Пятница, 29 Марта 2024, 18:50
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK)
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (dfhz72)

Девочки подскажите пожалуйста!Очень криминально будет вышивать ГК на пяльцах? Есть ли кто-то вышивает поделитесь советом пожалуйста.Планирую на лугане 25 петит-полукрест.

Поделимся опытом вышивания больших многоцветных работ на пяльцах.

Вышивающие на пяльцах - расскажите о плюсах и минусах в сравнении в другими приспособлениями.

Рассказывая о своем опыте обязательно пишите
1. Название вышивки, производителя. Характеристики дизайна (размеры, кол-во цветов, наличие блендов.
Название и каунт ткани. Технику вышивания (крест, петит)
2. Сколько затрачено времени на определенную работу (участок работы)
3. Нужны подробные описание работ и качественные фото: Начиная с подготовки и организации процесса на пяльцах, и по пунктикам, техника с фото крупным планом, описание процесса,
Особенности и "секреты" вышивания больших проектов на пяльцах... и т.д. и т.п.
4. И для полной картины - финальные фото готовых больших много цветных вышивок, снятых с пялец, потом постиранных, потом рассказ об оформлении и натяжке.

Создадим страницу в народный учебник!


Все мои вышивки
 
Раиска Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 12:41 | Сообщение # 76
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
И я, девочки, вернулась к "классике" biggrin Вышиваю на пяльцах (16 см) HAED "Павлин и голуби в саду"(знаю-знаю, сейчас раскритикуете, скажете, что он весь пятнами biggrin ) на 25 Лугане в две нитки петит-полукрест (но больше всё-таки полукрест). Когда-то пробовала шить на 25 Лугане на станке и не пошло у меня из-за того, что видимо расстояние от глаз до вышивки было не комфортным, а на пяльцах вышиваю и балдею! Хоть к самому носу их подноси. И с закрепками никаких проблем - вначале креплю петелькой (блендов нет), а в конце на изнанке кручу-верчу их как мне удобнее (тоже стараюсь сделать изнанку более-менее равномерной). Ещё очень нравится, что весь скарб (вместе с пяльцами) умещается в коробчонке 29х19 см.
Это у меня внучка больше месяца гостила, ну и некуда было ставить станок, вот я и придумала "компактный" процесс.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Helena1979 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 20:23 | Сообщение # 77
Пользователь
Украина, Ивано-Франковск
Здравствуйте, уважаемые мастерицы-рукодельницы. Злата,давно читаю Ваш сайт, нахожу для себя много полезного,вот решила зарегистрироваться. Хочу сказать несколько слов по поводу вышивания на пяльцах сложных дизайнов. Я сама вышиваю ГК на пяльцах, это небезизвестная Императрица, некачественные фото которой были показаны выше. Снимала я 2Мп телефонный камерой, поэтому сами понимаете. Вышиваю я свою картину уже третий год, как уже говорилось на румынской сетке на пяльцах диаметром 25 см. Результатом довольна. Вышиваю на пяльцах не из принципа, просто со станком мне реально негде разместиться, кроме того для меня важна мобильность вышивки - часто беру ее с собой на дачу. Пяльца в руках не держу, они лежат на столе, только придерживаю левой рукой, нитки закрепляю с изнанки. Вся ткань и вышивка вокруг подвернута и заколота прищепками для бумаги. Перекос небольшой конечно имеется, но ведь он будет и при вышивке на раме. Где-то выше было сказано "сняли с рамы и вышивка съехала в ромб". Я все же думаю это все индивидуально. Небольшой перекос исправляется стиркой и немедленной глажкой мокрой вышивки. Мы с моей мамой вышили несколько работ на сетке петитом и на пяльцах, так что по опыту говорю, все можно исправить. Что касается пяльцевой деформации, то ее нет, следы от пялец постепенно исчезают, так что и не видно где они были. Я по пытаюсь вставить несколько промежеточных фото своей работы, сделаных фотоаппаратом, но они слишком большие, а интернет у меня на даче медленный, не знаю получится ли. Если что-то делаю не правильно, поправте меня.




Сообщение отредактировал zlataya - Вторник, 31 Июля 2012, 20:48
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 20:40 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Helena1979, спасибо за фото и подробности о вышивке.
biggrin перегрузила ваши фото на привычный файлообменник с превью. Как прикрепить фото к сообщению - ЗДЕСЬ

Скажите пожалуйста как точно называется ваша ткань? Желательно ее состав?
Вышивали вы уже именно на этой же ткани на пяльцах другие вышивки?


Все мои вышивки
 
Helena1979 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 21:37 | Сообщение # 79
Пользователь
Украина, Ивано-Франковск
zlataya, спасибо большое за помощь с фото biggrin . Ткань - румынская сетка, у нас в рукодельном магазине продается кусками по м кв. На упаковке написано Goblenset,про состав ничего не скажу. Другие вышивки тоже вышивались на этой ткани, мы на ней вышиваем уже около 10 лет. Можно конечно попробовать равномерку, но тут есть разметка, а раскрашивать ткань не особо хочется. Мама вышила на ней 744 Спокойной ночи, сейчас вышивает ГК 1153.
Решила еще показать фото готового ГК 744, еще до стирки и глажки. Фото старое, никудышнее, все тем же телефоном, но можно увидеть, что сильного перекоса нет, может кому пригодится.
Прикрепления: 1658180.jpg (145.3 Kb)


Сообщение отредактировал Helena1979 - Вторник, 31 Июля 2012, 23:04
 
zlataya Дата: Среда, 01 Августа 2012, 01:34 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Helena1979, а эту вышивку ГК 744 уже оформили?
На фото мне видится классический небольшой перекос (просто у меня точно такие же были при вышивании петитом на лугане, на раме, кстати) При направлении стежков / у готовой работы заметно, что вытянуты левый верхний и нижний правый углы.
Конечно это не ромб... не смертельно. Но как справились при оформлении? получилось выровнять углы, растянули в квадрат?
Зачатсую в таких случаях багетчики попросту обрезают(заворачивают, прячут под паспатру) вытянутые углы...и очень жаль потерянной части вышивки


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Августа 2012, 02:41 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А как тогда с прямоугольностью строчек: вертикальных и горизонтальных? У меня на одной работе была пришита дополнительная ткань, и в багетку я сдала с ней. Не знаю уж, каким образом они ее отрезали и когда, но умудрились искривить аиду. Это так видно было wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Helena1979 Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:09 | Сообщение # 82
Пользователь
Украина, Ивано-Франковск
zlataya, да, эта вышивка уже оформлена. Мы оформляли сами, без багетки. Прошло уже больше года, но насколько я помню, тут получилось почти идеально выровнять вышивку. Хотя, вы правы, иногда бывает, что пару мм уходит под раму, что обидно sad . Вот фото, я сейчас не дома, но какое есть.
Прикрепления: 3327573.jpg (559.6 Kb)


Сообщение отредактировал Helena1979 - Среда, 01 Августа 2012, 16:16
 
Нифалима Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 20:46 | Сообщение # 83
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Вышиваю на пяльцах, полноценный хаед начну после нового года и буду показывать весь процесс.Пяльцы держу на весу на веревочке, ранее вышивала двумя руками, было вполне удобно, либо прислоняла к столу. Про перекос не могу еще сказать, пробовала отшить очень маленький кусочек.

Тут полукрест-петит в 3 нити на канве 22 каунт. Вначале ложу хвост по тому месту, где буду шить, кончик снаружи придерживаю. В конце - под стежки заправляю. Крутить не сложно мне.
Пользуюсь ими исходя из жизненного пространства - имеется одна комната - кровать, шкаф, рабочий стол и узкие проходы между ними. Расположится элементарно негде. Плюс пыль от сверления - вышивка собирается и плотно запаковывается в пакет, когда не вышиваю. Придумываю, как сделать компактный органайзер, который будет легко убирать (идеи есть, осталось сделать). Сейчас немногоцветные проекты, нитки нарезаны и лежат в зип-лаках по порядку (5 шт) в одной связке, раскладываю рядом с собой.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: