде 22 светит я уже убедилась нынче весной, когда вышила примерно 1/4 одной работы. И светило, и сама разработка была из серии "Наступи на грабли-2". После чего идея вышивать на нем в этой технике умерла на корню.
Зато сейчас решила использовать эти остатки хардангера для подарочных миниатюр (заканчиваю декоративные фартуки на бутылки для мужчин к празднику) - вышиваю полным крестом в одну нить. Получается отлично! Вот и думаю, если упадет глаз еще на какой-нибудь ГК, попробую безблендовую схему на 22 Хардангере
 
zlataya Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 17:54 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Смуглянка)
попробую безблендовую схему на 22 Хардангере

и получится на харде крест в одну - тот же перец с солью как в крест в две нитки на 14 аиде...
Для меня Хардангер - какаято "пограничная" ткань...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 17:55 | Сообщение # 119
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я попробую петит в три нитки. Пока на иконе от Стоянки. Сижу, расчерчиваю канву. Мне понравилось, как вышился кусочек. biggrin В 4 полукрест на 18 аиде - убиться абстену. Изнанка - ужас-ужас. Не мое wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 18:30 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ignatia, у меня тоже в две светит, а в три - отлично... может, у нас руки неправильно воткнуты?
(а ты шила с гем-наперстком или абы как ляжет?)
Хорошо бы посмотреть на такой же образец петит-полукрест по харду в исполнении Бони или Гем...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 18 Февраля 2011, 18:48
 
octavia Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 18:45 | Сообщение # 121
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Я тоже пробовала на Харде в 2 нити для меня сильно просвечивает.Видела фото отшитого в 2 нити ГК совсем не нравится.Я шила на Харде в 3 нити полукрестом Гобленсет выглядит хорошо и легко шилось.А вот икона от Стоянки тоже в 3 нити ,но петитом уже не так хорошо. Шить немного сложне и виглядит не так как Гобленсет.В гобелене много кусков отшитых одним цветом ,а у Стоянки схема посложнее цвета расбросаны ,местами неровно ложится нить.Но если шить парковкой то таких проблем наверное не будет.
 
Ignatia Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 19:52 | Сообщение # 122
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ира fondu4ok, ты серьезно думаешь, что у Гем и Бонни в 2 нитки светить канва не будет? biggrin

А вообще, прикинь, во сколько раз это увеличено? На деле, конечно, просветы практически не видны, зато все неровности стежочков и между ними - даже очень. Потому как все на грани. Лучше будем шить в три и не иметь проблем biggrin

Икону буду перешивать, вернее, уже: КАНВУ РАЗМЕТИЛА. Ну не нравятся мне крестики, налезающие друг на друга, я свободные люблю, чтоб нижнюю палочку было видно. по 14 - в 2 нитки, по 18 - в 1. На чужие впечатления не ориентируюсь никогда. А икона будет красиво только без просветов канвы. И мучиться мне это три месяца, а то и больше, глядя на эти пупки крестообразные? Буду парковкой петит-полукрест через ряд в три нитки осваивать. И вроде не очень для меня мелко.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 22:42 | Сообщение # 123
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, на деле совершенно нормально выглядит в 2 нити. Ну вот убейте меня - нет там никаких просветов.
для чистоты эксперимента - постирать и софткать нормально, не супермакро.
 
Tusya Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 23:11 | Сообщение # 124
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, если я не ошибаюсь, Февочка свою икону на харде в 2 нитки петитом шьет. И по-моему, у нее ничего не светит.
 
Ignatia Дата: Суббота, 19 Февраля 2011, 00:59 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, реально в три нитки выглядит гораздо красивее. Постирать - канва сядет. А багетка ее опять растянет. По крайней мере, моя - точно. Там ТАК тянут - мамадорохая! Только если самой оформлять wacko Я вот не очень уверена, что я этого хочу...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Поиск: