Суббота, 20 Апреля 2024, 11:43
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK)
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (dfhz72)

Девочки подскажите пожалуйста!Очень криминально будет вышивать ГК на пяльцах? Есть ли кто-то вышивает поделитесь советом пожалуйста.Планирую на лугане 25 петит-полукрест.

Поделимся опытом вышивания больших многоцветных работ на пяльцах.

Вышивающие на пяльцах - расскажите о плюсах и минусах в сравнении в другими приспособлениями.

Рассказывая о своем опыте обязательно пишите
1. Название вышивки, производителя. Характеристики дизайна (размеры, кол-во цветов, наличие блендов.
Название и каунт ткани. Технику вышивания (крест, петит)
2. Сколько затрачено времени на определенную работу (участок работы)
3. Нужны подробные описание работ и качественные фото: Начиная с подготовки и организации процесса на пяльцах, и по пунктикам, техника с фото крупным планом, описание процесса,
Особенности и "секреты" вышивания больших проектов на пяльцах... и т.д. и т.п.
4. И для полной картины - финальные фото готовых больших много цветных вышивок, снятых с пялец, потом постиранных, потом рассказ об оформлении и натяжке.

Создадим страницу в народный учебник!


Все мои вышивки
 
елка Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:03 | Сообщение # 26
соАвтор
Отличия: 19
Я тоже делаю закрепки и в начале и в конце по методу *лишний узелок* ,отдельное спасибо Ирине -Уралочке ,не сразу остановилась на этом способе ,перепобовала все закрепки ,иногда ,конечно, и микростежком закрепляю , smile , все с изнанки закрепляется под стежками ,а изнанка прям *паласик* получается ,но без бугров ,удобно мне так и быстрее получается с одиночками справляться tongue

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Уралочка Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:04 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Вижу, идет разговор и про мой любимый smile "лишний" узелок. Я делаю микрозакрепки для одиночек при вышивки ГК на Беллане 20. Это такой "гибрид": лишний узелок, потом микрозакрепка по методу Бонни, затем сам крестик-одиночка; закрепка в конце или с изнанки под прошитые стежки в разные стороны (чтобы не было бугров), или в свободное пространство, немного вплетая в основу канвы, вывожу на лицо и сразу обрезаю. Срезаю и узелок, и хвостик. На фотографии видно, что на лице нет ниток, пробовала парковку - висящие нитки мне мешают.


Вышиваю "Павлина" от Ланарте. Там немного другая техника закрепок, чем в ГК - по своей старинной классике: начало всегда с петельки или лишнего узелка, окончание всегда с изнанки под вышитые стежки. Стараюсь вплетать нитку под стежки того же цвета или близкого по тону. Это, чтобы нитки не просвечивали через канву. Вышиваю "Павлина" на Лугане27 через две нити основы. В перышках Павлина чередуются темные нитки и светлые, поэтому так и закрепляю.


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 29 Июля 2012, 07:51
 
Tusya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:04 | Сообщение # 28
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, какой бокал! Изящный, нежный, с настоящим вином.
 
кузя42 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:04 | Сообщение # 29
Участник
Украина
Отличия: 1
по-поводу вышивания на пяльцах
Елена181979 с Осинки ГК 944
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:04 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
кузя42, На фото только то и видно, что вышивали на пяльцах - по вышитым кругам. Но не видно ни техники, ни каунта канвы, ни качества получающейся вышивки. Я бы не рискнула, глядя на такое фото, начать вышивать на пяльцах многоцветный большой проект, или поискала бы более детальное фото.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Fialochka Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:04 | Сообщение # 31
Участник
Российская Федерация, Москва
А еще на "Одноклассниках" в группе "Вышиваешь - заходи" нашла, что многие вышивают ГК на пяльцах. Наверное, при большом желании можно вышивать, как кому нравится и как позволяют условия и возможности. Был бы хороший результат, чего я всем искренне желаю.
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:05 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я согласна, Надя, но также хочу сказать, что не надо и пяльца навязывать только на основании того, что кто-то на них вышивает. Крестиком - согласна, пожалуй и не хуже будет. Весь вопрос в удобстве: кому что удобно. НО!

Видела своими глазами вышивку на пяльцах петитом, перекошенную так, что не исправит никакая багетка. Валяется в результате у хозяйки в недошитом виде.
Quote (Fialochka)
Был бы хороший результат, чего я всем искренне желаю.


Вот и я желаю людям хороших результатов, а не надежды на то, что "вышивальщица гадит, а утюг\багетка - гладит", тем более, если это их первый проект. пускай хотя бы задумаются и поищут больше информации, возможно выберут раму, или останутся верными пяльцам(я, кстати, до сих пор их люблю для небольших проектов, особенно глубокие, 1,5 см), но в любом случае, это будет уже ИХ ОСОЗНАННОЕ решение.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 29 Июля 2012, 12:22
 
Маська Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:05 | Сообщение # 33
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (BatNadLeon)
Стала применять закрепление нити в начале петелькой, а в конце минизакрепка по методу, по-моему, у Игнатии видела. Это когда точечная закрепочка прячется под покрывающий стежок.


Петельку очень люблю, но ведь это невозможно при бленде, а как правило блендов всегда больше!
Минизакрепка, свободный узелок, лишний узелок.... Что это??? Можно где-то про это почитать?
 
LoraS Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:05 | Сообщение # 34
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
Маська, можно здесь прочитать http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/zakrepki/8-1-0-127 и еще здесь http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/zakrepki/8-1-0-153

Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
Уралочка Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:05 | Сообщение # 35
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Маська)
Минизакрепка, свободный узелок, лишний узелок.... Что это??? Можно где-то про это почитать?

Маська, это все уже есть, и давно, в Народном учебнике. LoraS дала ссылки на этот материал. smile
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:06 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, о вышивании ГК на пяльцах:
пока к сожалению кроме детскообиженных реплик "не мешайте нам на пяльцах вышивать" я слышала очень мало толковых внятных аргументов.
И мутные похвалюшечные фотки измятых пяльцами вышивок издаля - тоже никак оптимизма не внушают.
Все крохи болеее-менее внятных рассказов о вышивании на пяльцах я так же помещаю в НУ. ПОверьте, у меня, как у составителя НУ, никакой дисриминации по пяльцевому признаку не существует) tongue
И как видно по нашему Народному учебнику - внятно рассказать и показать технику вышивания почемуто могут только вышивающие на рамах. Парадокс?

Вышивающие на пяльцах - ВЕЛКАМ свой опыт в студию!
Описание и фото: Начиная с подготовки и организации процесса на пяльцах, и по пунктикам, техника с чистыми фото крупным планом, вразумительные аргументы, описание процесса, Особенности и "секреты" вышивания больших проектов на пяльцах... и т.д. и т.п.
И для полной картины - финальные фото готовых больших много цветных вышивок, снятых с пялец, потом постиранных, потом рассказ об оформлении и натяжке.
Все с удовольствием заверстаю в НУ. Даже отдельной большой статьей.
Примеров подачи материала - полный народный учебник! biggrin

tongue И отставив все эмоции типа "нас не понимают" (оставим эти песенки одноклассникам и прочим вышивальным "теремочкам") Покажите и расскажите ТАК чтобы это можно было ПОНЯТЬ)))))


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:06 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне вот еще опыт Аленушки очень интересен, как она вышивает ГК на пяльцах крестиком стежками за 1 прокол иголки. С одной стороны - очень соблазнительно, что время вдвое сокращается. С другой стороны, посмотреть бы, как это выглядит, если не в процессе, то хотя бы в готовом виде ПОБЛИЖЕ. Я сама пробовала так вышивать, крестики получаются хорошенькие - ровненькие, но... я сильно стягиваю вертикаль, чего при других техниках не наблюдается. На 30 см вертикаль уменьшилась на почти что сантиметр. Страшно вышивать работу больше 30 см по вертикали: не исказится ли все на фиг?

Аленушка, большая просьба, рассказать с показом фото!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
princess Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:06 | Сообщение # 38
Участник
Российская Федерация, Москва
По ходу этой дискусси у меня возник такой вопросначинающей вышивальщицы. Я из тех, кто вышивает на пяльцах. Дизайны мои пока не слишком большие. Самое большое количество вышиваемых цветов наверное где-то 30. Не обзовобусь рамой только потому что вышиваю одной рукой. Подозреваю что в силу своей болезни вышивать двумя руками так и не научучь. Значит ли это что моя мечта в будущем о сложных и многоцветных дизайнов утопична, если я буду продолжать шить на пяльцах и одной рукой?
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:06 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
princess, погоди расстраиваться. Научимся всему. Пока довышовывай то, что начато из маленького. А там попробуем. К слову сказать, свой портрет я вышивала на пяльцах, а он не маленький 350 на 489 крстиков, 200 цветов, 13 целых , остальные 187 бленды. Пробовала на парковку перейти, но она меня не устроила по неожиданной причине: отверстия канвы слишком крупные, и ровность крестиков не улучшилась. Вернулась на круги своя. Убрала все лишнее в "чепчик" и продолжаю вышивать на пяльцах (использую резиновые без винта) размером в диаметре около 20 см. Правда, пока очень мало вышила после последнего отчета. Все силы брошены на натюрморт ЭстЭ.

Я-Надежда.
 
irma Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:07 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
princess, а я не могу вышивать на пяльцах.... Мне не нравится, что во-первых, идет замин канвы, во-вторых, надо эти пяльцы как-то поддерживать, в-третьих, руки должны взять иголочку, вдеть ниточку... Значит, работу надо положить на колени или отложить.. В общем, для меня пяльцы - это сплошное неудобство. Станок купила сразу. У меня диванный, рамы разных размеров. И вышиваю я ОДНОЙ рукой! Ну, не смогла научиться левой! Ни в какую! Как плеть она у меня. Тыкаю иголкой снизу два часа. Крестики при вышивании двумя руками у меня кривые... В общем не нравится! И я вышиваю прекрасненько одной рукой! Единственно, левая рука снизу помогает. И ниточку расправляет, и иголочку подталкивает... Правая рука у меня летает как птица... Мы с мамой (она вышивает двумя руками)как-то устроили соревнование. Кто быстрее, она двумя или я одной... Вы знаете, у меня быстрее получается... Так что смело берите станок. А двумя руками вышиваете или одной - не важно! Зато на станочке тканюшка натянута, весь обзор, руки свободны! Красота!

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:07 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Кстати, о левой руке. Естественно, тоже захотелось попробовать, как люди пишут. Ничего не получилось: моя левая рука, как только получит в руки иголку, сразу костенеет от осознания ответственности, мыщцы всей руки до самого плеча твердеют и паралич. Про паралич шучу!
Ирина, но придумала же Игнатия веревочку. Я теперь только с ней на пяльцах работаю. Если надо нитку вдеть, заменить, повернула пяльцы, и они отвисли вниз по груди и пузу. Надо работать, повернула в рабочее положение на "мощную" грудь приставила и вперед. Или на не менее мощный живот.


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Воскресенье, 29 Июля 2012, 16:38
 
chip09 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:07 | Сообщение # 42
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
princess, Анна, а попробуйте воспользоваться советом Анны, хотя-бы для эксперимента (сообщение № 1489) вот здесь http://zlataya.info/forum/3-27-60 (эмитация станка)
Затрат ни каких, за то сможите понять (хотя-бы приблизительно сориентироваться) удобно-ли для Вас будет вышивать на станке с рамой, а тогда сделаете вывод! smile


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 29 Июля 2012, 17:23
 
irma Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:07 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
BatNadLeon, Надежда! Очень смешно Вы написали! Представила себе эту картину! biggrin Конечно, Вы правы! Про веревочку Игнатии читала. Но все равно не понимаю. Если на станке так удобно вышивать, зачем пяльцы? Если только в дорогу брать с собой и вышивать что-нибудь маленькое...

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:07 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (BatNadLeon)
Кстати, о левой руке. Естественно, тоже захотелось попробовать, как люди пишут. Ничего не получилось: моя левая рука, как только получит в руки иголку, сразу костенеет от осознания ответственности, мыщцы всей руки до самого плеча твердеют и паралич


А если попробовать по-другому? Вниз засунуть ПРАВУЮ руку? Уж на что я двухрукая, но с левой внизу мне очень неудобно! оказалось, что ее легче за хозяйку наверху оставить, чем доверить дырочку искать с изнанки. Она там ее по полгода ищет, нервов не хватает tongue

А веревочку прекрасно и с рамой можно использовать. Даже удобнее, чем со станком. Опять же, имея уже забыла сколько конкретно станков, в собранном и разобранном виде, иногда не отказываю себе в удовольствии повышивать с веревочкой. Например, когда сижу, подвернув ноги под себя, и в подушках, опершись на них левой рукой tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 29 Июля 2012, 17:32
 
stefani Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:07 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Я вышивала свой первый небольшой гк на пяльцах, крестиком на 18 канве, одной рукой и неудобств не ощущала, больше бесили заломы от пялец на готовых крестиках... Но желание попробовать станок было и я его купила, своего эстонца, могу однозначно сказать, что для меня это небо и земля smile Шить двумя руками начала сразу, как будто всю жизнь только так и шила, схема, ножницы, парковушка, все на раме очень удобно. Раму сначала вертела на изнанку, потом быстренько научилась всем закрепкам и не верчу. Но иногда и сейчас я шью на пяльцах(диаметр 30см), какую нибудь мелкашку, но креплю их в боковой зажим станка. smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Аленушка Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:08 | Сообщение # 46
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (Ignatia)
Аленушка, большая просьба, рассказать с показом фото!

Ignatia, как только - так сразу. Дело в том, что что-то случилось с моим компом после очередной поломки, и фотографии с фотоаппарата не всегда благополучно переносятся на комп. Сегодня постараюсь показать. Только вы не смейтесь, biggrin потому что я вышиваю на лугане 25 через две нити основы. Для нашего форума - гигантские крестики. Но ... какие есть... yes


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
princess Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:08 | Сообщение # 47
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо всем за поддержку и советы. Пойду мучать свой многострадальный домик от РТО. Там осталось немного
 
кузя42 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:08 | Сообщение # 48
Участник
Украина
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
На фото только то и видно, что вышивали на пяльцах

Я просто ответила на вопрос - можно ли шить ГК на пяльцах, насколько удобно - это уже второй вопрос. По-поводу похвастушечных фото, ну так на большинстве форумов темы с отшивами в основном предназначены для стимула, чтоб вышить побыстрее biggrin
Информация которую нашла по отшиву 944, вышивается на румынской сетке петит-поинтом, размер готовой работы 90 на 62 см, в клеточках 900 на 624, 199 цветов ДМС.
Скачала еще несколько фотографий, но такие же мутоноватые, фото скорее всего с мобилы, особого криминала не вижу, перекосов явных нет.


 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:08 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А саму сетку запяливать - неустранимых заломов не будет? Или это смотря какая сетка? У меня есть сетка двух видов: одна с напечатанным рисунком была в набор от Буциллы вложена, это все! Как вчетверо сложена, так и не расправляется. И в вышивке будет все так же. Поэтому распечатала, посмотрела, и убрала назад. А другую мне прислали рулончиком, там нормально все. Как на нее пяльца вообще влияют - у кого-нибудь есть опыт запяливания сетки?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
кузя42 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:09 | Сообщение # 50
Участник
Украина
Отличия: 1
Ignatia, еще годик-полтора подождем, увидим результат по румынской сетке, ну а кому срочно - можно девочке в личку на Осинке написать biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: