Четверг, 25 Апреля 2024, 05:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Канва + техника + стежок + фото
Былинка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 16:29 | Сообщение # 76
Пользователь
Азербайджан, Baku
Отличия: 1
Уралочка огромное Вам спасибо за отшыв и за фото. Вот как вам самой смотрится, полукрест в 2 нитки сильно светит? На ваших фото я никаких просветов не увидела. Благодарю вас, надеюсь когда нибудь осуществить свои проек ты и вышить большие картины ГК.
 
Уралочка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 16:50 | Сообщение # 77
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Былинка)
Вот как вам самой смотрится, полукрест в 2 нитки сильно светит? На ваших фото я никаких просветов не увидела.

Былинка, Дорогая Галина, благодаря этому небольшому отшиву, я для себя решила, что вышивать в две нитки полукрест или в одну нитку крест - самое ТО! Для меня нормально абсолютно, ничего не светит.
Я на этой канве планировала вышивать большой проект из ХАЕД - Близнецы (моя аватарка), может быть, через пол года и начну. biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 26 Августа 2010, 16:53
 
fevo4ka Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 17:51 | Сообщение # 78
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Девочки ,я сейчас как раз на Харде вышиваю "ленивым " петитом в 2 нитки.
Читала,что нужно в 3 ,но мне показалось толстовато.В 2 ,если не особо темные тона очень хорошо получается .Ничего не светит.


Елена
 
Уралочка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 19:17 | Сообщение # 79
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
fevo4ka, Леночка, а фото "в студию" можно? Хорошо бы сравнить, как получается у вас! smile
 
fevo4ka Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 20:24 | Сообщение # 80
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Вот так получается,хотела выложиться когда побольше отошью,но у меня реально большой кусок на 22 Харде.
Это я пыталась совсем близко снять,что -то расплывчато выходит .Но рассмотреть можно .

Шью через лупу (плюс очки )


Елена
 
Уралочка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 20:34 | Сообщение # 81
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
fevo4ka, Лена, спасибо за показ! Как шьется на такой мелкой канве? Ниточки не проваливаются, о чем писали девочки?
Получается красиво, что ни говори!!! hands flower

Забыла спросить: "ленивым" петитом - это как?

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 26 Августа 2010, 20:35
 
fevo4ka Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 21:06 | Сообщение # 82
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Сама шью в первый раз ,раньше меньше чем на 18 не шила .Ничего -нормально,думала хуже будет,но через лупу не сложно.Что смешно пыталась на Линде шить (правда другую вышивку ),там 10 клеточек на см ,так в 2 очень светило,а тут . surprised
Поэтому и шью петитом ,чтобы не проваливалась.Хотя бывает и сбиваюсь на полукрест.Я в петите -новичек . А про то что шью "ленивым " ,тут на форуме и прочитала -это когда не рядами (вертикальными или горизонтальными ),а по цветам biggrin
Вообще на Харде шить понравилось,он как родная Аида ,только чуть меньше затягивать нужно.


Елена

Сообщение отредактировал fevo4ka - Четверг, 26 Августа 2010, 21:10
 
Reader007 Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 21:27 | Сообщение # 83
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, а мне нравится в 2 нитки на 22 каунте петитом шить. Вот только на хардангере я не пробовала, вышиваю на болгарской двунитке, в наборе была. Вот фото
 
fondu4ok Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 02:17 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... Наверное правы те, кто говорит, что вопрос "светит - не светит" решается в зависимости от вкусов и вИдения каждой вышивальщицы: кому-то приятна некая прозрачность, кому-то плотный коврик..

P.S. Оказывается, все стоянкины иконы шьют, а в теме Стоянки - тишина... ??? smile smile smile

Прикрепления: 1024721.jpg (112.5 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 27 Августа 2010, 02:22
 
Былинка Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 08:14 | Сообщение # 85
Пользователь
Азербайджан, Baku
Отличия: 1
Дорогие девочки, Уралочка,fevo4ka, Reader 007 и fondu4ok всем огромное спасибо за ваши фотографии!!!
 
fevo4ka Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 14:42 | Сообщение # 86
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
fondu4ok, У меня Дырков много biggrin .Вот сегодня довезут ниточки ,заштопаю,тогда и покажу. tongue

Елена
 
Reader007 Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 16:53 | Сообщение # 87
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
fondu4ok, икону шью уже давно, очень медленно получается, мне настроение нужно для этой работы особое.
Еще я заметила, что на фото видны просветы между нитками, которые в реале не увидит глаз, это все оптика виновата. Затем в процессе стирки и основа для вышивки и нитки "подтянутся", расправятся. Плотность стиранного полотна больше чем не стиранного, настил более ровный получается.


Сообщение отредактировал Reader007 - Пятница, 27 Августа 2010, 22:35
 
zlataya Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 18:35 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
и еще в стоянкиных наборах ниточки Венус, они чуть бледнее чем ДМС, если положить рядом то кажется что вышивка нитками Венус как бы чуть более "пыльная" получается.
А плотность вышивки это действительно "на вкус". Видела живьем стоянкин дизайн вышитый по набору венусом на двунитке, видела на харде в две ДМС. Действительно постиранная и оформленная мне показалась - не светит.
Но самалично для себя Стоянку вышиваю все-таки на 25. Чуть-чуть вроде, но плотнее зашив, и чуть..., но мельче и изящнее. Больше нравится все-таки на 25. Вот это "чуть" для меня решает выбор.... Хотя еще... я перетягиваю стежок петита... как ни стараюсь, у меня на харде наверняка в 2 нитки светило бы...
Reader007, отлично понимаю))) Я свои иконы тоже показала на форуме первую когда уже вышита была, а вторую - уже ближе к концу когда все основное (лики и фигуры) уже вышила, ну и когда настроение показать пришло...


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 19:56 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Светит-не светит...сядет - не сядет...
Да, действительно канва чуть садиться, а нитки разглаживаюся, да стираный и глаженый вариант становится лучше... все так.. и когда не лупишь "вспышкой в морду", а смотришь под каким-то углом да при обычном свете... все видится гладко, без просветов...
Я тоже так себя уговариваю...
Но, если снять розовые очки и одеть обычные, и взглянуть правде в глаза, то никуда эти просветы не делись, светят себе и дальше...
(до стирки и уже стираная-глаженая)

Поэтому я предпочитаю теперь брать более темную канву, и более придирчиво подбирать соотношение канва/количество нитей... И, если у меня при вышивке не светит - то и на стенке точно светить не будет.

Про туго - не туго:
я все время себя ругала за то, что я, наверное, туго im.? раз у меня канва светит... И стала делать стежочки такими слабо-воздушными.. И что? Они аж стали заваливаться набок, а если это нижний стежок у креста, то верхний его прижимал двумя пузырями по бокам... Тогда я решила, что это уж через чур слабо и значит, шью-то я нормально, и просто нужно правильно подбирать соотношение (см.п.1) smile

про нитки:
я все шью ДМС, с другими не сравнивала... Но то, что некоторые цвета ДМС почему-то тоньше - это я заметила... ( Даже хотела себе шпаргалку такую сделать... может, это разумная мысль?)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 27 Августа 2010, 20:01
 
Tusya Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 20:43 | Сообщение # 90
АВТОР
Отличия: 33
Наверное, отношение у всех к светит - не светит разное. Я предпочитаю, чтобы немного светило (по мнению некоторых, для меня не светит :)) , а когда плотно - сразу вспоминаю диванные подушки, по крайней мере, так у меня ассоциация срабатывает. Отличная сирень и для меня нет свечения.
 
zlataya Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 21:08 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ну тут уже стоит разделять производителей и стили вышивок.
Если у Ланарте или у Теи "СВЕТИТЬ" должно по задумке дизайнера, равномерно просвечивающие легкие крестики создают особый эффект воздушности, акварельности, тот который задуман изначально. Это одно "свечение".
А когда в гобеленовой вышивке или в вышивке плотной сплошной зашивки видны кое-где и кое-как как просветы канвы, особенно белыми вкраплениями на темном, или когда "свечаение" канвы разбавляет, размазывает изображение, делает его мутным... то это уже другое "свечение", более похожее на брак вышивки, или как раз неправильно подобранную технику отшива.

Как на ирыной сирени эти световые вкрапления невпопад местами или вот фон у моей фейки. Конечно, оно постиралось, отгладилось, оформилось, на стенку повесили, отошли на пару шагов и все типа прекрасно? Ан нет...
Я таких ошибок больше повторять не стану) tongue
Прикрепления: 1104408.jpg (163.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 21:25 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, я тоже того, ку-ку на качестве крестиков biggrin Крестик предпочитаю однозначно такой, чтоб было видно нижний стежок. Хоть сплошной застил, хоть не сплошной. "Пупки" мне не нравятся, чего бы кто ни говорил и как бы меня не убеждали, что суперплотный крестик - это очень красиво. Тем более, крестики, налезающие один на другой. Но петит и полукрестик - нет, там белого видно быть не должно. Это уж как бы другой жанр вышивки. Сейчас есть одна работа полукрестиком в 4 нитки, дай Бог дошить, и больше ни-ни, никаких петитов-полукрестиков: удовольствие от вышивки с такой плотностью при таком зрении для меня очень сомнительно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 27 Августа 2010, 21:32
 
Reader007 Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 22:58 | Сообщение # 93
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
zlataya, Ignatia, вооот правильные слова - другой жанр. Но и петитинки должны себя чувствовать свободно, если им тесно, то смотрится это еще хуже пупырчатых крестиков.
Поэтому, если вы выбираете свободнолежащий стежок, то основа для вышивки должна быть нейтрального цвета, глубоко телесного, тогда нет эффекта соли с перцем, глаз как бы пропускает эти микропросветы. Совет где-то вычитала, попробовала - мне нравится как получается. Но светить до "соль-перец" не должно, это на всякий случай, ну вдруг..сильее затяну, например.
Сирень разглядеть не могу, потому что модемный, очень медленный, и-нет.
Злат, твою феечку уже раньше видела - светит. Но у тебя и стежок высокий гобеленовый, для него 2 нитки маловато. Петит рядом совсем не светит.
Что касается разной толщины ниток разных цветов, то все объясняется просто - при окрашивании нитей темные красители более агрессивны, нить больше истончается. У меня даже руки тянутся добавить ниточку к темным тонам.
И еще, я считаю что нужно обязательно учитывать, что ткань в процессе вышивки натянута (у меня так барабанно), когда натяжение убрано крестики могут и не поместиться. Вот где будет трагедия, будет бугристая неровность, ее ничем не убрать, никакой глажкой/натяжкой не исправить. Например, линда довольно сильно присаживается.
Поэтому, если с тканями экспериментирую, то отшиваю образец, стираю, глажу, смотрю результат. Никогда не жалею на это времени. Слишком высока цена ошибки. Иногда бывает, что после таких экспериментов припосаживаю ткань, стирая или пропаривая хорошо.
fondu4ok, Ириш, я никогда себя не уговариваю, если мне результат не нравится, буду пороть и переделывать. Меня это не раздражает нисколько, это от шитья осталось и вязания. У мну в голове переделка - неизбежные процесс. И я ж никуда не тороплюсь, я удовольствие получаю. biggrin
 
fondu4ok Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 00:18 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Reader007)
должны себя чувствовать свободно, если им тесно,... крестики могут и не поместиться.

Вот это действительно так. Я видела такие работы, когда крестики, борясь за место под солнцем, вылезают из полотна, коробят его. Вид удручающий и ужасно обидно за картину... Я из этого опять-таки следала вывод, что нитка не должна быть слишком тослстой для выбранной канвы, т.е.... см. п.1 smile (о правилдьном соотношении толцины нитей и каунта канвы)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Valentina Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:28 | Сообщение # 95
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Девушки, не знаю где спросить ...
Кто-нибудь вышивал на шелковой канве "Silk Gauze"?
Она бывает разная. У меня 24ct. Купила три года назад на канадском сайте набор "Розы и лилии", одну "простенькую" схему "Ландыши"(наборы были уже распроданы) и дополнительно кусочек шелковой канвы.
Как вышивать на ней - понятно, но как вот закрепить канву ... Ткань деформируется, если использовать пяльцы. Может быть, проклеить по периметру флизелином, а потом прикрепить на подрамник? Надо бы сфотографировать ткань. Может, завтра сфотографирую.
А пока вот есть картинки с сайта (а сайта больше нет). На фотографии вышивки с ландышами можно видеть, что канва просвечивается, действительно как сетка.
Раньше все никак руки не доходили, а как дошли, так и сайт исчез. А там много было всякого интересного. Но хотелось сначала попробовать, а потом докупить ...
Канву можно купить сегодня на других сайтах и помельче, но для начала было бы неплохо "разобраться" с уже имеющейся в доме. biggrin
Прикрепления: 1242913.jpg (82.7 Kb) · 6207657.jpg (52.6 Kb)


Сообщение отредактировал Valentina - Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:07
 
anna777 Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 01:33 | Сообщение # 96
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Valentina, я купила маленький кусочек этой канвы осенью. Тоже
думала как закреплять, решила обшить тканью и натягивать на раме,только
моя канва неравномерного переплетения, завтра сфотографирую. Мне кажется
на ней надо вышивать шелком, нитки мулине толстоваты.
 
Valentina Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 02:39 | Сообщение # 97
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Quote (anna777)
Мне кажется
на ней надо вышивать шелком, нитки мулине толстоваты.

В купленном мной наборе лежали нитки ДМС, и рекомендовано вышивать петитом в 3 нити ... Для вышивки в 2 нити предлагалось купить другой набор с более мелкой канвой.
 
Диа Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 10:10 | Сообщение # 98
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Подскажите пожалуйста, на Линде крестом в 3 нити шьют? Не слишком толсто? По ключу предполагается Джобелан 28, но есть Линда.
 
Arishka Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 18:10 | Сообщение # 99
Пользователь
Российская Федерация, Рыбинск
Да вполне нормально будет в три нитки, ведь Линда №27 практически соответствует Аиде 14.
 
anna777 Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 19:57 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Valentina, это фотография моей канвы и ссылка на сайт американки,
она вышивает миниатюрные семплеры для кукольных домиков ,на маленьких
фото справа видно как она заправляет канву.http://www.etsy.com/listing/44134285/miniature-philadelphian-band-sampler?ref=cat3_gallery_15

Прикрепления: 2039208.jpg (363.1 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Понедельник, 20 Декабря 2010, 20:10
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Поиск: