Вторник, 16 Апреля 2024, 20:52
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK)
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (dfhz72)

Девочки подскажите пожалуйста!Очень криминально будет вышивать ГК на пяльцах? Есть ли кто-то вышивает поделитесь советом пожалуйста.Планирую на лугане 25 петит-полукрест.

Поделимся опытом вышивания больших многоцветных работ на пяльцах.

Вышивающие на пяльцах - расскажите о плюсах и минусах в сравнении в другими приспособлениями.

Рассказывая о своем опыте обязательно пишите
1. Название вышивки, производителя. Характеристики дизайна (размеры, кол-во цветов, наличие блендов.
Название и каунт ткани. Технику вышивания (крест, петит)
2. Сколько затрачено времени на определенную работу (участок работы)
3. Нужны подробные описание работ и качественные фото: Начиная с подготовки и организации процесса на пяльцах, и по пунктикам, техника с фото крупным планом, описание процесса,
Особенности и "секреты" вышивания больших проектов на пяльцах... и т.д. и т.п.
4. И для полной картины - финальные фото готовых больших много цветных вышивок, снятых с пялец, потом постиранных, потом рассказ об оформлении и натяжке.

Создадим страницу в народный учебник!


Все мои вышивки
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:59 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Было, начинала "Девушкку с гнездом" на мягкой канве 16 каунта. Около года назад, когда хотела понять, какую цветовую палитру использует Маркус для портретов. Но тогда я не была ещё знакома ни со Златой, ни с Леной Чебаковой. Вышивалось спокойно. На качество крестиков по лицевой стороне - ноль внимания. Теперь смотреть не могу на это. Я и портрет свой на пяльцах шью 350 на 490 кр. Просто, все прячу в "чепчик".

Оставила до лучших времен (если, конечно, доживу). Уж больно много хочется сделать, а время не резиновое почему-то.


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Пятница, 27 Июля 2012, 20:12
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:59 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
dfhz72, который ГК вышивать собираетесь? Размер? кол-во цветов? сложность?
если меньше 200 крестиков размер - дело одно... а если ваш размерчик под 600 - 800...
Петит с множеством одиночек вышивать на пяльцах - вообще трудно представить как это возможно исхитриться...
Пяльцы - прошлый век. Для современнной сложной вышивки возможно, удобно и давно пора уже вышивать с бОльшим удобством и комфортом, чем запяливая ткань в круглые пяльца и держа вышивку одной рукой... tongue


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:00 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote
Пяльцы - прошлый век.

Я бы попросила...поосторожнее. biggrin Это классика, и ни когда не устареет.
 
dfhz72 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:00 | Сообщение # 5
Участник
Это мой 2ГК(первый 780 курочки)дома вышиваю на напольном станке от Сергея Глушкова(70 см)просто у меня есть возможность повышивать иногда на работе...станок к сожалению отпадает biggrin ,а вышивать что-то кроме ГК не хочу.Вышиваю нитку не затягиваю,немного волнуюсь не пойдёт ли вкось ткань? Думаю начать вышивать Ирин абрикос от ЭСТЭ на 25 лугане

Галина меня звать:)
Вышиваю "Лесной ручей"(б)
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:00 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, Жень, пяльцы классика для вышивания "классики" вышивок крестиком))) Это Фольклор: вышиванки, узоры, миниатюры.
Но никак не для масштабных современных счетных схем ваши пяльцы tongue
Пяльцы это не столько классика, сколько раритет, атавизм))) biggrin


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:00 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
dfhz72, а если взять раму поменьше, натянуть ткань в повороте, если горизонталь шире чем вертикаль в картине, и носить на работу раму с вышивкой? Смысл мучиться на пяльцах? Раму тоже можно прислонить хоть к столу, например, хоть прищепки купить и на них раму прикрепить. К тому же, я думаю, что перекос на пяльцах все равно будет, хотя может быть, и небольшой. Кроме того, вес вышивки в левой руке вы себе представляете? Все равно неминуемо, начнете на пяльцах и перейдете на раму. Купите большой пакет, в котором обувные коробки переносят, если шить не умеете. А если умеете - сшить сумку для переноски рамы. Вот и все решение вопроса. Или все-таки вышивать на работе второй проект, крестиком, который и на пяльцах будет вполне не испорчен условиями вышивки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
dfhz72 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:00 | Сообщение # 8
Участник
Девочки спасибо вам всем за ответы.На работе у меня напольный держатель пялец так что вышиваю двумя рукамию.Мне кажется что я здесь всётаки встречала девочек вышивающих ГК на пяльцах вот бы и их ещё послушать.

Галина меня звать:)
Вышиваю "Лесной ручей"(б)
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:01 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
dfhz72, Галя, вы тогда хоть не петитом, а крестиком вышивали бы. А то понять, что вышивку непоправимо перекосило, можно будет, когда вы третью часть отошьете, не меньше... К тому же, я не очень представляю запяленную толстенную вышивку с хорошим натяжением. Винта-то хватит? Изнанка при петите толще, чем при крестике обычно, а количество одиночек местами ее почти сантиметровой в толщину делает. Нам конечно, все равно, но мы вас предупреждали smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
dfhz72 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:01 | Сообщение # 10
Участник
Игнатия спасибо Вам огромное за неравнодушное обсуждение моего вопроса.Конечно скорее всего Вы правы...задумалась сейчас о перевёрнутой небольшой раме.

Галина меня звать:)
Вышиваю "Лесной ручей"(б)
 
Ятакая Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:01 | Сообщение # 11
соАвтор
Отличия: 2
dfhz72, я вышивала свой первый ГК (№ 306) на снапах. Одной рукой держала, другой вышивала. Одна рука все время на изнанке: контролирую нежелательные узелки. Плюсы снапов: быстро разбираются, не оставляют заломов на уже вышитых с таким старанием ровных крестиках, легкие. Минусы: разбалтываются со временем, так как сделаны из пластмассы. Вот, на самом деле, наверное, один минус у них. Натяжение хорошее. Некоторое время. Потом, наверное, только покупать новые. Но, конечно же, снапы подходят только для небольших дизайнов. Для глобальных процессов нужен станок и только станок. Причем ХОРОШИЙ. Попробуйте, может быть, Вам для работы именно снапы и подойдут. И еще: я их приноровилась брать во всякие поездки в неразобранном состоянии в сумке для ноутбука. Туда же складывала органайзер с нитками, игольницу и ножницы. Получалось очень компактно и удобно. Опять же, ткань не пачкалась.
 
Аленушка Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:01 | Сообщение # 12
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ну надо же, до чего у некоторых дошла техника вышивания, что они ну никак не представляют вышивание ГК на пяльцах!!!! biggrin Я так и сейчас, уже после того, как повышивала на станке, вышиваю одну работу на пяльцах. И никаких неудобств не испытываю. Наоборот, на пяльцах очень легко достать изнанку. На станке посложнее. Но, надо добавить, что на пяльцах мне удобно вышивать крестом. Причем так, что делаю сразу два прокола одновременно, и игла находится все больше сверху. И не представляю, как можно крестом вышивать на станке. Работы в таком случае увеличивается в два раза. Нет, крест и рама несовместимы. smile Еще добавлю, что ткань у меня лежит нигде не подвернутая и руки не оттягивает, т.к. она сама себя держит. Я не боюсь, что она испачкается. Все равно ее стирать. А вот петит, да, требует рамы. Одна рука сверху, другая снизу. Петит на пяльцах - неудобно.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
skripka Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:01 | Сообщение # 13
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Ятакая)
Минусы: разбалтываются со временем, так как сделаны из пластмассы.

У меня тоже снапы разболтались. Где то писали, что клипы от рамы , которые уже плохо держат, можно исправить. Каждый обмотать и стянуть ниткой и подержать в кипятке. Потом , не развязывая, дать остыть. Они станут как раньше, даже еще лучше. biggrin Сама не пробовала, врать не буду. Может и со снапами такой эксперимент возможен? Все вынашиваю идею попробовать. Получится - хорошо, нет - так все равно клипы новые надо покупать. biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:01 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я там в НУ с картинками показывала, как "сварить" защелки от снапов, не испортив их при этом.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:02 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (skripka)
Может и со снапами такой эксперимент возможен? Все вынашиваю идею попробовать
Ятакая, skripka, Как правильно варить зажимы для снапов? - по ссылке рассказ Игнатии с картинками в низ страницы


Все мои вышивки
 
Ятакая Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:02 | Сообщение # 16
соАвтор
Отличия: 2
Ignatia, zlataya, спасибо! Я этот рассказ видела и внимательно читала. Только вот пока до практики не дошла! Но, чувствую, скоро придется...
 
Маська Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:02 | Сообщение # 17
Участник
Российская Федерация, Москва
Я тоже снапы использую, вышиваю сейчас ГК крестиком и нормально! Я вот что понять не могу: в сложных дизайнах куча одиночек, а их ведь надо закреплять, и получается надо постоянно вертеть станок туда-сюда. Это же не удобно, отбирает кучу времени, да в конце концов просто раздражает! Или найдено какое-то решение?
 
Ятакая Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:02 | Сообщение # 18
соАвтор
Отличия: 2
Маська, как правило, станок не вертят. Закрепляют другими способами. Наверное,поэтому я до сих пор вышиваю на снапах. biggrin
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:02 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Маська, я новичок в парковке и гигантизме. Только учусь, но уже выучилась смиренно относиться к одиночкам, так как они все равно никуда не денутся. Вертеть раму тоже надоело. Стала применять закрепление нити в начале петелькой, а в конце минизакрепка по методу, по-моему, у Игнатии видела. Это когда точечная закрепочка прячется под покрывающий стежок. Теперь набиваю руку в автоматизме этих приемов и скорости исполнения. А раньше только по изнанке протяжкой под стежками. Кстати,экономия ниток при этом очень значительная.

Я-Надежда.
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:02 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ятакая, очень многие вертят раму. Классика.

Я-Надежда.
 
chip09 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:03 | Сообщение # 21
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, а у меня минизакрепка не пошла! А вот закрепка "свободный узелок" (Ирина Уралочка) прижилась "на ура" - очень время экономит, а результат такой-же, как при закрепке с изнанки протяжкой, только без переворачивания рамы! Так что спасибо Ирише! flower
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:03 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Остальные закрепки я попробую на других работах, не требующих скоростного и обязательного исполнения. Когда можно просто и спокойно таять от удовольствия, занимаясь любимым делом.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:03 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, Лен, свободный узелок возможен только в начале. А в конце как? Я в две нитки все креплю микрозакрепками, хоть в конце, хоть в начале, по методу Бонни, еще до того, как она видео сняла, я прочитала, что она так делает. Я делала немножко не так, но мне ее способ лучше понравился. А вот микрозакрепка в 4 нити - это жесть. Приходится раму вертеть и в конце хвосты прятать под стежки, и причина не только в закрепках, а чтобы изнанку сделать паравномернее, потому что на ощупь ниче не понять wink

А в начале в 4 нитки у меня закрепка похожа на этот лишний узелок, только без самого узелка: я зажимаю хвостики просто нитками посередине клеточки аиды. Таня Стефани по-моему, научила. Так быстрее.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:03 | Сообщение # 24
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Спасибо, Игнатия, буду пробовать! flower
Я в конце остаток нитки вывожу на 4-5 клеток вперед, а потом когда эта протяжка с изнанки зашивается другой нитью, отрезаю хвостик на лице.


Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 28 Июля 2012, 22:38
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:03 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я тоже попробовала концы выводить на несколько клеток вперед. Достали кончики, мешают, вылезают, бр... Нет и ещё раз нет.

Я-Надежда.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: